Добрый день. Знакомая нашла птенца на участке. Чуть не съели кошки. Теперь кормит пинцетом. Птичка растет. Что это за вид и что дальше с ним делать? Пожалуйста посоветуйте. Она думает что это воробей. Но не похож
Славка-мельничек. Пинцетом кормить не надо, надо - насекомыми )) Как можно адаптировать птенца-выкормыша к жизни в природе (пусть и с мизерными шансами на успех) я писал, например, здесь. От того что у вас не синица а славка общий принцип не меняется.
Dipperman написал: Славка-мельничек. Пинцетом кормить не надо, надо - насекомыми )) Как можно адаптировать птенца-выкормыша к жизни в природе (пусть и с мизерными шансами на успех) я писал, например, здесь . От того что у вас не синица а славка общий принцип не меняется.
понятно. Клетка на уровне высоты кустов и нижних веток деревьев. Закрытая. Потом открывать. И кормить продолжать да? А ночью холодно если?
Елена написал: Спасибо большое! А какими насекомыми и как? Как часто?
Сколько съест. Лучше всего мелкими голыми гусеницами, но поскольку достать их в нужном количестве нереально, сгодятся и мучные черви или личинки вощинной огнёвки (но если в округе есть пасеки - с этими последними лучше не связываться, пчеловоды поднимут на вилы. Кроме шуток.)
Цитата
Елена написал: И кормить продолжать да? А ночью холодно если?
Конечно, кормить до тех пор, пока не перестанет возвращаться.
А как научить его самому есть? Он клевать должен? Он ест с пинцета. Муху вот схватил сам. А так рот открывает и ждет пока туда положат. Как его научить? И он порхает. Начал летать понемногу.
Живую шевелящуюся добычу такой должен уже хватать сам. Хотя если кормят - почему бы и не попопрошайничать? Но специально учить его не надо, хватать мелкую ползучую живность - это врождённый рефлекс. Так же как учить летать их не надо - как только придёт срок, полетят сами.
Елена, надо вашей знакомой сперва пытаться вернуть птенца туда, где нашли, чтобы как можно скорее воссоединить с родителями, которые обычно патрулируют место с птенцами в течении 1-2 недель с целью их прокормить и обучить всему необходимому для выживания в дикой природе. Чем раньше вернуть, тем ввше шансы. Ошибкой было забирать слетка домой, а не посадить на или в куст, невысокую ветку рядом и не запереть вместо этого кошек и собак, как уже здесь писали. Лучше, чем родители, его никто не сможет всему обучить. Садите его в зеленую зону на небольшое возвышение, куст, ветку (должен уметь на ней держаться), чтобы не убился, особенно об асфальт, камень, если слетит, следите чтобы поблизости не было хищников, кошек собак, отходите на расстояние, прячетесь и ждете минут 40 , час. На писк птенца обычно вскоре прилетают ищущие его родители, отвечают ему, кормят и зовут за собой. Тогда он в самых надежных "руках" в плане праваильного кормления и обучения взрослой жизни. Но пока птенец остаётся на участке и не может как следует летать, кошки и собаки должны быть изолированы!
Tatyana Vik написал: Елена, надо вашей знакомой сперва пытаться вернуть птенца туда, где нашли, чтобы как можно скорее воссоединить с родителями, которые обычно патрулируют место с птенцами в течении 1-2 недель с целью их прокормить и обучить всему необходимому для выживания в дикой природе. Чем раньше вернуть, тем ввше шансы. Ошибкой было забирать слетка домой, а не посадить на или в куст, невысокую ветку рядом и не запереть вместо этого кошек и собак, как уже здесь писали. Лучше, чем родители, его никто не сможет всему обучить. Садите его в зеленую зону на небольшое возвышение, куст, ветку (должен уметь на ней держаться), чтобы не убился, особенно об асфальт, камень, если слетит, следите чтобы поблизости не было хищников, кошек собак, отходите на расстояние, прячетесь и ждете минут 40 , час. На писк птенца обычно вскоре прилетают ищущие его родители, отвечают ему, кормят и зовут за собой. Тогда он в самых надежных "руках" в плане праваильного кормления и обучения взрослой жизни. Но пока птенец остаётся на участке и не может как следует летать, кошки и собаки должны быть изолированы!
возвращать уже поздно. Никто его не заабирал.его принесли дети и чуть не поели кошки.