Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Грачевники.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif

 



Андрєас (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ... 112 След.
Брянская область, Новости
 
Цитата
Mergus написал:
Встречены также канюк и зимняк
Интересно,  а чем там у вас зимой могут питаться канюк и зимняк? - зайцами и птицами? Мыши же под снегом! Или мыши периодически выскакивают в полях на поверхность?
Минеральные Воды
Помогите опознать
 
Скажите пожалуйста, - это рябинник? Снял несколько лет назад в конце января в Пятигорске на горе Горячая. Была стайка. Близко не подпускали. Птицы разные.
Минеральные Воды
Ставропольский край - КМВ
 
Сейчас только-что к кормушке пдбирался новый клиент - грач! Но кошки его вспугнули. А вообще на кормушке пусто. Погода вроде "нелётная"..., но, может быть виноваты именно блуждающие по двору кошки?  
Минеральные Воды
Ставропольский край - КМВ
 
- Ахренеть!!!!  - Только полминуты назад высыпал на кормушку семечки и оглянулся обратно, - как серая тень метнулась и упала во дворе на землю в трёх метрах от кормушки! - Ястреб-перепелятник! - красавец! Но как жалко воробья!!! - он держал его на земле в лапах. Пока я, понадеявшись, что хищник меня "подождёт" - ринулся за фотоаппаратом, - того и след простыл!

А погода мерзопакостная. Мороз, ветер, снег. По городу рыщут грачи в поиках последних грецких орехов. Дрозды перелетают (издалека не поймёшь - рябинники, или белобровики).
Минеральные Воды
Орнитофауна Вологодской области
 
Цитата
Денис Иванов написал:
С удовольствием жду серьёзные ГИПОТЕЗЫ данного происшествия. Слово, выделенное большими буквами, показывает, что многие мнения могут быть ненаучными, а основой для начала обсуждения чего-либо.
- В смысле вот так:  "СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ В ОТСУТСТВИИ ХИЩНИКОВ ПЕРЕД ВЕСНОЙ"? 8)  - Это и есть "ни о чём"... ;)  
Минеральные Воды
Москва и Московская область. Зима 2016/2017
 
Ок. Порылся в интернете, - так там вообще ничего про голоса ворон во время токования не написано. Во всяком случае я сам слышал очень замечательные звуки.
Ну, а то, что нашёл  -"к песне" отношения не имеет.
Цитата
Сидя на деревьях или на земле, они подергивают сложенными крыльями, раскрывают рулевые перья, распускают оперение низа, наклоняются и, поднимаясь, издают особые «сдавленные» звуки. Иногда самец садится вплотную к самке, кланяется и при этом очень тихо «урчит».
А в этом файлике со второй половины начинаются "песни" (первая половина вообще, кажется - грачи)
http://iplayer.fm/song/59400463/Golosa_ptic_-_penie_voron/
Минеральные Воды
Орнитофауна Вологодской области
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Смена поколений в отсутствии хищников перед весной?
- Ни о чём.
Цитата
Может ту же синичку доедает?
Цитата
Просто этот рассказ наложился на статью в журнале "Вокруг света", посвящённую каннибализму среди животных, и там было сказано, что крыса, научившаяся есть соплеменников, другое уже есть не любит.
- Мне больше понравилась ваша версия про крысиного короля на синичий лад))) :D 8) :o   - а чем чёрт не щутит!?  
Минеральные Воды
Москва и Московская область. Зима 2016/2017
 
Цитата
Шилохвостка Ныркова написал:
А точно не каркала?
Цитата
Passer_Dom написал:
Тоже интересует данный вопрос.  
- Токовал самец))).
- А вы сомневаетесь, что по-вороньему, а не по-соловьиному?  :|
Минеральные Воды
Черный дрозд?, Определение
 
Цитата
Константин Александров написал:
Жрут годы:
- Да нет ребята... - судя по процессу питания, это скорей отбившийся от стаи Лангольер...http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bvideo%2Fsearch%3Bvideo%3B%3B&text=&etext=1330.iptHCxr...
Минеральные Воды
не про птиц
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Интересно такое где-нибудь ещё делали?
Такое слышал много раз. Сам не присутствовал, но народ подобное рассказывает периодически.
Минеральные Воды
Приметы, связанные с птицами, народная мудрость
 
Об этом же в нашем форуме:
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic968/message138849/#message138849
http://www.rbcu.ru/Campanii/Primeti.doc
Минеральные Воды
Помогите опознать
 
Цитата
Влад Иопек написал:
то почему клюв чёрный?
- Потому что грязный, + контр-свет.

