Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Грачевники.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif

 



Борис и Ольга Серебровы (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 40 След.
Чей голос?
 
Спасибо!
Псковская обл., Себежский р-н.
Псковская область
 
8 апреля +5+16,5, утром ясно, днём переменная облачность и слабый Ю ветер, вечером дождь.
На полях у деревни с утра кормятся дрозды (по 2-5 в разных местах) - рябинники, белобровики, певчие, чёрные - и скворцы.
6 соек галдели у боровинки за деревней.
Видели лесную завирушку и зарянку.
Встретили пару зеленушек и пару соек - в каждой паре одна из птиц с гнездовым материалом.
На Великой в двух местах: поют дрозды (рябинники, белобровики, певчие, чёрные и деряба), зяблик, зарянка, токуют бекасы, барабанят БПД. На старице - кряквы (15-20 самцов, 3-5 самок) и пара гоголей (самец и самка).

На кормушке несколько большаков, оба поползня, ч.гаичка и лазоревка
Пение: вяхирь, скворец, об.овсянка, зарянка, белобровики, ч.дрозд, большаки, бел. трясогузка, зяблик.

9 апреля +3+6, пасмурно,слабый З-ЮЗ ветер, ночью дождь.
Над деревней токовал черныш, летали и крукали вОроны. Спугнули пару соек у дома - наверняка снова ветки собирали, как в прошлый раз. Видели зарянку и двух ополовников у ели, где в прошлом году было гнездо. Ещё слышали позывки у болота. Кричала желна в лесу к С от деревни на обычном месте.
Аист прилетал один раз днём, трупик птенца скинут на землю. Вечером оба сидели на гнезде.

Пение: местный белобровик, поползень.

10 апреля +3+7, пасмурно, ветер утром умеренный Ю-ЮЗ, днём слабый З, к вечеру стих.
Видели вроде теньковку, быстро мелькнула. Снова токовал над деревней черныш. Кричала желна в лесу. На старице у деревни держалась пара гоголей (самец и самка).
На Великой затишье: токовали 2 бекаса, но мало, летали рядом 2 черныша (один токовал), пара крякв сделали круг над рекой. Пели дрозды, но очень мало, хотя видно, что их там порядочно - летали и стрекотали повсюду. Пропел зяблик, слышали позывки снегирей, барабанили БПД и ещё один дятел, скорее всего, белоспинный, но далековато было. Беспокоился большак. Пела зарянка и очень коротко крапивник.
В лесу встретили пару воронов - летали рядом, присаживались на сосны, переговаривались всякими нежными звуками. Гнезда мы не нашли поблизости.
Наблюдали, как и в прошлом году, как один белый аист ласково перебирал перья на голове другого.

Зацвела медуница, на днях летал павлиний глаз.
Уже занимаются заготовкой берёзового сока.
Изменено: Борис и Ольга Серебровы - 13 апреля 2019 19:40:04
Псковская обл., Себежский р-н.
Чей голос?
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Борис и Ольга Серебровы  написал:
 https://yadi.sk/d/UYDkvGConRTV9A  
Вот сюда загрузили в mp3-формате. Посмотрите, пожалуйста.
А это точно была горихвостка, вы хорошо рассмотрели птицу? Дело в том, что на записи - типичная песня зарянки.
Спасибо. Нет, не рассмотрели, потому и спрашиваем. Про зарянку тоже думали - их видели и слышали много, и уже вроде не ошибались, а тут нетипичная какая-то песня, не такая, как обычно. У них бывают географические различия?
Псковская обл., Себежский р-н.
Чей голос?
 
https://yadi.sk/d/UYDkvGConRTV9A
Вот сюда загрузили в mp3-формате. Посмотрите, пожалуйста.
Псковская обл., Себежский р-н.
Чей голос?
 
Цитата
Dipperman написал:
Это что за формат такой? Его ни одна программа не опознаёт, да и размер файла как-то маловат...
Это мы попытались изъять голос из видео и потом сжать. Наверно, не получилось, опыта пока нет в этой области. У нас читается, но у нас линукс стоит. Попробуем ещё.
Псковская обл., Себежский р-н.
Чей голос?
 
