Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Грачевники.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif

 



Сизая горихвостка — новый вид орнитофауны России

Сизая горихвостка — новый вид орнитофауны России
Дата публикации: 30.10.2013
Проголосуйте за новость
(Голосов: 3, Рейтинг: 4.67)
Незнакомая птица появилась утром 4-го октября на мысе Покойном (Центральный кордон Байкало-Ленского заповедника). Такую птицу трудно не заметить. Даже мой муж, Сергей, обычно не обращающий на мелких птах внимание, сразу отметил, что у нас на кордоне появилась синяя птичка, которую я к тому времени уже успела сфотографировать.

сизая.JPG
Издалека казалось, что летает темный шарик. Лишь подкравшись ближе, можно было разглядеть красивый тёмно-синий цвет оперения птицы, особенно в те моменты, когда ее освещало солнце. Снизу брюшка перышки были серыми, а под хвостом выделялся светлый участок. На фоне синего тела хорошо был заметен яркий рыже-коричневый хвост, четко указывающий на то, что перед нами представитель горихвосток.

Птица активно передвигалась, не задерживаясь на месте. Периодически она запрыгивала на какую-нибудь возвышенность, будь то коряга, ствол дерева или колесо от трактора. Сверху горихвостка внимательно осматривала окрестности и только потом спускалась на землю для поиска пищи. Во время, когда она останавливалась, чтобы осмотреться, я успевала сделать драгоценный кадр. При этом птичка поглядывала в мою сторону, присвистывала и будто бы специально позировала для фотокамеры, весело помахивая своим рыже-коричневым хвостом. Жаль, что многие интересные моменты остаются только в памяти, а не на фотографии.

В определителях «Птицы Байкала», Птицы Иркутской области» не было ничего похожего на нашу гостью, поэтому до выезда в город я назвала птичку синяя горихвостка. Хотя слово сизая это тоже было как раз про эту птицу.

Самец сизой горихвостки не улетал несколько дней и кормился неподалёку, предпочитая открытые участки луга или на берегу залива, среди редко растущих лиственниц. Он не боялся людей, но держался на определённом расстоянии. Часто его можно было заметить по соседству с парой сибирских горихвосток и самочкой синехвостки, которые не редкость для наших мест. Помимо своего стильного наряда, от них самец сизой горихвостки отличался более округлыми формами, из-за чего казался крупнее. Улетел он также незаметно, как и появился.

Позже выяснилось, что обнаружение на Байкале этого вида – случай уникальный. Мое предположение, что эта птица сизая горихвостка подтвердил д.б.н. орнитолог Игорь Фефелов указав, что во всей России этот вид ещё ни разу не регистрировался и посоветовал обратится к специалистам Мензбировского орнитологического общества. Быстрый ответ подтвердил правильное определение и первую регистрацию этого вида для России.

Сизая горихвостка, или сизая ручьевая горихвостка (Rhyacornis fuliginosa) распространена в Афганистане, Бутане, Китае, Индии, Лаосе,Мьянме, Непале, Пакистане, Тайване, Таиланде и Вьетнаме. Места обитания — быстрые горные потоки воды, водопады и подножия гор на высоте до 2 400 м над уровнем моря. Предпочтение отдаётся водоёмам с высокой концентрацией насекомых, таких как подёнки.

Длина сизой горихвостки составляет около 12-14 см, длина крыльев 7-8 см. Оперение самца в основном голубоватого цвета. Оперение самки светло-серое. Брюхо и грудь белые с серыми пестринами. Хвост чёрный. Молодые птицы похожи на самок.

А вот о том, как и почему он появился на Байкале пока остаётся только догадываться.

В.н.с., к.б.н. Наталья Ивановна Шабурова

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2026 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media