Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 1075 1076 1077 1078 1079 ... 1110 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Иван Скороходов написал:
А рябинник он же охранник, он, когда делать нечего, не прочь побыть за компанию мелким птичкам и погонять каких-нибудь хищников, если таковые появятся. По крайней мере,  мне это так представляется).

Вообще-то на рябинника не прочь поохотиться и сами ястребы и совы, так что им бы хотя бы в разгар своего гнездования свои гнезда и потомство то разорителей типа сорок и прочих врановых своим метким и едким пометом да криками вовремя отогнать.

Цитата
Иван Скороходов написал:
Вчера ко мне прилетели на огонёк рябинник и обыкновенная овсянка. Тоже не очень "кормушечные". Однако, дрозд рябинник, наверное, мог бы поесть изюма, чисто теоретически, но я о таком не слышал. Хоть говорят, что чёрным дроздам нравится изюмчик, когда те в Москве зимуют.  

А это, между прочим, очень верное предположение! И не только изюм, а  и выложенные в кормушку виноград и прочие ягоды, порезанные яблоки, груши с удовольствием отведают! И даже отварную кашу могут по обстоятельствам попробовать! Зерноядные овсянки также могут вполне стать посетителями кормушек, так как видно по их названию, что поедание зерна в кормушках им не будет чуждо.

А вот насекомоядная славка-завирушка у Алекса просто неусыпно "столбила" свою гнездовую территорию случайно расположенную недалеко от кормушки, видимо, озабоченная больше постоянным наплывом на "ее" пространство, а это несколько десятков метров в радиусе от самого гнезда, разных птах, чем содержимым самой кормушки.
Изменено: Tatyana Vik - 20 октября 2023 13:46:57
Minsk Belarus
 
Цитата
написал:
Цитата
Иван Скороходов написал:
А рябинник он же охранник, он, когда делать нечего, не прочь побыть за компанию мелким птичкам и погонять каких-нибудь хищников, если таковые появятся. По крайней мере,  мне это так представляется).

Вообще-то на рябинника не прочь поохотиться и сами ястребы и совы, так что им бы хотя бы в разгар своего гнезования свои гнезда и потомство то разорителей типа сорок и прочих врановых своим метким и едким пометом да криками вовремя отогнать.

Цитата
Иван Скороходов написал:
Вчера ко мне прилетели на огонёк рябинник и обыкновенная овсянка. Тоже не очень "кормушечные". Однако, дрозд рябинник, наверное, мог бы поесть изюма, чисто теоретически, но я о таком не слышал. Хоть говорят, что чёрным дроздам нравится изюмчик, когда те в Москве зимуют.  

А это, между прочим, очень верное предположение! И не только изюм, а выложенные в кормушку виноград и порчие ягоды, порезанные яблоки, груши с удовольствием отведают! И даже отварную кашу могут по обстоятельствам попробовать! И зерноядные овсянки могут вполне стать посетителя кормушек, так как видно по  их названию, что поедание зерна  в кормушках им не будет чуждо.
А вот насекомоядная славка-завирушка у Алекса просто неусыпно "столбила" свою гнездовую территорию случайно расположенную недалеко от кормушки, видимо, озабоченная больше постоянным наплывом в "ее" гнездовое пространство, а это несколько десятков метров в радиусе от самого гнезда, разных птах, чем содержимым самой кормушки.
Ну, неправильно представлялось. Мне простительно пока что.
Спасибо за ответ!
ЮННАТ, дя...
 
Цитата
написал:
Ну, неправильно представлялось. Мне простительно пока что. Спасибо за ответ!
Татьяна тоже не дипломированный специалист, если чё))
 
Сейчас "арбузный" сезон, выкладываю в кормушку арбузные семечки, похитителей не засёк,
но семечки исчезают. Похолодало, и меня задолбали синицы, несколько штук в день выгонял
из дома, пока не понял их путь проникновения. Есть у меня вольера для кошек, большая, и к ней
идёт котопровод. Вот он защищен сеткой 50х50мм, рассчитано было на кошек, но не учел синиц.
Вот они и проникали по нему. Заткнул вход и всё прекратилось.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал: Вот они и проникали по нему.
в том году лишь одна, а в этом уже стая. Прошлогодняя выглядит как разведчица)
 
Цитата
Иван Скороходов написал:  А вот малышки-чечётки куда-то делись. Наверное, пока что не голодные.
зимой их рядом со снегирями вижу, те семки жуют, чечетки крошки хватают.
 
