oviplokos21 написал: Прошу помогите!!!!!! В Приморском крае эта птица скорее всего прилетает после зимовки, так как на протяжении нескольких лет заметил что она начинает петь с приходом лета. С началом понижения температуры она улетает....наверное)может быть она вовсе не зимует, а поет так только в брачный период!?)) Звучание ее песни звучит как как три свистка (звук как при свисте человека вытянутыми губами в трубочку) - что то вроде "фи-фи фиУ".
P.S. это не ИВОЛГА!!!
Самая вероятная версия, на мой взгляд, - короткокрылая камышевка Cetia diphone.
Мне кажется, автор вопроса интерпретирует голос, как чистый свист, тогда как Cettia diphone (пишется с двумя tt) издаёт булькающие звуки.
Чей голос?
Пользователь
Сообщений: Баллов: 138Регистрация: 10.03.2012
22 марта 2015 17:16:52
Цитата
oviplokos21 написал: Прошу помогите!!!!!! В Приморском крае эта птица скорее всего прилетает после зимовки, так как на протяжении нескольких лет заметил что она начинает петь с приходом лета. С началом понижения температуры она улетает....наверное)может быть она вовсе не зимует, а поет так только в брачный период!?)) Звучание ее песни звучит как как три свистка (звук как при свисте человека вытянутыми губами в трубочку) - что то вроде "фи-фи фиУ".
P.S. это не ИВОЛГА!!!
Если слышали её ближе к вечеру, то это может быть воробьиный сыч.
Ночной крик птицы в марте, помогите с определением
Teykov написал: Успех в определении "автора" пения на Алтае,напомнил мне о весеннем пении,оставшимся неопределенным...
Исходные данные: Усманский бор (Воронежская обл.). Сосновый лес.Начало марта - 7.03. Снег еще лежал см.50-70.Ночь около 0 часов.Полевая ночевка в лыжном походе.
Мой спутник,разбирающийся в астрономии,проводил "экскурсию" по ночному * ...Мы вынужденно отвлеклись из-за странных,не слышанных мной до селе криков птицы(?)(в зверей или антропогенное начало абсолютно не верится).... Крик был просто жуткий!!! Так кричат сумасшедшие в романтических фильмах или те кого убивают,простите... Смесь прерывистого высокого голоса с какими-то жалобными и "ужасными" нотами. Мой товарищ откровенно испугался, я пытался предположить материальное орнитологическое объяснение.... Все-таки,по всему, это могла быть только птица... Предположил,что кто-то из совообразных. Правда,ничего подобного ранее я не слышал,и не нашел в прослушках совиных голосов позднее. Может плохо искал? Или это была брачная,не характерная песня? От палатки было метров 200-300. "Пение" длилось минуту-две...Попытаться записать - не догадался. С утра никаких следов "насилия" не обнаружено.. . Какие могут быть версии?
Поддержу тему!!! В тот же период только в 2015 году слышал аналогичные по описанию автора крики. Это было около 2-х часов ночи. Длилось несколько минут. Сначала что на подобие хрюканья, а потом до 10-ти раз крик как в одноименном фильме "Крик". Ночью не додумался записать т.к. подумал, что найду эти звуки в интернете и узнаю кто издает такие звуки. Сейчас понял что это проблема. Все выше перечисленные предположения не подходят!
С уважением!
Кромке серой неясыти, так никто не кричит. Хрюканье или схожее на лай собаки принадлежит длиннохвостой неясыти.
Изменено: - 19 марта 2015 21:47:57
Фототехника для съемки птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 138Регистрация: 10.03.2012
3 февраля 2015 15:57:34
Цитата
doc написал: Если не утомил...Погоды нет, но ведь чешется . Снежок начинался уже. Оба сняты специально на длинном конце - 600 (ЭФР 900) , который по обзорам должен подмыливать - советуют снимать максимально на 500 мм. Синичка: ИЗО-1600, f 9, 1|200, с того же места что первый раз, так же вырезано. Сорока в 45 метрах. ИЗО - 400, f -11? 1|50. Снято в РАВ, конвертировано в джипег, после конвертации обработано в ACDsee. Фтопку?
