Марина Никонорова написал: Коснувшись как-то к проблемам голубеводства, мне теперь кажется что это домашние диких заражают
Кстати, на чердаках (особенно на школах и детских садах) я всякого насмотрелся... - там и Бери-бери, и вертячка и кокцидиоз (это только то, что в глаза бросалось); - а трупами всё просто усеяно было. Однако, не смотря на то, что голуби ночуют и размножаются в скученных условиях - популяции их процветают. Кстати, сейчас голубей у нас поменьше стало, потому что - и полей меньше, и на элеваторах и токах советского разгильдяйства в плае потерь зерна меньше стало; и чердаки всё больше закрывать стали.
Также, итересно ещё, - почему всё-таки при таком обилии летающего голубиного мяса - так мало сапанов у нас, всё-таки... - Никто не может подсказать - сколько вообще сапсанов обитает именно в мега-полисе Москва, например?
Минеральные Воды
Москва и Московская область. Зима 2016/2017
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1115Регистрация: 14.08.2015
23 февраля 2017 12:02:56
Цитата
igor_f написал: Ну вот зоопарковцы говорили , что вероятность заразиться (аспергиллезом) от голубя для хищной птицы куда выше, чем для человека.
Всё может быть... Интересно, - как с этим делом обстоит у сапсанов... - они же, вроде, обитают в некоторых больших городах, специализируясь там именно на сизарях...
Минеральные Воды
Москва и Московская область. Зима 2016/2017
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1115Регистрация: 14.08.2015
23 февраля 2017 10:11:15
Цитата
igor_f написал: вероятность заражения от них аспергиллезом
Тема, наверно, изъезженная, но конкретно сейчас, почитав бегло о возможном влиянии грибка Aspergillus на человека - страшно стало: 1/3 от заболевших людей - умирает. Но о %-те заразившихся - всё очень туманно: "Чаще всего ему подвержены те люди, у которых слабый иммунитет, люди, страдающие хроническими заболеваниями дыхательных путей" Источник:
А на практике скажу: В подростковом возрасте, пришедшимся на перестройку, у меня и соседской шпаны было временное помешательство: - мы лазали по чердакам и и дербанили голубей напожрать... - и никто ничем не заразился. Писать мне об этом очень больно и неприятно, так как я воспитывался в традициях гуманизма, прививаемыми родственниками педагогами и биологами.
А вобще, меня заинтересовали высказывания форумчан о том, что "Жертвой не всегда может быть больная, ослабленая, молодая особь." И, что "Даже в таком случае это является естественным отбором".
Андрєас написал: их видел всего один раз (если это были не стрепеты)
Вообще-то спутать сложно - разница в размерах там примерно как между воробьём и вороной )
Ок! - Это были дрофы (я побоялся быть опрометчиво-уверенным, так как столкнулся с ними первый раз). Была весна. Мы очень долго шли черезь степь. Жарко. Устали. Прикорнули в байрачной ложбинке. Я проснулся - слышу - звуки дивительные. Полез по-тихому посмотреть по склону... - а там - чудо природы феерическое! Красно-белые шары, какбуд-то ветром понесло от меня! - Лепота нечеловеческая! Такое словами не передать. Мощный выплеск эндорфинов! Сродни оргазму души, так сказать... 8)
Ну конечно же! - Однако я сам, живя, теоретически, в дрофиных местах - их видел всего один раз (если это были не стрепеты), - и звуки были какие-то свистяще-журчащие...
Минеральные Воды
Калужская область
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1115Регистрация: 14.08.2015
22 февраля 2017 16:07:38
Цитата
Сергей Л. Волков написал: Мария, на этих яблонях часто сидят птицы (воробьи, синицы и др.)? Свиристели могли поедать их помет, это у них обычное дело. В местах, где постоянно отдыхают (и опорожняются) стаи воробьев, у свиристелей бывает пир на таком угощении
Минеральные Воды
Какая птица издает эти звуки?
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1115Регистрация: 14.08.2015
22 февраля 2017 16:04:10
Цитата
Сергей Л. Волков написал: Утка какая-то. Если за кряквами весной наблюдать, то от них вблизи много всяких звуков услышать можно.
Нет. Не из этого отряда...
Минеральные Воды
кормушка для птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1115Регистрация: 14.08.2015
22 февраля 2017 15:59:57
Сейчас прилетали красавицы (Streptopelia decaocto - клевали вместе. Ещё третья птица тусовалась неподалёку. Вопрос: - различить пол по этим фотографиям у этой пары - дохлый номер?
Минеральные Воды
кормушка для птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1115Регистрация: 14.08.2015
22 февраля 2017 10:17:30
Сегодня впервые прилетел полевой воробей (с парой домовых). Те, поклевали чуть, и, как в жопу ужаленые улетели, а этот за ними не последовал и задержался.
