Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 786Регистрация: 09.02.2016
3 мая 2019 18:44:32
Нужен совет. Принесли нам в подарок шкуру глухаря - на перья. А перья не выдернуть, особенно маховые и рулевые. Есть мысль попробовать захватывать пассатижами, но так повредится перо. Может, есть какой-нибудь способ? Подскажите, пожалуйста.
Псковская обл., Себежский р-н.
Псковская область
Пользователь
Сообщений: Баллов: 786Регистрация: 09.02.2016
1 мая 2019 22:29:16
30 апреля -5+20, утром ясно, днём переменно, умеренный ЮВ ветер.
Прибавилось весничек - не меньше 4-х слышали из одной точки в деревне. Зацвела черёмуха, пока не массово. Видели махаона.
1 мая +8+20,5, утром ясно, потом пошли облака и к вечеру почти пасмурно, ветер ЮВ разной силы - от слабого до сильного.
По устному сообщению: 29 апреля появились деревенские ласточки, залетают в сарай. А в нашем конце деревни мы ни одной не видели пока, хотя почти всё время на дворе. Слышали утром серых журавлей (давно не наблюдали). Залетел в деревню чужой аист, немного полетал у гнезда, наша пара щёлкала клювами. Слышали крики серой цапли, видели, как она пролетела на Ю далеко от нас. Позже жители того конца рассказали, что она гнала какого-то крупного хищника. Ч.гаички (пара) прилетают иногда за семечками, лазоревка очень рьяно их гоняет, не даёт сесть не только на кормушку, но даже на руку к нам. Даже большаков гоняет не так. Поползни и зеленушки тоже продолжают прилетать. Снегирей слышали, но не видели. Кукуют кукушки, кричит вертишейка.
Псковская обл., Себежский р-н.
Псковская область
Пользователь
Сообщений: Баллов: 786Регистрация: 09.02.2016
29 апреля 2019 22:23:23
28 апреля +10+17, ясно, ветер в основном умеренный СВ.
Утром разбудила пеструшка - пела у домика, сидя у летка. Первая встреча. Днём пела у разных домиков, в т.ч. и у того, где живут лазоревки. Те её отгоняли. Днём слышали первую песню серой славки в саду.
Снегири всё прилетают поесть яблоневых почек. Видели в деревне пару соек. Снова кричал МПД, на этот раз увидели его на липе. Барабанят БПД в лесах вокруг деревни. Кричала вертишейка. Бормотал тетерев. Аисты сидят на гнезде очень плотно. Полевые воробьи снуют у своих гнёзд в толще аистиного. Пел мельничек. Видели в соседнем саду пару ополовников. Пролетела над деревней озёрная чайка - на СВ. Над рекой летал самец гоголя. Остальное, как обычно - поёт весничка на обычном месте, теньковки везде, певчие дрозды, чёрного слышали, скворцы, рябинники, белобровики, зяблики, вяхири. Слышали и кукушку. Ч.гаички прилетают за семечками, если их нет, летают за нами, просят (голосом привлекают внимание). Лазоревка и большаки поют во дворе.
29 апреля +9+15,5, ясно, ветер В-ЮВ от умеренного до сильного, к вечеру стих.
Слышали первую песню садовой славки. Серых видели не меньше двух, слышали пение.
За 4 года первый раз увидели, как самец поползня угостил самку - обычно его брачное поведение заключается в том, что он перестаёт гонять её с кормушки. Сделали новую летнюю кормушку на пеньке от старой яблони - её тут же обнаружили. Привыкли, что мы кормим в разных местах, внимательно смотрят Только самка зеленушки почему-то боялась на эту кормушку сесть - несколько раз подлетала и в последний миг сворачивала. А самец ел спокойно.
Псковская обл., Себежский р-н.
Этимология названий птиц, Порой происхождение названия птицы не менее интересно, чем перепетии с систематикой, а если учесть разнообразие названий одного и того же вида по регионом, то данная тема становится безграничной для новых открытий.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 786Регистрация: 09.02.2016
29 апреля 2019 21:51:41
Цитата
Денис Иванов написал: После стало интересно - какие тюркские корни могли бы быть у слова беркут? Может кто знает, между делом?