Цитата
Иван Скороходов написал: дынные семена посушил, а потом методом "молотка и старого носка" измельчил.
не хочется мельчить, в шелухе дольше хранятся, чем вскрытые.
Второй год дынные сушу, но какое-то мучение. Слипаются, даже промытые. Только один раз попалась круглая небольшая дыня, у неё семечки и хорошо промылись от сладкой пленки, и после сушки не слиплись друг с другом, рассыпчатые остались. С овальными дынями так не получается.
 
Только сегодня добрался до "кормов" и прикупил мешок 25 кг семечек. Чуть меньше тысячи рублей.
Задумался о птичьем зимовье, есть у котельной стенка свободная, думаю собрать короб 20х20х400
см, насверлить в нем дырок и набить сеном. Такого опыта у меня нет. Что скажете?  
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Сергей Богданов, если в самом деле кому-то понравится, то один короб - ночлежка для 1 птицы. Им главное защита от ветра.
В моих домиках ни в больших, ни в маленьких так никто не заселился. Внутрь клала немного сена-соломы, мха - все просушено как следует. Вход делала то сверху, то снизу, пробовала разные варианты.
 
Сергей Богданов, в этом небольшое домике из джута, похоже, ночевали зимой. Леток примерно 3-3.5см. Форумчанка показывала
https://t.me/SinZinZinBirds/171
 

Разбирал майские фотки, попалось видео с сплюшкой. Не в тему конечно, но всё равно интересно. Можно немного вспомнить осенью о весне.

https://youtu.be/TJEHFZbOqZI

Москва, Троицкий административный округ
 
,Я хочу сделать многоквартирную ночлежку, леток - переборка, уже не первый год наблюдаю,
как синицы с холодами залезают в любую щелку. В конце концов труд невелик.
Засыпал семечек, такой ажиотажный спрос, сейчас 14 часов, а у меня уже литра 3 растащили,
приходится досыпать. В основном БС, гаечки, воробьи, поползни, те набивают щеки - запасы делают,
сойка залетала, сороки, тех гоняю. Экзотики пока не было.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
С каждым днем хоть на полградуса, но потихоньку все холодает. Еще недели не прошло со всего-то прошлосубботних покровских +20С+22С, а наступившие ночные заморозки да дневные уже +6С неумолимо поворачивают нас к зимнему настроению. Большинство деревьев и кустарников уже пожелтело и  даже отдало листву, а вот например кусты того же стойкого снежноягодника , похоже, что готовы дождаться второго снега  даже совершенно зелеными.
Синицы в связи с упавшими температурами да отдающем теперь некторое тепло вовне отапливаемым домам прямо рыщут по фасадам разных этажей, не забывая зорко заглядывать под темные отливы окон на предмет отогревающихся там "смачных" насекомышей. А иногда бонусом становятся и постепенно появляющиеся кормушки.                                                              
Сегодня утром, кстати, снова на уже полностью опустевшей от пщенной каши с рапсовым маслом и семечками кормушке в периодическом ожидании подходящей по времени следующей порции угощения два полевых воробьишки решили основательно "замуровать" все входы и выходы в одноптицеместное ресторанное заведение на моем 9-м, плотно усевшись один на ее маленьком входе окошке вовсю равспушившись, чтобы , видно, ни одна уже нелетающая муха мимо внутрь не пролетела, а другой закрыл своим телом на всякий случай верхнее горлышко пластиковой однолитровой бутылки, присев сверху и громко отражая налеты также сразу активизировавшихся снизу наезжавших больших синиц. В схватке один на один синицы бы навернка победили, а вот такая воробьиная тактика, как "Только через наш труп!" сработала вполне успешно. Причем, воробей на "входе" сначала несколько раз громко стучал по пустой тарелочке-вкладышу внутри, а зтем делал стук в оконнное стекло, чтобы даже не поинимающим вороьбиного языка стало более чем ясно, в чем собственно, заключаются их основные требования к жильцам.                                                                                                                        
Кстати,  завершение загадочной истории об принесенном позавчера на кормушку и оставленной охапке сухой травы:
Цитата
Tatyana Vik написал:                          
Сегодня утром при вывешивании очередной порции пшенной каши с рапсовым маслом и семечками ровно в условленное время на кормушку первым прилетел полевой воробей с к сожалению неопределимой половой ориентацией  да не "с пустыми руками", а с целой охапкой собранных сухих травинок в клюве. И прямо с ней прямо таким "голубем мира" в кормушку на окошко-вход и присел, положив все это добро рядом с горкой каши у стенки пластиковой однолитровки, клюнул несколько раз каши, сгреб пару семечек и и был таков, оставив свое собранное "добро" в олноптицеместном ресторанном заведении на моем 9-м этаже,  весьма озадачив тем, что же это на самом деле была за такая задумка. То, что воробьи перед наступлением серьезных ночных холодов так утепляют свои даже относительно теплые места ночевок, так как для гездования уже как-то не совсем верится, хотя,  те же голуби вполне гнездятся и высиживают птенцов  и зимой, - это факт. Но вот зачем им понадобилось "утеплять" комушку на 9-м этаже - не понятно. Или они решили так ее замаскировать от конкурентов? Могу еще предположить, что, летя с пучком травы-утеплителем, вдруг разыгрался у воробья голод и он решил сменить свой первоначальный курс, взяв быструю паузу на перекус. А может даже и искали они места для ночевок поближе к кормушке, что, кстати,  каждый год за ними замечаю..

