Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:

Вступи в Союз

PG-kobchik.jpg

Rozhdest-uchety.jpg

BG.jpg

Систематическая галерея
baner_Sturman.gif
agrol.jpg

кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 819 820 821 822 823 ... 902 След.
RSS
кормушка для птиц

А у нас сегодня уже 0C! Так что, москвичи, ждите скорое второе пришествие весны к выходным!
Первым вестником потепления стал  у меня вчера на кормушке на моём 9-м этаже снова "оживший" к способности бодро летать на верхний этаж мой  знакомый спортсменистый домовый воробейкин - заботливый папаша, а  также заслуженный гимнаст, в отличие от других воробьев с первого раза способный с разгона-полета  и с большим грохотом кормушки об оконное стекло плюхнуться и весело повиснуть на маленьком синичьем  входе моей однолитровки, повернутой окошком на 90 градусов к окну, сметая на ходу все очищенные семечки с пшенной кашей. Перед визитом на кормушку после долгого холодного перерыва вежливо подождал, когда суровые малютки лазоревки улетят, предпочтя с ними разминуться в целях безопасности.
Minsk Belarus

Мск, в 8 утра было -18.

Опять пугают ледяным дождём.
Tatyana Vik, к вам тепло пришло по-доброму? или нет? ветры, лёд на ветках и пр.?

Цитата
Winkydink написал:..Предположение дилетанта - избыток энергии разные птицы тратят на разное. Это разное может зависеть от умственных способностей, возраста, родственных связей, самочувствия, ...,  конкретных птиц.
Возможно, что эти игривые самочки - очень умные самочки-однопомётницы, которые умеют и хотят играть в социальные игры.
Думаю, что это не брачные игры, потому что ещё нет устойчивого температурного плюса, нет достаточного корма для выкармливания птенцов, нет  энергии для массовых песен (а для включения деятельности гонад её нужно ещё больше), .
У наших обыкновенных снегирей, за которыми я наблюдала, так: образуют пару; через некоторое время, практически одновременно, - кормление\поение\подарки, секс, самочка в гнезде.
Серые в апреле улетают.
Имеете ввиду игры как подготовка к браку? а не из-за отсутствия пары.

Песнь у нас к тому времени уже 2 нелели пели. Не знаю о чём она, но это не тот обычный свист-снегирёвая позывка, а какая-то со скрипом, неслышала раньше такую))

Погода в тот день  была -4 - -6 на солнце. С переходом на неделе в минус 20.

Инфы мало о снегирях.
О запасах энергии нашла только как о поводе продолжить род:
из научной статьи, сравнение серого и "красного" снегиря. Серый начинает гнездиться позже "красного".

Цитата: менее понятно различие в сроках наступления половой активности, так как зимой оба вида находятся в одинаковых условиях. ..Это явление, вероятно, можно объяснить различием в размерах серого и обыкновенного снегирей относительно друг друга, так как из двух организмов, довольно близких по физиологии, при одинаковой температуре воздуха зимой, большие потери энергии будет нести тот, у которого меньше масса. Соответственно виду с меньшей массой для развития репродуктивного поведения потребуются более мягкие внешние условия, чтобы появилось необходимое для этого количество энергии, не затрачиваемое на выживание особи в экстремальных условиях. Таким образом, запаздывание сроков наступления половой активности у серого снегиря, относительно обыкновенного, предопределено заранее и мало зависит от условий года. Возможно, это происходит по другим причинам,..

https://cyberleninka.ru/article/n/fenologiya-zhiznennyh-tsiklov-i-mehanizmy-hronologicheskoy-izolyatsii-snegirey-v-usloviyah-yuga-vostochnoy-sibiri

Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата: менее понятно различие в сроках наступления половой активности, так как зимой оба вида находятся в одинаковых условиях. ..Это явление, вероятно, можно объяснить различием в размерах серого и обыкновенного снегирей относительно друг друга, так как из двух организмов, довольно близких по физиологии, при одинаковой температуре воздуха зимой, большие потери энергии будет нести тот, у которого меньше масса. Соответственно виду с меньшей массой для развития репродуктивного поведения потребуются более мягкие внешние условия, чтобы появилось необходимое для этого количество энергии, не затрачиваемое на выживание особи в экстремальных условиях. Таким образом, запаздывание сроков наступления половой активности у серого снегиря, относительно обыкновенного, предопределено заранее и мало зависит от условий года. Возможно, это происходит по другим причинам,..
Что-то скептически я отношусь к этому "физическому" объяснению... Больше последняя строчка понравилась: "Возможно, это происходит по другим причинам,.."
Цитата
Таким образом, запаздывание сроков наступления половой активности у серого снегиря, относительно обыкновенного,
А что, - прямо так и есть на самом деле?.. :|  

Цитата
Tatyana Vik написал: Возможно, у молодых самочек снегирей уже по весне гормоны заиграли, "замуж" пора, вот они и маятся, бесятся. А самцов после этой необычной зимы мало осталось, на всех не хватит. Взрослые опытные самки-мамаши это понимают и пытаются этих еще неопытных пигалиц так как-то успокоить, отвлечь. Может, даже некоторым самкам в этом году в "незамужнем" статусе до следующего года ждать придётся.
предложить семечку, вырвать назад и улететь. Малоуспокаивающая дразнилка)). Там одна так и осталась стоять с раскрытым клювом после "предложения".

