Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



не про птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 77 78 79 80 81 ... 84 След.
RSS
не про птиц
 
Кругом летают большие шмели. А цветов нет, травка только только вылезла. Залетают в подъезды магазинов, жилых домов, видимо, на запахи. Надеюсь, кроме пыльцы, они умеют что-либо ещё есть.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Кругом летают большие шмели. А цветов нет, травка только только вылезла. Залетают в подъезды магазинов, жилых домов, видимо, на запахи. Надеюсь, кроме пыльцы, они умеют что-либо ещё есть.
Цитата
Все шмели питаются нектаром, и лишь королева-мать — пыльцой. В ней содержится больше питательных веществ, необходимых будущему потомству. Сладости шмель усердно складывает в специальные «поясные» мешочки.
Цитата
Шмели́-куку́шки (паразитные шмели, шептуны; лат. Psithyrus) — подрод социальных паразитов из рода шмелей (Bombus), не строящих гнёзд и не собирающих пыльцу и нектар. До недавнего времени считался отдельным родом.
 
Кстати, весной, если я не ошибаюсь, - только беременные самки присутствуют. И "работать" они будут только до тех пор, пока не выведется первое поколение рабочих особей.
 
Т.е. могут помереть, раз пыльцы нет.  А разбавленный водой мед не поможет
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Т.е. могут помереть, раз пыльцы нет.  А разбавленный водой мед не поможет
(Додумаю): - во первых пыльца есть; - хотя бы на ольхе, орешнике. Также, на южных пригорках могут уже зацветать мать-и-мачеха, которую вы не заметили. Во вторых, - пока самка не заляжет и не станет родильной машиной - такой первой необходимости в пыльце нет. В третьих, - для разведывательных полётов в тёплые окна, даже без энергетической подпитки, - питательных веществ, накопленных с осени - хватит. Было бы не так - не было бы шмелей.
 
Андреас, это город. Нет в нашем районе во дворах орешников и ольхи. Цветы тоже заметила бы на газонах, с теплых сторон только трава показалась.
Цитата
Андреас написал:
пока самка не заляжет и не станет родильной машиной - такой первой необходимости в пыльце нет
ну, понадеемся на это.
 
У меня сейчас  *  вспышка Bibio marci. Лёт продолжается даже ночью. Кстати, это не "муха", а "комар". 8)
На фото - самец над входной дверью.
Bibio marci.JPG (354.36 КБ)
 
Кто подскажет название бабочки. Новороссийск, степная часть прилагунья
DSC02020.JPG (391.3 КБ)
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Кто подскажет название бабочки. Новороссийск, степная часть прилагунья
- Наверно мне придётся ;) ))
Цитата
Буроглазка мегера, или Краеглазка мегера (Lasiommata megera) — вид дневных бабочек из семейства бархатниц.
Видовой эпитет "megera" связан с Мегерой, одной из трёх фурий, богиней-мстительницей, воплощением злобы и ревности из древнегреческой мифологии.
Длина переднего крыла 21—23 мм. У самца переднее крыло оранжево-жёлтое, с тонким рисунком, состоящем из коричневой краевой полосы и узких тёмно-коричневых штрихов...
У нас я её видел только на холме Божий Дар. Там мы её с мои покойным другом-энтомологом собирали. Холм этот в лесу под Развалкой. Сухой. На нём мушмула растёт (редкость).
А под Сочи я её частельно вижу на железнодорожных путях - (третье поколение, естественно).
Цитата
Развивается в двух поколениях, а на юге в трёх поколениях. Гусеницы разных поколений встречаются круглый год. Лёт бабочек с марта—апреля по август—сентябрь.
 
Спасибо Андреас
 
Внезапно на юг Красноярского края обрушилось тепло. Вот прямо сейчас, почти в час ночи, +18 градусов! Вытащил на лоджию ультрафиолетовый фонарь, зажёг - они и прилетели :-)


А днём и вовсе видел полевого скакуна, какую-то жужелицу и даже плавунца окаймлённого. Откуда последний взялся, вообще загадка, на ближнем озере лёд только вчера дотаял, вода в любом случае холоднючая.
Бабочка.jpg (179.02 КБ)
Изменено: OreSama - 30 апреля 2022 17:46:52
 
Цитата
OreSama написал:
Бабочка.jpg  (179.02 КБ)
Совка сосновая (Noctuidae) 8)  
 
Люди, а есть у кого-то координаты Артёма? Связи с ним нет вообще. :(  
 
У меня на КМВ, оказывается, - уже как 20 лет растут в парке открытом грунте американские кактусы опунции! 8-)  Один чудак, даже посадил на вершине Быка на высоте 1000 м, где растут дикие берёзы! :o Там вообще северная природа на вершине, и условия зимой жесточайшие!
 
 
Сорри,за м.б. глупый вопрос. А что это злак? Как-то не похоже на рожь, да и низкая.
Запад МО,19.07.Спасибо.
P20719-111937_1.jpg (441.31 КБ)
P20719-112358_1.jpg (198.09 КБ)
 
Цитата
Глеб написал:
Сорри,за м.б. глупый вопрос. А что это злак? Как-то не похоже на рожь, да и низкая.
Запад МО,19.07.Спасибо.
Ячмень.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS написал:
Цитата
Глеб написал:
Сорри,за м.б. глупый вопрос. А что это злак? Как-то не похоже на рожь, да и низкая.
Запад МО,19.07.Спасибо.
Ячмень.
Что-то ячмень, что я вижу в подмосковье, это длинные ровные колоски с мелким зерном и длиннейшими остями, типа. Может, пшеница какая?
 
Что сильнее?
дер1.jpg (291.45 КБ)
 
Цитата
Sanya написал: Может, пшеница какая?
из озимых, например. Если это Можайский р-н, там такую выращивают
https://xn--80ajgpcpbhkds4a4g.xn--p1ai/analiz-posevnyh-ploshhadej/?region_id=2239&area=3
 
западМО
В реке встретила сегодня кого-то из куньих, выдра, наверное. Выныривала и обратно в воду уходила, дугой, как дельфин. Тело длинное, круглое, аж об аноконде подумала :)
Течению реки мне тяжело сопротивляться, а её даже не снесло. На поваленном поперёк реки дереве сидела утка, похоже, ей не хотелось быть в воде с "выдрой", птица наблюдала за ней. Потом "выдра" уплыла в высокую траву посреди реки.
В этом травяном острове другая утка с утятами обитает. Утята ещё не летают, но уже не комочки. Через какое-то время, предполагаю, столкнулись в траве с животным. Смотрю выплыли и побежали, понеслись по воде. Трое утят впереди и мамаша позади замыкает. Головы вперед, крылья назад, лапами быстро быстро по воде. Метров 10 удирали, до самого окончания травяного острова и появления более широкого места реки. Хотя, большая утка не останавливалась, она дальше побежала, но увидев, что молодняк прекратил бегство, вернулась к ним.

В общем, самой боязно было купаться. Выдры могут просто так укусить? Бываю и в реке, и около этого травяного острова прохожу.
Нашла рассказ как подводного охотника выдра укусила сзади, но он считает, что её рыбой приманило. Но ведь выдра не испугалась движения человека, а ещё глубже укус сделала.
https://www.nexplorer.ru/news__5596.htm

Кто-нибудь сталкивался с выдрой в реке? Расскажите, пожалуйста, как она на человека реагирует? Боится, не боится?
Страницы: Пред. 1 ... 77 78 79 80 81 ... 84 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media