И что вы думаете -  а ведь ничего у воробьев не пропадает зря! Вернувшись домой ближе к вечеру, в кормушке уже не обнаружила не только ни капли каши с семечками, но и ни прутика от того воробьиного принесенного на ответсвенное хранение стога их сена-утеплителя. Видимо, действительно посетил воробья вдруг спонтанный импульс между делом рвануть на кормушку, особенно при виде конкурентов да страстное желание быстрее да побольше набить клюв подсолнечными семечкам. А  для того, чтобы сразу забрать с собой свое утеплительное добро уже и "рук не осталось", то есть места в клюве, так как ноги они в отличие от некоторых других птах используют исключительно по прямому назначению. Так что пришлось забирать свой стройматериал вторым заходом.
Изменено: Tatyana Vik - 20 октября 2023 13:49:37
Minsk Belarus
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
,Я хочу сделать многоквартирную ночлежку, леток - переборка, уже не первый год наблюдаю,
как синицы с холодами залезают в любую щелку. В конце концов труд невелик.

Сергей, молодец, ваяйте, всемерно поддерживаю! И рассказывайте о результатах, фото будут также интересны! Тем более, что птах Вас как всегда уйма посещает.
Minsk Belarus
 
Цитата
Андреас написал:
 Татьяна тоже..
Благодарю за душевное участие и ценную инфу, буду тоже знать! :)
Minsk Belarus
 
Цитата
Alex1965 написал:
Разбирал майские фотки, попалось видео с сплюшкой. Не в тему конечно, но всё равно интересно. Можно немного вспомнить осенью о весне.   https://youtu.be/TJEHFZbOqZI  

Эх, Алекс, у кого октябрь, а у Вас уже весна! Не сыпьте соль на рану! Сова хороша!
Изменено: Tatyana Vik - 19 октября 2023 14:51:35
Minsk Belarus
 
Цитата
Сергей Богданов написал: сойка залетала, сороки, тех гоняю
сороки на кормушке семечки берут? сойку-то чего гоняете? их охотники из-за перьев стреляют, можно и пожалеть, подкормить
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
сойку-то чего гоняете? их охотники из-за перьев стреляют, можно и пожалеть, подкормить
Тем не менее встречаются некоторые, так скажем, подкормщики соек...
Понятно, что там, где красть нельзя другая задача - защищать тех, кто украдёт!  :)

Пир соек на медвежьей приваде с протухающей рыбой:



Со слов фотоохотника, наткнувшегося на охотничью засаду, от звуков мотора подъехавшей машины из бочек вылетели ещё с десяток соек,
а особо нахальные, тут же вернулись, опасливо посмотрев, продолжили нырять в бочки и растаскивать добычу.

Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
Нет, я сойку не гоняю, уж больно красива крашенная ворона. А вот сорок гоняю, их стайка штук пять уже
много лет держится поблизости, причем количество неизменно, видимо неглубока экологическая ниша.
У нас нет мусорных контейнеров, ни кур ни скотины никто не держит,
разве что у моих собак что то подбирают. Они конечно умные и любопытные, недавно лежал у меня в пакете ноутбук,
а винтики от него лежали в спичечном коробке, сверху на нем, причем на магнитике.
Смотрю коробок валяется открытый, винтиков нет. Потом нашлись довольно далеко от коробка.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
халькограф написал: Пир соек на медвежьей приваде с протухающей рыбой:
пусть кушают) вон верхняя палка вся в помёте, много птиц прилетает. Всё съедят, может, и медведя спасут.
Красивый снимок)

Тухлая рыба нравится сойками - интересно, как раз недавно возникал вопрос о тухлятине и чайках, а, оказывается, сойка любитель.

Читала что для подсчета бурых медведей их приманивают не просто тухлой рыбой, а делают смесь кровь плюс рыба, а где-то  через месяц процеживают и растит.масло добавляют. Может быть охотники тоже не чисто рыбу кладут.
Страницы: Пред. 1 ... 1075 1076 1077 1078 1079 ... 1110 След.
Читают тему (гостей: 6)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media