В субботу пробежался после дождя по горе Горячая с портретником. Было замечательно. На углекислый источник прилетал грач (!). Один разок слышал горную овсянку. Много стрижей и городских ласточек. Последние - где живут - не понятно.
Краснодарский край
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
26 мая 2020 21:21:43
Диана - замечательно. Я тоже заметил, что в этом году (у нас) маки как-то особенно хороши. Виталий, - ты талант без всяких преувеличений. Только не надо теперь всегда планку держать, - главное - засечь и поделиться. 8) Я до сих пор не могу волчков нормально снять.
Цитата
Виталий Бу написал: И ещё из интересного ,- рядом пела южная бормотушка . Пока что для меня ,- птица мечта ! Я ее часто видел и слышал от Сочи до Геленджика , но снять пока что не получается !
А я и не слышал про такую! Для меня, "птица-мечта" - это сверчки по той же причине. 8)
Ставропольский край - КМВ
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
26 мая 2020 21:14:00
Цитата
Tatyana Vik написал: Голодного птенца хоть накормили, подобрали?
- Поддёвка, как алаверды - не канает.
Фототехника Nikon
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
26 мая 2020 21:09:04
Цитата
Олег Андреенков написал: Переход с 3100 на 5300 резко улучшил качество съемки и скорость и точность фокусировки, особенно в условиях недостатка освещения.
- Очень интересно... Модуль автофокуса другой? Процессорная обработка, конечно другая. Кстати, у 5300 зелёный цвет - "серый"; а красный гораздо хуже прорабатывается в сравнении с 3100. Понятно, чо пикселей больше - что лучше для кадрирования. Вот для сравнения на ISO 6400 - D3100/D5300
- А прибавил дополнительный экран? А точки фокусировки? А модуль автофокуса? А общее удобство управления? Добавлю, что 7100 по рисунку отличается от 7200 просто сильно. Взять, хотя бы шумы!
Цитата
Олег Андреенков написал: астрономическим студийным пробегом более 180000
Для трансфокатора на 600 мм - очень неплохо!!! 8) Замечательно даже, - для возможности этой связки.
Цитата
Олег Андреенков написал: С пейзажами справляется лучше ультразумов
- Ну, так! - априори.
Цитата
Олег Андреенков написал: но вообще в макро предсказуемо сливает ультразумам по причине размера матрицы
Что вы имеете ввиду? - недостаточную глубину резкости? Вы же не макрообъективом им снимаете!
Цитата
Олег Андреенков написал: Еще один вывод - если рядом стоит человек с 70-300, он может отдохнуть - его кадры чаще всего больше, чем на превьюшки, не пригодятся.
- Вот так, - безапелляционно растоптали половину наших форумчан )) Мыльно для 450мм
Серовато-грязновато и мыльно.
Однако, если вы тени не высветляли вообще, и не работали с шумами/резкостью; не говоря уже, что для смотрибельного и гармоничного положения птицы в кадре 16:9 с разрешением 1920/1080, - наверно будет очень даже не плохо, Олег! 8)
А здесь бросилась в глаза именно непроработка деталей - пера то-бишь. Я прекрасно понимаю, что это кроп 1:1, и птица визуально стала в 6 раз крупнее.
При 100% видна микрошевелёнка, несмотря на 1/1000с, как кажется... - Ну, кроп 100% - есть кроп 100%...
- А ведь, хромоты то, нет и в помине!
Спасибо большое, что поделились примерами и опытом.
Про бабочек
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
26 мая 2020 19:59:30
Цитата
Денис Иванов написал: В мае встретились интересные бабочки.
- Жаль, что экран не откидывается - так ведь?
Птица бьется в окно, Птица бьется в окно
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
26 мая 2020 19:53:41
Цитата
Вера Охрименко написал: Что можно сделать, что бы это прекратить?
- Помазать стекло мышиным клеем
- Не знаю. Отпугнуть её образом другой птицы у стекла... - Включить голос белой трясогузки... или звуки опасности у мелких птиц... - Занавесить окно снаружи, в конце концов.
Ставропольский край - КМВ
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
26 мая 2020 19:42:52
Ездил за город по работе. Слепну. Без бинокля и фотоаппарата ничего не могу разобрать. Самец какого-то луня (не болотного!) выделывал пируэты в воздухе - просто загляденье! До этого порхал на одном месте и сел в траву. Какая-то славка пела. Пролетел удод. Впервые видел в этом году скворца. Пел сорокопут-жулан. Много деревенских ласточек.
