Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Грачевники.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif

 



Андрэас (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 52 След.
Ставропольский край - КМВ
 
Я никогда обыкновенную горлицу у нас на КМВ кроме одного раза -  не встречал (повторяюсь). Поэтому ситуация с ней мне ещё более не ясна. Также не понятно, - почему она наши предгорные степи игнорировала. Но, наверно, условия у нас достаточно отличаются от ваших.
- С кольчатой горлицей конкуренция не могла повлиять? Ведь раньше, кольчатой горлицы вообще не было.
[ Закрыто] Юмор!
 
Абсолютная экологическая безграмотность населения просто зашкаливает. И это не смешно. Средства массовой информации в этом вопросе ничего качественно не изменили. И в городе, и в селе, это просто никому не интересно.  :|  
[ Закрыто] Юмор!
 
Цитата
Давно хотелось бы собрать мнения уважаемых коллег о систематике народной. Мне хотелось бы даже вместе с филологом или этнографом написать статью на эту тему. И научно и смешно.
Пока краткие наблюдения.
Оса аммофила - муравьиный лев. Т.к. таскает гусениц!
Бронзовка - майский жук
Чудесная орнитологическая история.
Мой друг из с. Джазатор Республики Алтай Каврига Владимир Павлович расспрашивал меня о виденных в окрестностях села птицах. В ответе на его расспросы я посетовал, что не видел сов.
- Да ты что, - воскликнул Каврига, - они даже в деревне на столбах сидят.
Потом он мне указал на коршунов и говорит - ну вот они - совы
Позже он рассказывал о своем детстве в Красноярском крае.
- Как-то, охотники принесли птицу убитую. Видимо новый вид. Даже старики не могли определить... Внешне, как филин, но огромная.
- так это филин, - ответствовал я.
- неее, филин он с баночку, а этот здоровый. Явно новый вид.
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=346011&hl=#
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Но до сих пор от этого, случающегося скрещивания, скальные не деградировали и не исчезли, как некоторые дикие животные, являющиеся предками домашних...
Наверно гибриды "в скалы" не уходят, и остаются в городе; и популяция настоящих дикарей остаётся в чистоте...
Ареалы, обитания
 
Удивительные интереснейшие данные сейчас прочёл: https://wolf-kitses.livejournal.com/260067.html
Цитата
Установлено, что на территории европейского континента обитают 40 чужих для Европы видов птиц (Нанкинов 2006):

- чёрный лебедь Cygnus atratus,

-канадская  казарка  Branta canadensis,

- нильский  гусь Alopochen aegyptiacus,

- мускусная утка Cairina moschata,

- каролинская утка Aix sponsa,

- мандаринка Aix galericulata,

- ямайская  савка Oxyura jamaicensis,

- дикая индейка Meleagris gallopavo,

- калифорнийская  зубчатоклювая  куропатка Callipepla californica,

- виргинский  перепел Colinus virginianus,

- японский  перепел  Coturnix japonica,

- серебряный  фазан Lophura nycthemera,

длиннохвостый  фазан  Syrmaticus reevesii,

- японский  фазан  Phasianus versicolor,

- золотистый  фазан  Chrysolophus pictus,

-  алмазный фазан Chrysolophus amherstiae,

- цесарка Numida meleagris,

- дикая смеющаяся горлица Streptopelia roseogrisea,

- малая горлица Streptopelia senegalensis,

- хохлатый  бронзовокрылый  голубь  Ocyphaps lophotes,

- волнистый попугайчик Melopsittacus undulatus,

- Александров кольчатый попугай Psittacula eupatria,

-  ожереловый попугай Крамера Psittacula krameri,

-  нандайя Nandayus nenday,

- попугай-монах Myiopsitta monachus [перечисленные виды попугаев & вьюрковых ткачиков и просто ткачиков уже присутствуют вот в этом издании определителя птиц Европы, Северной Африки и Ближнего Востока Pareys Voegelbuch, но отсутствуют в предыдущих. Что говорит про быстро происходящее потепление климата, между прочим. В.К.],

