Sanya написал: ...решил повторить попытку увидеть белокрылых клестов...расходящиеся в разные стороны бёрдвотчеры...встретил юного наблюдателя в сопровождении мамы, видимо; спросил, кого видели, говорят - белокрылых, у Ломоносова, торопитесь, там двое еще снимают. Пришел, никто ничего не снимает, опоздал, думаю. Тут фррррр - на елку приземлилась стайка, достал бинокль, нихрена не видно, но полоски есть! Сверкают. Пощелкал их для порядка...
Вот она, нелёгкая московская "звёздная" птичья доля с не дающими и метра порхнуть преследующими "папарацци"....
[QUOTE]Вероника написал: Сегодня у нас была осада на всех окнах. Присоска новой кормушки с честью выдержала все испытания, хотя вот этот толстяк, что на фото, настойчиво пытался её подгрызть. Возможно, я даже рискну убрать страховую нить через недельку :D[/QUOTE]
Так что, эти "голуби мира", которых большинство воспринимают не совсем "далекими", решили не размениваться на вытягивание семечек из новой кормушки по одной, а пытаются унести весь девайс с кормом оптом и даже знают, как и где он крепится, а также методы открепления присосок?! Вероника, в таком случае настоятельно не советую убирать страховую веревку!
Вот интересно, как там Мария с 14-го этажа с её "прикормышами" зеленушками, синичками, чечетками? Помню, её последний пост был как раз об установке новой кормушки и появлении вслед за этим двух первых прожорливых голубков-"пылесосов". Может, они уже, судя по скорбному молчанию, помимо кормушки и всю жилплощадь заодно "пвлесосят"?...
[QUOTE]Weraпухляк)) написал: [QUOTE] Денис Иванов написал: Неожиданно удалось прикормить вОрона[/QUOTE]и как птицам с кормушки такой новичок? У нас вОрон даже вдалеке не над нашим участком распугивает всех, от синиц до соек, сразу прячутся, улетают, шугаются.[/QUOTE]
Такой суровый "хлопец" у Вас? У меня в моём "галковом" районе, где живу, вижу время от времени одного-единственного ворона, который абсолютно мирно пасется, иногда примкнув к грачам и галкам за трапезой где-нибудь на лужайке, вполне себе интеллигентный, никого не пугает...
[QUOTE]Сергей Богданов написал: В автомагазинах есть "зверский" клей для зеркал заднего вида≤, вот он с гарантией должен выдержат такие не тяжелые кормушки...[/QUOTE]
Да уж, надёжно, "на века" буквально, и главное, что спокойно вместе с новым стеклоопакетом на новую кормушку на окне меняется....
[QUOTE]Денис Иванов написал: Ясно,-14(по ощущениям смартфона -17 и я ему верю ). В парке Победы у канализационно-болотной протоки встречен очередной зимующий крапивник...[/QUOTE]
[QUOTE]Вероника написал: [QUOTE] Tatyana Vik написал: А нижняя часть - металл, пластик?[/QUOTE]Пластик 100%, вся кормушка целиком пластмассовая.[/QUOTE]
Ну тогда вообще здорово - лёгкая, окно не повредит, птичьим ножками и клювикам комфортно, и подвешивать выше смелее сможете! Всемерно одобряю!:-)
[QUOTE]Вероника написал: А ещё я такую замечательную штуку в магазине вчера нашла, о которой, наверное, все мужчины, знакомые со строительными магазинами хорошо знают, а я вот только вчера увидела - это металлическая миска с магнитом. Вот думаю, имеет ли смысл её летом поставить на подоконник с водой для птиц, если в километре от дома течёт река? Последние пару лет летом бывают очень жаркие и сухие недели, может и пригодится птичкам вода на окне, как думаете? Миска намертво примагнитится к металлическому подоконнику.[/QUOTE]
Можно попробовать в качестве купальни в "кристальном источнике" как альтернативе речке предложить. Пить, может у Вас большим контингентом и будут, если корм оставите. А так, у меня, например даже в засуху летом не особо "освежались". Фонтанов у меня в округе полно, опять же, речки всякие по городу.
Да, всякие голуби галки-голубоглазки могут запросто к пиршеству присоединиться. Ну посмотрите, как пойдёт.. Нравится мне ,что она в основном прозрачная - птички сразу "море семок" видят. А нижняя часть - металл, пластик? Если металл, то мне не очень нравится, как уже высказывала отношение к нему - и холодный и саму конструкцию утяжеляет. А так, может, присоска не так уж и плоха, нужно лишь её саму истело хорошенько подготовить, вымыть, высушить и хорошенько обезжирить. Но веревка пусть все равно на всякий случай страхует.
