Добрый вечер. Сегодня на кормушке обнаружилась стая кольчатых горлиц (очень удивилась, так как раньше этих птиц не встречала)) скажите,это редкое явление или вполне себе обычная вещь? (Воронеж)
Пользователь
Сообщений: Баллов: 588Регистрация: 05.01.2013
0
7 февраля 2015 20:24:35
Цитата
Алексей Сорокин написал: Позвонил другу на юг Подмосковья. Его благодатные кормушки тоже пустуют. В течение недели, говорит, исчесла основная масса воробьев, зеленух, синиц. Вьюрковых подозрительно мало. Куда подевались птицы?
Замёрзнуть птицы не могли, так как температура по ночам совершенно не критическая. К тому же, сытые. Значит почему-то перелетают в другие места. Вопрос, почему они улетают с кормушечного места? Может действительно перепелятник так напугал? Вот так и кочуют с места на место в поисках более безопасных кормовых мест!!? Кстати, мы на юго-востоке подмосковья
Изменено: - 7 февраля 2015 21:13:54
Подмосковье
Модератор
Сообщений: Баллов: 14458Регистрация: 19.10.2004
0
8 февраля 2015 06:12:21
Цитата
Ирина написал: Добрый вечер. Сегодня на кормушке обнаружилась стая кольчатых горлиц (очень удивилась, так как раньше этих птиц не встречала)) скажите,это редкое явление или вполне себе обычная вещь? (Воронеж)
Насколько помню - скажем так - обычная, но интересная в том регионе они должны зимовать, но попадаются нечасто.
Иркутск
Пользователь
Сообщений: Баллов: 157Регистрация: 31.10.2011
0
8 февраля 2015 06:14:45
7b480948-d237-11e4-87f4-001d60eacf3c
Изменено: - 24 марта 2015 18:07:28
В птицах совершенно не разбираюсь, дилетант полный.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 263Регистрация: 05.10.2014
0
8 февраля 2015 12:59:59
Мою кормушку в яблоньке кто-то регулярно ломает и опустошает. Вчера наполнила её, а через некоторое время смотрю - пустая. Два школьника, лет 14-ти, слоняются вокруг и от безделья бьют мою кормушку. Вышла, спрашиваю, зачем ? А они мало ели - говорят. Вот так, сами ничего не делают, а чужое сломать - смелые.
Zanoza написал: Мою кормушку в яблоньке кто-то регулярно ломает и опустошает. Вчера наполнила её, а через некоторое время смотрю - пустая. Два школьника, лет 14-ти, слоняются вокруг и от безделья бьют мою кормушку. Вышла, спрашиваю, зачем ? А они мало ели - говорят. Вот так, сами ничего не делают, а чужое сломать - смелые.
уроды
Код
Владимир написал:
Вот так выглядит эта седая дятлиха. Прилетает каждый день. Привыкает постепенно к человеку (т. е., что таковой находится поблизости) - боится, вроде, поменьше, чем в начале.
Скрытый текст
Дятел-«дядя» (который с «шапочкой») тоже прилетает (но сфотать его проблемнее, т. к. боится)
.это ветка сосны на балконе смонтирована?
Новосибирск
Пользователь
Сообщений: Баллов: 157Регистрация: 31.10.2011
0
8 февраля 2015 20:24:00
8364747c-d237-11e4-ac24-001d60eacf3c
Изменено: - 24 марта 2015 18:07:42
В птицах совершенно не разбираюсь, дилетант полный.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 308Регистрация: 27.01.2013
г. Тверь
0
8 февраля 2015 23:10:12
Цитата
Zanoza написал: Мою кормушку в яблоньке кто-то регулярно ломает и опустошает. Вчера наполнила её, а через некоторое время смотрю - пустая.
