Tatyana Vik, поздравляю вас с пением малютки- лазоревки! Ему - привет от 4 моих лазоревок из ЦФО😃😉, они будут стараться, как он, каждый день кормиться на кормушке 😉
ЦФО
кормушка для птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 573Регистрация: 22.01.2021
30 декабря 2021 22:21:55
Цитата
Alex1965 написал: Поползень - профессионал. Техника работы с семенами подсолнечника. И сам поел и про запас взял (замедленная в 5 раз съёмка).
Так было здорово увидеть, как ведёт себя на кормушке поползень (у меня их нет: горихвостки гоняли🙈) Спасибо за оч интересное видео!🙏🏻😊👍 Поползень такой вблизи красивый, и у него, оказывается, пушистое пузико, украшенное бежевым😊😊
ЦФО
кормушка для птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 573Регистрация: 22.01.2021
29 декабря 2021 20:51:21
Цитата
Alex1965 написал:… На рынке был вялый , некондиционный виноград. Отдали по 30 руб за кг. Думал для рябинников пригодится. Повесил на шиповник. Но похоже ничего им не достанется, синицы оказывается не только семечки и сало любят, но и от винограда не отказываются.
Ого, а не будет синичек с винограда пучить? Ну, животик распирать? п.с Смотрю видео с чижиком и ностальгирую по моим чижам; личное от меня спасибо за такую видеорадость))👍👍🙏🏻 И лазоревки на винограде отлично получились, красавицы! Вы прямо как профессиональный натуралист на благо нас, форумчан трудитесь🙏🏻🙏🏻😊
Изменено: - 29 декабря 2021 20:55:58
ЦФО
кормушка для птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 573Регистрация: 22.01.2021
29 декабря 2021 20:47:04
Weraпухляк)), спасибо вам за подробные пояснения: теперь я буду знать о сойкином суперрюкзаке🙏🏻👍😊 удобнейшая вещь, да ещё и «паприроде»🙈 Крутая птичка! Какую интересную вы придумали конструкцию с боковыми ходами для кормления маслом птичек! Хитро, ниче не сказать, сорока не врубится, она глупенькая птичка. Ой, ну правда- отличные у вас фото. Не скромничайте. Ага, у нас во второй половине дня на пять градусов потеплело, снег мел весь день, в 2/2 дня уже с воющим ветром. Не, не весна. Но голубь видимо всегда» готов» 🙈 …реально птичка Афродиты. (Такая хорошая богиня с такого чудесного острова и - такой вредный голодный питомец, бррр)
Птички мои от такой «вёсны» озверели: воробьи с диким воплями бросались на кормушки, вымогая себе еду (на глазах меня терроризируя синичек -это у них с прошлого года такой приём для вымогательства, но в воробьиных кормушках была еда - лишь уменьшился объём и они злились). Даже лазоревки, вновь пришедшие покушать, вели себя кротко и лезли в кормушечки без выкрутасов и отнимания семечек у БС. И вот под эту погоду голубяки задумали размноженство всякое…дурни! Горлицы не было, зато видела 1 дрозда-рябинника: сидел одиноко на проводах и думу думал. Сороки были кстати, 2 хвоста. Шарились по соседскому винограднику, пили снег, долбили стволы и мне в окна смотрели. Жалко их, они глупышки такие: найдут еду и орут, зовя каркуш. Из-за этого их и не кормлю: и так со всех сторон моих синичек притесняют воробьи, голубяки и грачики, только мне сорок не хватает! Я даже и масло/сало не вешаю (в закрытых системах естественно): сороки от запаха будут терзаться, ведь не их я покормлю. Пусть уж все хомячат семечки… Но идея классная с маслёнкой и я постараюсь ее на дядином участке опробовать😉😊👍 п.с Ага, входную дверь мониторят, но не шибко. БС поняли, что в доме пожить не пустят, а так-то семечки у них вроде как есть, я много сыплю🤞🤞🤞🙄
Изменено: - 29 декабря 2021 21:10:03
ЦФО
кормушка для птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 573Регистрация: 22.01.2021
29 декабря 2021 07:24:36
Вчера моя «пышная» синичка (жен род), видимо, задружившись с соседским бойким синицем (муж род), научилась от него «плохому». Он с утра предпринял попытку проскочить в дом, она - тоже это же делать начала🙈 Она, вися как вертолёт, в воздухе сзади слабовидящего папеньки в наушниках, «въехала» в прихожую, но закрытая дверь ее не впустила и она «уплыла» восвояси со смущённости ласковым чиканьем и синьканьем. Типа «ачетакова». Причём отец испуга у синички особого не заметил: незаконная миграция была явно делом запланированным🙈👍🙄 А мистер синиц просто при открытии мной двери «барсовым скоком» впрыгнул внутрь прихожей, и ушнырял в угол за рыбацкие сапоги. Схоронился там, значитца. Но хитрая я сразу ему открыла пластиковый ящик с семечками (тару для выноса и насыпки семечек в уличные кормушки). Синиц выманился, очень прочувствованно почикал-синькнул, и с семечкой в клювике вылетел на улицу.
