Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:

Вступи в Союз

PG-kobchik.jpg

Rozhdest-uchety.jpg

BG.jpg

Систематическая галерея
baner_Sturman.gif
agrol.jpg

Летние наблюдения 2010

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 24 След.
RSS
Летние наблюдения 2010

Цитата
Мельников Владимир пишет:
Кстати, вот нашел в Костроме:

http://www.photosight.ru/photos/2182753/

По мне, так озерка - озеркой...
+1
Однозначно
Видимо, есть такой соблазн - слово "буроголовая" буквально воспринять. А все остальное в названии не отражено..

Цитата
shahin пишет:

Да, с такими находками просто так не шутят.

Ну, я нисколько не думаю, что автор тут собирался шутить. А мой тезис о "шутке" относился не к автору, а к "черту" - в смысле что сразу отвергать мы не имеем права, т.к. всяко бывает. Вопрос тут в другом - в упоминании о буроголовой чайке в Нижегородской области вскользь, как о факте, не представляющем фаунистической ценности. Типа - "ну буроголовая, ну на помойке". То есть - неосознание а) ценности фаунистической находки (буде таковая состоялась бы) и б) важности критического к ней отношения. И в фотографиях по ссылке Владимира Мельникова - практически та же самая ситуация. Видимо, тут нет полного взаимопонимания между армией "любителей" и  отрядом "профессионалов" в каких-то общих точках отсчета в отношении к фаунистическим спискам и всему, с этим связанному.
Но это так, мысли вслух...

Уважаемые любители птиц!  :) Сам того не желая, я вызвал бурный всплеск обсуждений на нашем прекрасном форуме. И все из-за моей малограмотности. Когда-нибудь обо мне напишут:
"Он страстно любил птиц, но ничего не смыслил в птицах. Он страстно любил женщин, но и в женщинах не смыслил ничего!" :D

Цитата
AleKon пишет:
Видимо, тут нет полного взаимопонимания между армией "любителей" и  отрядом "профессионалов" в каких-то общих точках отсчета в отношении к фаунистическим спискам и всему, с этим связанному.
... я бы даже сказал: между армией "любителей", отрядом "профессионалов" и сонмищем birdwatcher'ов (уже без кавычек и именно по-английски). Это, как говорится, три большие разницы в этом самом отношении.
Изменено: igor_f - 16 Июня 2010 19:28:26
Иркутск

Цитата
igor_f пишет:
... я бы даже сказал: между армией "любителей", отрядом "профессионалов" и сонмищем birdwatcher'ов (уже без кавычек и именно по-английски). Это, как говорится, три большие разницы в этом самом отношении.

Но будем же, однако помнить, что слово "любитель" происходит от слова "любить". Любители всем сердцем преданы своему хобби, вернее, увлечению. И по количеству крови, отданной комарам, иной любитель не уступит пятизвездочным орнитологам. Мы - ваши дополнительные глаза, порою весьма зоркие и уши, порою весьма чуткие. Иногда мы можем что-то напутать, но в 9 из 10 случаев все же отвечаем за свои слова. Просто мечтаю взять билет на поезд, вернуться на место встречи с таинственной чайкой, сфотографировать её и рассмотреть в подробностях. Вдруг не ошибся?
Изменено: Limnodromus - 16 Июня 2010 20:03:22

Цитата
Limnodromus пишет:
Цитата
igor_f пишет:

Хм, у меня, кажется, краснеют щёки.  :oops: Но будем помнить, что и те, и другие и третьи всем сердцем преданы своему хобби, вернее, увлечению. И по количеству крови, отданной комарам, иной любитель не уступит пятизвездочным орнитологам. Мы - ваши дополнительные глаза и уши. Иногда мы можем ошибиться, но в 9о% случаев все же отвечаем за свои слова. Не выгоняйте же нас с форума, пожалуйста! :)
Да ладно.  :)  Ничего ужасного не произошло. Главное, чтобы вы сами ко всему здраво отнеслись. И у профи бывают похожие проколы. Просто есть люди, которые НИКОГДА не признаются в ошибках. Видно, что вы не из таких.  ;) А интересные находки еще обязательно будут!
Изменено: shahin - 16 Июня 2010 20:06:07
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.

Цитата
shahin пишет:
Да ладно.Ничего ужасного не произошло. Главное, чтобы вы сами ко всему здраво отнеслись. И у профи бывают похожие проколы. Просто есть люди, которые НИКОГДА не признаются в ошибках. Видно, что вы не из таких.