Можно напрямую у лингвистов выяснить. Есть служба русского языка, они работают по будням с 12 до 16 в Москве и в Питере. Может, в других городах тоже есть. Мы довольно часто пользуемся. в Питере.
Псковская обл., Себежский р-н.
Псковская область
Пользователь
Сообщений: Баллов: 786Регистрация: 09.02.2016
27 апреля 2019 21:59:49
26 апреля +8+25, ясно, слабый-умеренный ЮВ ветер.
Пение: большак (почти весь день у дома), теньковки повсюду, весничка на обычном месте, лазоревка, певчие дрозды, чёрный дрозд, белобровики, деряба, зяблики, зеленушка, скворцы, вяхири ворковали, вертишейка кричала в окрестностях деревни, барабанили БПД. Токовали бекасы.
Наблюдали, как лазоревка гоняла со "своей" берёзы пару залетевших в деревню ополовников. Прилетала во двор пара снегирей - видимо, за семечками. Показалось, что мелькнула черноголовка (самец) - разглядеть толком не успели.
Зацветает ясень.
27 апреля утром +5, ясно, умеренный ЮВ ветер; днём +26, переменная облачность, ветер СЗ от умеренного до сильного. Ждём дождя - осадков не было весь апрель.
Из нового: Слышали кукушек - сразу двух. Видели мельничка в саду, а в Идрице вроде слышали песню (коротко очень). У речки слышали песню черноголовки. Наконец-то запел лесной конёк. Зашли на суходольный луг (бывший аэродром): прилетели жёлтые трясогузки (видели самца и ещё слышали одного) и луговые чеканы (видели двух самцов). Охотился луговой лунь (самец), совершенно не боясь мчащихся машин. Как всегда, пели полевые жаворонки и юла, по краю - вяхирь, весничка и певчий дрозд. Там же видели канюка.
На озере Идрия: одинокий шипун у берега, красноголовые нырки (пара и 4-5 самцов), самец х.чернети, 2 чомги на воде в разных местах, довольно много лысух (около 15 только на воде), озёрных чаек заметно меньше (около 20) и они почти не кричали - видимо, сидят уже на гнёздах? Что делается в тростниках, не видно.
Утром за рекой бормотал тетерев, посмотреть не получилось. Кричала вертишейка. Поют везде теньковки - и в деревне, и в лесу, и в Идрице. Много зябликов и певчих дроздов, пел и чёрный. Слышали весничку, зарянок и лесную завирушку - на обычных местах. Барабанил БПД и токовал бекас. В Идрице слышали обыкновенных овсянок. За семечками по-прежнему прилетают пара снегирей и зеленушек, не считая гаичек, лазоревок, поползней и большаков. Белый аист принёс в гнездо большой пук сухой травы и начал укладывать вокруг сидящего на гнезде (сидела вроде самка). Долго пристраивал, сидящий не пошевелился. Видели трёх зябликов - двух самцов и самку. Кто-то за кем-то летал, похоже было даже на драку, но рассмотреть не удалось, они почти всё время садились за бугорок, а полёты настолько стремительны, что не уследить. Рябинники (4-5) гоняли пару сорок. На лесном ручье видели пару гренадёрок, подлетали близко к нам, вроде не очень волновались.
Видели голубянку - первый раз в сезоне. В Идрице цветут клёны, вишни, сливы (у нас пока только бутоны). Зацветает кислица.
Псковская обл., Себежский р-н.
Интересные статьи в интернете
Пользователь
Сообщений: Баллов: 786Регистрация: 09.02.2016
27 апреля 2019 10:44:45
Псковская обл., Себежский р-н.
Псковская область
Пользователь
Сообщений: Баллов: 786Регистрация: 09.02.2016
25 апреля 2019 23:21:05
25 апреля +8+24,5, ясно, ветер Ю разной силы.
Утром снова кричала у домика вертишейка, позже в деревне и окрестностях слышали уже двух. На огороде по-прежнему много рябинников. За семечками летают поползни, зеленушки, ч.гаички (все по парам) и большаки. Пела лесная завирушка. Из интересного - слышали МПД (барабанил и кричал). Аисты плотно сидят на гнезде. Видели в деревне снегирей.
Псковская обл., Себежский р-н.