Хуже всех вели себя голубяки. Не в обычном смысле слова: кормились-то они по низу остатками, хотя завидев меня в окнах прилетали на мою землю.. Но один голубяк решил прямо перед окном взобраться (в неприличном смысле слова) на бабу-голубяку! И это постыдное зрелище творить прямо перед нашей кухней! Так он ещё и потом дальше заигрывал перед своей самкой, кружась вокруг своей оси. Противные.🤪🙄🙈 Они, что, в др месте это делать не могут?! Чего птиц всегда так при нас распирает отнош@ться?!
Изменено: - 29 декабря 2021 07:39:49
ЦФО
кормушка для птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 573Регистрация: 22.01.2021
29 декабря 2021 07:15:12
Цитата
Weraпухляк)) написал: Снимки не особо какие, но истории рассказать хочется))
Weraпухляк)), это вы скромничаете: фото просто чудо, там такие мгновения подмечены, что залюбоваться можно! (Всей семьей ваши фототруды и истории заценили🙏🏻👍😎👍😃) Вы уж не таите от нас и ваши истории, и чудо-фото: так интересно! Столько птичек, и столько всего происходит у вас👍😊😊 Я никогда не думала, что сойка целый жёлудь «в себя» закидывает. Как же это она его в пузике переваривает-то? Сненири прикольно калину лопают, шейку вывернув. И ничего, типа удобно им… чУдные создания! Синичка на масле - отпад, и так, и сяк полазает. (Кстати, клевая идея для подвешивания масла в банке с вырезом. Наверное, если я сделаю крышу над вырезом, то «каркуны» не подлезут.) Дятел вообще все дерево продолбил, а поползень приноровился, хитрюга! Ага, и у вас теперь «воробьиный вихрь» водится! Он все съест!👍🤣 (У меня два полноценных воробьиных вихря, сложённых из многих стаек: больше кило семечек съедают в день, и если их недокормить - приходят в синичкины вольеры как к себе домой и все жрут!🙈🤣🤪 и ещё жалуются мне с окна - покорми нас!) Снегирь и чижик - супер, да, такие яркие рядышком. п.с Вы мне прям с 5часового побудочного утра создали новогоднее настроение, личное от меня вам спасибо!🙏🏻😉🌹
ЦФО
кормушка для птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 573Регистрация: 22.01.2021
29 декабря 2021 07:00:53
Цитата
Alex1965 написал: У меня прилетают есть только на стационарные, где можно удобно разместиться. Обычно несколько раз в день. Очень боязливые, от резких движений, даже за окном, сразу улетают. На висячие кормушки никогда не садились. Едят как и все семечки и арахис. Снимки вчерашние.
Спасибо вам за инфо о кормушечном поведении горлиц. Как приятно, что эта красавица - культурная, скромная птичка! Фото у вас, как всегда, потрясающие. Согласна с Weraпухляк)), ополовнички освоились😉👍😊
ЦФО
кормушка для птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 573Регистрация: 22.01.2021
28 декабря 2021 19:34:42
Цитата
Tatyana Vik написал: Анна, Ваш папа, который заметил необычно "большого голубя", наверняка видел вяхиря - он самый крупный из голубиных.
