Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Птенец чайки выпал из гнезда в городе

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Птенец чайки выпал из гнезда в городе, Свалился с крыши птенец, как уберечь от котов, собак, чем прикормить
 
У нас на работе на крыше одноэтажного здания несколько лет подряд гнездятся огромные чайки. Их еще называют бакланами.

В этом году после сильных дождей с крыши соскользнул совсем маленький неоперившийся птенец.
Родители даже и не заметили. А я поначалу приняла этот маленький серый комочек в траве за котенка.

Птенчик был совсем слабый, но без видимых повреждений. Забрать его в квартиру - не выход, адаптировать к жизни в естественных условиях не получится.
Это не говоря уже о том, как его  выходить в сообществе с домашним котом, когда я весь день на работе.
Я решила привлечь внимание родителей, чтобы они увидели своего упавшего ребенка. В арсенале съестного была лишь сосиска, и я закрепила ее на заборе напротив того места, где сидел в траве детеныш.
Утром следующего дня увидела: сосиска съедена, они нашли потеряшку, кормят его.

Я стала подкармливать его родителей. Ребенок, если голоден , уже спокойно заглатывает кильку, упавшую рядом с ним. Но предпочитает все же выпрашивать еду из маминого клюва.
За 2 недели подрос. Сейчас размером примерно между галкой и вороной. Отрастают перышки на крыльях. Пьет водичку из плошки.
Моя тревога - коты. Могут ли они такого уже не мелкого птенца рассматривать как добычу?  

И главное, я правильно действую, желая выжить птенцу, но не стремясь при этом его приручить?
 
В целом правильно.

А от котов - ну гарантию даст только возвращение птенца на крышу. Но смотря какая крыша.
Иркутск
 
Что, прямо бакланы у Вас, Оксана? А где, в каком регионе Вы живете? Может, фото этих "чаек-бакланов" можно сделать?
Я тоже согласна, что,  поддерживать связь птенца с родителями  - самый лучшый вариант и здорово, часто это удалось.
Если птица не летает, конечно кошки будут пытаться на неё охотиться. Поэтому нужна защита от них.  Обратно на крышу его можно к остальным пристроить? Или там тоже кошки?
Minsk Belarus
 
Гнездование чаек из группы серебристых, а также и сизых чаек, на крышах в приморских городах уже не редкость. Да и не только в приморских: например, близ Минска в Гатово громадная колония.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Гнездование чаек из группы серебристых, а также и сизых чаек, на крышах в приморских городах уже не редкость. Да и не только в приморских: например, близ Минска в Гатово громадная колония.

О да,  и именно на больших свалках порой находят новые редкие для страны виды, как, например, бургомистра несколько лет назад.
Да и в самом Минске они у нас часто гнездятся, так как черте города много подходящих больших по площади зданий бывших ещё советский промзон. А если их огромные ровные крыши ещё и покрыты галькой, то  вообще навевают самые тёплые приморско-настольгические и очень располагающие к гнездованию для чаек мысли.

Так вот и хотелось узнать, где конкретно у Оксаны это происходит,  да и увидеть,  каких чаек там называют "балканами". Подозрения, конечно, в первую очередь на серебристых.
Minsk Belarus
 
У меня есть приятель из Волгограда. Когда я ему показал фотографии бакланов, то он сказал, что у них бакланами называют больших чаек.

Хотя:
https://vmnews.ru/novosti/2020/07/26/murmanskie-chayki-putayut-sobachek-s-krysami-i-unosyat-ih-v-gnezdo
Изменено: Алексей (Fronton) - 31 мая 2021 22:20:32
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Tatyana Vik написал:


Так вот и хотелось узнать, где конкретно у Оксаны это происходит,  да и увидеть,  каких чаек там называют "балканами". Подозрения, конечно, в первую очередь на серебристых.
Да уж однозначно чаек из группы серебристых или больших белоголовых. А каких именно "серебристых" - узнаем (может  быть...), если узнаем регион.
Иркутск
 
Извините, не отчитывалась долго. Работа напряжная, вечером сил ни на что уже нет.   Птенец Барсик жив=здоров. Еще двое его собратьев обретаются на крыше. Барсик ( ну так уж я его назвала, приняв за котенка) уже оперяется. Когда очень голоден, самостоятельно склевывает кильку, которой я подкармливаю родителей. Пьет водичку, спит в гнезде. Я его устроила из сена, подбросив туда упавшие перышки от родителей. Мама-папа о нем заботятся. Стерегут. Гоняют всех - от чаек черноголовых до котов.  Фото выложить не удалось.  После выходных постараюсь скинуть куда-нибудь, откуда можно скачать или посмотреть.  Дам ссылку И да! Разумеется, это не бакланы. Это морские чайки , крупные, с красной отметиной на клюве. Регион : Ленобласть, г. Сланцы.
 
Вот как интересно - птенец не самой распространенной в Ленобласти, но все чаще появляющейся морской чайки по имени Барсик!
Может, все-таки фото этого  Вашего малыша с родителяии сделаете и нам покажете?

Это, конечно, очень хорошо, что его родитепли такие заботливый и даже котов гоняют. Часто чайки с упавшими птенцами особо не церемонятся, так что вам с ними очень повезло!

