Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Стрижи

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37
RSS
Стрижи
 
Стихи просто как из души в душу! ❤ все так и есть 😞
В небе без стрижей пусто..
Небy без стрижей грустно,
Синева небес побледнела
Лето словно бы онемело..

Крыльев след в облаках тает,
Как же вас теперь не хватает!
Трели серебристой утрами,
Связи, что была между нами..

Милые мои птицы!!!
Пусть вам город мой снится,
А полёт пройдёт благодатно ,
Только возвращайтесь обратно.
Изменено: Юлия - 13 сентября 2024 13:55:10
 
Здравствуйте, Юлия!
А в каком регионе Вы живете? Приморский край, видимо, раз назвали своих стрижей "тихоокеанскими"? Тогда речь скорее всего идет о белопоясных стрижах в отличие от европейских черных.  Похоже, что они  у Вас отлетают на зимовку  позже черных в среднем примерно на месяц. И связано это сворее всего с тем, что лететь им до мест своего зимнего обитания не так далеко на юг. Так что радуют они  Вас к счастью для Вас дольше, чем наши черные.  Очень хорошо понимаю Ваши чувства по поводу их отлета.
А вот погодные условия скорее лишь отчасти влияют на сроки отлета стрижей. То есть это лишь один из определяющих, но не единственный из прочих факторов. У нас ведь также все по-прежнему тепло и даже жарко, сегодня, например, +26С и приемущественно без осадков. Казалось бы - летай, кормись не хочу. Однако все равно стрижи уже отправились в  свою зимнюю миграцию, ориентируясь  в том числе и на неумолимое сокращение светового дня, и на тот факт, что лучше всего прибыть к  месту своей зимовки до начала лиьнки, снижающей их летные способности.
Изменено: Tatyana Vik - 13 сентября 2024 14:52:49
Minsk Belarus
 
Цитата
написал:
И связано это сворее всего с тем, что лететь им до мест своего зимнего обитания не так далеко на юг.
Это вряд ли. Летают они на такие же большие расстояния, как и черные. У Apus Pacificus крайняя северная граница зимовки находится примерно в районе столицы Лаоса, города Вьентьян (хотя по другим данным - на широте Бангкока). А южная - аж в Австралии кроме ее центральных районов и даже на острове Тасмания. Примерно то на то с Apus Apus. Не мешало бы прицепить к ним крохотные пеленгаторы, как в Великобритании делали с черными стрижами. Так, чтобы не отваливались хотя бы месяца четыре, а лучше дольше. Может, японцы или еще кто сообразит когда-нибудь. Интересно проследить, где именно эти стрижи летают и что делают по ночам на зимовках.
 
Всем привет. Приехал я домой 9-го. Первое, что увидел, выйдя из машины - это стайки носящихся и орущих стрижей! 8-)  Они и сейчас носятся у меня над двором.
 
Цитата
Illegal написал:
Цитата
написал:
И связано это сворее всего с тем, что лететь им до мест своего зимнего обитания не так далеко на юг.
Это вряд ли..

Ну конечно же черным лететь дольше: сами же с Вами только что обсудили, что именно в зимнюю миграцию черные стрижи летят не напрямую, а делают приличный крюк, направляясь поначалу с побережью Атлатнического океана, что обеспечивает им более гарантированную богатую кормовую базу по ходу перелета на места зимовки, на что они тратят больше времени в отличие от, в свою очередь, более быстрого весеннего прибытия к местам своего гнездования.
Изменено: Tatyana Vik - 14 сентября 2024 14:42:20
Minsk Belarus
 
Цитата
Андреас написал:
Они и сейчас носятся у меня над двором.

Надо бы уточнять, что речь идет о белобрюхих стрижах.
Minsk Belarus
 
Цитата
написал:
Цитата
Андреас написал:
Они и сейчас носятся у меня над двором.
 
Надо бы уточнять, что речь идет о белобрюхих стрижах.
Тема - "Стрижи"  - без уточнения. А не ласточки, которых сюда понавтыкали (не будем показывать пальцем).

