Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:

Вступи в Союз
PG-kobchik.jpg
Nablud2021_vsemir.jpg
Rozhdest-uchety.jpg

BG.jpg

Систематическая галерея
baner_Sturman.gif
agrol.jpg

Ночлежка с подогревом

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Ночлежка с подогревом, Птицам в лютые морозы надо греться, потому есть мысли сделать тёплый дом

а где в лесу они ночуют обычно?  

Сергей В, думаю, лучше построить больше таких домиков, только не таких больших размеров.
Изменено: Иван Добромыслов - 26 Ноября 2015 17:44:08

Цитата
Сергей В написал:
В дуплах.

может сделать высокий? на несколько летков? 5, 6? и размерами по 15 куб см?

вот такой

Сергей В, насчёт этого не знаю. Уверен в том, что большое кол-во домиков,  развешанных немного в разных местах, точно принесут много пользы.

Цитата
Сергей В написал:
значит надо построить несколько маленьких синичников?
Сергей, вот если бы Вы в лесу развешивали ночлежки... А среди многоэтажных домов синицы обычно находят различные укрытия, в которых теплее чем на улице. У нас даже голоби постоянно влетают-вылетают в маленькие окошки под крышей, попадая при этом на чердачный этаж домов. Там и ночуют. На трубах каких-нибудь.

Подогревать не надо ночлежки. Достаточно изнутри обложить хорошим теплоизолятором. Я 3 года назад купил для экспериментов туристический пенополиуретановый коврик, и резал его.

Прислушайтесь к готовым американским конструкциям для ночевки мелких птиц зимой. Тут на форуме публиковали их фото. Большой такой скворечник высотой см 50-70, но при этом в глубину довольно плоский. В нем много палочек-присад сделано, на разных уровнях. И главное - для зимней ночлежки дырку-леток американцы делают снизу - у пола. Все жердочки оказываются выше летка.

Как они там в полной темноте разбираются - вот не знаю :)

Цитата
Сергей В написал:
вот такой
Вот, посмотрите размеры синичников и скворечников. (http://rbcu.ru/information/271/3375/)

Сергей, а еще есть здесь где-то на форуме фото Den-Den, на фото дупло в дереве, в виде природной узкой щели. При Den-Den из этого дупла вылезали синички после ночевки. И из дупла сыпались опилки - эта труха, видимо, служит природным утеплителем.

Вот и думаю: что для развешивания в лесу лучше всего из чурбаков дерева, с корой, маленьких дуплянок наделать, с летком максимально маленьким, чтобы только мелкая птичка пролезла (3.5-4 см). Внутри стенки и пол - пенополиуретановый коврик. На пол - слой опилок, если они там какают.

Видел видео, как владеющие бензопилой или электропилой цеповой, лихо вырезают в чурбаках 4-х гранные отверстия, для изготовления дуплянок. Погружая пилу в чурбак торцом. И дальше только крышки снизу-сверху прибивают, отпиливая пятачки от этого же дерева.

Для крутых изготовителей дуплянок-ночлежек :)
ОТ раздалбливания дятлами отверстия, до размера нужного дятлу, американцы применяют железную или стальную накладку на леток. А еще ее можно выкрасить в цвет коры дуплянки :) Палочка-присада синицам не нужна, чтобы влезать в дуплянку - она только опаснее сделает им. На присаду могут садиться хищные птицы, например сойки, вороны - и сторожить синичек, когда те высунутся.

Цитата
Иван Добромыслов написал:
Цитата
Сергей В   написал:
В дуплах.
Да, в лесу насколько я понимаю, острый дефицит нормальных дупел. Чтобы с нужным размером летка... Чтоб не занятое было. Чтоб сухое... И расположение хорошее. Но на фото Den-Den узкая щель природного дупла была на уровне колена, т.е. птичкам выбирать не приходится - воюют за любое мало-мальски пригодное дупло.

Я бы делал так:  :)

Нашел полено маскирующееся своей корой под цвет леса :)
Отпилил-бы чурбак длинною 30-40 см. Расколол бы его топором пополам, или распилил пилой - вдоль.

Затем из каждой половинки обычной пилой по дереву вынул-бы вот эту часть:

Отрезал бы кусок от пенополиуретанового коврика, нужного размера, согнул бы его в замкнутое кольцо - цилиндр. Чтобы было без щели. Стык скрепил бы широким скотчем, и этим же скотчем обмотал цилиндр снаружи - теперь он не разомкнется.