В прошлую зиму у меня на работе, где кормушки висели на березе (две сетки с пирогом и литровая бутылка со втулкой под семечки) стало прилетать слишком много воробьев и зеленушек. Синицам стало сложно "стоять в очереди за семечками". И кормушку со втулкой пришлось заменить на дырчатую, чтобы поставить всех птиц в равные условия по добыче семечек. В какой-то момент заметили мы (наблюдая периодически из окна), что семечки кем-то высыпались на снег, причем немного оставалось и в кормушке.… Там у нас мимо этой березы люди постоянно ходят в супермаркет и обратно, и кто-то не выдержал, смотря, как воробьи и зеленушки добывают семечки из дырчатой кормушки. Семечки на снег сыпать я не планировала (там крысы за зиму вывели крысят и каждый день, прямо белым днем, ходили рядом с воробьями под березой и подбирали все, что упадет на снег)... Семечки высыпались из кормушки на снег ежедневно где-то после трех часов…. Надо было что-то делать… Пытались караулить (из окна), но целый день ведь торчать у окна не будешь. Писала записку с предложением повесить рядом свою кормушку и ее регулярно обслуживать….. безрезультатно. В какой-то момент у кормушек был замечен подросток (старшеклассник), который с утра наверно был в школе на занятиях, а уже после школы ходил на прогулку, чтобы покормить птичек (и ведь не лень ему было) … Помогло только поднятие кормушки с семечками на высоту 3,5 – 4 метра, где она стала недоступна для обычного человека ростом до 2 метров. Татьяна! А какая у Вас там, в яблоне, кормушка, чем наполняете, и какого роста яблоня? Может попробовать повесить повыше, вдруг это остудит пыл этих «энтузиастов»
г. Тверь
Пользователь
Сообщений: Баллов: 263Регистрация: 05.10.2014
0
9 февраля 2015 01:01:35
Цитата
Елена Семченко написал: Татьяна! А какая у Вас там, в яблоне, кормушка, чем наполняете, и какого роста яблоня? Может попробовать повесить повыше, вдруг это остудит пыл этих «энтузиастов»
Яблоня невысокая, метра 2 - 2,5, кормушка "санина" на 1 литр, наполняю семечками и кусок пирога в сетке (спросом не пользуется). Семечек хватало на неделю, пока "помощники" не появились.
Посмотрю, как дальше дело пойдёт, может, с другой стороны повешу. Яблоня такая кустисто-пушистая, что мне трудно подступиться и найти подходящую ветку.
Ирина написал: Добрый вечер. Сегодня на кормушке обнаружилась стая кольчатых горлиц (очень удивилась, так как раньше этих птиц не встречала)) скажите,это редкое явление или вполне себе обычная вещь? (Воронеж)
Насколько помню - скажем так - обычная, но интересная в том регионе они должны зимовать, но попадаются нечасто.
спасибо. Больше их на нашей кормушке не было
Изменено: - 12 февраля 2015 20:37:24
Пользователь
Сообщений: Баллов: 588Регистрация: 05.01.2013
0
12 февраля 2015 23:45:24
Настроение у птиц весеннее-превесеннее! Отовсюду раздаётся разноголосый свист и щебет! В этом году очень много дроздов рябинников, десятками сидят на вершинах деревьев, буквально всю дорогу до станции вижу их. Много чижиков, крики доносятся отовсюду, слышу часто и из окна дома, но на кормушки пока не спускались.
Через день после исчезновения птицы снова вернулись на кормушки, только уже не в таком большом количестве, как было. Сегодня отметился одинокий снегирь и снова появился пухляк (видела одного). У соек продолжается романтический период, точнее он у них бурно развивается. Если вначале кавалер глаз даже не смел поднять на подругу, лишь трепетно сидел рядом, то теперь отношения перешли в стадию кормления из клюва в клюв
Подмосковье
Пользователь
Сообщений: Баллов: 588Регистрация: 05.01.2013
0
12 февраля 2015 23:54:12
Цитата
Zanoza написал: Мою кормушку в яблоньке кто-то регулярно ломает и опустошает. Вчера наполнила её, а через некоторое время смотрю - пустая. Два школьника, лет 14-ти, слоняются вокруг и от безделья бьют мою кормушку.
Ох как это ужасно! Татьяна, как у Вас сейчас обстоит дело с кормушкой? Смогли перевесить повыше? Я бы ещё попыталась установить контакт с ребятами, поговорила бы с ними..