Псковская область
Пользователь
Сообщений: Баллов: 786Регистрация: 09.02.2016
25 апреля 2019 19:42:44
24 апреля +6+23,5, ночью небольшой мороз; ясно, ветер ЮВ от слабого до умеренного.
Утром разбудила вертишейка - кричала под окном у домика. Первая встреча. Днём в деревне и окрестностях несколько раз слышали крики. На лугу у реки бормотал тетерев. Наконец-то запела весничка, на обычном месте, где каждый год слышим пение. Пара гоголей так и держится на реке у деревни - мы их спугнули, после чего они летали кругами. Долго токовал бекас над болотом (между дорогой, боровинкой и крайними домами деревни). Первый раз встретился дубонос. Видели ополовника на яблонях.
По устному сообщению О.Перепеч 20 или 21 апреля в соседней деревне видели соловья и слышали "неуверенное пение". Не можем поручиться за точность информации. Нам пока соловей не попадался.
Прилетали на кормушку снегири - самец и самка. Видимо, по старой памяти. А кормушку мы уже убрали. Будем надеяться, до зимы не забудут. Зато пара ч.гаичек время от времени появляется у крыльца, просят семечек и берут с руки. Прилетают и поползни, а в последнее время зеленушки. И большаки, конечно. Зеленушки сделали гнездо в можжевельнике у нас во дворе, высоко, примерно 2 м от земли, просто так не заглянешь. Залетел в деревню чужой аист, наша пара показала, что место прочно занято.
Поют теньковки и зяблики, из дроздов (не считая рябинников) больше всего певчих, поменьше белобровиков, а чёрные почти не поют, слышим не каждый день. Зато часто поют в этом году лесные завирушки. Барабанил БПД. Ворковали вяхири. Ещё поют большаки. Слышали обыкновенную овсянку. Скворцов в этом году меньше и песни у них довольно обычные, а в прошлом году двое хорошо подражали иволге.
Вечером пели зарянки - сразу трёх слышали. Наблюдали тягу вальдшнепа.
Псковская обл., Себежский р-н.
Псковская область
Пользователь
Сообщений: Баллов: 786Регистрация: 09.02.2016
23 апреля 2019 22:13:06
23 апреля -1,5+21, ясно, ветра почти нет, чуть дует временами СЗ.
Видели на деревенской улице первую садовую горихвостку (самку), песен пока не слышали. Странно, что не слышно лесных коньков. Почти везде поют зяблики, кое-где - обыкновенныеовсянки и певчиедрозды, много зарянок и теньковок, а вот веснички после первой встречи не попадались ни разу. В Идрице часто встречаются скворцы, некоторые поют. Наконец-то увидели и белоспинного дятла, а то только слышим. Барабанил на сушине и кормился заодно (самец). На оз.Идрия прибавилось хохлатых чернетей - видели не меньше 6 самцов и примерно столько же самок. Вместе с ними держались красноголовые нырки (13-15 самцов, 5-7 самок). Чомг на воде было две, в разных местах; лысух 5-10. У берега держался шипун, как и в прошлый раз, самец. Озёрных чаек насчитали около 50, большая часть у берега и в тростниках. Когда подъезжали, вдоль берега с криком метнулся вроде перевозчик. На берегу пели белобровик, зеленушка и лазоревка. Вечером недалеко от деревни слышали "блеянье" бекаса.
Псковская обл., Себежский р-н.
Псковская область
Пользователь
Сообщений: Баллов: 786Регистрация: 09.02.2016
22 апреля 2019 22:32:35
22 апреля +8+21, почти ясно, ветер Ю от слабого до умеренного.