Подскажите, пожалуйста, это обыкновенная горихвостка?
Изменено: Борис и Ольга Серебровы - 9 апреля 2019 18:57:32
Псковская обл., Себежский р-н.
Псковская область
 
7 апреля +6+15, утром ясно, днём переменно, ветер ЮВ от умеренного до сильного.

По всей деревне летают и голосят рябинники и скворцы, поют зяблики и синицы, слышали лесную завирушку и вяхиря.
Видели сойку напротив кормушки - похоже, искала свои запасы.
Аиста с утра не было, появился в 11.20, ходил под гнездом, потом улетел. Прилетел в 12.30, сделал попытку сесть на гнездо, даже клювом защёлкал, но вдруг отвернул в сторону и приземлился на нашу крышу. Долго сидел, больше получаса (мы прервали наблюдение). А в 14.10 на гнезде уже оба аиста! Позже спаривались. Трупик аистёнка всё ещё там виден, но вроде их не смущает.
Днём над деревней кружили 2 канюка в токовом полёте.
Пролетели 2 ворона, играли.
Вечером токовали 2 бекаса (у деревни это первая встреча).
Лазоревка преследовала большака на берёзе у домика - тот перелетал с ветки на ветку, а она за ним.
Наблюдали странное поведение большаков: вдруг загалдели громко, сбились в кучу, какая-то толкотня там началась, четверо улетели по двое, причём, в каждой паре один гнал другого, а куча продолжала галдеть. Всё это длилось меньше минуты, потом все успокоились. Всего было около десятка птиц. В чём дело, мы так и не поняли.
Псковская обл., Себежский р-н.
Псковская область
 
Цитата
Татьяна Серова написал:
3 марта .. 5 марта
Апреля? :)
Псковская обл., Себежский р-н.
Псковская область
 
6 апреля +7,5+14, ясно, сильный ЮВ ветер.

Наконец-то в деревню прилетел аист! Посидел немного на гнезде, пощёлкал клювом, полетал по округе и сидел на столбе недалеко от гнезда около получаса, потом улетел. В гнезде ещё лежит трупик аистёнка.

Пели: зеленушки, зяблики, лесная завирушка, барабанил БПД. На кормушке ещё бывают ч.гаички. Лазоревки обе были в своём домике - том самом, на который поползни тоже нацеливались. Скорее всего, они передумали, потому что драк мы не видели, да и самец поползня, судя по его поведению на кормушке, никому бы не уступил.

У одного из большаков недели две назад над клювом появилось светлое пятнышко, теперь там небольшой красный бугорок - похоже, то же самое, что с первым большаком, только масштаб гораздо меньше.

Видели первого шмеля.
Изменено: Борис и Ольга Серебровы - 6 апреля 2019 19:46:25
Псковская обл., Себежский р-н.
Псковская область
 
Цитата
Дмитрий Замиралов написал:
Цитата
- А красноголовые нырки .... у вас вообще гнездятся (извините, что туплю)?
А они вообще тут после крякв самые встречаемые. Если ничего не путаю.Читал это вроде бы у А.Мальчевского и Ю.Пукинского.
По нашим наблюдениям после крякв самые встречаемые - гоголи. Красноголовых видим редко, и только на больших озёрах, хотя на Великой много мест подходящих.
Псковская обл., Себежский р-н.
Псковская область
 

4 апреля+3,5+12,5, ясно, ветер умеренный ЮВ — слабый Ю.