А если собака любопытная мимо пробежит,   родители справятся? Может, оградку какую,  возвышение сделать?
Minsk Belarus
 
Я все же слишком далека от орнитологии, потому ошиблась. Это не морские чайки. У морских крыло черного оперения. А это -  серебристые. Но ооочень крупные.
Итак, семья: мама - Лариса, папа - Ларгус,  ребенок - Барсик в пятнышках.
На крыше еще двое детенышей безымянных.
Маму и папу определила исключительно по габаритам (самец должен быть крупнее).  Но и по характеру они отличаются. Ларгус доминирует.
Лариса - истеричка, постоянно на нервах и голодна. На рыбалку отлучается гораздо реже, чем Ларгус. Не видела, кто именно кормит птенцов на крыше, но вот
о Барсике заботится исключительно отец. Лариса всего лишь поднимает шум в случае опасности.
Барсика совсем не кормит, наоборот, сама жадно заглатывает его  кильку, пока Ларгус не погонит ее прочь от еды.
Барсик растет, звонко шлепает ластами по дорожкам. Он намного крупнее своих собратьев. Коты ему уже не страшны.

Собак бродячих у нас нет. Территория огорожена забором из рабицы. Под забором просочиться может лишь кот или мелкая собачонка.
Котам интереснее еда, а не Барсик., а собачки гуляют на поводке.

Вот так проходит  выживание птенца в городской среде обитания.
Комары кусают Барсика за ноги, а он методично их склевывает, научился ловить мух на лету. Ест улиток, выковыривая их клювом из раковины.

Фото и видео:   https://disk.yandex.ru/d/1tP3sJFnjPWN8Q
Изменено: Оксана Правдина - 11 июня 2021 23:52:24
 
Цитата
Оксана Правдина написал:

Фото и видео:    https://disk.yandex.ru/d/1tP3sJFnjPWN8Q

Класс! Вы правильно все делаете, и птицы вас совсем не боятся, доверяют :D

 
Барсик боится.
Подпускает меня лишь на определенное им им самим расстояние.
После чего пускается наутек, истошным криком привлекая родителей.

И правильно поступает. Я вовсе не желаю сделать Барсика домашней уткой.
Самое главное для него - не утратить связь с родителями. Они научат всему, не я.
Иногда я специально пугаю Барсика, чтобы он позвал на помощь маму-папу.
Родители - да. Доверяют мне, не пикируют. Похоже, даже поджидают утром, чтобы самим
подкормиться и накормить детенышей.
 
Видео с фото что-то у меня не грузятся, но за Барсика, родителей и Вас очень радостно!
Minsk Belarus
 
У меня грузится, если автор не против - я здесь некоторые фотки добавлю (если против - дайте знать, уберу ;))
Устал.jpg (174.18 КБ)
 
Цитата
Оксана Правдина написал:
Барсик боится.
Подпускает меня лишь на определенное им им самим расстояние.
После чего пускается наутек, истошным криком привлекая родителей.

И правильно поступает. Я вовсе не желаю сделать Барсика домашней уткой.
Да, согласна, я комментировала насчет родителей - редко увидишь чтобы взрослая дикая птица так близко подпускала, да и вообще ведут себя спокойно.  
 
Удивительный детеныш Барсик. Он - прирожденный артист.  Когда рядом папа - прикидывается совсем беспомощным.

Не хочет подбирать пищу, отрыгнутую отцом из клюва, клянчит, чтобы папа еду ему в рот закинул. Ларгус на это не ведется. Показывает: подбери!  

Барсик капризничает, требует, чтобы его покормили.  Ларгус непреклонен. (Не хочешь подобрать - сам проглочу). Барсик плачет.
А вот когда родителей рядом нет - птичка весьма самостоятельный. Сегодня подсмотрела : подобрал подсохшую на солнце кильку,

выполоскал ее в плошке с водой и с удовольствием заглотил. Выковырял кусочек мха, отнес к себе в гнездо - постелил.
Пугал озерных чаек, пытавшихся отобрать у него кильку. Стоял этаким оловянным солдатиком, при приближении чаек подпрыгивал,
хищно щелкал клювом, пытаясь цапнуть вражин за лапу. Черноголовки не осмелились приземлиться.
Он уже заметно подрос - бройлер в ластах.  Оперился.  Тренируется. Взмахивает крыльями и делает прыжок в длину.

Перья отрастают. Крыло - примерно 50 см в расправленном состоянии. От земли отрыв - 20 см, длина прыжка- 50 см.
Так он улепетывает, когда напуган (прыжками, стараясь взлететь).
Вопрос: надо ли его специально пугать, чтобы скорее летать научился?
 
Цитата
Оксана Правдина написал:
Вопрос: надо ли его специально пугать, чтобы скорее летать научился?
Нет, конечно, их же в гнездах никто не пугает, да и вообще птицам не надо "учиться" летать - как крылья окрепнут достаточно, полетят без уроков никаких :)  
 
Барсик  проснулся и завтракает самостоятельно

https://disk.yandex.ru/i/tGgl_QLSfZIyUg
 
А еще - у  Баосика начинает прорезаться взрослый голос. Он, как правило, пищит : "И-и-и".  

И вдруг  - басом звучит "А-аа,  А-аа".

Похоже,  он сам пугается звука, который издает, потому как , произнеся это А-аа , приседает на лапки и судорожного
озирается по сторонам. Словно Шариков ("Абыр. Абыр, Абырвалг)
 
Цитата
Оксана Правдина написал:
А еще - у  Баосика начинает прорезаться взрослый голос. Он, как правило, пищит : "И-и-и".  
И вдруг  - басом звучит "А-аа,  А-аа".
Похоже,  он сам пугается звука, который издает, потому как , произнеся это А-аа , приседает на лапки и судорожного
озирается по сторонам. )


:-) :-) :-) , Оксана, я даже не знаю, что Вы будете делать, когда Барсик окончательно подрастет и встанет на крыло! Придётся ему к Вам гнездиться возвращаться.
Minsk Belarus
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media