Аисты, похоже, начали насиживать - один почти всё время сидит на гнезде, иногда что-то поправляет и выбрасывает труху и травинки. Слышали дроби МПД где-то во дворе, разглядеть не успели. Кружил над домом хищник. Разглядели кое-что, но определить не можем. Снизу полностью светлый - ни полосы по краю крыльев, ни тёмных пятен на кистевых сгибах или концах крыльев, только две тёмные полоски на хвосте - одна по краю, другая повыше. Размером с канюка или ворона (ворон как раз пролетел неподалёку, можно было сравнить). Сверху видно плохо, вроде темный. Хвост довольно длинный, как у ястреба. Голова показалась маленькой и серой. Предполагаем, что это может быть осоед такой светлый. Сфотографировать не вышло, к сожалению - без видоискателя не поймать птицу ровно в центр кадра, а иначе не фокусируется. В сад прилетала пара снегирей. На старице держалась пара гоголей, не улетели даже от нас. Везде поют теньковки (7 на 3 км маршрута) и зарянки (5 на 3 км). Довольно много зябликов и певчих дроздов. Белобровиков слышали только в двух местах, дерябу в одном, чёрных вообще не слышали. Рябинники летают и скрипят почти везде. Больше обычного в этом году лесныхзавирушек, и поют они дольше. Бекасов у деревни не слышим уже который день, черныша тоже, а вот у Великой пара чернышей так и держится, наблюдали и токование. Бекасы там тоже токовали, не меньше трёх, но не так активно, как в прошлый раз. Ещё двух слышали в другом месте, тоже недалеко от реки. У великой барабанили БПД и белоспинныйдятел. Пролетели только две утки, далеко, вид не определить. Пела лазоревка. Ворковали вяхири.
Вечером приехал знакомый охотник, пока разговаривали, обратил наше внимание на бормотание тетерева - довольно далеко к С. Мы сами бы не услышали - ухо пока на него не настроено. Охотник привёз кольцо, снятое с селезня кряквы 18 апреля. Отправили фото в центр кольцевания. Сегодня у нас последний день охоты (с 10 по 22 апреля).
Ч.гаички (пара) так и летают за семечками, берут с рук. Ещё большаки, зеленушки, поползни (тоже пара) и лазоревки.
Псковская обл., Себежский р-н.
Псковская область
Пользователь
Сообщений: Баллов: 786Регистрация: 09.02.2016
21 апреля 2019 21:44:05
21 апреля +6,5+17, ясно, ветер ЮВ разной силы.
Из нового - видели и слышали песенку первой веснички. Пара гоголей подлетала к дуплистой старой липе, а потом летала кругами над деревней. Зяблики небольшими стайками встречаются в лесу. Над деревней на СЗ летели 5 сорок (давно так много не видели). Белые аисты продолжают подновлять гнездо.
За семечками прилетают ч.гаички, большаки, поползни и зеленушки.
Массово цветёт ожика волосистая. Появились ужи - видели за день сразу трёх + следы на дороге.
Псковская обл., Себежский р-н.
Псковская область
Пользователь
Сообщений: Баллов: 786Регистрация: 09.02.2016
20 апреля 2019 22:51:02
19 апреля -4+18, почти ясно, С ветер от слабого до умеренного.
Активно барабанили БПД - и вокруг деревни, и далеко в лесу. Кричала и барабанила желна и ещё один дятел, которого по дроби не опознали. Ворковали вяхири. Пели скворцы. С утра пели 2 или 3 чёрных дрозда у деревни и ещё деряба - у деревни вообще первый раз, раньше только в лесу их слышали. По-прежнему очень много певчих дроздов, а белобровиков пока меньше обычного. Долго пел большак. Видели одиночного свиристеля - сидел на берёзе. Пролетела серая цапля на СВ. Пара белых трясогузок гонялись друг за другом. Сороки и рябинники держатся парами. Много поющих зарянок и в деревне, и в лесу, и у реки. Наконец запели теньковки - двух слышали у деревни, одну в лесу и самое меньшее трёх у Великой. Лесные завирушки тоже поют больше обычного, часто слышим песни в двух местах у деревни. Слышали у деревни позывки снегиря. Поют зеленушки. Пел щегол и обыкновенная овсянка (обоих давно не слышали). Несколько раз спаривались аисты. Ещё мы впервые увидели, как оба они одновременно сидят на гнезде. Обычно или оба стоят, или сидит только один, а другой стоит. Заглянули в домик лазоревок - пока без изменений, кладки нет. Зато во второй домик, который был незанятым, несколько раз летала лазоревка и явно была обеспокоена нашим близким присутствием. Хотя в этот домик мы пока не заглядывали. Зеленушки прилетают все шестеро. Поют зяблики и часто попадаются их стайки вдоль дорог, в т.ч. и лесных. На сожжённом лугу кормилась большая стайка (20-30 птиц, трудно подсчитать, перелетают всё время). С ними видели двух коньков - лесных, если не ошибаемся (есть не очень хорошее фото). На лесном озере была только пара крякв, кормились у берега. У Великой почти беспрерывно токовали бекасы (3-4), один раз пролетел в токовом полёте черныш и пару чернышей видели на берегу.
