Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Псковская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 След.
RSS
Псковская область
 
Так вы сами НЕ видели, что ласточки выгоняют вяхирей? Тем более, что вяхири не будут гнездиться под козырьками... и, думаю, что конкуренции из-за места под солнцем быть нет должно.  - Или у вас ласточки типа чеглоков, - такие нетерпимые? Ну не верю я, что деревенские ласточки будут вяхирей отваживать от гнезда!  
- И, что, - у вас вяхири гнездятся не на дереве, а на крыше??? :o
- Хотелось бы продолжения этой истории. Сообщайте. Интересно.
 
Цитата
написал:
Так вы сами НЕ видели, что ласточки выгоняют вяхирей?
Видела. В прошлом году ласточки выгоняли вяхиря, присевшего на перила лестницы, ведущей к ним на 2 этаж.
Цитата
написал:

- И, что, - у вас вяхири гнездятся не на дереве, а на крыше???  
Не на крыше, а под крышей. Внутри этого навеса нашли себе площадочку на верхушке кирпичного столба. Это первый такой случай. Обычно гнездятся на деревьях по соседству
Цитата
написал:
Или у вас ласточки типа чеглоков, - такие нетерпимые? Ну не верю я, что деревенские ласточки будут вяхирей отваживать от гнезда!  
Ласточки прогоняют всех, кроме нас, кто появляется под навесом . Гоняли пеночек, зяблика, трясогузок.  За пределами своей территории в доме  гоняют любых хищников, оказавшихся поблизости : болотных луней, скопу, соколов, ушастую сову и совят, если заметят их при дневном свете, ворон и сорок.Или тех, кто по их мнению плохо выглядит, например, кукушку. (Кукушка собирала  гусениц на соседкиной капусте). Два года назад на высоком дереве слева загнездились пустельги и даже начали насиживание но ласточки их прогнали
Псковский р-он, устье р. Великой. Выделены птицы, впервые встреченные в сезоне.
 
Цитата
написал:
Два года назад на высоком дереве слева загнездились пустельги и даже начали насиживание но ласточки их прогнали
Боевые ласточки у вас :D . Интересные наблюдения
 
Жду дальнейших новостей о враждебной нетерпимости деревенских ласточек по отношению к гнездованию вяхирей на территории вашей фазенды.
 
Про ласточек очень интересно и нам :) Наши ведут себя тихо-мирно. Гнездятся почти каждый год на чердаке, а под коньком крыши - белые трясогузки. Между дранкой и шифером на крыше - летучие мыши, за наличниками - серые мухоловки. Ни разу не видели, чтобы ласточки кого-то прогоняли. У соседей в сараях тоже гнездятся, только птенцы часто погибают от жары( Раньше под драночными и соломенными крышами было нормально, а под шифером пекло. На нашем доме задолго до нас шифер положили прямо на 2 слоя дранки, гнездись не хочу :)

Вчера запел соловей, сегодня закричала вертишейка. А вот ласточек ни одной пока - не видно и не слышно, даже странно.
Самец пеструшки занял домик.
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Цитата
Борис и Ольга Серебровы написал:

Вчера запел  соловей. А вот ласточек ни одной пока - не видно и не слышно, даже странно.
Слушайте, аналогично, прямо та же история: 23-го услышала первого соловья, а ласточек в этом году еще ни разу не увидела. Возможно их прилет-миграция в нашу с Вами сторону напрямую самым коротким путем моет быть задержана военными действиями южнее и они, вероятно, летят в обход и дольше. Чисто мое личное предположение.
Minsk Belarus
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Цитата
написал:
Два года назад на высоком дереве слева загнездились пустельги и даже начали насиживание но ласточки их прогнали
Боевые ласточки у вас :D . Интересные наблюдения
Присоединяюсь. А какие это у Вас конкретно ласточки, Татьяна?  Береговушки, слышала, бывают очень боевыми. Хотя, наверное все также зависит от величины гнездящейся колонии и возраста птиц.
Minsk Belarus
 