Мамочки мои! Тут ещё и вяхири шныряют, одни голубеобразные, да что же это такое🙈🙄🙈 Спастбо вам за разъяснение, буду знать теперь 🙏🏻😉 Нет бы прилетел какой-нибудь красивый вид синичек, снегирей бы стайку, дроздиков или свиристелей, чижиков бы побольше…
ЦФО
кормушка для птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 573Регистрация: 22.01.2021
28 декабря 2021 15:52:25
Ошибка: меня только что супруг поправил, мол, в парке жили и живут вяхири. (Я и не знала о его птицеводческих познаниях 🤣) Он с друзьями у ресторана там их хлебом кормили и белок орехами. Так что горлица совсем приблудная прилетела. И летела со стороны ж/д путей. Она летом была замечена соседом с бассейном: у него воду пила и тут же улетала при виде человека, даже в окне. Другой сосед ее тоже видел: она одиноко посидела на его пихте, потом тут же улетела, завидев их с женой в окне. Ох уж эти птицы, ну чего бы ей в более фермерский район не слетать - там курокорма люди больше используют, на кой ляд ей мои кормушки?!
ЦФО
кормушка для птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 573Регистрация: 22.01.2021
28 декабря 2021 15:42:56
Tatyana Vik, спасибо за поздравления🙏🏻 Вао, нешто я такое могла произнести в адрес голубеобразных?🤣😉🌹 Но да, если б сизари вели себя прилично, кушали б по земле остатнее крошево, и не были б заразными невесть чем, то я б относилась бы к ним лучше. Но вообще-то горлица - реально очень красивая птица, чего уж там. И «разговаривают» они забавно: будто хохочут. Я их только на природе, под Задонском видела. У меня на нашем рыболовном месте в лесопосадке живут горлицы, и они с раннего утра, раньше рассвета, хохочут и ухают в чаще👍 Причём там они не лезут к людям, не подбирают хлеб, даже в поле, хомячащими злаки, я их не видела. Видимо, достаточно приличные птицы🤞 Я вспомнила: у нас в парке были пару лет назад две стаи горлиц, только посерее, не такие бежевые. Может, они расплодились и улетели к ж/д дороге сзади района за парком? Там ж деревья, жить есть где, частный сектор вокруг, и элеватор какой-то стоит… небось туда улетел кто-то из горлиц и начали осваивать округу. Мой батя ещё летом видел птицу, крупную как голубь, но не голубя- это он разглядел. Небось, горлиц и видел: они в самую жару пить летали к открытому бассейну.
ЦФО
кормушка для птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 573Регистрация: 22.01.2021
28 декабря 2021 15:28:58
Weraпухляк)), спасибо за добрые слова и поддержку!🙏🏻😊🌹 Мне очень приятно. Заранее не буду, вы правы. Если что - отвечу вольером, благо канистры в продаже водятся😉 Нет, фото взято из интернета - у меня эта залётная горлица буквально минутку посидела и улетела прежде, чем я успела схватиться за айфон и фоткать… но они прям идентичны с птицей на фотке, даже поза ее сидения на ветке точь такая же.
ЦФО
кормушка для птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 573Регистрация: 22.01.2021
28 декабря 2021 10:26:32
Мне сегодня приснился страшный сон: голубяка на первой клумбе, но я во сне будто бы пугнула его лопатой. И что вы думаете? Пошёл лёгкий ненавязчивый снегопад. Прилетела ко мне на рябину кольчатая горлица (бежево-коричневая птица с черной отводкой на крыльях и чёрной лентой на шее). Я ее видовую принадлежность определила по интернету, точняк она. Это создание из голубеобразных посидело на рябине, но таки не лезло в подвесные кормушки. Посидело и улетело (пугнув своим размером моих воробушков). Вниз, к крошеву, намусоленному воробьями, горлица не спускалась. Быстро прилетела, быстро посидела на ветке, рябину не клевала, быстро улетела. Надеюсь, не притащит стайку горлиц…
Люди, а может кто знает, лезут ли кольчатые горлицы в подвесные кормушки с крышами над входом? Или они культурные: на плоском основании кормушки или по земле кормятся?