Спасибо Вам большое за моральную поддержку! Вы, вероятно, веселый и добрый человек, и поверьте, что птицы Вас за это очень уважают.

Пушкинский р-н Моск.обл.

14 июня - на 16-й день кормления вылетели птенцы мухоловки-пеструшки. Самец так и не принял участия в кормлении. Последние дни кормящая самка перестала гонять изредка наведывающуюся пару пеструшек, проверяющих, как дела в гнезде. В этой второй паре самец бурой морфы, отличается от самки только наличием белого пятна на лбу. Летали к обитаемому гнезду по очереди, раза три-четыре в день, заныривали ненадолго внутрь и улетали. Иногда встречались у летка с хозяйкой, как на картинке.
Заметил такую особенность поведения кормящей птицы. Иногда, вылетая из домика, она присаживалась на близкую присаду. Иногда - сразу отлетала далеко, без присадки. Но с капсулой помета никогда не садилась не присаду, улетала сразу. Проследил за полетом. Оказывается, она выложила капсулу на электрический провод, протянутый между столбами. Пригляделся - а там целый ряд бугорков-капсул на проводе лежит, через каждую пару сантиметров.

Из других наблюдений. С 12 июня у кормушек слетки зябликов. Молодых БПД пока нет, но родители регулярно прилетают за орехами, раскалывают их здесь же и с полным клювом еды улетают куда-то далеко.
После долгого перерыва на кормушках появились поползни и пухляки. Пухляк спел какую-то нежную, совсем необычную для него песню.

Снимок получился очень динамичный.  И редкий.

Псковская обл.,11-13 июня.  Береговушки поголовно в романтическом настроении. Для свиданий почему-то выбрали наш островок, хотя ближайший высокий берег, где они гнездятся, в 2-х км. На провода любо-дорого посмотреть: везде обнимашки-целовашки :)
100_0745.jpg (97.68 КБ)
Изменено: Татьяна Серова - 18 Июня 2010 10:29:43
Псковский р-он, устье р. Великой. Выделены птицы, впервые встреченные в сезоне.

Цитата
Татьяна Серова пишет:
Береговушки поголовно в романтическом настроении.

Хотя у береговушек половой деморфизм слабовыражен, мне кажется, что ОНА - справа, а ОН -слева. Красивый снимок.

Сегодняшние наблюдения в лугах под Рязанью.
Серые цапли
Черный коршун (старый знакомый без хвоста)  :)
Канюки
Серая куропатка (первый раз встретилась)
Кулик-сорока    (новый для меня вид)
Озерные чайки
Сизые чайки
Желна
Береговушки
Полевые жавороноки
Желтые трясогузки
Обыкновенный жулан
Скворец
Сороки
Луговые чеканы
Рябинник
Зяблики
Щеглы
P6180040_1.jpg (79.04 КБ)
P6180038_1.jpg (81.75 КБ)
г. Рязань

Бедненький, без хвоста то трудно, наверное!

Охотиться, конечно, можно, но... Интересно, как изменился его рацион после такой потери?

Цитата
E.Troshkin пишет:
Охотиться, конечно, можно, но... Интересно, как изменился его рацион после такой потери?
Ну, этого мы, конечно, никогда не узнаем, но можем предположить, что основу его питания как до, так и после потери хвоста будет составлять ослабленная и снулая рыба, пищевые отходы со свалок и малоподвижные мелкие околоводные животные. В маневренности, конечно, потеряет пока, но, скорее всего, отрастит он себе новый хвост без особых потерь для своего будущего.

Цитата
AleKon пишет:
Цитата
E.Troshkin пишет:
Ну, этого мы, конечно, никогда не узнаем, но можем предположить, что основу его питания как до, так и после потери хвоста будет составлять ослабленная и снулая рыба, пищевые отходы со свалок и малоподвижные мелкие околоводные животные. В маневренности, конечно, потеряет пока, но, скорее всего, отрастит он себе новый хвост без особых потерь для своего будущего.
Во всяком случае, неделю с момента моей первой встречи он чем-то питался. Надеюсь, дальше тоже найдет, чем закусить.
г. Рязань

Просто стало любопытно, определит кто-нибудь эту птаху или нет?  ;) Птичка казахстанская, если что.
IMG_2451.jpg (285 КБ)
IMG_2453.jpg (276.11 КБ)
Изменено: shahin - 19 Июня 2010 03:00:05
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.

черная каменка?
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru

Цитата
Илья Уколов пишет:
черная каменка?
Не-а.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.

Черный чекан Saxicola caprata
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 24 След.
Читают тему

© 2003-2021 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media