Подмосковье
Пользователь
Сообщений: Баллов: 263Регистрация: 05.10.2014
0
13 февраля 2015 00:14:44
Цитата
Атма написал: Татьяна, как у Вас сейчас обстоит дело с кормушкой?
Пока всё хорошо, повесила новую кормушку, насыпаю наполовину, повесила чуть повыше и поглубже. Надеюсь, мальчики поняли, что делали неправильно. Я же их застукала с поличным и сказала, что они мне семечек должны)
Цитата
Атма написал: Настроение у птиц весеннее-превесеннее!
Вчера у наших питерских голубей был банный день) Купались в лужах весёлыми компаниями.
Татьяна. Ленинград. Старое Купчино.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 157Регистрация: 31.10.2011
0
14 февраля 2015 09:46:02
70bbcb2c-d237-11e4-a536-001d60eacf3c
Изменено: - 24 марта 2015 18:07:11
В птицах совершенно не разбираюсь, дилетант полный.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 07.01.2015
0
15 февраля 2015 16:18:29
Не получается загрузить видео...
Изменено: - 15 февраля 2015 16:18:51
Москва, ЗАО
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 20.01.2015
0
18 февраля 2015 17:45:14
Что с синицей? Кто знает? Часто таких встречаю
Пользователь
Сообщений: Баллов: 588Регистрация: 05.01.2013
0
20 февраля 2015 23:42:24
Цитата
Олеся Савельева написал: Что с синицей? Кто знает? Часто таких встречаю
Олеся, могу только предположить, что неестественно пушистое оперение на спине у синицы говорит об отсутствии естественного жирового покрытия, что с большой вероятностью свидетельствует о том, что птица нездорова.. Специалисты надеюсь поправят, если не так..
Подмосковье
Пользователь
Сообщений: Баллов: 588Регистрация: 05.01.2013
0
20 февраля 2015 23:50:08
Цитата
Владимир написал: Дело идёт к весне. Солнечный день - не удержался, сфотал
Владимир, хорошо Вы придумали - ветки для присады птицам! Извините, я наверное пропустила, если Вы уже говорили об этом, но хотелось бы узнать, куда Вы их прикрепили - к стене дома, к балкону? и каким образом, прибили или как? Так как хвоя со временем осыпается, вы ветки меняете периодически?
Подмосковье
Пользователь
Сообщений: Баллов: 588Регистрация: 05.01.2013
0
21 февраля 2015 00:05:44
Сегодня у нас опять потеплело. Думала, птицы снова исчезнут, но к счастью ошиблась. В саду стоит оглушительный щебет, львиная доля которого принадлежит воробьям. Периодически птицы замолкают, чтоб через некоторое время продолжить с новой силой. Воробьишки вовсю резвятся и играются, как шаловливые дети. Один раз на моих глазах воробей смешно так погнался за голубем, то есть голубь летел себе спокойно с дерева на нашу крышу, а за ним по пятам мчался воробей. Было понятно, что воробей баловался и хулиганил.. В общем, воробьи совсем потеряли голову и бдительность… и перепелятник этим конечно же «коварно» пользуется…
Семечек сейчас уходит очень мало, где-то с пол кило в день, зато пшена съедается около 3 кг. Зеленушек осталось мало, но если раньше были в основном одни девочки, то теперь появились и мальчики тоже, снегирь со снегирихой бывают лишь изредка, гаички снова пропали, воробьи с голубями налегают на пшено, а синички на семечки теперь обращают внимание совсем немного, больше интересует пирог, который кстати наконец распробовали и воробьи..
С наступлением плюсовой температуры пирог опять стала делать без сливочного масла, но обязательно добавляю немного масла подсолнечного.
Птиц новых на кормушках пока не замечено, но надеюсь ещё будут, в прошлые зимы помнится новенькие стали появляться только где-то в конце февраля.
Подмосковье
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 07.01.2015
0
21 февраля 2015 11:36:39
Мои зеленушки к балконной кормушке прилетают постоянно, синички во дворе также кормятся семечками, пирогом... Про воробьев даже не говорю - они уже давно с успехом освоили качающуюся кормушку с автоподачей и не пускают к ней никого, пока не надоест висеть, хоть и насыпаю прямо на снег и пшено, и просо....