На кормушке видели пару зеленушек, самка залетает чаще. Пара полевых воробьёв держатся рядом в кустах напротив кормушки. Вяхирь за рекой ворковал всё утро. Скворцы группами встречаются по деревне, в основном, на больших деревьях. Сороки (2-4) на мусорной куче в одном из домов. На берёзе у нас с утра сидели 6 рябинников. БПД барабанят: слышали в трёх разных местах. Лазоревки всё утро гоняют большаков от берёзы, залезают в домик. Самец утром пел. Видели под кормушкой пару зябликов. Поют белобровики - местные и нет: ти-трИ-ти-трррИ. Слышали бекасов: двое токовали на земле, третий в полёте. Пел деряба. В лесу слышали позывки ополовника. У Великой пели вяхирь и певчий дрозд, а в лесу - поползень. На деревьях видели 2-х чёрных дроздов — скорее всего пару (самка яркая), слышали пение. На старице у Великой около 30 крякв — самцы и самки. В лесу пела зарянка, слышали песню крапивника.

5 апреля +3,5+14, ясно, днём умеренный Ю ветер.

На ЮВ над домом пролетел черныш, коротко пропиликал в полёте. Первая встреча. На все 100% не уверены, рановато вроде, но погода прямо майская, и сочетание тёмного испода крыльев и белого живота почти не оставляет сомнений.

Слышали голоса серых журавлей в пойме Идрянки. Барабанил БПД. Пел поползень. Всё утро у реки слышны голоса соек. По деревне летают и скрипят рябинники, летают скворцы. Ворковал вяхирь. Видели зарянку на шиповнике. Пели 2 завирушки. У лазоревок в домике на берёзе уже готово гнездо. Токуют бекасы: слышали 4-х. У Великой снегирь пролетел на ЮЗ с позывками, пели 2 белобровика (не местные): тИ-ки-трИ, тррЮ, барабанили две желны, слышали крики седого дятла. Летали 4 кряквы: 3 самца и самка. Пел зяблик, чёрный и певчий дрозды. Барабанили два БПД на обоих берегах.

На закате встретили на лугу бородатую неясыть — низко летала, скрывалась в траве, сидела на молодых сосенках по краю луга. Наверно, охотилась.

На кормушке 2 полевых воробья, 2 ч.гаички, 2 лазоревки, 5-6 большаков, 2 поползня, самка зеленушки. Под кормушкой самка зяблика. Большаки таскали семечки из дыры в мешке, который мы забыли на крыльце.

Изменено: Борис и Ольга Серебровы - 6 апреля 2019 13:32:29
Псковская обл., Себежский р-н.
Псковская область
 
Цитата
Андрэас написал:
- А красноголовые нырки и лебеди-кликуны у вас вообще гнездятся?
Нырки гнездятся, кликуны вроде нет - по ареалу не должны, а местные время от времени уверяют, что где-то гнездились, но не все различают кликунов и шипунов, так что сведения ненадёжны. Мы сами не видели.
Цитата
Андрэас написал:
Меня всегда удивляло и интересовало то, что виды одного рода воспринимают друг друга как тех, с которыми можно говорить на одном языке
Вы имеете в виду именно брачные отношения? Потому что вообще многие на общем языке говорят и хотят и умеют взаимодействовать.
Псковская обл., Себежский р-н.
Псковская область
 
2 апреля -1+10,5, ясно, слабый С-СЗ ветер.

Из нового:
Первая песня зяблика. Вообще их прибавилось. В стайке зябликов видели юрка.
Прибавилось рябинников - вечером летали и скрипели по всей округе - и белобровиков: видели не меньше пяти сразу и слышали песни.

Слышали серых журавлей, пролетели на ЮЗ 2 чибиса.
Поют синицы, зеленушки, поползень, скворцы, белая трясогузка, об. овсянка, воркуют вяхири, барабанит БПД. Почему-то не слышали вечером чёрных и певчих дроздов.
Лазоревки обживают домик - часто залезают внутрь, гоняют всех не только с берёзы, но и с окрестных кустов.
По устному сообщению: в округе аисты уже заняли гнёзда, а у нас почему-то не только на гнезде никого, но и пролетающих не видели.
На старице спугнули чирка, вечером летала пара крякв.

1 апреля на горке в саду зацвела перелеска (печёночница благородная).