Всё познаётся в сравнении... Для оценки резкости достаточно взять пушинку птичью, закрепить её на стене и пощёлкать разными объективами в одном масштабе на средних isо с предподъёмом зеркала. Отдельно взятые снимки дают лишь косвенное представление о возможностях оптики.
Фототехника для съемки птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 138Регистрация: 10.03.2012
1 февраля 2015 18:55:20
Учитывая, что это ФФ, качество никудышнее, чесн слова.... правильнее бы выложить 100 проц. кроп.
Изменено: - 1 февраля 2015 18:57:34
Помогите опознать
Пользователь
Сообщений: Баллов: 138Регистрация: 10.03.2012
29 января 2015 23:13:41
Цитата
kani написал: Вот на такого скворца похожи птички. Еще небольшое дополнение. У нас степи. И они (птицы) на дороге и по бокам от дороги, там поле было летом, просто на снегу сидят.
Может это рябинники, но спутать их со скворцом трудно.
Wanderer Master написал: Вы наверное сравниваете этих птиц с розовым скворцом. Они чем-то напоминают их - свиристелей.
Извините, их- свиристелей, это чьих???
Свиристель - птица такая есть, кочующая...
Помогите опознать
Пользователь
Сообщений: Баллов: 138Регистрация: 10.03.2012
29 января 2015 22:09:17
Цитата
kani написал: Ув. форумчане!!! Подскажите название птицы. Птица размером со скворца и примерно такого же окраса.Можно сказать даже точная копия скворца. Но разве они бывают у нас зимой??? Темного цвета и оперение на концах как бы посеребренное инеем. Живу на севере Оренбургской области. Раньше такой птицы не встречал. Встречается за селом на дороге (грейдере) и сбоку дороги большими стаями. Близко не подпускают к себе. Достаточно резвые. Сейчас стоят морозы до -30. Просто интересно узнать что это за вновь прибывшая птичка (или просто раньше не обращал внимания)
Вы наверное сравниваете этих птиц с розовым скворцом. Они чем-то напоминают их - свиристелей.
Wanderer Master написал: К вопросу о том, где нельзя ставить помехи в сложной системе, такой, как светосильный теле объектив... Изображения формирует фронтальный комплект линз ( апохромат )
А если подумать?
и-И?
Помогите опознать
Пользователь
Сообщений: Баллов: 138Регистрация: 10.03.2012
27 января 2015 18:30:47
Цитата
Андрей Федотов написал: Добрый день! Это малый острокрылый дятел? В чем основное отличие от большого? Спасибо.
У малого острокрылого зашеек светло-бурый у большого - черный.
Фототехника для съемки птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 138Регистрация: 10.03.2012
27 января 2015 17:26:51
Цитата
igor_f написал: Ну тут дело то в чем - если бы стекляшка добавляется за заднюю линзу, это одно (и гораздо хуже, хотя боковых бликов там и не ожидается - неоткуда), а если перед передней, это другое.
К вопросу о том, где нельзя ставить помехи в сложной системе, такой, как светосильный телеобъектив... Изображения формирует фронтальный комплект линз (апохромат), всё то инородное, что стоит в непосредственной близости к нему, может сильно повлиять на разрешение всей системы. За фронтальной компонентой стоят копменсаторы и корректоры, которые выполняют функции автофокуса, стабилизации, корректируют кому, астигматиз и кривизну поля изображения.Сформированное лучи на выходе объектива мало подвержены изменениям плотности сред, поэтому испортить его светофильтром не возможно, если он не бракованный.
Изменено: - 27 января 2015 17:27:46
Чьё гнездо
Пользователь
Сообщений: Баллов: 138Регистрация: 10.03.2012
23 января 2015 19:58:56
Цитата
Алексей Эбель написал: Есть предположение, что камышница. Так ли?
Это гнездо лысухи. Камышница вьёт из стеблей стенки и яйца у камышницы с более крупными пятнами.
Андрон555 написал: Очень люблю синиц, за красоту, способности, поведение.