Надо было раньше пожаловаться, что нет деревенских ласточек)) Уже две в соседском сарае - первые. В посёлке ни одной не заметили.
И лесных коньков услышали в двух местах сразу.
Цитата
написал:
Возможно их прилет-миграция в нашу с Вами сторону напрямую самым коротким путем моет быть задержана военными действиями южнее и они, вероятно, летят в обход и дольше.
Вполне возможно, что это сказывается. Ни разу не было такого позднего прилёта, обычно в первой половине апреля, а то и в первой декаде.
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Цитата
написал:
Цитата
Ольга Семенова написал:
 
Цитата
. А какие это у Вас конкретно ласточки, Татьяна?  Береговушки, слышала, бывают очень боевыми. Хотя, наверное все также зависит от величины гнездящейся колонии и возраста птиц.
У нас живут деревенские ласточки, довольно большая колония. Весной прилетает не меньше 50 - 60 птиц. Возраст взрослых ласточек я не умею определять. В отношении защиты территории от хищников  они ведут себя именно как колониальные птицы :  по сигналу тревоги моментально собирается стая и гонит непрошенного гостя. Этим их обычаем пользуются сороки, самые хитрые и успешные враги ласточек. Пока одна - две сороки летают над деревней, отвлекая на себя всю стаю, другая (другие) подкрадываются под прикрытием кустов и деревьев для быстрого броска к гнёздам. В одно лето им удалось перетаскать всех птенцов первого выводка из 4 наших гнёзд.
Псковский р-он, устье р. Великой. Выделены птицы, впервые встреченные в сезоне.
 
Интересные наблюдения про сорок. 8-)  :!:  
 
Сейчас слышали первую кукушку.
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Цитата
написал:
Сейчас слышали первую  кукушку .
Странно, что у меня их до сих пор нет.
 
А мне повезло жить рядом с ежегодной колонией крачек, хоть и в миниатюре...кто в теме, тот знает))
Псковская область. г. Великие Луки.
 
Цитата
написал:
А мне повезло жить рядом с ежегодной колонией крачек, хоть и в миниатюре...кто в теме, тот знает))
На крыше дома гнездятся, наверно (?)...
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
А мне повезло жить рядом с ежегодной колонией крачек, хоть и в миниатюре...кто в теме, тот знает))
На крыше дома гнездятся, наверно (?)...
Точно, на плоской крыше школы. Речка рядом. С их криками ложусь и просыпаюсь. А как птенцы будут - на прохожих пикируют..
Псковская область. г. Великие Луки.
 
Зарастающий пруд - роддом и ясли для многих в изобилии гнездящихся здесь водных и околоводных птиц
1 Самый массовый здешний житель - озёрная чайка. Чутко охраняют гнездовую территорию. Всех пришлых отгоняют: от ворон с цаплями до рядом проходящих двуногих. Кроме чаек замечены: тростниковые овсянки, чибисы, на заливном прилегающем лугу - много скворцов, слышен голос выпи, есть утиные
2 Профессиональный грабитель птичьих яиц - серая ворона ( в центре)
3 Белая цапля. Место отдыха. Для гнездования им нужны высокие деревья
3.jpg (345.3 КБ)
2.jpg (338.78 КБ)
1.jpg (400.43 КБ)
4.jpg (423.25 КБ)
Изменено: Дмитрий Замиралов - 28 апреля 2023 20:00:15
Псковская область. г. Великие Луки.
 
Цитата
написал:
Зарастающий пруд - роддом и ясли для многих в изобилии гнездящихся здесь водных и околоводных птиц1 Самый массовый здешний житель - озёрная чайка. Чутко охраняют гнездовую территорию. Всех пришлых отгоняют: от ворон с цаплями до рядом проходящих двуногих.
-  То-есть, - там остаётся достаточное количество размножающихся видов, к которым эти чайки лояльны?
 
Вчера слышали мельничка.
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Зарастающий пруд - роддом и ясли для многих в изобилии гнездящихся здесь водных и околоводных птиц1 Самый массовый здешний житель - озёрная чайка. Чутко охраняют гнездовую территорию. Всех пришлых отгоняют: от ворон с цаплями до рядом проходящих двуногих.
-  То-есть, - там остаётся достаточное количество размножающихся видов, к которым эти чайки лояльны?
Я думаю, да.
Псковская область. г. Великие Луки.
 
Сегодня первые ласточки по городу были замечены. Но вот прогноза погоды они не "читают"- впереди существенное похолодание с ночными заморозками.
Псковская область. г. Великие Луки.
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media