3 апреля -2+13, ясно, слабый-умеренный Ю-ЮВ ветер.

Из нового:
Видели лесную завирушку и слышали пение. Слышали песню зарянки.

На кормушку прилетала пара зеленушек (самец и самка), думали, увидим угощение, но не повезло.
На краю деревни слышали позывки снегирей, в лесу - трельки гренадёрок. Поют зяблики (пока мало), воркуют вяхири. На лугу были около 14 ч. и не слышали даже жаворонков почему-то.
Над Идрицей видели аиста - летел на ЮВ.

Съездили на оз. Идрия:
На воде красноголовые нырки (9) - самцы и самки, но самцов больше.
У берега держался одинокий самец кряквы и два шипуна.
Прилетели кликуны, опустились на воду и какое-то время по очереди кланялись, потом недолго плавали рядом, вначале синхронно. Это брачные игры у них такие? В книгах у себя не нашли. Потом они подплыли к шипунам и один кликун бросился гонять одного из шипунов, но не очень рьяно. Потом они мирно держались неподалёку друг от друга.
На дальнем берегу озера на воде видели ещё 3-х лебедей, но каких - не разглядеть.
Довольно много озёрных чаек (не меньше 22-х) - на воде, в тростниках, в полёте над озером. Несколько раз они гоняли серых ворон (не меньше 3-х их было).
Лысух видели 4-х: 2 на воде, 2 в тростниках. Слышали крики.
На берегу ходила белая трясогузка.

Вылетели крушинницы (видели 4-х в разных местах), до этого не попадались. Муравьи из большого муравейника вылезли уже на дорогу.
Псковская обл., Себежский р-н.
Псковская область
 
31 марта утром +10, ясно, но сильная дымка, сильный ЮЗ ветер; днём +15, переменная облачность, ураганный З-СЗ ветер.

Всё утро поют большаки, лазоревки, скворцы, поползень, зеленушка.
С криками на ЮВ пролетели над деревней 2 кликуна.
Барабанил БПД за рекой.
Две пары полевых воробьёв осматривали домики, а лазоревки их отгоняли.
Второй день не видим больного большака.
Пара белых тясогузок летают друг за дружкой.
8 гусей летели на З-СЗ. Позже ещё один косяк пролетел на З (26+3).
Над деревней на ЮЗ пролетели 2 чибиса.
По всей деревне носятся скворцы и рябинники. Видели наконец-то белобровика.

1 апреля +3,5+8, переменная облачность, сильный СЗ ветер, редкие и короткие снежные заряды.

Лазоревка пела у домика.
Слышали песню местного белобровика.
По краю луга за деревней — голоса соек.
2 ворона сделали 2 круга над деревней по пути на З.
В лесу на одном участке держалась пара ополовников, слышали позывки снегиря. У болота пел крапивник (первая песня). Пролетели 2 кликуна с криками на ЮЗ.
Вечером заворковали вяхири, на лугу за рекой токовал чибис, сделали круг над деревней 6 крякв.
Видели самца зяблика, пока одного, песен не слышали.
Псковская обл., Себежский р-н.
Помогите опознать
 
Замучила нас одна птица - третий год не можем подловить. Не видим, а всегда только слышим. Одно и то же: пИлим, пИлим... Довольно высокий голос. Всегда в полёте. Судя по тому, как слышатся эти "пИлим", летит довольно низко и с большой скоростью - удаляется, примерно как цапля. Даже не знаем, среди кого искать. Может, есть идеи?
Псковская обл., Себежский р-н.
Наблюдения за нездоровыми птицами
 
Нашего больного большака не видать уже третий день. В поведении никаких проявлений не наблюдалось - был активный, подвижный, как и раньше. Думаем, не погиб, а ушёл в леса - у кормушки птиц всё меньше.
Псковская обл., Себежский р-н.
Весенние наблюдения птиц 2019., Птицы Подмосковья ( пролет, залет, гнездование и т.д)
 
Наткнулись на такое фото ополовников с предположением, что они пьют кленовый сок - https://club.season.ru/index.php?s=&showtopic=27981&view=findpost&p=1232817
Действительно пьют? Вообще похоже. И на стволах мы их ни разу не видели - обычно на тоненьких веточках зависают. Поискали в книгах, ничего не нашли. У кого-нибудь есть информация об этом?
Псковская обл., Себежский р-н.
Псковская область
 
30 марта +6+15, небольшая облачность, ветер З направлений от умеренного до сильного.