А в интернете на сайте "ЧижиК" прочёл: "Эти оттенки у конкретного дрозда в конкретный момент зависят от трёх вещей: индивидуальной и популяционной склонности накапливать каротиноиды, содержания каротиноидов в корме и сезона года, определяющего гормональный статус".
И "Есть дрозды, клюв которых никогда не становится оранжевым. Жёлтые участки остаются бледно - жёлтыми всю жизнь и круглогодично, причём чёрные пятна на клюве также присутствуют круглогодично (а есть наоборот такие, у которых клюв всегда оранжевый, осенью слабо бледнеет и не приобретает чёрных пятен). Логично предположить, что это связано с низким уровнем андрогенов (или низкой чувствительностью рецепторов, по крайней мере клюва, к андрогенам".
Изменено: Андрєас - 11 февраля 2017 20:47:50
Минеральные Воды
Ставропольский край - КМВ
 
Сейчас только присмотрелся к фотографии, снятой недавно Галиной Семёновой в Краснодарском крае. Теперь я точно знаю, что центре города видел именно Белобровиков, а не рябинников! Это уже вторая новая птица в жизни за неделю! Чрезвычайно волнительно!  8)
И опять не могу забыть сапсана, кружащего возле Медовой скалы на ледяном пронизывающем ветру, возле, сотни лет, используемого гнезда, на месте лопнувшего в воде газового пузыря, во время подводного извержения лавы.

Над частным сектором ворон гонял перепелятника.
Минеральные Воды
Орнитофауна Вологодской области
 
Цитата
Галина Катанова написал:
а на другой были семечки насыпаны, синица у них постояла и пошла в мою сторону
8)
Минеральные Воды
Орнитофауна Вологодской области
 
Цитата
Галина Катанова написал:
в смысле пофоткать хотела))
Извините. Просто вчера только смотрел как "накидкой" ловят птиц) :oops:
Минеральные Воды
Помогите опознать
 
Цитата
igor_f написал:
Судя по имеющимся данным, смешанных пар в неволе не образуют. При этом некоторые молодые самки серого могут позитивно реагировать на ухаживания самцов обыкновенного, а вот взрослые самки серого на них не реагируют. А самки обыкновенного в любом возрасте на ухаживания самцов серого реагируют однозначно: видят в нем странно ведущую себя самку и пытаются побить.
В природе никаких поведенческих (в смысле, не о окраске птиц, а о любых других фактах) наблюдений о гибридизации не известно. Что окраски - в коллекциях есть несколько экземпляров, предполагающихся гибридными, но при ближайшем рассмотрении оказались отклоняющимися по окраске экземплярами. Если их смотреть по всем ключевым морфологическим различиям между этими формами, а не только по окраске в той или иной отдельной части тела, то никаких признаков, которые определенно говорили бы о гибридности, не находится. Т.е. пока подтверждений случаев гибридизации - никаких.
Спасибо) Вот это уже очень интересно!!! 8)
Минеральные Воды
Орнитофауна Вологодской области
 
Цитата
Галина Катанова написал:
сегодня караулила в накидке сорок на семечки
- В смысле вы пытались поймать сорок? А зачем?
Минеральные Воды
Помогите опознать
 
Цитата
igor_f написал:
Их не понизили и не повысили: уже давно одни считают серого и уссурийского отдельными видами, другие же считают подвидами обыкновенного. Сейчас вот новейшая мода (в последних таксономических списках Клеменца) такова: считать всех в одном виде, но внутри него выделять две группы подвидов: одна -  группа [pyrrhula] ,включающая краснобрюхие формы как подвиды, и вторая - группа  [griseiventris], включающая, также как подвиды, серого, уссурийского и , внимание, камчатского ,который краснобрюхий и вообще самый яркий.
Тут еще такая загогулина : в 2011 году Тёпфер с соавторами провели мол.-ген. анализ снегирей, выявили , что генетические дистанции серого находятся ,так сказать, на пограничном уровне; есть формы снегирей(вообще, не только pyrrhula), которых при том же уровне ГД считают самостоятельными видами, есть - которых подвидами. Но исследование проведено только по одному митохондр. гену , а по другим Мт-генам  и по ядерным - пока не проведено.
- Короче - пока полная неразбериха и нет ясности.
Хорошо бы ещё знать - скрещиваются ли эти "подвиды" (пусть даже в лабораторных условиях), и дают ли плодовитое потомство...
 
Минеральные Воды
кормушка для птиц
 
Ставрополь, вероятно, действительно на "юге" нажодится. А у нас на КМВ ураганный сетер, мороз  -10, и  ледяная колючка метёт.
Сизые голуби положили на кошек и жрут на кормушке как свиньию А кошки положили на голубей и жрут китекет, запивая молоком из цветочнеого поддона.
В железноводском парке - вообще северный полюс. Полумёртвые с обморожеными лапами чёрные дрозды лажат на дороге (отдыхающие обходят). А самка БПД грызёт под ногами у прохожих замороженные хлебные корки.
Однако: на Медовом вулкане у своего старого гнезда остался сапсан!!! - это ли не чудо?
Пролетели пара воронов - покружили, покрукали над цепочкой поднимающихся с палками кефирников.  
Минеральные Воды
Интересные ссылки
 
Цитата
ANDREUS написал:
В Израиле наступило время перелетных птиц — десятки тысяч пернатых прибывают в заповедник «Агамон Хула" https://www.1tv.ru/news/2017/02/10/319589-v_izraile_nastupilo_vremya_pereletnyh_ptits_desyatki_tysya...
Цитата
Миллионы пернатых раньше делали на севере страны лишь недолгую остановку во время сезонного перелета в Африку, а теперь остаются на всю зиму.
- А что, - это время наступило ВЧЕРА? И птицы до сих пор туда прибывают СЕГОДНЯ?
Минеральные Воды
Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ... 112 След.



© 2003-2026 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media