ЦФО
кормушка для птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 573Регистрация: 22.01.2021
27 декабря 2021 19:59:31
Цитата
Weraпухляк)) написал: у нас, похоже, коровник закрыли. Там тучи голубей тусовалось. Вообще, пока нас разделял лес, никого из них не было. Потом огромнейшую территорию вырубили, и мы открылись для исследования голубям. А сейчас без коровника (а рядом ещё лошади были) страшусь представить голубиную угрозу.
Ой!🙈🙄🙈 Как-то реально тревожно, ага. Может, пронесёт стороной беда? Мои антиголубиные (они же противотанковые) ежи сработали: даже синички от них обалдели, но обсидели и полезли кормиться внутрь ячей. Никто ненужный более не сидел, як помойный король, на вольере; может, сзади и пытался разок поскрестись мерзколапой в дверцу, но тут облом: заднюю дверь вольера я тоже мощно укрепила допкреплениями из проволоки. Сорри, не сфоткала в копилку народной форумской «мудрости», забегалась.
ЦФО
кормушка для птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 573Регистрация: 22.01.2021
27 декабря 2021 19:50:39
Вера С., может, вы что-то подскажете Марии А.? У вас большущий опыт домашнего выхаживания именно синичек… Weraпухляк)) и Tatyana Vik, у вас обеих колоссальный опыт и он на всё распространяется, может, чем поможете форумчанке (Марии А.) с ее синичонком? Пожалуйста, осветите лучом ваших познаний путь к истине (по данному вопросу)🙏🏻😇 Я выше инфу «родила», как оно мне видится по ситуации. Но мне до знатоков, как на гору «крабиком», я больше по антиголубиной борьбе😉🤣🙈🤪
ЦФО
кормушка для птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 573Регистрация: 22.01.2021
27 декабря 2021 19:34:25
Мария А., я не специалист чтоб прям спец, а достаточно новый любитель, но мне кажется, что это у вас реально синичкино дитё🙈🙄 Насколько я знаю, у птиц чувствительность к низким температурам на порядок меньше людской. То есть ваша ламинатная кормушка для него вполне себе зашита от непогоды и типа «домик-домик» если что. Если совсем честно, я бы такого подманила подсолнечной семечкой, может даже очищенной, и забрала хотя бы на короткое - до конца холодрыжника - время домой (если нет котея). Синиц кормят насекомыми (зоофобас что-ли, он в зоомагазине продаётся), чищеной и нечищеный семечкой, из питья - вода в поилке.
Может вас успокоит рассказ об аналогичной почти что ситуации: неделю назад я видела БС, очень, чрезмерно распушенного (но не слёток, а молодая синичка) у себя в пластиковой кормушке. Он тоже по часу сидел и откармливался, почти весь день так, затем подолгу спад в углу кормушки как ваш - укутавшись в свое перо. За окном -23. Я такая думаю, типа нездоровая синичка, раз так распущена, да ещё и вечно ест и дрыхнет в кормушке… проживёт сколько бог даст. На следующий день этот же птиц вновь все утро дрыхнет и ест, ест и дряхнет в пластиковой, вполне себе холоднючей, кормушке. Ну, думаю, выжил бедолага в морозы, авось все будет окей и дальше. Так дальше-то этот синичка стал очень шустер и крут нравом, весьма суров к остальным, а в корме семечкой придирчив. Мне прям подлетал, показывал в клюве, какого калибра семечку (побольше)) он ест, а маленькие - это «тю», их он не жалует. Меня в обед требует на досыпку корма, освоил свёрнутую в пластиковой ракете вольерную сетку: в ней семечки хорошо раскусывать. Вот те и нездоровая птичка! Сейчас меньше заседает в кормушке, просто прилетает и ест; пушистик подкрепился и окреп, остальных синиц держит в строгости, кормится активно, все вроде бы хорошо. Все же они - дикие птички, запрограммированные выживать на «голой» природе. Раз ваш слёток выжил, зародившись у мамы столь поздно, то у него явно есть надежда на большее. Плюс помощь вашей кормушки ему пойдёт «на руку».