И плюс сразу 2 вопроса:
1. зачем опытным это нужно? к тому же молодые - потенциальные конкуренты на оставшихся самцов
2. сколько птицы нянчатся и носики утирают со своим детушкам? особенно если те готовы к размножению

Сама ничего путного не нашла, к сожалению..

О ритуале между самками инфы нет, а кормление друг друга у пар случается до брака, и с птенцами.

Журнал "Наука и жизнь" о снигерях дома: брачный ритуал снегирей. Самец делает забавные поклоны самке, кормит ее и издает характерные стонущие свисты. Самка с трепещущими крыльями стоит перед самцом, как птенец, выпрашивающий корм.

Из научной статьи, во время кормления птенцов , безпричиный обмен едой между родителями: "Примечательно, что родители иногда не отдают пищу птенцам непосредственно, а предварительно передают её друг другу. Так ...самка ...прежде чем начать кормить птенцов, она с прилётом самца стала отрыгивать пищевую кашицу ему, а он передавал её птенцам. После же его отлёта самка продолжала кормить птенцов самостоятельно. В другой раз самец прилетел с большой порцией корма, сел на край гнезда рядом с самкой и как бы «разговаривал» с ней. Потом, касаясь своим клювом её клюва, он часто открывал и закрывал его. После чего стал отрыгивать пищевую кашицу самке, а она отдавала её птенцам. Вообще же самка чаще передаёт самцу корм, чем он ей.

https://zooclub.ru/birds/vidy/82-3.shtml
https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-gnezdovoy-biologii-dlinnohvostogo-snegirya-uragus-sibiricus

Ну так если много самцов от хищников пало, то самкам самим нужно как-то по иному саморганизовываться. Может кто-то из самок теперь роль вожака пытается на себя взять.
Minsk Belarus

Цитата
Weraпухляк)) написал:
Мск, в 8 утра было -18.
Опять пугают ледяным дождём.
Tatyana Vik, к вам тепло пришло по-доброму? или нет? ветры, лёд на ветках и пр.?

Вчера у нас поднялся сильный порывистый ветер, поднимавший в воздух песок, пыль и прошлогодние листья с уже обесснеженной земли. Возникло большое желание, чтобы пошёл какой-нибудь дождь.

А сегодня утром встаем - за окном все белым бело, все утро активно мокрым снегом мело, температура +1+3С. Птицы на кормушке заметно активизировались, именно в нашем дворе стало слышно больше поющих зеленушек. В ближайшие сутки обещают больше мокрого снега с дождём. Даже какой-то туман от влажности образовался.
Minsk Belarus

Оказываются про мою "плесневелую" занесённую снегом кормушку, - птицы знают! :D Сегодня ко мне с двумя чёрными, пожаловали два дрозда-рябинника 8) . Домовые воробьи наверно навели, потому что стайкой сидели рядом. Накрошил всей ораве патриотической Российской колбасы. Я понимаю, что сейчас Татьяна будет возмущаться, - но Белорусская стоит раза в четыре дороже ;) . А если серьёзно, - то другой жратвы под рукой не было. :(
И как там, жив курилка ли, "мой" соседский крапивник... :|  

Цитата
Weraпухляк)) написал:
Имеете ввиду игры как подготовка к браку? а не из-за отсутствия пары.
Да! Игра как один из способов обучения социальному поведению. Подготовка к браку или подготовка к выкармливанию птенцов. Или игра - как чувство юмора.
Цитата
Андреас написал:
...Инстинкты, - или всё-таки "чувство юмора", присущее и доказанное Конрадом Лоренсом, как у врановых? :o  8)  
У такой игры нет непосредственной цели - гнездование со вторым игроком.

Я прочитала В. Ивушкина (комментарии к фото - https://erbirds.ru/v2photo.php?l=ru&s=011400561&n=1 )
"Снегири обычно выводками летаю...
По моим прикидкам окончательно выводки распадаются в феврале-марте, когда начинается первая активность. И скорее всего, это может так же происходить в максимальные морозы (при гибели птиц), либо при образовании кормовых скоплений. Но это мои личные наблюдения, мало чем подтвержденные. Тем не менее, осенние группы снегирей редко превышают величину выводков, а птицы в группе обычно одного возраста. "

Осень 2020 - первая осень, когда самцов в стайках меньше, чем самок. Во всех встреченных мною осенних (2020)  стаях снегирей самцов было меньше. Получается, что у нас их родилось меньше?!