Во-вторых - сохранилась некоторая интрига для тех, кто "не в теме"))
 
Здравствуйте все! Я живу г. Южно-Сахалинске. Оказывается стрижи не улетели полностью, хоть и похолодало. Температуры днем до 20 гр, ночью 9 на данный момент. Стрижи белопоясные. 12 сентября видимо был массовый вылет стрижат. После они в гнезда не залетали и массово рядом не летали. Стало как то пусто из за отсутствия движения особенно утром и вечером. У меня на балконе тоже были. Хочу отметить, что слышу по вечерам голос где то рядом, когда родители прилетают на ночь в гнездо. И днем виду пару которая не улетает далеко. Остальные собрались в стайки и в хорошую погоду прилетают. И вчера утром их было много и они так же весело летали. Видела много мелких и с блестящим оперением на солнце. 😊 В общем они еще не улетели, но уже не так ка раньше. Прилетают к нам в конце мая примерно. Я находила и выхаживала одного с ушибом. Фотки приложу. Писк моих стрижат я услышала 1 апреля в гнезде, 12 сентября они улетели. Стало грустно 🥲. Сейчас выискиваю стрижей глазами в небе )) не хочется, что бы лето уходило, хоть и осень у нас теплая и красивая.  
 
Вот те фотографии. Первый раз не получилось загрузить.  
_MG_2824-1.jpeg (13.18 КБ)
IMG_3587.jpeg (32.16 КБ)
IMG_3699.jpeg (33.04 КБ)
IMG_3585.jpeg (24.48 КБ)
IMG_3661.png (341.3 КБ)
 
Цитата
написал:
Здравствуйте все! Я живу г. Южно-Сахалинске. Оказывается стрижи не улетели полностью, хоть и похолодало. Температуры днем до 20 гр, ночью 9 на данный момент. Стрижи белопоясные. 12 сентября видимо был массовый вылет стрижат. После они в гнезда не залетали и массово рядом не летали. Стало как то пусто из за отсутствия движения особенно утром и вечером. У меня на балконе тоже были. Хочу отметить, что слышу по вечерам голос где то рядом, когда родители прилетают на ночь в гнездо. И днем виду пару которая не улетает далеко. Остальные собрались в стайки и в хорошую погоду прилетают. И вчера утром их было много и они так же весело летали. Видела много мелких и с блестящим оперением на солнце. 😊 В общем они еще не улетели, но уже не так ка раньше. Прилетают к нам в конце мая примерно. Я находила и выхаживала одного с ушибом. Фотки приложу. Писк моих стрижат я услышала 1 апреля в гнезде, 12 сентября они улетели. Стало грустно 🥲. Сейчас выискиваю стрижей глазами в небе )) не хочется, что бы лето уходило, хоть и осень у нас теплая и красивая.  
ЗдОрово! Прям, мысли мои читаете, - я как рах хотел о них поинтересоваться у Виктора Волянюка, который живёт, вроде бы как раз в вашем городе. 8-)
Кстати, у вас должны обитать и иглохвостые стрижи... - вы их видели?

Ну,, а мои белобрюхие стрекочут сейчас и вскрикивают,, хоть и не видно их в сером ветреном небе.
Изменено: Андреас - 17 сентября 2024 07:11:40
 
Цитата

Цитата
ЗдОрово! Прям, мысли мои читаете, - я как рах хотел о них поинтересоваться у Виктора Волянюка, который живёт, вроде бы как раз в вашем городе.  
Кстати, у вас должны обитать и иглохвостые стрижи... - вы их видели?

Ну,, а мои белопоясные стрекочут сейчас и вскрикивают,, хоть и не видно их в сером ветреном небе.
Нет не знаю Виктор Волянюка! Я опечаталась в сообщении. Первый писк услышала конечно 1 августа, а не апреля! Слышала, что иглохвостые стрижи тоже у нас есть, но не видела. Первый раз в близи увидела вообще стрижа, когда нашла раненого и поняла, что это белопоясной стриж. А у вас тоже есть белопоясные? Я думала, что они только в Сибири и на Дальнем Востоке гнездятся.  
 
Андреас, да нормально у нас в Южно-Сахалинске со стрижами  :)
Обычные белопоясные до сих пор по утрам толпами носятся с криками. Днём основная масса рассасывается, видимо откочёвывают в лесные угодья.
Те что остаются летают молча.
К вечеру снова в стаи сбиваются, с криками до темна летают.
Но, похоже, что скоро улетят на юга  :(

Уже бывает что ночные температуры до +3 падают (с пятницы на субботу к примеру). Правда днём за +20 обычно.
А то что улетают позже... Так и прилетают обычно в двадцатых числах мая. В этом сезоне 19 мая первых услышал - увидел  :D

З.Ы. иглохвостые так и не попадались  :cry:  Но в этом году и погоды толком не было. Дожди постоянно.
 
