Julia написал: Кстати никогда раньше не видела гаичек на своих кормушках теперь появилась одна, и, как оказалось, гаички повадками не похожи на остальных синиц. Она скорее как поползень - методично распихивает семечки по близлежащим деревьям
Здраствуйте, я тоже постоянно модернизирую свои кормушки! Ваша уж очень меня привлекла! Что то подобное имеется, но только из гофрированной трубы! Скажите, а чем закрывается верхнее отверстие трубы?
А в от что кормушки изредка посещают, это чушь несусветная. Если в кормушке есть семечки и рядом обитает пухляк или гаичка черноголовая, то особого приглашения им не надо У нас на даче они самые смелые среди всех птиц, кто кормится на кормушках. А в городе (дома и на работе) я их даже и не видела никогда. Не городская это птица, если конечно парка или леса нет поблизости.
Кормушка эта как раз в небольшом парке посередине города. И висит она у нас в этом парке уже 4ый год, а гаичку вижу впервые. В других парках, которые как раз ближе к окраине города, тоже есть кормушки, но гаичек и там еще ни разу еще не встречала. Может они у нас в Эстонии редкие.. не знаю точно.
Юля Таллинн
Пользователь
Сообщений: Баллов: 242Регистрация: 29.10.2010
0
23 ноября 2016 12:34:13
Цитата
Елена Бондаренко написал: Здраствуйте, я тоже постоянно модернизирую свои кормушки! Ваша уж очень меня привлекла! Что то подобное имеется, но только из гофрированной трубы! Скажите, а чем закрывается верхнее отверстие трубы?
Кормушка сделана из с , купленной в строительном магазине. У трубы широкое отверстие - очень удобно крышечку снимать, насыпать семечки и обратно закрывать трубу, чтобы не намокли семечки. Внизу - перевернутое ведро из-под семечек (по типу ), в его дне проволокой выжжен круг диаметром на пару мл. больше, чем диаметр трубы самой. прикреплено все друг к другу такими вот .
Изменено: - 23 ноября 2016 12:36:35
Юля Таллинн
Пользователь
Сообщений: Баллов: 282Регистрация: 22.12.2012
0
23 ноября 2016 13:05:29
а я гаичек на кормушке да и вообще ни разу не видела (( зато вот дятла откармливаем )) по полдня пасется на кормушке ) и так каждый день)
Москва, Внуково
Пользователь
Сообщений: Баллов: 308Регистрация: 27.01.2013
г. Тверь
1
23 ноября 2016 14:45:07
Откармливайте, откармливайте - дело то уж больно хорошее Какой любопытный товарищ!!! Пирога ему мало, другими кормушками тоже интересуется. Теперь до весны ,скорее всего, будет вас радовать. Интересно, где у него дупло, насколько далеко от кормушки. А то запросто может и летом прилетать за пирогом, птенцов им выкармливать. А что у него в клюве, вроде не семечка…… уж не орех ли кедровый?
г. Тверь
Пользователь
Сообщений: Баллов: 308Регистрация: 27.01.2013
г. Тверь
1
23 ноября 2016 14:47:30
Цитата
aniki написал: ....а я гаичек на кормушке да и вообще ни разу не видела
А пухляки (гаички) точно должны быть у вас на дачных кормушках. А если там у вас рядом лес сосновый (хвойный), то там теоретически должны быть еще и московки и гренадерки. Единственное жаль, что вы там редко бываете и времени для наблюдений совсем мало.
г. Тверь
Пользователь
Сообщений: Баллов: 308Регистрация: 27.01.2013
г. Тверь
1
23 ноября 2016 14:51:16
Цитата
Julia написал: Кормушка эта как раз в небольшом парке посередине города. И висит она у нас в этом парке уже 4ый год, а гаичку вижу впервые. В других парках, которые как раз ближе к окраине города, тоже есть кормушки, но гаичек и там еще ни разу еще не встречала. Может они у нас в Эстонии редкие.. не знаю точно.
Чтобы очень редкие - не должно быть, ведь зимы у вас более мягкие, чем у нас. Помните, в предыдущие зимы вы ссылку давали на трансляцию с кормушки (перевернутая бутыль 19 л.). Не знаю, насколько та кормушка далеко от вас, но там точно пухляки (гаички) были. С неделю назад заходила по той ссылке, но она была не активна: наверно еще пока ту столовку не открыли. В прошлом году она начала работать ближе к Новому году. Очень интересно было наблюдать Хорошая традиция.... хочется, чтобы и в этом году она не прервалась.
г. Тверь
Пользователь
Сообщений: Баллов: 282Регистрация: 22.12.2012
0
23 ноября 2016 14:53:21
Цитата
Елена Семченко написал: Откармливайте, откармливайте - дело то уж больно хорошее Какой любопытный товарищ!!! Пирога ему мало, другими кормушками тоже интересуется. Теперь до весны ,скорее всего, будет вас радовать. Интересно, где у него дупло, насколько далеко от кормушки. А то запросто может и летом прилетать за пирогом, птенцов им выкармливать. А что у него в клюве, вроде не семечка…… уж не орех ли кедровый?
откармливаю))) орехи кедровые тоже туда кладу, но в скорлупе, а то что в клюве видимо из смеси для парковых птиц , какое то семя ... или чищенная семечка)) у них в кормушке чего только нет, разносолы))
про дачную кормушку верно написали ... времени совсем мало для наблюдений там, да и темнеет сейчас тоже рано ... Видела там птичек очень похожих на гаичек, стайкой прилетели и улетели, пока за фотоаппаратом бегала ... надеюсь как нибудь их застать)
Тут надо сказать, что в европейских определителях птиц пишут, что пухляк очень редко появляется на кормушках, зато черноголовая гаичка делает это регулярно. А у нас вот в Сибири не то чтоб совсем наоборот, но скорее наоборот: там, где есть и ЧГ, и П, иногда ЧГ появляются на кормушках, и изредка даже на руку с кормом садятся, но это исключение, а вот для П это норма). То ли дело в том, чьи именно местообитания в Европе в тех местах, где кормушки, то ли всё-таки у разных этих видов реакция на человека различается.