Вероника, ну Вы прямо в "тему" свою кормушечную "обновку" сделали - у нас в Минске сегодня впервые в этом сезоне с неба вдруг обильно снег посыпал! Мокрый, правда, но все-таки... Я уж думала, что мы его в этом году вообще больше не у видим, а тут спозарунку, смотрю, все белым-бело, включая деревья. Так что, птицы должны Вашу кормушку особенно "заценит".
Цена у акционной кормушки, которую Вы купили, действительно какая-то "дивная" - примерно 1,5 Евро всего. Подзреваю, как и .Вы, что это из-за явно рекламационной ненадёжной присоски, так что очень хорошо, что альтернативно прикрепили. Расскажете, а может и сфографируете, как она функционировать будет. Интересно, сколько там семеч Уфыек по объёму помещается? Это Вы на тот же .Ваш балкон с самодельной кормушкой поместили, или на соседнее/противоположное окно повесили?
P.S. Думаю, не только белорусы могут такие кормушки в интернете присмотреть и попробовать заказать, если есть приемлемые по цене предложения. Всего-то с дополнительным креплением на всякий случай "доработать". Может, ещё одну присоску, если не веревку, прикрепить.
[QUOTE]Денис Иванов написал: Ясно,-9 (по ощущениям смартфона -15 и я ему верю :D ). В парке Русско-Немецкая Швейцария встречен у почти замёрзшего ручейка зимующий крапивник . .[/QUOTE]
[QUOTE]Борис и Ольга Серебровы написал: отношения в паре у наших поползней меняются где-то в конце декабря: самец, до этого яростно гонявший самку с кормушки (он всех подряд гоняет) вдруг начинает относиться к ней намного терпимее, и даже позволяет сидеть на кормушке в своём присутствии (правда, есть она не решается :)) Поэтому может быть, что брачный период наступает....[/QUOTE]
[QUOTE]Weraпухляк)) написал: [QUOTE] Tatyana Vik написал: Возможно, постоянный тревожный писк синиц, сидящих в кроне, мог нести в своем информационном контексте в том числе и предупреждение не пытаться из этой кроны вылетать, пока ястреб находился поблизости и караулил потенциальную жертву.[/QUOTE]да, скорее всего и для остальных в окрУге [QUOTE] Tatyana Vik написал: Мне лично кажется абсолютно нелогичным для синицы, например, видеть в своей непосредственной близости хищную птицу, чувствовать себя застигнутой врасплох вне надежного укрытия и при этом еще что-то верещать, а не замереть на месте и не закрыть при этом моментально клюв в полном соответствии с логикой маскировки.[/QUOTE]а друзей предупредить что видишь плохое? Это значит я-синичка лечу вот к березе, ястреба не вижу, а вы Татьяна-другая синичка клюв прикрыли и молчок. Меня ведь съедят ААААА. Пискните, плиззззззз.
Потому птички и стараются передвигаться вдоль деревьев. И, вроде, посты синицы делают, чтобы врасплох не застали.[/QUOTE]
Это как раз Вы, Вера-синичка, как раз сидите, судя по аватарке, на веточке, скорее всего в кроне дерева в дозоре, пока остальные кормятся, поэтому Вам и сигналить о приближающемся хищнике. :-) А остальные, когда туда молча и быстро с открых мест в гущу веток соберутся, Вас и других тогда морально и поддержат!
Да мы не спорим , а проясняем детали способов защиты мелких птиц от охотящихся на них хищников.:-)
Мне лично кажется абсолютно нелогичным для синицы, например, видеть в своей непосредственной близости хищную птицу, чувствовать себя застигнутой врасплох вне надежного укрытия и при этом еще что-то верещать, а не замереть на месте и не закрыть при этом моментально клюв в полном соответствии с логикой маскировки.
Крона дерева либо густые кусты вполне себе неплохое временное укрытие для маленькой птицы по сравнению с более крупным пернатым охотником на нее. Для хищной птицы легче всего атаковать жертву в полёте, либо сидящей на открытом месте, например, НА той же кроне дерева, а не в её гуще. Не зря ведь те же ястребы часто пытаются агрессивно подлетать к тем же кустам, чтобы заставить спрятавшихся там мелких птичек дрогуть, потерять самообладание и вылететь из кустов, спасаясь бегством, так как лезть в куст самой крупной птице при часто и близко друг к другу расположенных ветках чаще просто неэффективно - мелкие птицы проскользнут между ними, а хищник просто застрянет.