- красноухий  бюльбюль Pycnonotus jocosus,

- розовобрюхий настоящий бюльбюль Pycnonotus cafer,

- китайский  соловей Leiothrix lutea,

- оранжевощёкий  астрильд Estrilda melpoda,

- серый  астрильд Estrilda troglodytes,

- волнистый астрильд Estrilda astrild,

- тигровый астрильд  Amandava amandava,

- малабарская  амадина  Lonchura malabarica,

- черноголовая  муния  Lonchura malacca,

- деревенский  ткач Ploceus cucullatus,

- красноголовый красноклювый ткач Quelea erythrops,

- ткачик Наполеона Euplectes afer,

- обыкновенная майна Acridotheres tristis,

-  хохлатая  майна  Acridotheres cristatellus

-  домовая  ворóна Corvus splendens.

И не уж-то эти все виды образовали устойчивые возобновляемые, путём естественного размножения, популяции??? - пусть даже не в дикой природе, а в парках!?

Помогите определить хищника
 
Цитата
Нина написал:
у нас (?)
- Если снимали У ВАС в Москве, - то  Haliaeetus albicilla... - все в Урюпинске "завидуют"))
Изменено: Андрэас - 26 января 2018 22:39:08
[ Закрыто] Юмор!
 
Цитата
Д.Н.Нанкинов

Европа отличается богатством и разнообразием фауны и флоры. Её населяет множество эндемичных, редких и находящихся под угрозой исчезновения беспозвоночных и позвоночных животных, а также растений.

https://wolf-kitses.livejournal.com/260067.html
- От Антарктиды наверно отличается...   8)
Цитата
После  случайного выпуска или преднамеренной интродукции в  европейскую природу чужие виды успевают  закрепиться, начинают размножаться,  увеличивая  свою  численность.
:idea:  - Значит, для спасения исчезающих краснокнижных видов,  - их нужно просто выловить и привезти-выпустить в Европе!!!  8)

Изменено: Андрэас - 26 января 2018 22:57:45
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Интеересно, - а почему в Сочи до сих пор не образовалась одичавшая популяция попугаев, как в Германии, или Баку? - или, просто, армяне не заводят птичек?
Интересно, что эти клеточные (наверно во многих поколениях) крамера попрали убеждение о том, что привыкшие к человеческой опёке птицы, при выпуске в дикую природу - обречены на смерть). Да ещё и новый "дом" для них находился намного севернее их родины!
[ Закрыто] Юмор!
 
Прикольно... ;)  
Вопрос по систематике
 
Даже не вопрос, а интересные замечания: http://www.egir.ru/bird/140.html
Цитата
В местах распространения скалистого и сизого голубей (Забайкалье, Приамурье, Монголия, Китай, Индия), где ареалы их перекрываются, происходит гибридизация между этими видами с получением жизнеспособного потомства (Флинт, 1962; Доржиев, 1980; Naddler, Ansorge, 1982).

В литературе последних лет появились данные, свидетельствующие о бесплодии гибридов, полученных между сизыми и скалистыми голубями (Надлер, 1982; Naddler, Ansorge, 1982; Jodchim, 1983).

Вольерные исследования свидетельствуют о нормальном размножении гибридов, как по мужской, так и по женской линии, хотя вторичные гибриды (F2) обладают несколько меньшей жизнеспособностью, чем гибриды первого (F,) поколения (Котов, Котова, 1984–1986, неопубл. данные).

