Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Грачевники.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif

 



Иглоногий совенок вернулся домой

Иглоногий совенок вернулся домой
Фото: Андрей Оглезнев
Дата публикации: 05.08.2013
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 4, Рейтинг: 4)
Птенца иглоногой совы нашли в конце июля  на стройплощадке в нескольких километрах от Благовещенска. Малыш едва не погиб, попав под ковш бульдозера, и выглядел истощенным и испуганным. Спасители забрали совенка в частный дом и оборудовали ему жилище — в пустом вольере для собак. Временная «птичья» мама Светлана Нарышкина назвала найденыша Тимом. За несколько дней, проведенных в новой семье, Тим освоился, стал хорошо кушать и даже пытался летать.

История о спасении редкого совенка дошла до известного амурского орнитолога Василия Дугинцова. Ученый, оценил самочуствие совенка и посоветовал Светлане Владимировне вернуть малыша в дикую природу. «Не имея хороших навыков полета, с несформированным оперением, птенцы, вылетев из гнезда, могут находиться на нижних ветках, даже на земле. Люди, натыкаясь на совенка, считают, что его бросили, и подбирают. В это время родители птенца находятся где-то неподалеку», — объяснил Василий Антонович.


Молодая птица

Опекунам, к счастью, удалось найти недалеко от стройплощадки старое гнездо сорок, в котором иглоногие совы — родители Тима, в этом году вывели свое потомство.

«Возле гнезда мы увидели еще двух совят, которые ждали наступления темноты и прилета родителей, поэтому верим, что у Тима будет все хорошо», — уверена Светлана Нарышкина.

Наталья Фадеева, Благовещенск

Фото В.А. Дугинцова

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2026 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media