Нам этой ночью - 28 обещают.
окраина Новосибирска

Цитата
Winkydink написал:
Я прочитала В. Ивушкина (комментарии к фото -  https://erbirds.ru/v2photo.php?l=ru&s=011400561&n=1  ) "Снегири обычно выводками летаю...По моим прикидкам окончательно выводки распадаются в феврале-марте, когда начинается первая активность. И скорее всего, это может так же происходить в максимальные морозы (при гибели птиц), либо при образовании кормовых скоплений. Но это мои личные наблюдения, мало чем подтвержденные. Тем не менее, осенние группы снегирей редко превышают величину выводков, а птицы в группе обычно одного возраста. "
Другими словами, если это предположение верно, то это могли быть мать и дочка? - интересненько. Вот в это ещё можно поверить. Хотя, если птицы играют (без "юмора" и "циничного умысла") на инстинктах - то это, скорее вероятно, ИМХО.

Цитата
Winkydink написал:..Получается, что у нас их родилось меньше?!
кто знает..У нас, в МО, на кормушках всё время самцы преобладали и только в тот день был перевес самочек.
В статье о снегирях дома (ссылку выше давала) есть фраза:
"В выводках снегирей самцов заметно больше, чем самочек".

При наблюдениях на природе в статьях ничего не сказано кого больше рождается.
_________
Цитата
Winkydink написал: Нам этой ночью - 28 обещают.
ого! вроде, теплело у вас и опять завернуло..

у нас, Мск, пока ещё минус, рано утром -15, но на завтра 0 обещают и ветрило, наверное, как у Tatyana Vik.

Или две сестры.

В.К. Рябицев "Птицы Сибири"
"контактные признаки возраста: у молодых в первую зиму и до середины - конца следующего лета остаются от гнездового наряда все рулевые и все маховые, и поэтому чёрный цвет на хвосте и крыльях первогодков тусклый, перья более обношены, чем у старых снегирей; остаётся от ювенильного наряда и часть больших и средних кроющих второстепенных маховых, и поэтому в этих рядах есть как густо-чёрные, так и тусклые старые перья."
окраина Новосибирска

Winkydink, с перьями мне сложно)) вот чтобы сналёту. И фото, думаю, хорошего качества нужны. Посмотрела то что в том моём сообщении с самками. Только у одной пары явная разница в цвете щёк, розовее и серее))
На этой неделе не смогу, но позже постараюсь пересмотреть снимки за эту зиму.

Замечала, что в пик сильных морозов, к нам три стаи снегирей прилетало. Одна постоянная, т.к. не убегали далеко при виде нас, и две новенькие - мчались, только крылья сверкали.
Наверное, это и есть объединения летних семей.

Цитата
Андреас написал:
Накрошил..колбасы.  

Да хватит уже своих птиц колбасой травить, хохотун-стенолаз!  Она -  яд для пернатых  из-за соли и других добавок,  да и для человека далеко не полезна.
Изменено: Tatyana Vik - 13 Марта 2021 14:22:05
Minsk Belarus

"И плюс сразу 2 вопроса:
1. зачем опытным это нужно? к тому же молодые - потенциальные конкуренты на оставшихся самцов
2. сколько птицы нянчатся и носики утирают со своим детушкам? особенно если те готовы к размножению .."

А чем же взрослым самкам при потере "супруга" без  персперктивы размножения в ближайшее время еще заняться, как не продолжать  утешительно "няньчиться" со своими уже взросленьким детками, у которых в свою очередь,  видимо,  также будут проблемы найти жениха в этом сезоне? По крайней мере это сплочает их  в дружную стайку  на такой непростой период.
Изменено: Tatyana Vik - 13 Марта 2021 14:27:48
Minsk Belarus

Кстати, интересно, а что там у Сергея Богданова за обстановка с самцами снегирей к началу весны? Сергей, Вы там  на своей знатной елке и кормушке их ещё  фотофиксируете?
Minsk Belarus

Интересно, спустились ли с гор в этом году по такой, как раз подходящей для этого в конце зимы погоде, в лес под Развалкой снегири (?)... Я раза три в жизни у нас их видел. Один раз вообще во дворе, давно.

Цитата
Tatyana Vik написал:
Кстати, интересно, а что там у Сергея Богданова за обстановка с самцами снегирей к началу весны? Сергей, Вы там  на своей знатной елке и кормушке их ещё  фотофиксируете?
Да всё стабильно, метёт, но , теплеет, кормушка спросом пользуется, сегодня в кормушке одновременно сидело аж 8 щеглов + 4 чечётки + снегири + 4 зеленухи.
А все они жуют в кормушке. Синицы даже схватить семечку не могли, хотел сфоткать момент, но моя кошка прыгнула на подоконник, естественно птицы разлетелись, облом
по полной программе.  
Подмосковье Волоколамский р-н.

Цитата
Сергей Богданов написал:
Синицы даже схватить семечку не могли,
От того же, что и в этом мультике, наверно... https://youtu.be/7xLcRTwRfQQ
Страницы: Пред. 1 ... 819 820 821 822 823 ... 902 След.
Читают тему (гостей: 3)

© 2003-2021 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media