Цитата
Юлия написал:
Вот те фотографии. Первый раз не получилось загрузить.  

Юлия, расскажите сколько у Вас находился стриж и чем и как часто Вы его кормили, где добывали корм. Может, кому-нибудь из форумчан Ваш опыт пригодится. Все-таки не воробья выхаживать.
Minsk Belarus
 
Цитата
Виктор Волянюк написал:
З.Ы. иглохвостые так и не попадались  :cry:  .

Насколько понимаю, биотопы игохвостых разнятся с белопоясными, тяготея больше к лесам.


Цитата
Виктор Волянюк написал:
Но в этом году и погоды толком не было. Дожди постоянно.

Настоящая противоположнось нашему сухому лету и  началу осени! Так вот это как раз одна из причин возможной задержки Ваших стрижей у мест гнездования - из-за дождей выкармливание птенцов у них в этом году несколько растянулось во времени.


Цитата
Виктор Волянюк написал:
Но, похоже, что скоро улетят на юга  :(
Уже бывает что ночные температуры до +3 падают (с пятницы на субботу к примеру). Правда днём за +20 обычно.

У нас, например, и сейчас все совсем наоборот: сегодня,  впрочем как и в каждый предыдущий из дней нынешнего сентября, +26С, ясно, солнечно, жарко по-летнему, ни  малейшего атмосферного намека на осень, кроме лишь вдоль дорог пожухлой листвы, и то от недостатка влаги. Даже ночные температуры пока стабильно выше +10С А черных стрижей с конца августа - ни следа. Хотя в прошлые сезоны наблюдались отдельные еще остававшиеся  даже  в сентябре. А все потому, что, быстро отгнездившись из-за жары, отправились они наверняка сначала как следует откармливаться к побережью Атлантики, и лишь после этого махнули на зимовку в Африку. А у  Ваших приморских и лететь то для откорма собственно никуда нужды и нет: океан на месте, исправно обеспечивает влагой для летающих насекомых. И только когда температура воздуха с сокращающейся дневой световой радиацией окончательно "прижмут" Ваших бкелопоясных  вместе с их кормом, тогда стрижи прямиком без облетов и лишних остановок на свою зимовку быстро и отправятся.
Minsk Belarus
 
Здравствуйте! Татьяна, отвечаю на ваши вопросы про стрижа. Я почитала на разных порталах информацию, поспрашивала в сообществе в контакте о том как кормить. Корм сверчков банановых и домовых покупала в зоомагазине специализированном и один раз живых в зоопарке. Сначала приходилось заталкивать этих сверчков, но потом он сам стал неуклюже хватать. Замороженных сверчков по 10 штук размораживала в теплой воде непосредственно перед кормежкой. Раза 4-5 в день кормила. Держала в корзине пластмассовой закрывала тканью ее.  Часто меняла салфетки, что бы хвост не пачкал. Еще важно не лапать жирными руками, я в тряпочку его заворачивала как куклу и кормила. Так жил у меня 11 дней, потом дохаживали его специалисты защиты животных. Очень я его полюбила. Красивый и прикольный.
Узнавала у знакомого живущего в Японии про стрижей. Он там навел справки и сказал, что у них они редко появляются и только на севере о. Хоккайдо пролетом.  
 
Цитата
написал:
А у вас тоже есть белопоясные? Я думала, что они только в Сибири и на Дальнем Востоке гнездятся.
Я тоже описАлся)) - Конечно, я имел ввиду Белобрюхих! :oops:  
 
Цитата
написал:
А то что улетают позже... Так и прилетают обычно в двадцатых числах мая. В этом сезоне 19 мая первых услышал - увидел   З.Ы. иглохвостые так и не попадались    Но в этом году и погоды толком не было. Дожди постоянно.
А мои белобрюхие прилетают как раз рано! - Самая ранняя дата - 2-го апреля! 8-)

Вчера вечером  было ветрено. Видел несколько одиночных, нарезающих вокруг 9-этажки. Интересно, что они всегда поздно вечером орут в гнёздах. 8-)

Странно, что иглохвостые у вас на глаза не попадаются, - арал то их! Может, потому что  гнездятся НЕ рядом с человеком...
 