В этой связи необходимо вспомнить замечания Гудвина (Goodwin, 1959) о том, что сизый и скалистый голуби, по-видимому, имеют расовые различия, а не видовые и что эти два вида, возможно, являются подвидами одного широко распространённого вида рода Columba. Далее он отмечает, что пока идёт накопление генетических и экологических данных, их следует считать самостоятельными видами. Вопрос о систематическом положении скалистого голубя, таким образом, нуждается в уточнении.
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Андрей, а ты Columba rupestris не встречал у себя в Казахстане? В каких биотопах, местах, они у вас гнездятся? Насколько с сизарями в вашем юго-восточном регионе страны взаимодействуют?  
Изменено: Андрэас - 26 января 2018 21:45:14
Помогите опознать
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
 Hypotriorchiss  написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Цитата
 Nurlan  написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
А это тогда кто? Написано, что обыкновенная...
рябок белобрюхий, и сверху вроде рябки, пальцы не оперенные
- Значит на верхнем фото - самки, а на нижнем самец Pterocles alchata...
Нет. На верхнем фото рябок другого вида. У белобрюхого рябка самки выглядят сходно с самцом.На
На верхнем Black-faced Sandgrouse.
Чернолицый рябок (Pterocles decoratus), значит... - совсем далеко от России, короче. О нём практически ничего по-русски нет.
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Хотелось бы узнать... - а орнитологи вообще ни когда не путают обыкновенную горлицу с большой? Они же внешне, практически неотличимы! По величине только что-ли, если она так уж прямо существенно бросается в глаза? Или их ареалы нигде не пересекаются?
Ставропольский край - КМВ
 
Цитата
Николай Никитин написал:
В полёте?! Фотика как обычно в руках не было? А насчёт витютьней, стало их значительно меньше... Популяция значительно оскудела, в том числе  о горлицы, вообще пропала. Охота тут явно не причём, теряюсь в догадках.
Именно в полёте!!  - Фотика... - на Таир ржавый не смог сфокусироваться вовремя) 8)  :D
В Ессентукском парке их много гнездиться у нас. И в районе новопятигорского озера на территории мотелей-кемпингов.
А вот про кольчатую горлицу не могу сказать... может ты и прав, - раньше в Минводах, например, её, кажется, больше было.
А Обыкновенная  - Streptopelia turtur, в ваших краях попадается? У нас я в степи её только один раз видел.
Ставропольский край - КМВ
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Среди них встречаются витютьни. Мне об этом сообщали товарищи, я не особо придавал значение их сообщениям, но сегодня сам пару встретил. Интересненько:
Да... Наш коллега из СО писал о нескольких сотнях, виденных им в прошлую зиму. А я всего лишь небольшую стайку как-то наблюдал в полёте в средине января над Тамбуканом несколько лет назад.

Однажды я видел, как сизари (если не вяхири - далеко было) в полёте (!) купались в пруду у нас... Это было зрелище... 8)  
Помогите опознать
 
Цитата
Nurlan написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
А это тогда кто? Написано, что обыкновенная...
рябок белобрюхий, и сверху вроде рябки, пальцы не оперенные
- Значит на верхнем фото - самки, а на нижнем самец Pterocles alchata...
Интересные ссылки
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
У меня фейсбука нет, поэтому не послушаю.
В этом нет необходимости, Сергей. Я просто нажал на ссылку. Открылось видео.
Интересные ссылки
 
Цитата
doc написал:
Послушайте:)
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1923228804454682&id=164799680297612
Надо было скачать, и кинуть сюда в ветку "Определение птиц по голосу"... :D  
Помогите опознать
 
Это же ошибка, или нет? Написано, что "Тибетская саджа"... (Syrrhaptes tibetanus)
Или это она и есть, а остальные фотографии  - обыкновенная? (Syrrhaptes paradoxus)
https://animalreader.ru/redkaya-i-izyashhnaya-ptichka-tibetskaya-sadzha.html

А это тогда кто? Написано, что обыкновенная...
Изменено: Андрэас - 26 января 2018 15:08:24
Этимология названий птиц, Порой происхождение названия птицы не менее интересно, чем перепетии с систематикой, а если учесть разнообразие названий одного и того же вида по регионом, то данная тема становится безграничной для новых открытий.
 
Цитата
igor_f написал:
лунь - это "чеглик (самец) белохвостика"
- воно как!))) :o :D  
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 52 След.



© 2003-2026 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media