Минеральные Воды
Ставропольский край - КМВ
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1115Регистрация: 14.08.2015
22 февраля 2017 09:00:37
Цитата
Mergus написал: А какой сычик у Вас может быть? Ну только Домовый (Хатний)... А ушастик вполне уже мог и гнездиться... И птенцы попрошайничают...
У нас до сих пор 10 ушастых сов дневают кучкой, тамже, где и раньше. По сравнению в закавказской частью Краснодарского края - у нас Северный полюс. Вчера обратил внимание, что запели БС.
Минеральные Воды
Какая птица издает эти звуки?
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1115Регистрация: 14.08.2015
22 февраля 2017 00:46:07
Сейчас совершенно случайно нарвался на звуки, издаваемые известной российской птицой. Но звуки - просто сортирные какие-то. И мне интересно - кто-нибудь здесь угадает? - Просто очень смешно - я никогда такое не предполагал услышать.
Минеральные Воды
Ставропольский край - КМВ
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1115Регистрация: 14.08.2015
22 февраля 2017 00:26:46
Сегодня днём видел, как "поют" грачи. Звуки разные и смешные. А на прогулочной городской аллее (сегодня второй тёплый день - на разных сайтах показывало +7 и +12) грачи сидели и пели на своих привычных гнездовых деревьях. Напомню, что у нас на КМВ грачи стали гнездиться после развала колхозов; а раньше их гнёзд никто не видел. А сейчас, пройдя ночью по этому же "бродвею", я слышал страный писк где-то сверху. Подозреваю, что сова. Звук напоминает птенцов ушастой. Понятно, что не птенцы... - но от взрослых особей ушастиков - я такое раньше не слышал. Может, сычик какой?..
Минеральные Воды
Нижегородская область, наблюдение за птицами
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1115Регистрация: 14.08.2015
22 февраля 2017 00:19:14
- Ну, тогда, мои искренние поздравления! Понятно, что ради любимого хобби приходится жертвовать многим! У вас замечательный дебют, Геннадий. 8)
Минеральные Воды
Нижегородская область, наблюдение за птицами
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1115Регистрация: 14.08.2015
21 февраля 2017 23:45:24
- Да вы, смотрю, просто социалистическое соревнование устроили) - Просто молодцы! А вы, Геннадий это чем снимали? 8)
- Ну, а в реалии, - их болезненные состояния (инфекция, если которая имела место) - не передалась в тот год домашней птице, домашним голубям, например? - не слышали? Кстати, - у пернатых хищников, наверно, имунитет недюжий... - кто-нибудь подскажет?
Минеральные Воды
Интересные ссылки
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1115Регистрация: 14.08.2015
21 февраля 2017 21:15:02
Цитата
Денис Иванов написал: Есть и обратная сторона этого - просвещение. Проще собрать все охраняемые виды на данной территории в одном издании, чем сначала выковырять интересующие тебя виды в данной области сначала из Красного списка МСОП и Приложения №2 Боннской конвенции, потом из КК РФ и, наконец, из КК субъекта федерации. Еще плюс КК субъекта в том, что здесь указаны последние места встречи с краснокнижниками, что важно, т.к. субъекты федерации внутри разнородны (у нас на севере - таёжные леса, на юге - степи) и в КК России этого, наверно, делать неудобно из-за огромного массива данных.Денис Иванов написал:
Цитата
Где-то читал "по-диоганали", что исключение некоторых морских млекопитающих из КК России связано с невозможностью вести Роснефтью шельфовую добычу нефти около Сахалина из-за ограничений, связанных с охраной мест обитания этих животных, требуемой предыдущей версией КК России.
Наверно вы правы. Жаль только, что это решают далеко не только специалисты, или далеко не честные или зависимые.
«Специалисты считают, что эти виды постоянно не обитают в России, а их охрана осуществляется во всем мире, поэтому избыточно включать их в Красную книгу РФ,— рассказал “Ъ” господин Гудков
Пусть охраняют цивилизованные страны, а мы в сторонке постоим. Попадёт к нам - отловим. По этой логике надо фламинго и многие другие виды из Красной книги Республики Татарстан выкидывать - чего бумагу изводить.
Ну почему бы тогда не включить в КК РФ, к примеру, странствующего альбатроса или африканских носорогов, чтобы все вокруг видели, как мы тут природу любим? ))
Я не чиновник, но из этого всего понятно: Если редкий для этой местности - залётный (заплывный, забегающий) вид не будет иметь статуса краснокнижного - то и ответственности за его уничтожение - не будет. А значит, теоретическая вероятность урона природе - увеличивается. - Или (простите за неосведомлённость) - если эта птица, животное охраняется в общей Красной Книге страны - то и смысла такие виды включать в КК областей, республик - НЕТ. - Понятно, что перед нашими "логическими" разлагольствованиями стотит коррумпированная система.