Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



чье яйцо?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
чье яйцо?
 
Добрый день!

Чье это может быть яйцо?

Смешанный лес (ель + береза) на берегу пруда, Подмосковье, 21 мая
D0_4701.jpg (323.38 КБ)
 
Очень похоже на дрозда рябинника.
 
Рябинник, белобровик, черный... Кто-то из них. :)
Матвеев А.В., Чебоксары
 
Цитата
bryl пишет:
Очень похоже на дрозда рябинника.

Да, рябинники поблизости трещали.

Спасибо!
 
В первый раз увидел сие явление. Это нормально? И как это можно объяснить7
 
Цитата
bryl пишет:
В первый раз увидел сие явление. Это нормально? И как это можно объяснить7
Ух ты! Я не сталкивался с таким, по теме могу вспомнить один спорный момент здесь про совместную кладку пустельги и серой вороны, там в комментариях Николай Балацкий (на форуме acer) говорил, что возможна различная окраска яиц для вороны
P.S.: bryl, Вы не могли бы обновить ссылки на Makatsch. w. Die eier der vogel Europas, а то не находит файл, спасибо большое!
Изменено: voffka - 30 мая 2012 10:44:14
 
Это кладка крачки. Находил такие гнёзда, где одно из яиц полностью светлого цвета, практически даже без крапин. Есть в коллекции два таких гнезда от речной крачки. Могу разместить, если нужно.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Это кладка крачки. Находил такие гнёзда, где одно из яиц полностью светлого цвета, практически даже без крапин. Есть в коллекции два таких гнезда от речной крачки. Могу разместить, если нужно.
Так файл называется "Озёрная чайка", не мог же автор сообщения так ошибиться
 
Цитата
voffka пишет:
Так файл называется "Озёрная чайка", не мог же автор сообщения так ошибиться
Имел в виду кладку речной крачки в своей коллекции. Такие светло-окрашенный яйца встречаются и у малых чаек, и у чаек vegae. Тоже есть в коллекции. О совместной кладке, или о падкладываниии яиц другим видом здесь речь не идёт. Имеет место индивидуальная изменчивость яиц.
ХМАО-Югра
 
У речных крачек чаще всего попадались, но мы находили , как минимум, и у озёрок, и у сизых. может, и еще у каких - не помню.
Иркутск
 
Ещё встречаются и у белокрылых крачек - тоже есть в коллекции.
ХМАО-Югра
 
Цитата
voffka пишет:



Цитата  


bryl пишет:
В первый раз увидел сие явление. Это нормально? И как это можно объяснить7
Ух ты! Я не сталкивался с таким, по теме могу вспомнить один спорный момент  здесь  про совместную кладку пустельги и серой вороны, там в комментариях Николай Балацкий (на форуме  acer ) говорил, что возможна различная окраска яиц для вороны
P.S.:  bryl , Вы не могли бы обновить ссылки на Makatsch. w. Die eier der vogel Europas, а то не находит файл, спасибо большое!
У меня только 1-й том http://webfile.ru/5979108 По второму обратитесь к Сергею zoometod.
 
Цитата
bryl пишет:
У меня только 1-й том  http://webfile.ru/5979108  По второму обратитесь к Сергею zoometod.
Большое спасибо!
 
Голый остров в Финском заливе, колонии озерных и малых чаек, яйца 51х37. Какие будут предположения?
1.jpg (456.59 КБ)
 
Цитата
bryl пишет:
Голый остров в Финском заливе, колонии озерных и малых чаек, яйца 51х37. Какие будут предположения?
Кряква
 
На мой взгляд, более вероятна серая утка. У кряквы чуть крупнее, примерно 56 на 40. Ну и пуха много, и расположение на голом острове, колонии чаек - очень характерно для серой. Жаль, перышек не видать хорошо, а те два, что видны едва-едва, тоже как бы скорее серой принадлежат, чем крякве... перья вы, конечно, не собрали?
Если серая , то еще более интересно,-  не знаю, как сейчас, а Мальчевский и Пукинский характеризовали ее как редкий гнездящийся вид ЛО.
И еще интересно, что 13 яиц, которые вроде бы к тому же двух цветов (так ли это?). Вы какое измеряли, розоватое или сероватое? Кладка с большой вероятностью может быть сдвоенной, кряква-серая (более темные яйца имеют больше шансов быть яйцами кряквы, а светлые точь-в-точь как у серой, если только разница в цвете не следствие снимка) или кряква-кряква.
Изменено: igor_f - 31 мая 2012 12:32:08
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
На мой взгляд, более вероятна серая утка. У кряквы чуть крупнее, примерно 56 на 40. Ну и пуха много, и расположение на голом острове, колонии чаек - очень характерно для серой. Жаль, перышек не видать хорошо, а те два, что видны едва-едва, тоже как бы скорее серой принадлежат, чем крякве... перья вы, конечно, не собрали?
Если серая , то еще более интересно,-  не знаю, как сейчас, а Мальчевский и Пукинский характеризовали ее как редкий гнездящийся вид ЛО.
И еще интересно, что 13 яиц, которые вроде бы к тому же двух цветов (так ли это?). Вы какое измеряли, розоватое или сероватое? Кладка с большой вероятностью может быть сдвоенной, кряква-серая (более темные яйца имеют больше шансов быть яйцами кряквы, а светлые точь-в-точь как у серой, если только разница в цвете не следствие снимка) или кряква-кряква.
Хм, а ведь и правда разные яйца, я-то как раз на более тёмный цвет обратил внимание. Про то, что пуха много и на голом острове и т.д. - вполне характерно и для кряквы, и вот пёрышко (выделил) тоже как бы про крякву. Но согласен, что кладка неоднозначная
31.05.jpg (115.32 КБ)
 
Ага, это перышко я не заметил , я говорил о том, которое в левой верхней части выше яиц, и там еще торчит чуть-чуть очин где-то в правой нижней части. А ваше перышко, надо сказать, не исключает ни крякву, ни серую (при этом на крякву действительно похоже больше, чем на серую) - но много более оно похоже на перо широконоски. Размер яйца тоже подходит.
А вот понять, одного ли цвета яйца или это фотоэфект, я не могу... вопрос только к автору, с надеждой, что он заметил. Самое верхнее и верхнее-влево яйца наводят на такую мысль, что все дело в освещении и яйца могут быть одинаковые. Если они все такого цвета, как "розовые", то широконоска наивероятнейший вариант, биотоп тоже вполне подходящий для нее.
Изменено: igor_f - 31 мая 2012 13:58:33
Иркутск
 
Вот перышко покрупнее, нижнее яйцо с пятном и над ним были покрупнее и потемнее. Когда плыл к острову в бинокль видел на камне хохлатых чернетей.
2.jpg (214.78 КБ)
 
От они-то и похожи на чернетячьи, по крайней мере нижнее с пятном уж очень позоже, и по форме и по цвету. А вот часть других - непонятно, насоклько цвет адекватен.

Какое яйцо мерили? или несколько?

Перышко, увы, увеличивать смысла нет. Вот если бы поискать там другое перышко (может, я еще какое-то приличное не заметил?) и увеличить...

Кстати, сейчас выложу картинку. Рисовал лет 15 назад.
FEAT_DUC.jpg (42.36 КБ)
Иркутск
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media