Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Хотел бы получить подсказку

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 28 След.
RSS
Хотел бы получить подсказку
 
Цитата
А как на счет зеленого и седого? Есть где-нибудь :) прикормленные :) места? Ну чтоб не единичные встречи, а регулярно?
Эх, ну чтобы рядышком красавцы лежали, выложу, на которого ссылку выше давал - седой дятел. Живет в Салтыковке по Горьковской дороге, ул. Октябрьская, встречал и прошлой осенью, и в этом феврале.
 
Цитата
Честно говоря, не припомню, что бы я вообще, хоть раз, видел там кого-нибудь кроме крякв. Зато их насыпано :)

Гоголей я там видал, ну и чайки: L. canus i L. argentatus зимой встречал...
Меня то интересуют крохали, лутки и морские утки - если кто знает где в Москве и Подмосковье их можно посмотреть - сообщите, плиз!

PS: уже не про Коломенское, а про Царицино - прошлой весной туда хохотунью занесло (L. cachinnans) - вот я удивился!
 
Господа,

Модератор наш, боюсь, скоро исчерпает терпение - какого это, собственно, ляда началось мерение дятлами в форуме про "Помогите определить птичку". Так что возвращаюсь к теме.

К картинке сопутствующая история. Стою я себе спокойно в солнечный февральский день на даче у кормушки, стреляя воробьев и синичек. Солнце точно сзади, слева в полутора метрах - молодой кедр, в котором те самые воробьи и синицы, вылетающие на кормушку ухватить семечку или засесть на сале. Вдруг из-за спины, чуть не по волосам крыльями - вылетает ЭТО - и прямо в тот кедр, внутрь. Прошерстил там между веток, неизвестно как уместившись - размах крыльев за полметра точно, две секунды - улетел. Схватил ли кого - даже не знаю. Беда - при взведенном фотоаппарате минимальное расстояние съемки объектива - 2.3 м, то есть никакого шанса тот момент запечатлеть. Расстроил он меня, конечно. Минут через десять в расстройстве пошел в сад - сидит чудовище в яблонях. Среди веток - ничего не поймешь, кто такой. Сразу взлетел и высоко на дуб, принципиально задом ко мне расположился. Ждал минут десять - так и сидел. В какой-то момент отвернулся я, и точно тогда птиц тот и улетел, так что совсем далеко его видел улетающим - тоже непонятно. Так что осталось только это изображение сзади.

Так по картинке и описанию - кто бы это такой мог быть?
 
По поведению и виду сзади - черезвычайно похож на самца ястреба-перепелятника. Я несколько раз наблюдал охоту этих птичек - как раз со стороны солнца внезапно и на кормушки - просто классика (как наверно в ястребиных прописях и написано :))
Вид спереди - см. сообщение № 129 этой темы
 
Утки: а вот данные на этом же сайте посмотрели?
http://www.rbcu.ru/campaign/ducks/results_2005.html
 
Цитата
Утки: а вот данные на этом же сайте посмотрели?

Спасибочки - смотрел - самый заманчивый район - близ села Михайловская Слобода - я даже карту уже глянул, только вот как добираться туда и как лучше пройти - может знает кто?
 
еще вопрос про уток: видел позавчера, как обыкновенная кряква ныряет за кормом. Это нормально? Меня учили, что ныряют только нырковые, а кряквы - только когда спасаются от охотников... (есть доказательство: фотография, а на ней - только круги по воде)
 
Может новую ветку открыть - посвященную Подмосковным местам для birding'а, маршрутам (схемки там и т.д.), как доехать, какие виды птиц кто и когда там видел...
 
Цитата
еще вопрос про уток: видел позавчера, как обыкновенная кряква ныряет за кормом. Это нормально?

То что вы видели - для крякв это конечно нормально - ныряют они конечно, но вот как нырки - метров 20-25 ненапряжно плыть под водой собирая корм - это врядли (я наблюдал, как такое гоголи проделывали). Ну и глубина ныряния - соответственно - кряква не крохаль - метров на 5-7 нырять не будет.

Короче, как как в анекдоте - летают - но только низенко-низенко... :)
 
Цитата
еще вопрос про уток: видел позавчера, как обыкновенная кряква ныряет за кормом. Это нормально?

То что вы видели - для крякв это конечно нормально - ныряют они конечно, но вот как нырки - метров 20-25 ненапряжно плыть под водой собирая корм - это врядли (я наблюдал, как такое гоголи проделывали). Ну и глубина ныряния - соответственно - кряква не крохаль - метров на 5-7 нырять не будет.

Короче, как в анекдоте - летают - но только низенко-низенко... :)
 
[QUOTE=Pasha]Ну и конечно не могу удержаться от вопроса - кто подскажет, где можно посмотреть у нас поблизости вот этих птичек (это своеобразный want-list по Подмосковью - то что я не видел из потенциално возможных

На счет гнездящихся малых крачек - это к нам в Пущино (которое на Оке)Гнездятся видимо каждый год на песчанных косах. Встреить их в гнездовое время -  ;) почти 100% гарантия. И Remiz pendulinus имеется в наличие (у меня дома разоренное гнездо - не мной конечно)
 
Вот мертвый птенец малой крачки, найденный в колонии (их же) :(
 
А вот гнездо ремезов
 
Спасибочки! Весной-летом надеюсь загляну - может повезет с крачками. А малой чайки у вас там нет? А как с пролётом - что интересное встречается?
 
Цитата
А вот гнездо ремезов

Здоровская "варежка"! Чуствую надо летом активно побёрдить в долине Оки - пожно будет lifer'ов подобрать... Прошлым летом я на юге области наконец-то мухоловку-белошейку наблюдал - вот радости то было:)
 
Да надо бы и мне объектив, а то как-то грустно без фотографирования птичек.
А пока выложу старые сканы.
Слеток серой неясыти:
 
И опять дятлы :) : белоспинный за работой
 
Цитата
Здоровская "варежка"! Чуствую надо летом активно побёрдить в долине Оки - пожно будет lifer'ов подобрать... Прошлым летом я на юге области наконец-то мухоловку-белошейку наблюдал - вот радости то было:)
Было бы интересно вместе с вами ;)  Да и белошейки тоже у нас есть :)
 
На счет малых чаек - только пролет или кочующие птички.
А вообще весной всегда что-то интересное попадается: водоплавка вдоль Оки всегда прет в большом количестве.
 
Цитата
Было бы интересно вместе с вами ;)  

Да, надо будет обязательно сговориться - а то в незнакомые места лучше с "проводником" ездить - время и силы экономятся и соответственно КПД выше ;)
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media