Вчера после сильных ветров и дождей увидел в парке новых мёртвых слётков грачей. Один, живой, попытался просить жрать у голубя! На улице заметил голубя, который заинтересовался (!) покалеченным слётком чёрного дрозда - была оторвана вся нижняя половинка клюва. Не жилец. Скорее всего сожрали кошки, раньше, чем умер сам.
До сих пор летит тополиный пух - неприятно. Робиния обыкновенная отцвела, и весь город теперь наполнен ароматом цветущей гледичии трёхколючковой.
Псковская область
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
25 мая 2020 18:26:28
Цитата
Татьяна Серова написал: Начала внимательно разглядывать больших белых цапель, и , таки, у всех клювы наполовину или целиком чёрные. Столько лет не замечала этого весной ! Наблюдательность на грани фантастики.
Цитата
Татьяна Серова написал: Издали увидела, что лысуха толкает носом какой-то мячик. При ближайшем рассмотрении мячик оказался лысушонком и мать, похоже, пыталась загнать его в воду. Когда подошла поближе, лысуха отплыла на безопасное расстояние, а лысушата так и остались на берегу.
Интересные наблюдения. 8) Непонятно только, почему фотографии белых цапель все (ну, или почти все - не считал) именно с совершенно жёлтыми клювами... Мне кажется, что лысушата эти уже в воде побывали, так как выводят вроде лысухи в тростниковых заломах, а не на берегу. Может, просто не хотели мочиться в холодной воде опять, грелись?
Птица бьется в окно, Птица бьется в окно
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
25 мая 2020 18:19:56
Это белая трясогузка, если я не ошибаюсь. Выдвину гипотезу, что она бодается со своим отражением, воспринимая его как посягнувшего на её территорию.
Помогите определить хищника
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
25 мая 2020 18:10:22
Цитата
Orenbird написал: Здравствуйте! Помогите определить, опять орел-карлик?
Это не орёл-карлик. Не пойму - чёрный коршун что-ли?..
Сорокопут???, Определить погибшую птицу
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
25 мая 2020 18:03:38
Цитата
GenZod написал: В этот же день, правда, едва не "залетели" три утки. Сидим, завтракаем, и вдруг утки на бреющем летят прямо в нас... в последний момент поняли что перед ними стекло и буквально застыли в воздухе. Висят на одном месте, на нас смотрят, а мы тоже застыли - смотрим на них...
У вас стекло метров 6 по высоте что-ли? Дом скорее всего двухэтажный? 8) Об стёкла птицы разбиваются порой, бывает. Может, наклеить фотку птицы в полёте, чтобы "останавливала"?
Гнездо
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
25 мая 2020 17:58:43
А это в каком населённом пункте, Татьяна?
Чьё гнездо
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
25 мая 2020 07:29:45
Цитата
Марина написал: Есть камера-фотоловушка, ею как раз куницу и отследили. Сейчас по периметру дома уже поставили камеры видеонаблюдения, через некоторое время выведем еще пару камер именно в ту часть, где лес. Тогда сможем и днем и ночью видеть, что где твориться.
- Это здорово. Надеюсь, камеры себя не окупят. Я имею в виду, что ворьё на них не запечатлеется, в хорошем смысле этого слова.
кормушка для птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
25 мая 2020 07:22:34
Цитата
Сергей Богданов написал: Так чем питаются веснои загадочные зеленушки?
- И, особенно кормят птенцов (?)...
Псковская область
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
25 мая 2020 07:20:19
Цитата
Борис и Ольга Серебровы написал: Односельчане (Рябов С. с женой) сфотографировали в лесу гоголёнка (пуховичка), выводка рядом не видели, от водоёма около 2 км.
- Если бы они его забрали, - это было бы грубое и непоправимое вмешательство в дикую природу, повлёкшее за собой череду катастроф глобального масштаба? Или у них места не нашлось в 18-комнатной квартире на 38-ом этаже? Или побоялись коронавируса? Или у Рябова С. с женой аллергия на пух пуховичков? - Или им стало жалко голодных жуков-мертвоедов? - Просто я уже не знаю какую оправдательную причину найти для двух взрослых колхозников, которые оставили на верную смерть новорождённого птенца????
Чьё гнездо
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
24 мая 2020 23:37:15
Цитата
Марина написал: Часть участка уже лет 10 как засадили соснами и елями, дубы высеялись и выросли сами
- Выходит, я правильно почувствовал, что это вторичка и пионеры. - Подпишите место в настройке аккаунта, чтобы понятно было о чём (где) речь. Котов, как я понимаю, бросают дачники; или, если не получается их забрать, когда "срочно" съезжают на зиму. Если действительно стало интересно, - купите себе бэушный ультразум (хотя, если дом построили, - и на новый хватит) - и запечатлевайте зверюшек, не только на фото, но и видео. 8)