|
Поиск по сайту
Авторизация
|
Новости
30 октября 2012
В «Смоленском Поозерье» спасают редких птиц
Оснащение линий электропередачи напряжением 10 кВ сертифицированными птицезащитными устройствами проводится в национальном парке «Смоленское Поозерье». ЛЭП напряжением 6-10 кВ наиболее опасны для птиц, эксперты называют их ЛЭП-убийцы. Эти линии широко вводились в эксплуатацию в 1960-70-х гг. и с тех пор убивают птиц, местами массово. По данным Союза охраны птиц России в Европейской России ежегодно при контактах с ЛЭП гибнет более 7 млн. птиц. В границах НП «Смоленское Поозерье» при этих же обстоятельствах ежегодно погибает не менее 2 тысяч пернатых.
30 октября 2012
Канадские здания-убийцы уничтожают перелетных птицЕжегодно в окрестностях Торонто гибнут тысячи перелетных птиц, оказывающихся в смертельной ловушке блестящих и светоотражающих фасадов высотных зданий.В тени массивной черной башни, являющейся штаб-квартирой банка, почти неразличимо облачко темно-серого пуха на тротуаре. Это – тельце золотоголового королька (golden-crowned kinglet), который врезался в здание Toronto-Dominion Center. Рейтинга самых смертоносных городов мира для перелетных птиц не существует, но Торонто по праву является претендентом на первое место.
28 октября 2012
В преддверии акции «Покормите птиц!» Союз охраны птиц России объявляет об интернет-конкурсе кормушек.27 октября 2012
Собрание Союза охраны птиц России пройдёт в Ханты-МансийскеРасширенное заседание Ханты-Мансийского регионального отделения Союза охраны птиц России состоится в музее Природы и Человека 28 октября. Будет проведено обсуждение семейного экологического проекта «Замечательное путешествие стершонка Конды», итоги его реализации и дальнейшего развития, не только в Югре, но и по всему пролетному маршруту стерхов.
В течение полутора лет у проекта появилось много друзей и помощников. Их личный вклад определил судьбу проекта. Союз охраны птиц России решил отметить и поблагодарить всех, кто принимал непосредственное участие в продвижении идей проекта. ЮГРАИНФОРМ 27 октября 2012
Ушел из жизни Валерий Иванович БулавинцевСегодня, 27 октября 2012 года, после тяжелой болезни скончался Валерий Иванович Булавинцев. Прощание состоится 29 октября (понедельник) в 11:40 в морге 15-ой городской московской больницы (улица Вешняковская д. 23)
Валерий Иванович родился в августе 1944 года в Новосибирске, в 1945 году переехал с семьёй в Москву. С 1963 по 1966 г. служил в армии. В 1969 года стал сотрудником ВНИИПрироды (Всесоюзный институт охраны природы). Одновременно учился во Всесоюзном сельскохозяйственном институте заочного образования (ВСХИЗО), который окончил в 1973 году по специальности
«Биология». 27 октября 2012
В Ульяновске может появиться мини-зоосадОтметим сразу, что все предпосылки для создания зоосада в городе есть уже давно. Теперь же могут появиться и возможности. Проект получил поддержку властей, а именно Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области. Одно из приоритетных направлений работы ведомства на ближайшие годы – это благоустройство Свияжской эколого-рекреационной зоны. «Есть очень интересное предложение от Союза охраны птиц России – создать мини-зоосад на данной территории, а именно на базе экологического парка Черное озеро», - отметил руководитель министерства Дмитрий Федоров.
26 октября 2012
Судьба питомцев уфимского центра реабилитации птиц - под угрозойЦентр реабилитации птиц при Башкирском государственном университете (БашГУ) был основан в 2004 году. В Центре содержатся пострадавшие по различным причинам птицы, в том числе занесённые в республиканскую и российскую Красные книги, а также принесённые людьми птенцы. Центр, по сути, единственное место в Республике Башкортостан, способный спасти попавшую в беду птицу (зоопарк в Башкирии отсутствует, а небольшой питомник в парке Лесоводов Башкирии г. Уфы не принимает пострадавших птиц, также этим перестал заниматься экзотариум при Уфимском музее естественной истории). Птицы в Центр попадают не только из Уфы, но и из районов республики.
26 октября 2012
Встреча японских журавлей, выращенных в Хинганском заповедникеВ октябре 2012 года инспекторами отдела охраны Хинганского заповедника на берегу озера Цветочное на территории заказника «Ганукан» отмечена пара японских журавлей с одним птенцом. Наблюдатели отметили наличие пластиковых и алюминиевых колец на взрослых птицах, но прочесть номера на кольцах не удалось. Для выяснения происхождения данной пары птиц 24 октября 2012 года на это место выехали научные сотрудники заповедника. В ходе поиска на берегу озера Лебяжье заказника «Ганукан» обнаружили группу из 4-х японских журавлей. При приближении людей, одна из птиц сразу же улетела. Из оставшихся птиц, один -
Заказник "Саратовское болото" будет создан в Сухобузимском районе Красноярского края для охраны гнездящихся здесь журавлей и других околоводных птиц, в том числе и занесенных в Красную книгу Российской Федерации, сообщают в региональной дирекции по особо охраняемым природным территориям (ООПТ).