Наблюдали, как большак клевал почки ивы козьей. Вообще они ещё подлетают к нам за семечками, если встречают. С утра на краю деревни подлетела пара: самец взял с руки, а самка - нет, пришлось на дороге ей оставить. Пока ещё прилетают и ч.гаички.
Уже начали покусывать комары. Видели первую ящерицу, вроде живородящую.
20 апреля +8+16, утром пасмурно, днём переменная облачность, ветер СЗ-С от слабого до умеренного.
Сойка собирала мелкие травинки в деревне. Несколько раз видели, как из куста можжевельника вылетают зеленушки - то самец, то самка. Иногда мы их спугивали, видимо - можжевельник рядом с дорожкой. Похоже, собираются там загнездиться. Видели в саду пару ополовников. Вечером на лугу у деревни кормились 15-20 скворцов, с десяток рябинников, несколько певчих и белобровиков и почему-то только одного зяблика заметили. Остальное по-прежнему.
Наблюдали, как 6 или 7 рябинников с громкими криками летали тесной кучей, кого-то гоняли или дрались просто...
Вся земля с утра в "бугорках" дождевых червей - первый раз в этом сезоне.
Псковская обл., Себежский р-н.
Cистема онлайновой регистрации птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 786Регистрация: 09.02.2016
20 апреля 2019 21:56:26
Илья, а нельзя ли сделать какое-нибудь автосохранение данных на случай зависания базы? Так обидно, когда зависает и всё впустую. Вот сейчас зависла и вообще не открывается, пишет "Не обнаружено свободной лицензии".
И вопрос по мобильной версии - в одной из старых не помещались на экране даты, переставили, даты видны нормально, но зато теперь не отмечаются значком выгруженные в базу карточки. В какой из версий всё это нормально работает?
Борис и Ольга Серебровы написал: загрузили в mp3-формате
Очень хорошее качество записи. Обработку в какой-то программе делаете?
Да, Сергей, приходится обрабатывать, потому что диктофона нет, записываем на компактный фотоаппаратик, там шумы одни получаются и очень тихо. Обрабатываем в разных редакторах, в основном в Audacity. У нас линукс, но вроде она есть и в винде.
Псковская обл., Себежский р-н.
Псковская область
Пользователь
Сообщений: Баллов: 786Регистрация: 09.02.2016
18 апреля 2019 22:33:03
18 апреля 0+17, почти ясно, ветер с утра сильный З-СЗ, ко второй половине дня сменился умеренным С, к вечеру стих.
Пара полевых воробьёв сидели рядышком в сирени у кормушки. Утром обнаружили большака на веранде, подбирался к семечкам. Увидев нас, не метался, а спокойно удрал через известное им отверстие между досками веранды и бревенчатой стеной дома - этот ход они освоили ещё зимой. Попадаются на глаза зарянки. Рябинников много, кормятся на полях и летают повсюду. Вечером пели певчие и белобровики (у реки), чёрных не слышали. Не слышно теньковок с 15 апреля. Пела лесная завирушка. Пара зеленушек так и держится у дома, прилетают за семечками, даже гоняют с крыльца большаков (снимали через приоткрытую дверь). А сегодня днём во дворе было 6 зеленушек. Слышались песни целый день. Прилетали сегодня черноголовые гаички, пара. Белые трясогузки бегают по пашне. Аисты продолжают подправлять гнездо - сегодня один ветки укладывал. Над деревней снова кружил канюк, с ныряниями, очень красивый полёт. Скворец пел у дуплянки. Сороки попадаются парами по краям деревни.
Зацветает чистец весенний.
Изменено: - 18 апреля 2019 22:44:02
Псковская обл., Себежский р-н.
Псковская область
Пользователь
Сообщений: Баллов: 786Регистрация: 09.02.2016
17 апреля 2019 23:26:37
17 апреля -1+16, ясно, С-СВ умеренный ветер.