Возможно, постоянный тревожный писк синиц, сидящих в кроне, мог нести в своем информационном контексте в том числе и предупреждение не пытаться из этой кроны вылетать, пока ястреб находился поблизости и караулил потенциальную жертву.
Вера, там же написано, что "все члены стайки либо мгновенно скрываются в надежных крытиях, либо, застигнутые врасплох, мгновенно и надолго замирают на месте". Ну значит если "застигнутые врасплох, мгновенно замирают на месте" то значит и, логично, замолчать должны для маскировки. А раз у Дениса не замолчали, значит считали себя в относительно "надежном укрытии" - кроне дерева.
Да не верещали синицы чисто из-за страха, что их сейчас схватят. И синиц и у воробьев, помимо прятания в кусты, как оказывается, существует действенным тактика резкого вертикального взлета в густую крону деревьев при виде ястреба, куда ему, большому, естественно намного тяжелее было бы при желании продираться и маневрировать, чем атаковать маленькую птицу в полёте. Поэтому он обычно ни в крону ни в кусты и не лезет. А пищали синички в качестве сигнала предостережения остальным, а также привлечения внимание врановых, чтобы прогнать ястреба. Ну не сидеть же им там в кроне целый день в самом деле, к стволу прижавшись. И это, как оказалось в итоге, сработало - откликнувшаяся ворона "убедила" ястреба ретироваться.
[QUOTE]Weraпухляк)) написал: [QUOTE] Денис Иванов написал: Ещё не приходилось видеть нападений перепелятника на СВ[QUOTE][/QUOTE]Недавно читала, что самочки перепелятника могут. А в этой статье пол не оговаривается, но описан такой случай (ястреб-перепелятник преследовал ворону)[/QUOTE] Видно, уж больно голодная и злая была.:-)
[QUOTE]Денис Иванов написал: Сегодня сижу у открытого окна (топят сильно), слышу тревожный писк БС. Выглянул в окно - БС сидят на берёзе ближе к стволу, а в 5 метрах от них и от меня, ниже на этаж, на ясенелистном клёне сидит красавец-перепелятник. Что интересно у воробьёв нигде не видать, у них видать нет тактики прятаться в кроне дерева. Пока мешкался с фотоаппаратом на телефоне, подлетела ворона и согнала ястреба.[/QUOTE]
Мне кажется, что у воробьев основная тактика в таких случаях как раз наоборот "сигать" вниз в густые кусты, если не удаётся умчаться подальше задолго заранее, что, возможно, они в этом случае и сделали.
У нас сегодня вообще теплынь +11С, влажно, и прикормушечные Синичкины, резко прыгая по близсточщим деревьям, начали активно упражняться в распевании откровенно весенних песенок, видимо, отмечая таким образом потепление , а также знаменуя начало прибавления светового дня! Даже щупленька анарексичного телосложения молоденькая Синичка, у которой из-за худобы даже видны пуховые рейтузики на ножках, видимо, перестала мерзнуть по ночам. А так все прилетала первая с первыми прблесками рассвета, положив хвостик на оконное стекло, повернувшись лицом к природе и, долго так плотно завтракая, наблюдала с девятого этажа за происходящим в округе.
А вообще, к теоретическому приходу возможных ещё январских или февральских морозов, птицы у нас на районе вполне кормушками подготовлены. На прошлой неделе прошлась как-то в короткий нечаянный мокрый снег по близлежайшим дворам и увидела несколько кормушек на окнах. Кто-то разместил обычную пластиковую бутыль горизонтально на отливе, сделав длинный вход с открывающейся вверх "крышкой-козырьком" для более просторного присаживания. Однако, при мне синички все равно смотрительно присаживались на эту кормкшку по-одному. В другом доме добротную деревянную кормушку закрепили прямо в форточке, то есть, видимо, практично проветривают и пополняют кормушку одновременно. И на этом "объекте" воробьи уже выставили караул в виде прочно висящего рядом на стене, выложенной декоративными камушками, бдительного рыжего дозорного, при виде грозного вида которого осторожные синички недовольно переминались стайкой на рядом стоящей березке.
Против воробьёв в принципе, ничего не имею...Раньше их зеленушки гоняли, но в этом году что-то подружились они - сидят боками прижавшись в одной тарелке и лопают дружно.[/QUOTE]
Как меня умиляет это удивительное наблюдение на почти всех кормушках с зеленушками и воробьями, когда задиристые непримиримые зеленушки гоняют ну всех наперечет, да и своих собственных сородичей в том числе. Но вот с боевыми воробьями у них почти всегда вскоре дружественный консенсус находится. Как будто они друг в друге своих близких братьев славян находят.:-)