Работники ОАО «Аэропорт Якутск» накануне празднования пятнадцатилетия самостоятельности предприятия спасли раненого беркута.Работник колонны №2 службы спецтранспорта аэропорта Руслан Мигунов (на снимке) с другом Александром Шатохиным нашли раненого беркута в поле вблизи 39-го километра Намского тракта. Крупная птица обратила на себя внимание своими неудачными попытками взлететь.
25 октября 2012
В Мордовии пройдет орнитологическая акция "Наши зимующие птицы"1 ноября в Мордовии стартует республиканская орнитологическая акция "Наши зимующие птицы", которая проводится в рамках всероссийской эколого-культурной акции "Покормите птиц". Как сообщают в Министерстве образования республики, природоохранные мероприятия акция включают изготовление кормушек, заготовку кормов для птиц, организацию регулярной подкормки, проведение наблюдений, а также тематические беседы, конкурсы, викторины, выставки творческих работ школьников.
23 октября 2012
Симбирский центр спасения диких птиц просит помощи!В связи с экстренным вынужденным приобретением нового морозильника для сохранения кормов мы оказались финансовыми банкротами с долгами перед отчаявшимися родственниками. Просим финансовой поддержки для отдачи долга (10 тыс. руб.) и стабилизации нашего финансового положения для приобретения кормов, ветпрепаратов и стройматериалов, в которых наш центр нуждается постоянно. Раненых, покалеченных и ослабевших
23 октября 2012
Скончался Владимир Борисович Зимин22 октября 2012 г. на 76-м году жизни после продолжительной болезни скончался известный в нашей стране и за рубежом орнитолог, автор (и соавтор) более 200 научных работ, в том числе 14 монографий и 18 изобретений, Заслуженный деятель науки КАССР и РФ, Заслуженный изобретатель РФ, профессор, доктор биологических наук Владимир Борисович Зимин. Полный творческих сил и новых идей он до последних дней жизни продолжал научную деятельность и практически завершил и подготовил к печати 2-го тома своей монографии о биологии зарянки.
18 октября 2012 года в городе Рязани были подведены итоги заочного этапа и проведен очный этап викторины «Варакушка – птица 2012 года». Организатором викторины выступил городской Центр детского экологического образования.В викторине приняли участие 105 учащихся (с первого по девятый класс) тридцати трех образовательных учреждений города Рязани – средних школ, гимназий, лицеев и других учреждений.
20 октября 2012
Убийство «птичьего рая» или пример «благоустройства» ООПТ МосквыВесной этого года обнаружила замечательное место – возле двух труб, идущих от пруда под главной сценой и пешеходной дорожной в заросший кустарником и деревьями овраг в русле реки Очаковка между трубами и мостиком на небольшом участке собирались купаться и пить воду до десятка видов птиц за час. «Выдала» место непугливая белая трясогузка. Приходя туда иногда с фотоаппаратом, я за час-два успевала понаблюдать чуть ли не всю основную орнитофауну заказника.
В субботу 27 октября Союз охраны птиц России проводит орнитологическую экскурсию в Измайловском парке. Мы расскажем Вам о птицах осеннего леса и обо всем интересном, что можно сейчас увидеть в лесу, поможем научиться распознавать птиц, которые остаются зимовать в наших лесах.
19 октября 2012
«Гори всё синим пламенем?»Представьте себе такую ситуацию: отдаленное село с населением около пятисот человек, жители в основном аборигены Амура - нанайцы, начало октября, дело к вечеру, прохладно, пора бы и печь протопить. Может от неосторожного обращения с огнём или ещё по какой причине, загорается трёх квартирный жилой дом.Что делать в этой ситуации? Естественно, вызывать пожарную дружину, которая организована местными администрациями в Состоялось 32-е совещание Азово-Черноморской Орнитологической Рабочей группы "Актуальные орнитологические исследования в Азово-Черноморском регионе". Совещание проходило с 12 по 14 октября 2012 г. в Украинской Части Дельты Дуная (г. Вилково) на базе туристического комплекса «ПЕЛИКАН». Организаторами Совещания выступили Институт Экологии и Развития Дельты Дуная (NGO) совместно с Азово-Черноморской межведомственной орнитологической станцией в сотрудничестве с Дунайским Биосферным Заповедником НАНУ. Научную программу разработал Иосиф Иванович Черничко, организационную - Михаил Ерофеевич Жмуд.
6 и 7 октября магаданцы приняли участие в одном из самых массовых экологических праздников – Всемирных днях наблюдения за птицами. Его цель — привлечь внимание людей к миру пернатых, проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом. Третий год подряд региональным координатором акции в Магаданской области выступает заповедник «Магаданский» и каждый раз участников становится все больше. В этом году инициативу Союза охраны птиц России поддержали более 360 жителей области.
Новости 1801 - 1820 из 3057 Начало | Пред. | 89 90 91 92 93 | След. | Конец | ![]() ![]() |
| |
|