Вставляем цилиндр в половинку, накрываем второй, и скрепляем крепко. Гвоздями ?  Не знаю чем лучше. Или шурупами ?

Отпиливаем от полена 2 пятачка толщиной по 5 см. Вырезаем круглое дно из куска пенополиуретана. Вставляем в дно, прибиваем пятачки сверху и снизу цилиндра.

Ах ну да, еще сверлим леток диаметром 3.5 см. Точно не знаю, но 5 см это однозначно много. Пролезет ли синица в 3.0 см - не уверен. По моим наблюдениям, в 3.5 см. большие синицы пролезают. А уж лазоревки и в гораздо меньшие. И пищухи.

--------
Все это имеет смысл делать только, если развешивать в лесу (или лесопарке, сквере).  Если вокруг полно жилых домов и других построек - то птички скорее всего не займут вашу ночлежку. Потому что и без нее у них много вариантов.
Изменено: Николай Иванов - 26 Ноября 2015 19:24:10

значит сделаю многоэтажный дом для них и повешу в лесу

Автору удачной конструкции ночлежки, которая будет пользоваться популярностью у зимующей птичьей мелочи, учреждается Орден Почетного Синица имени Ден-Дена!
Изменено: Андрей Ли - 26 Ноября 2015 22:00:14
Новосибирск

Андрей Ли, ну, не, нашего Дена не переиграть никому, такой поток сознания!! :-)  

Цитата
Автору удачной конструкции ночлежки, которая будет пользоваться популярностью у зимующей птичьей мелочи, учреждается Орден Почетного Синица имени Ден-Дена!
моя пользуется, доказательства предоставлены, как бы получить орден?

Цитата
нашего Дена не переиграть никому,
как знать...
дайте ссылочку, посмотреть на его творения

Цитата
Сергей В написал:
Цитата
моя пользуется, доказательства предоставлены, как бы получить орден?
Цитата
нашего Дена не переиграть никому,
как знать...
дайте ссылочку, посмотреть на его творения
Да вы зря жизнь прожили... :)
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic3122/message112755/#message112755
Изменено: shahin - 28 Ноября 2015 11:08:16
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.

Цитата
Да вы зря жизнь прожили...
не красивая шутка
По поводу Дена, соревноваться можно, но смысл? мы не соревнуемся, мы птицам помогаем.. сейчас делаю новую теплушку
В готовой, что висит на улице сейчас +5 наргели резисторы
Изменено: Сергей В - 28 Ноября 2015 12:04:52

Цитата
Сергей В написал:
мы не соревнуемся, мы птицам помогаем..
И у вас есть доказательства этому...? А то один извел уйму древесины и пластика (т.е. тот самый лес - в котором птицы живут, и нефть). Другой энергию жжет почем зря (это тоже за счет природных ресурсов и экологии).... Вы хоть отдавайте себе отчет...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.

Цитата
И у вас есть доказательства этому...?
у меня за окном кормушка полная еды и теплушка для согрева птиц
Цитата
Вы хоть отдавайте себе отчет...
Вы в адеквате вообще, нет? тут форум про птиц, про то, кто и как помогает им выжить зимой, а Вы начали непонятно что приплетать сюда.. давайте отдавать себе отчёт о том, где находитесь и что говорите... Отделяйте мух от котлет... Если про энергию, это про то, как согревается теплушка, то она на столько незначительная, что не идёт ни в какое сравнение с тем, сколько ВЫ жгёте энергии, что бы согреть себя, приготовить себе покушать и напечатать текст на компе, который жрёт энергию, несравнимо большую, чем обогрев теплушки.
Если про дерево и пластик, из которых сделаны предметы для выживания синиц, то они не идут ни в какое сравнение с тем, сколько древесины и пластика используете ВЫ, при  использовании различных одноразовых предметов в процессе жизнедеятельности. Покупаете предметы, упаковка которых из пластика, тот же шампунь, а упаковку потом выкидываете, древесину для пикника- шашлыка, отопления дачи, розжиг костра, да мало-ли чего ещё. Так, что, прежде чем написать какую-то глупость, подумайте 10 раз...
Изменено: Сергей В - 28 Ноября 2015 23:45:39
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему

© 2003-2021 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media