Кстати о способностях. Кроме обычных кормушек у дома, мы развешиваем съедобные кормушки на деревьях в долине малой городской реки. Это сушки с маслом и семечками на веревочке. Тут уже писали, что вороны умеют подтягивать к себе сало, висящее на веревочке. Так наши синицы тоже, чтобы не болтаться сидя на сушке, садятся на веточку, вытаскивают сушку лапками за веревку наверх и с комфортом клюют
Была такая проблема с веревочками, сороки тоже поднимали. Поэтому я вешаю сало не на веревочке, а на медной проволочке. Избавился от проблемы узлов... просто прокалываешь и на пару оборотов крутишь.
Фототехника для съемки птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 138Регистрация: 10.03.2012
18 января 2015 23:04:32
Какой ещё фильтр на телевике........... вы о чем??? Хотите превратить хороший телевик его в обычное стекло - милости просим, никто не запрещает. Радиусы фронтальных линз телевиков изготавливают с точностью более шести знаков после запятой. Если вы считаете себя умнее вычислительной машины и уверены, что объектив не достаточно коррегирован, значит вы гений, тогда фильтр - единственное решение сделать снимки более резкими.
выбор бинокля
Пользователь
Сообщений: Баллов: 138Регистрация: 10.03.2012
11 декабря 2014 10:50:44
Цитата
Hypotriorchiss написал: Тогда поставим вопрос по-другому. Имеем три бинокля одинаковой кратности (16x) одного производителя Nikon: модели Aculon, Action EX, Monarch. Причём две первых модели имеют очень сходные характеристики, можно сказать "разлиты из одного флакона". Но ближайшая дистанция фокусировки у них отличается у первых двух 9 м и 7м соответственно, у третьей модели - 5м. Смотрел и других производителей этой же кратности, минимальное расстояние при этой же кратности тоже отличается. Маркетинговый ход?
В биноклях с ближней дистанцией раньше появится разболтанность от эксплуатации.
выбор бинокля
Пользователь
Сообщений: Баллов: 138Регистрация: 10.03.2012
11 декабря 2014 10:46:39
Китайские товары есть хорошие, но бинокли вообще отстой, лучше и не касаться руками.
Посоветуйте с выбором видеокамеры
Пользователь
Сообщений: Баллов: 138Регистрация: 10.03.2012
5 декабря 2014 12:45:09
Цитата
Николай К написал: Я вот тоже на видеокамеры смотрю, правда пока лениво... Профкачество не нужно - просто хочется впечатления сохранять, но не в виде фоток, а в движении. Хотя конечно, пёрышки видеть тоже хочется, а не только контуры
Чтобы видеть пёрышки нужно хорошее угловое разрешение. А поскольку с данным параметром производители не желают делиться, необходимо смотреть на наличие в объективе сверхнизкодисперсных стёкл. Как правило такие в/камеры скромной ценой не отличаются.
Сокращения под рисунком, Сокращения под рисунком
Пользователь
Сообщений: Баллов: 138Регистрация: 10.03.2012
2 декабря 2014 21:20:31
Как расшифровать сокращённую аббервиатуру под рисунками птиц? Спасибо!
Фототехника Кэнон
Пользователь
Сообщений: Баллов: 138Регистрация: 10.03.2012
1 декабря 2014 18:12:38
Я много техники перепробовал с разной коплектацией матового стекла и сделал вывод, что ничего, кроме сплошного чистого мелкого матирования не существует. Больше всех вызывает неудобства и низкую оперативность в работе это клинья. Микрорастр хорош тогда, когда он качественный... не такой как в Зенитах.
Фототехника Кэнон
Пользователь
Сообщений: Баллов: 138Регистрация: 10.03.2012
23 ноября 2014 18:02:43
Цитата
Виктор Мороз написал: Спасибо всем за комментарии, понял, что проблема не имеет легкого решения, буду думать дальше
В автофокусных зеркалках матовое стекло служит только для кадрирования и не пригодно для точной фокусировки по нему. Специальная технология микрорастрирования позволяет сделать его достаточно ярким и комфортным лишь для визирования. Всё. Всякие приблуды типа увеличительных луп нормально работают только на простых матовых стёклах.