Иркутск
Пользователь
Сообщений: Баллов: 242Регистрация: 29.10.2010
1
23 ноября 2016 15:26:25
Цитата
Елена Семченко написал: Помните, в предыдущие зимы вы ссылку давали на трансляцию с кормушки (перевернутая бутыль 19 л.). Не знаю, насколько та кормушка далеко от вас, но там точно пухляки (гаички) были. С неделю назад заходила по той ссылке, но она была не активна: наверно еще пока ту столовку не открыли. В прошлом году она начала работать ближе к Новому году. Очень интересно было наблюдать Хорошая традиция.... хочется, чтобы и в этом году она не прервалась.
Немножко географии
Та трансляция, если я не ошибаюсь была из пригорода Тарту
Трансляцию обычно попозже начинают, когда уже температура на минусе постоянно держится. Думаю и в этом году будут кормить и транслировать! Обязательно выложу новую ссылку!
Юля Таллинн
Пользователь
Сообщений: Баллов: 242Регистрация: 29.10.2010
1
23 ноября 2016 15:32:21
Цитата
igor_f написал: Тут надо сказать, что в европейских определителях птиц пишут, что пухляк очень редко появляется на кормушках, зато черноголовая гаичка делает это регулярно. А у нас вот в Сибири не то чтоб совсем наоборот, но скорее наоборот: там, где есть и ЧГ, и П, иногда ЧГ появляются на кормушках, и изредка даже на руку с кормом садятся, но это исключение, а вот для П это норма). То ли дело в том, чьи именно местообитания в Европе в тех местах, где кормушки, то ли всё-таки у разных этих видов реакция на человека различается.
Эта конкретная птичка очень бодренько внутри ведерка копается, но людей особо не подпускает пока что. Поэтому понять кто есть кто - буроголовая она или черноголовая ) я еще не успела
и не факт, что пойму уж очень они похожие разве что попытаться с фотоаппаратом засесть в кустах
а дятел так и сидит за окном на дереве ... с 8 утра ... так что вероятно гнездо его совсем рядом)))
Москва, Внуково
Пользователь
Сообщений: Баллов: 242Регистрация: 29.10.2010
1
23 ноября 2016 15:36:14
а еще я недавно на кормушке (правда не на своей) видела первый раз в жизни вживую вот такую прелесть! очень удивилась, думала уж они точно совсем дикие! А она даже взяла орешек, который я кинула
Юля Таллинн
Пользователь
Сообщений: Баллов: 282Регистрация: 22.12.2012
0
23 ноября 2016 15:37:24
Цитата
Julia написал: а еще я недавно на кормушке (правда не на своей) видела первый раз в жизни вживую вот такую прелесть! очень удивилась, думала уж они точно совсем дикие! А она даже взяла орешек, который я кинула
ой, какое чудо!!! класс!!!
Москва, Внуково
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 20.11.2016
1
23 ноября 2016 20:47:20
Julia, Спасибо большое! Отличная идея! Моей кормушке далеко до совершенства, а Вашу взяла на заметку!
Пользователь
Сообщений: Баллов: 242Регистрация: 29.10.2010
1
23 ноября 2016 21:09:08
Ваша тоже отличная и минимум рукоблудства нашу мы с мужем часа 3 вместе мастерили вырезали, сверлили и выжигали
Юля Таллинн
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2302Регистрация: 21.03.2005
1
25 ноября 2016 23:43:11
Кормушка со шлюзом. Сегодня впервые такую увидел.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 20.01.2015
2
27 ноября 2016 23:19:11
Здравствуйте. Замечали ли вы на кормушках таких "блеклых" синиц? я раньше думала,что это старые синицы, окраска которых выцвела со временем, но оказалось это подвид большой синицы - Восточная синица. Нашла интересное исследование "биолог Тоситака Судзуки (Toshitaka Suzuki) обратил внимание на то, что восточные синицы комбинируют различные ноты в своих трелях. Особенно учёных заинтересовали два типа сигналов, которые они обозначили как ABC и D. ABC — это трель, с помощью которой синицы предупреждают сородичей о хищниках. Услышав её, птицы внимательно осматривают окрестности. D — это призыв «Летите сюда». Вместе (ABC-D) сигналы означают нечто более сложное: «Летите сюда, но будьте осторожны». Чтобы удостовериться, что птицы способны создавать новые «предложения», а не случайным образом комбинировать сигналы, Судзуки проиграл птицам трели в обратном порядке — D-ABC. Синицы никак не отреагировали на эти сигналы. Судзуки затрудняется сказать, почему среди всех видов планеты синтаксис возник именно у восточных синиц. Он допускает, что такие способности встречаются и у других животных, отличающихся развитыми средствами коммуникации, только людям пока не удалось их наблюдать." источник =>
Пользователь
Сообщений: Баллов: 4181Регистрация: 01.09.2010
0
28 ноября 2016 13:36:12
Олеся, а где Вы таких синиц видели? Они только на Дальнем Востоке водятся. На остальной части России подобной окраски птицы - большие синицы.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Модератор
Сообщений: Баллов: 14458Регистрация: 19.10.2004
0
28 ноября 2016 13:42:18
И иногда встречаются в ареале большой синицы. Но уже не являются восточными - нарушения окраски.