[QUOTE] Даниил Давыдов написал:
[QUOTE] doc написал:
[QUOTE] Даниил Давыдов написал:
Сегодня и Вчера Москва. Подробнее про недельные наблюдения напишу позже( 17.10.17), а пока про сегодняшнее. В окрестностях ГЗ МГУ: снегирь около 5+( по голосу), хотя одного точно видел;
Скворец 2-4 ( по голосу);
На пустыре за Шуваловским : луговой конек 1( ещё летит);
Слышал ближе к сумеркам серых куропаток 2+;
Пустельгу вновь гоняли вороны;
Дрозд-рябинник 20-30+;
Зарянка 1( по голосу);
Дрозд певчий 2. [/QUOTE]
Для кур осторожней с локалитетом, плз.[/QUOTE]
Нет. Я на самом деле их там слышал. А на неделе ещё и вспугивал около 12-ти ( на той).[/QUOTE]
Ну, больше не услышишь, скорее всего. Наш форум читает много любителей побраконьерить, и ты им сделал хороший подарок. Поздравляю.[/QUOTE]
Дело не в том, что кур перестреляют. Не нужно никому их стрелять. Но есть сотни владельцев подружейных собак, которые захотят "показать птичку", "потренировать" и т.д. ...особенно из молодых, и из особей женского пола. Птиц разгонят. А любой подъем на крыло создает для них большие риски. Считается, что перемещение тетеревиного выводка в природе уменьшает этот выводок на одного тетеревенка - отбивается и без мамки гибнет. У куропаток в природе тоже. Особенно опасны для них повторные подъемы.
[B]В Москве[/B] любое перемещение куропаток повышает для них риск быть сбитыми машиной. Летят-то обычно невысоко. Дважды в Тверской области находил на шоссе сбитых кур. К тому же повышается риск нападения ястребов, которых в столице много. Хищники могут атаковать в полете или уже севших птиц. А если стайка затаилась - ястреб, сев повыше, будет ждать. И он дождется.
Что касается сов - тех стреляют промысловики, продающие тушки таксидермистам. Пневматикой, в том числе, т.е бесшумно.
Писал обо всем этом много раз. Предлагал, чтобы "актив" написал и опубликовал некие Правила...