Второй тёплый день. Белые аисты начали подновлять гнездо - носили пучки сухой травы. На закате спаривались. Пара зеленушек попадалась во дворе то у крыльца, то у кормушки. Часто слышим пение в разных местах. Поют зяблики, уже активно - везде и по нескольку из одной точки слышно. Снова барабанят БПД. Поют скворцы, интересуются местами для гнёзд. Постоянно попадаются разные дрозды, в т.ч. на привычных местах: певчие у дома кормятся, чёрные у компостной кучи, рябинники повсюду, белобровики поют в приречных зарослях. Слышали позывки снегирей в деревне. За семечками прилетали большаки и лазоревка, ч.гаичек не видели сегодня. Пела лесная завирушка, тоже после перерыва. Поют зарянки. У реки беспокоился крапивник и постоянно летал в одно и то же место, за корягой. Возможно, гнездо там у него.
На озере Идрия на воде: чомги (не меньше 5, некоторые парами держатся, в одной из пар одна была с гнездовым материалом); лысухи (около 20, некоторые гонялись друг за другом); хохлатыечернети (самец и самка, первая встреча); озёрные чайки (около 50, на воде и в полёте, многие парами держатся в тростнике у берега, не переставая кричали сегодня); шипун у берега; красноголовые нырки (самцы, не меньше 5); кряквы (две "тройки", в каждой самка и 2 самца); гоголи (самец и самка). Летали 3 серые вороны.
На лугу слышали только полевых жаворонков. Навестили единственное известное нам место гнездования жёлтых трясогузок - пока не встретили ни одной.
Вечером токовал бекас.
Цветёт вяз гладкий, ветреница лютиковая, зацветает кое-где и дубравная. Ива козья благоухает повсюду. В Идрице у стены на солнечном месте цветут одуванчики. Запели лягушки (вид не знаем, устное сообщение).
Псковская обл., Себежский р-н.
Псковская область
Пользователь
Сообщений: Баллов: 786Регистрация: 09.02.2016
16 апреля 2019 23:32:00
16 апреля +10+16, ясно, ветер С-СВ от умеренного до сильного.
Дважды видели над деревней канюка (скорее всего, одну и ту же птицу). Снова после перерыва пел в деревне скворец - наверно, из-за того, что значительно потеплело. Очень много певчих дроздов: 9 пели на 3 км маршрута по просёлку и заброшенному шоссе + 2 в лесу (ещё на 2 км). Для наших мест это очень много. А вот чёрных наоборот гораздо меньше обычного - слышали сегодня только 2-х. Рябинники тоже сегодня оживились - на закате летали и скрипели буквально повсюду. Пели местные белобровики, не меньше трёх слышно из одной точки, у реки.
Кроме того, пели: зеленушка, бел. трясогузка, лазоревка, поползень, зяблик, зарянки.
В сумерках у реки "блеял" бекас, токовал вальдшнеп и разок черныш. Летали 2 кряквы (наверно, пара).
Наблюдали интересную сцену. Ч.гаичка прилетела просить семечек. Пока ходили за ними на веранду, она подлетела к домику лазоревок, заглядывала в него, постучала у летка клювом, снова позаглядывала, хотя мы уже вышли с угощением, а потом полетела к нам. Лазоревки никак себя не проявили. Выглядело это так: мол, вылезай, соседка, тут скоро семечки давать будут На кормушку мы уже не сыплем, угощаем тех, кто попросит.
В лесу много следов жизни бобров (год от года всё больше). Массово цветут ивы.
Псковская обл., Себежский р-н.
Псковская область
Пользователь
Сообщений: Баллов: 786Регистрация: 09.02.2016
15 апреля 2019 22:45:17
14 апреля +2+9,5, утром переменная облачность, днём ясно, ветер В-СВ-С от умеренного до сильного.
Наблюдали через окно, как у самого дома кормилась пара певчих дроздов. Токовал черныш над лугом у реки, почти над домом. Пела ч.гаичка - к дому прилетает сейчас только одна пара, видимо, решили загнездиться поблизости. Обе берут семечки с рук, причём, одна из них сразу по два.