Начали наконец-то велосипедный сезон, съездили на Великую:
Над рекой летали кряквы группами и парами, пара свистунков, пролетела самка б. крохаля. Видели бекаса и слышали первое "блеянье". Пролетели вроде бы широконоски (8-9), но видели их недолго и против солнца, так что не уверены на все 100%. В другом месте на залитом лугу держались больше десятка крякв (в основном самцы), пара б. крохалей и пара гоголей.
Поют дрозды - дважды слышали певчих, чёрные повсюду, очень много - и пение, и верещание по всему берегу, попадались рябинники, пел не местный белобровик.
В двух местах видели ополовников, большаков, слышали пухляка.
Уже в сумерках над дорогой пролетел вальдшнеп, слышали циканье.

В деревне:
Видели 2-х лазоревок у второго домика - крутились рядом, залезали внутрь.
Над деревней и окрестностями полдня летали вОроны, играли, крукали (4-5).
Пела обыкновенная овсянка, синицы, поползень, скворцы, зеленушки.

Пролетели на СЗ гуси (14 птиц) - высоко и далеко, до вида не опознать.

На Великой наблюдали за ужином бобра.
Вчера подцепили первого клеща, сегодня домогался первый комар.
Псковская обл., Себежский р-н.
Псковская область
 
29 марта +7+11,5, утром переменная облачность, вечером пасмурно, ветер З направлений от слабого до умеренного.

Из нового:
Утром видели на крыше белую трясогузку.
Днём пролетели у деревни 2 кулика, вроде бекасы (далековато было).
Вечером на старице у деревни спугнули пару чирков-свистунков (самца и самку), слышали песню местного белобровика, пел певчий дрозд.
Заметно прибавилось скворцов в деревне - 15-17 видели одновременно.

Слышали воробьиного сычика и ушастую сову, днём - серых журавлей.
Поют синицы, полевые воробьи, поползень, зеленушка, об. овсянка, ч. дрозды.
Рябинников пока не очень много.
В лесу слышали голос ополовника (1 или 2).
Сойки по-прежнему кричат в зарослях недалеко от деревни. Пролетал ворон - снизился, покружил над деревней, покрукал и улетел. Летают туда-сюда сороки.
Псковская обл., Себежский р-н.
Псковская область
 
27 марта +1+5, утром ясно, днём переменно, умеренный С-СЗ ветер.

Скворец пел у домика, заглядывал внутрь.
Утром кричали 2 зелёных дятла - один в деревне, другой на краю. Потом первый улетел на голос второго.
Оба поползня снова у спорного домика крутятся - самец отгонял полевых воробьёв, один из которых заглядывал в леток, а позже и ч.гаичку.

28 марта -6+8, утром ясно, потом почти пасмурно, умеренный З-ЮЗ ветер.

4 сороки с утра кормились на компостной куче. Видели сойку.
Утром две лазоревки по очереди залезли в спорный домик и оставались там около минуты, потом по очереди улетели.
Днём поползень пел и заглядывал в этот домик: полазает вокруг, подлетит к летку, заглянет...
Снова в деревне кричал зелёный дятел. Барабанил БПД за деревней.
Видели 6 рябинников в деревне и 3-х снегирей (2 самца, третьего не успели разглядеть).
Пела зеленушка.
Ворон пролетел низко над деревней, второй "трубил" вдалеке.

Поползень снова брал семечки с рук - не всегда он делает это охотно.
Псковская обл., Себежский р-н.
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 40 След.



© 2003-2026 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media