Изменено: - 27 декабря 2021 19:36:38
ЦФО
кормушка для птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 573Регистрация: 22.01.2021
27 декабря 2021 06:02:34
П.с А разве эти пруды не замёрзли в холода? Утки же вроде по воде плавают, по льду не тусуют.
ЦФО
кормушка для птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 573Регистрация: 22.01.2021
27 декабря 2021 05:59:17
Сергей Богданов, раз уточками с 10 булок съедается, то выживаемостью им точно гарантирована! Такая гора пиши кого хоть прокормит, еще и подкожный жир сформирует)). А сын ваш правильно воспитан: по зоокормительным стопам отца идёт!👍 Я, когда кормила уток по осени, максимум 1 батон 🥖 на них спускала. Мой супруг велел больше не давать, потому что им вредно много белого хлеба, брожение типа и м.б. кирдык (я в утках мало «шуруплю»). Там было уточек 20, я им по чуточек, по маленькому кусочку булочки выдавала на «нос».
Изменено: - 27 декабря 2021 06:02:54
ЦФО
кормушка для птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 573Регистрация: 22.01.2021
26 декабря 2021 21:45:39
Настырным голубям на комок снега в тушку плевать: броня из перьев шутя отразит даже при попадании. И к хлопкам привыкают, подлые. Главное, чтобы кормушки ваши были неприступны тем или иным образом для них - и то, корячатся, лезть пытались жирнотушей, пока не дошло: для них закрыто, нет им ходу и не будет, прочь!
ЦФО
кормушка для птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 573Регистрация: 22.01.2021
26 декабря 2021 21:36:45
Weraпухляк)), спасибо за добрую оценку моего варианта кормления и поддержку, мне очень приятно!🌹🙏🏻😊 Я в вашем случае о чем тревожусь: у вас такое широкое разнообразие птичьих видов кормится, и не всем им вольерный вариант кормушек может прийтись по душе. В этом только и минус, а так-то удобно, просыпания нет, если птички не накрошат, экономично, еще и просто делается. Но: дятлы, зеленушки и даже чижик не заценили и не полезли в вольерчики, к моему расстройству…. Воробьишки зато вольеры ценят - их мне надо тоже на вольерный режим жизни (еды) перевести, да с вредителями руки никак не доходят (муж помог, бортик вольера увеличил, а антиголубиные ежи из проволоки мне пришлось крутить самой, и заднюю дверцу укреплять🙄😬) Вчера было воробьиное шоу: по три клюва набьются, спокойно лупят семечку, чирикают, иногда дерутся - все как им нравится в открытых кормушках, только с разницей, что действо внутри вольера. Ещё и свесятся из ячееек, плюются, жуют, хамят др др из ячеек, красота!🙈 Хорошо, что синички, махнув рукой на свою культуру, прыгали им на головы и нормально ели себе в вольерчиках. Чижику бы такое веселое безобразие бы понравилось…Снег укрыл кормовую базу, много стало голодных голубяк. А может люди стали меньше подкармливать - не шастают с булками по двору, старушки аккуратно ходят лишь бы не шмякнуться, и не подкармливают голубяк. И хлеб тоже задарма людям не раздают, сказывается на подкормке вредителя. (Я по своему району сужу…) Вот в таких условиях и исходит слюной к вам пришедший налетчик. Держитесь там, желаю удачи!😉🌹
ЦФО
кормушка для птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 573Регистрация: 22.01.2021
26 декабря 2021 15:20:17
Сергей Богданов, сожалею о поломке мясорубки, важный агрегат-то… но уверена, вы с вашей мастеровитостью поломку уж «одолеете»😉 Хорошо, что вы птичкам разнообразите корма, им должно быть прикольно по зиме лопать ароматную тыковку.