Я как то в горах видела стрижей еще удивилась. Возможно это были иглохвостые, но не факт. Сейчас была свидетелем вылета малыша запоздалого. Я писала , что ночью слышала как взрослый стриж чирикал или свистел громко. У меня так всегда было когда были птенцы и родители ночевали в гнезде. Это прикольно. Я даже сделала запись 😅. Но пару дней было тихо, а тут услышала свист как взрослого стрижа но немного мягче. Стала смотреть и увидела под крышей стрижонка, который выглядывал. Смотрел вниз внимательно. Я поняла, что он готовится полететь 😅. В общем наверное мое внимание его сподвигло и он вылетел так бодро и улетел за дом. Через какое то время я увидела как он пролетая мимо  присоединился к 3 стрижам которые были вдали. Кстате сегодня утром не было их веселых полетов. Если они и п&летали то высоко в небе. Целый день тихо. И тут я услышала этого стрижонка. В общем любопытное было наблюдение такое )). Фотка там видно где был стрижонок. .  
IMG_2984.jpeg (356.2 КБ)
Изменено: Юлия - 17 сентября 2024 11:42:06
 
Цитата
Юлия написал:
Здравствуйте! Татьяна, отвечаю на ваши вопросы про стрижа. Я почитала на разных порталах информацию, поспрашивала в сообществе в контакте о том как кормить. Корм сверчков банановых и домовых покупала в зоомагазине специализированном и один раз живых в зоопарке. Сначала приходилось заталкивать этих сверчков, но потом он сам стал неуклюже хватать. Замороженных сверчков по 10 штук размораживала в теплой воде непосредственно перед кормежкой. Раза 4-5 в день кормила. Держала в корзине пластмассовой закрывала тканью ее.  Часто меняла салфетки, что бы хвост не пачкал. Еще важно не лапать жирными руками, я в тряпочку его заворачивала как куклу и кормила. Так жил у меня 11 дней, потом дохаживали его специалисты защиты животных.

Да вот сразу по фото было заметно, что Вы старались соблюдать осторожность к оперению, не хватая птицу голыми руками, чтобы чего доброго не инвалидизировать до нелетного состояния!  Поэтому, чем короче срок  *  его в доме, что является нестественным состоянием для птицы, тем больше шансов для пернатого снова летать на воле. Да и при кормлении  всегда есть риск однобокой диеты, а также не только недополучить необходимые микро и макронутриенты, но даже и перекормить такого крайне шустрого пернатого, обычно в здоровом состоянии быстро метабилизирующего все добытое и съеденное в энергию своих постоянных высокоскоростных полетов. Плюс необходимость соблюдение всех санитарно-гигиенических мероприятий и изоляция птицы от других жильцов и животных во избежание возможного обмена инфекционными патогенами, да  и недешевый, специфический скоропортящийся корм, неестественный способ принудительного кормления поначалу, когда дегко навредить еще больше и высокий процент невыживаемости  в неволе  -  предприятие в целом далеко не из легких. Так что, со всем большим респектом ко всем Вашим, Юлия, усилиям по помощи этому конкретному стрижику, желаю, чтобы они Вам и нам встречались впредь лишь в самом для них здоровом и бодром состоянии!



Цитата
Юлия написал:
Сейчас была свидетелем вылета малыша запоздалого. Я писала , что ночью слышала как взрослый стриж чирикал или свистел громко. У меня так всегда было когда были птенцы и родители ночевали в гнезде. Это прикольно. Я даже сделала запись 😅..  
А эту запись тоже можно попрбовать разместить здесь - будет интересно послушать как "чирикают" именно Ваши дальневосточные белопоясные стрижи.
Изменено: Tatyana Vik - 17 сентября 2024 14:28:41
Minsk Belarus
 
По поводу иглохвостых...
То что они лесные птицы, в отличии от белопоясных я прекрасно знаю  :)
И по лесам я регулярно передвигаюсь. Тем более что от центра города до сопок с лесом в восточной части города от трёх километров.
Но я ещё и в другие места по острову езжу.

А теперь о проблемах с иглохвостыми стрижами.
Они молчаливые, больших скоплений в воздухе не образуют, ну и резкие как все стрижи.
Т.е. заметить их достаточно проблематично и тем более зафиксировать на камеру.
Особенно в наших лесах, где просто неба не видно из-за плотности зарослей. Если не по дорогам ходить конечно.
Ну и ещё под ноги смотреть нужно, чтобы не споткнуться об поваленные стволы деревьев и спящего медведя  :D
Особенно когда вдоль речек перемещаешься, в любое время года  ;)
Так что как то так...
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media