15 апреля +3,5+8,5, пасмурно, утром сильный С-СВ ветер, к вечеру умеренный ЮВ, заметно потеплело.
Видели в деревне пару снегирей. Пару чёрных дроздов всё время спугиваем у дома - то в саду, то у компостной кучи. Спаривались белые аисты. Пролетел вроде канюк над деревней на СВ. Почему-то вчера и сегодня не видели и не слышали в деревне скворцов, рябинников намного меньше стало. На реке у деревни снова спугнули пару гоголей. Снова видели в лесу летящего ворона - там же, где наблюдали пару. Крукал.
У Великой: Слышали первую песенку теньковки. Токовали 2 черныша, летала пара. Токовали бекасы (3+). Пели зарянки (на этот раз многих разглядели, вот уж и правда индивидуальные различия в песнях заметные, будем знать). Один раз запели сразу 3 или 4 на небольшой площади, попели хором около двух минут и замолкли. Пели зяблики, только двое и мало. Поют в разных местах певчие дрозды. За 50 минут наблюдения ни разу не слышали пение чёрного дрозда, хотя они летают, и не так уж редко. Не видели и не слышали рябинников. Исчезли белобровики (те, что пели не местную песню), местных, впрочем, тоже не слышали. Пролетел самец гоголя, летали время от времени кряквы по 2-3. Видели пару соек, лазоревку и ч.гаичку, слышали снегирей.
На обратном пути, уже в сумерках, на том же лугу, где и раньше, встретили снова бородатуюнеясыть - летала над лугом, присаживалась на молодые деревца (луг зарастает потихоньку). Когда мы уже убрали фотоаппарат, чтобы не докучать ей слишком, прилетела сойка и села на тот же дуб рядом с неясытью. После чего почти сразу неясыть улетела и скрылась в лесу, а сойка с криком полетела в другую сторону.
У деревни наконец-то услышали песню ч.дрозда и скрип рябинника. Почти в темноте над деревней токовал вальдшнеп и пел певчий дрозд.
Изменено: - 15 апреля 2019 22:49:17
Псковская обл., Себежский р-н.
Псковская область
Пользователь
Сообщений: Баллов: 786Регистрация: 09.02.2016
12 апреля 2019 20:45:15
11 апреля +3,5+6,5, пасмурно, умеренный СЗ ветер.
Прибавилось певчих дроздов - попадаются стайками по 6+ особей.
12 апреля 0+1,5, пасмурно, умеренный С-СВ ветер.
Скворцы, рябинники, певчие дрозды и зяблики массово кормятся на полях, лугах и обочинах дорог. Наблюдали, как певчий дрозд пытался раздробить засохший кусочек булки, стукая его о камень. Большаки с утра собрались во дворе в ожидании семечек, часть села на берёзу, где домик лазоревок. Лазоревки были на кормушке, потом примчались, одна сразу залезла в домик, а вторая принялась гонять большаков, каждого по очереди, пока они все не улетели с берёзы. Видели в деревне сойку, недалеко от кормушки, возможно, искала запасы.
В Идрице слышали пение зеленушек и зябликов, видели парящего белого аиста. По устному сообщению за одно из гнёзд посёлка была жестокая драка двух пар аистов, до крови поранили друг друга. Повсеместно встречаются серые вороны, сизые голуби, сороки. Пролетел ястреб (до вида не разглядеть). На оз. Идрия на воде держались не меньше 10 чомг, некоторые парами, самец гоголя, около 10 лысух поодиночке, кряквы - смогли разглядеть только 5 самцов и самку у дальнего берега (10 апреля открыт сезон охоты), озёрные чайки (10-15) на воде и берегах, а также в полёте. Над тростниковыми зарослями кружил самец болотного луня. На берегу спугнули двух серых ворон. На реке пара крякв - самец и самка, быстро уплыли.
Борис и Ольга Серебровы написал: .... у боровинки ......
Что означает сие слово?
Небольшой борок, часто на возвышенности. Местный диалект. Здесь рельеф очень причудлив (конечная морена) - болотца чередуются с холмами, растительность резко отличается. Иногда идёшь по дороге: слева бор, справа болото. А холмы, поросшие сосной, по размеру часто небольшие. Поэтому не бор, а так - боровинка.