Пеганки в семье Огарей в центре Москвы, что будет дальше?
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
2 сентября 2019 23:18:48
Надеюсь услышать неофициальный комментарий от нашего дорогого -а. Надеюсь, ему за это не влетит, если мнение будет расходиться. Кстати, такой 100%-ной уверенности, - я тоже бы не поверил. Тем более - всё течёт и изменяется. Спасибо за документик.
Помогите опознать
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
2 сентября 2019 22:43:39
Цитата
Татьяна написал: Добрый вечер!Помогите опознать, пожалуйста . Московская область.Чечевица?
А мне канюком что-то не кажется... - крылья узкие и длинные какие-то... Может, самка луня болотного, или чёрный коршун?..
Пеганки в семье Огарей в центре Москвы, что будет дальше?
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
2 сентября 2019 22:30:45
Цитата
ЯR написал: которые улетают из "родительского пруда", как только встают на крыло.Улетают ли такие из зоопарка?
- Логически можно предположить, что именно такие и улетают, судя по вашему разумению. Но улетают ли навсегда? - Куда опять же? - На свои исторические зимовки, руководствуясь программой инстинкта? Не исключаю, что некоторые птицы просто" теряются", пытаясь перезимовать где попало, а весной образовать пары, иногда даже тоже с кем попало. Или, полетав, возвращаются обратно в зоопарк?
Кстати, меня интересует устойчивая приморская популяция пеганок в Рижском и Финском заливах. Это прижившиеся интродуценты, так сказать? Или это "морская" форма пеганки?
кормушка для птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
2 сентября 2019 22:13:13
Умница! Плющ, только, как мне показалось, мешает присаживаться... А снег в ваших субтропиках хоть иногда бывает? Это я к тому, что при отсутствии морозов - кормушка больше служит для развлечения и наблюдения, чем для поддержания жизнеобеспечения синантропов, как в большинстве мест России, Украины, Белоруссии и Казахстана.
Типа, сова думает "Эк меня меня шоркнуло! Вот это приход" - вы только посмотрите на её выражение лица и проследите за её взглядом! Или только мне пауки-птицееды с дворовую собаку мерещатся? Хотя, там и муха бройлерная подстать)
Помогите опознать
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
2 сентября 2019 22:02:18
Цитата
Виталий Бу написал: веснички ! В Пшаде сейчас практически с каждого куста около реки их песенки раздаются .
Они в вашем районе пролётные скорее всего? А вообще - гнездятся? У нас на КМВ я весничек ни разу не слышал и не видел... Перелётные направления вдоль морских побережий много значат...
Ольга Семенова написал: И еще вопрос - это зарянка молодая?
Малая мухоловка. Взрослая.
- Самец, получается? Или у самок тоже оранжевое пятно бывает? Кстати, подозреваю, что я сегодня как раз малую мухоловку у себя во дворе и видел... Подозреваю, что она пролётная, так как никогда ранее не встречал. Картам этим уже не верю.
Андрэас написал: Смотрю сейчас фильмец. Калахари. Поздно вечером слышен булькающий звук, очень знакомый, российский такой... - Скажите, - это наш зимовальщик какой-нибудь, или обман? Или "похож"?
Если это то что в самом начале (0.03) - ИМХО это вообще не птица, а какое-то земноводное.
Да, в самом начале отчётливо, и почти неслышно ещё в конце. Может и земноводное какое... хотя сушь стоит страшная там. Но, может, и в ёмкости какой с водой, раз там люди живут. А звук очень знакомый почему-то.
Стрижи
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
2 сентября 2019 19:50:07
- А как тебе сумасшедшие крики моих? - Представь, как там людям живётся! - Ведь орут они почти беспрестанно! 8) Ну, я, конечно, рад был бы такому соседству под своим балконом, и вёл бы записи, наверное.
Сначала показалось фэнтэзи какой-то (ведь, не объясняется же почему),
Цитата
Выяснилось, что разница в температуре оперения белого и черного цветов может достигать девяти градусов.
но потом уже сам допёр, что тёмные цвета нагреваются лучше, чем светлые... 8)
А выясняются эти причины только сейчас! Во всяком случае, как они же и пишут - это ещё не до конца выяснено. Хотя, в основной причине затемняющейся концевой окраски, они уже нашли доказательства, пишет Сысоев.
Стрижи
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
2 сентября 2019 19:30:13
Сейчас вышел во двор - в закатном небе низко пронеслись пара-тройка белобрюхих стрижей. Взял мыльницу, и без всякого вдохновения прошёл 15 метров, чтобы запечатлеть их звуки. С руки и в сумерках, понятно. Кстати, видно, как стриж вылетает из щели, рядом с кондиционером. Люблю я этих своих экзотических стрижей)
Жрать просит, сигнализируя родителям о месте нахождения.
Цитата
Сергей написал: Что за птица
Asio otus
Это не сова. Сегодня наконец таки увидел птичку издалека - черная со светлым клювом(возможно желтым). Чаще курлыкает (как в конце записи).
Блин! Прости! Это, я, наверно писал, когда с ротовирусом 3 недели пластом с +39 валялся. - Конечно же чёрный дятел на все 100.
Ареалы, обитания
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
2 сентября 2019 18:02:21
Цитата
igor_f написал: Нет ее там. Насколько понимаю, ближе к этим местам, чем в горной системе Саур в Синьцзяне, ее нету.
Интересно... Значит, карта этого сайта пять брэшэт.
А никто не слышал, - малая горлица в Абхазии укрепилась? Повторные встречи были?
Почему сова нападает на человека
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
2 сентября 2019 16:28:09
Цитата
Yaf написал: Но в моем случае на голове или вообще ничего не было
Цитата
Yaf написал: тут можно понять что птица что-то "попутала".
- Если волос тоже не было, то, наверно, попутала с черапахой...
Чей голос?
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
2 сентября 2019 16:06:18
Смотрю сейчас фильмец. Калахари. Поздно вечером слышен булькающий звук, очень знакомый, российский такой... - Скажите, - это наш зимовальщик какой-нибудь, или обман? Или "похож"?
Пеганки в семье Огарей в центре Москвы, что будет дальше?
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
2 сентября 2019 15:46:09
Цитата
Светлана Голованова написал: В общем, для явного опознания надо было птиц кольцевать. А так никто не скажет, откуда конкретная особь взялась, из зоопарка или чердака (впрочем, даже в варианте "с чердака" вполне может быть, что из зоо были папа с мамой).
Андрэас написал: Носятся по 20-30 штук возле каждой высотки и орут по пол ночи
А голос у них отличается от чёрных?
Ещё как! - во-первых гораздо громче. Во ворых - они не визжат, а стрекочут и вскрикивают. То-есть голос у них, грубо говоря, состоит из двух звуков, которые они могут издавать в разной последовательности.
И вопрос к Игорю (если прочтёт) - "Когда последний раз Белопоясничного в этом году у себя в Иркутске видел?" Также к нашему сахалинцу (не помню, правда, какие там у него обитают). - Когда последних видел? А, да, - ещё Олег из Комсомольска-на-Амуре есть. Как там у тебя с отлётом стрижей (каких?)
Изменено: - 2 сентября 2019 15:44:54
Ласточки
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
2 сентября 2019 15:38:56
А я, кстати, заметил недавно, что на сталинском вокзале, на колонах почти по всей длине повыше, следы, как будто плевков каких-то глиняных.. Интересно, зачем они так делали?... Гнёзда тоже полуразрушенные ещё кое-где остались торчать.