Евгений Софронов написал: ЧГ - так у неё же шапочка маленькая, не за голову, клюв маленький и на крыльях нет явных белых полос.
Все же это пухляк. Шапочку не видно из-за ракурса и больших светлых щек(еще у пухляка заметно выражен половой деморфизм в форме и длине шапочки, однако не все исследователи с этим согласны), а то, что клюв тонкий и острый - для долбления, очень соответствует... Про "полосы" не повторяюсь.
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
Орнитофауна Вологодской области
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1008Регистрация: 13.11.2011
область древнего оледенения
17 января 2024 19:38:52
Нельзя, судя по всему, там от трескунка отличить не могут.
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
Помогите опознать
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1008Регистрация: 13.11.2011
область древнего оледенения
17 января 2024 19:35:26
1. По-моему, зяблиха. 2. Интересно. Место съемки? 3. Пухляк. Каймы на ВМ. Во всяком случае для зимы это не признак ЧГ.
Николай Никитин написал: Перевозчик бегал с белой трясогузкой, но трясогузка оказалась осторожнее, и успела сорваться с фотосессии.
Нет - это черныш (снимок 1220). Перевозчики с белым "зазором" на плече.
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
Интересные ссылки
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1008Регистрация: 13.11.2011
область древнего оледенения
10 января 2024 17:52:01
Некоторые детали кормового поведения и питания зеленого дятла на муравейниках заповедника "Присурский".
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
Помогите опознать
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1008Регистрация: 13.11.2011
область древнего оледенения
9 января 2024 18:54:46
Общий тон ни о чем не говорит. Просто освещение такое, возможно, солнце уже скрылось. Признаков не пухляка не видно.
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
Помогите опознать
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1008Регистрация: 13.11.2011
область древнего оледенения
9 января 2024 17:30:22
В пользу пухляка светлые каемки на наружных опахалах маховых и отсутствие пятнышка на надклювье, а также большая щека, крупный зашеек..
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
Помогите опознать
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1008Регистрация: 13.11.2011
область древнего оледенения
8 января 2024 18:31:55
Цитата
igor_f написал: Например, есть такие вот взрослые самки.
Похоже на травму. Как вариант:
Поискал на сайтах снимки "молодых гоголей", пытаясь найти похожий ракурс с мутным глазом и отсутствием зеркальца - попался с явным ошейником самки. Конец декабря.
Сейчас проще всего выложить морковь, красную свеклу и капустные кочерыжки, но в оттепели русак обычно поедает только один вид корма, наиболее лакомый. Выкладывать лучше вблизи групп кустарников, где зайцы держатся более охотно. Беляк может обойтись и без специальной подкормки, если не иметь в виду солонцы. Потребуется несколько месяцев, чтобы ушканы привыкли.
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
Помогите опознать
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1008Регистрация: 13.11.2011
область древнего оледенения
6 января 2024 14:48:24
Вполне молодой гоголь. Клюв серый (у взрослой самки с желтой предвершинной полосой). Глаза грязно-желтые. Правда, клюв массивным кажется.
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
Помогите опознать
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1008Регистрация: 13.11.2011
область древнего оледенения
6 января 2024 12:57:51
Если покопаться в справочнике по западной Палеарктике, то можно найти самую маленькую популяцию cabaret, закрашено темно-желтым.
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
Помогите опознать
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1008Регистрация: 13.11.2011
область древнего оледенения
3 января 2024 15:58:17
Цитата
Иван Скороходов написал: Acanthis flammea или Acanthis cabaret?
В таких случаях имеющегося недостаточно - надо смотреть подхвостье. Самец, ясно одно.
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
Что за утки?
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1008Регистрация: 13.11.2011
область древнего оледенения
30 декабря 2023 17:30:24
Все кряквы.
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
Чей голос?
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1008Регистрация: 13.11.2011
область древнего оледенения
28 декабря 2023 19:40:24
По-моему, если не ошибаюсь, садовая славка. Бормотушки же по кустам и высокотравью.
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
Помогите опознать
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1008Регистрация: 13.11.2011
область древнего оледенения
27 декабря 2023 11:58:49
Накладка бежевая. На внешних рулевых много белого для чистого сирийца. Вариант гибрида не исключается.
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
Помогите опознать
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1008Регистрация: 13.11.2011
область древнего оледенения
26 декабря 2023 20:32:46
Цитата
nic написал: это молодой сирийский дятел? Фото сделано в западной Мордовии.
Из того, что видно больше в пользу молодого сирийца. Хотя, вроде видно, цвет перьевой накладки в зоне ноздрей в верхней части надклювья черный - в пользу гибрида между сирийцем и большим пестрым.
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
Что за утки?
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1008Регистрация: 13.11.2011
область древнего оледенения
25 декабря 2023 15:01:30
Цитата
Чик Чириксон написал: Это гаги? Терский берег Белого моря, вчера.
Молодые самцы обыкновенной гаги в своем первом зимнем наряде.