Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Грачевники.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif

 



Goldcrest (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 55 След.
Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2013, Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2013
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
Бакланы - ужассс! Только бы не прописались. Гоните их там куда подальше.    

P.S. Если, кроме шуток - реально страшная птица. Видел я их экспансию в Запорожской области, знаю о ней не понаслышке. Специально поискал что-нибудь об этом:  http://zurnalist.ucoz.ua/publ/zaporozhe_i_zaporozhcy/bolshoj_baklan_izgonjaet_ptic­_s_ostrovov_bolshie_kuchugury_i_unichtozhaet_rastitelnost/2-1-0-78
Журналисты - ужасссс! Только бы не плодились "почкование". Гоните их тоже некоторых - подальше... :)
От баклана бывают неприятности, но не столь драматичные, как расписывают работники рыбхозяйств, охотники и журналисты....
Ленинградская обл.
 
Цитата
Олег S. пишет:
Нева между Дворцовым и Благовещенским мостами. Помимо обилия крякв, озерных чаек и достаточно большого количества серебристых чаек присутствовала пара больших крохалей и пара гоголей.
Гоголи с 1 апреля держатся в этом месте ;). Сегодня серые вороны сели на гнёзда в Санкт-Петербурге (нашёл три таких гнезда) ;) . Думаю, что скорее всего и в других городах Европейской России серые вороны сегодня также сели на гнёзда.
Помогите определить хищника
 
Цитата
Валерий Мосейкин пишет:
Могильник никудышный охотник - спросите об этом любого сокольника или беркутчи и они это подтвердят. Поймать здоровую птицу, взрослого зайца или справиться со взрослым сурком могильник не способен. По этой причине этих орлов никогда и нигде не использовали в качестве ловчих птиц. Охотничье поведение могильника схоже с большим коршуном - это скорее собиратель доступной добычи (молодых сурков, которые долго растут и в поисках свежей травы уходят далеко от норы), либо они специализируются на клептопаразитизме - отнимают добычу (обычно мелких сусликов) у более слабых, но более добычливых хищников.
Конечно некудышный.... Но ещё более некудышный характер у этой птицы (в отличие от "покладистого" беркута). Скорее причина кроится в проблемах приручения этого вида, чем только в его охотничьем поведении.
Помогите определить хищника
 
Цитата
Валерий Мосейкин пишет:
Численность же сурков практически повсеместно увеличивается (по крайней мере, повсюду, где я могу это наблюдать) и сегодня этот вид самостоятельно раселяется, появляясь там, где ранее сурков не было вообще. В междуречье Волги и Дона (в Волгоградской и Саратовской областях), например, сурок стал совершенно обычным, а местами даже массовым видом. Из Красной книги же сурка вывели не чиновники, а занимавшиеся этим видом специалисты и ученые.
Орланы с сусликами не связаны и самостоятельно поймать малого суслика орлан фактически не способен (периодически отнимают их и другую добычу у коршунов или у карликов - также поступает и могильник). Но зато в Поволжье и по всему югу Европейской России быстро растет численность других рыбоядных птиц - бакланов, что косвенно указывает на увеличение или на большую доступность рыбных запасов.
Численность сурка увеличивается? Извините, но где? В Казахстане - да. В Европейской России, ну не надо... Даже специалисты по суркам отмечают сокращение численности байбака по всему ареалу. Да, идёт распространение вида в тех регионах, где на него закрыта охота, но вот в других регионах - он нещадно выбивается (как пример Ростовская и Ульяновская области). Конечно, могильник, при наличии сурков или сусликов, будет обитать на территории колониальных поселений этих видов и охотиться на них (да и предпочитает гнездиться недалеко от этих объектов питания), но при отсутствии этих крупных грызунов - будет охотиться на врановых, подбирать погибших птиц под опорами ЛЭП, ловить кур.... При отсутствии копытных на степных территориях суслики предпочитют обитать вместе с сурками, так как последние хорошо подрезают траву до нужного сусликам уровня (не только питание, но и коммуникативное общение очень важно для сусликов). В высокой траве суслики не только не могут найти нужный корм, но и их просто выедают разные хищники, т.к. теряется коммуникация и способность заранее предупреждать об опасности.  Репродуктивные же функции у нынешних популяций сусликов (особенно у крапчатого) действительно сильно подорваны (можете на эту тему не со мной пообщаться, а со специалистами по сусликам).

Что же касается вывода сурка из КК.... Мне кажется, что "специалисты и учёные", которые вывели данный вид из КК, были из группы "Машкина и Ко" и им "сочувствующие", т.е. это были такие учёные, которые всегда выступали и выступают за промысел сурка и видят в нём хороший охотничий ресурс.

Говоря про орланов я имел ввиду сурков, но никак не сусликов. Орланы ловят сурков (таких фактов и наблюдений хватает).

Что же касается степного орла и малого суслика в Калмыкии, то тут ситуация конечно печальная (очень много гибнет орлов на ЛЭП!!!!), но с сусликом более-менее всё нормально (есть копытные, да и прессинг со стороны человека на данный момент уменьшился). Есть места гнездования могильников на востоке и северо-востоке республики (и сами видели, да и коллеги находили), но и здесь значительно орлы страдают от гибели на ЛЭП :(
Чайка
 
Цитата
Олег S. пишет:
Цитата
Doratty пишет:

скиньте мне на мыло (doratty at rambler.ru) оригинальное фото, я гляну. Опыта чтения колец предостаточно.



Отправил. Получилось 7 писем, поскольку размер фото большой, только по одной в письмо получается прикрепить...
Третий день смотрю на этом месте озёрок, но с кольцом не видел. Видно улетела птичка...  :(
Помогите определить хищника
 
Цитата
Валерий Мосейкин пишет:
Цитата
Goldcrest пишет:

Но это благодаря "пластичности" к местам гнездования и к пищевым ресурсам.
К "пластичности" к местам гнездования (кстати, а где эта самая "пластичность" раньше-то была?) полезно добавить еще и успешно реализованную программу по восстановлению сурков (только одно саратовское охотуправлением в восьмидесятых годах расселило по лесостепным регионам Европейской России более 11 тыс. сурков), благодяря чему этот вид полностью восстановил прежний ареал, численность, был выведен из Красной книги РФ и в последние десятилетия расселяется по всей лесостепной зоне уже самостоятельно.
Когда сурка было много то орла-то столько не было.... Сурок действительно восстановил ареал и численность к 1993 году, когда его благополучно (видно не без чиновников-охотников обошлось...)вывели из Красной книги! После этого начался массовый отстрел и уничтожение данного вида! Плюс и популяризация варминтига и бречстера. Кроме этого начался массовый упадок и сельского хозяйства в этот период. Два этих отрицательных фактора (масовое уничтожение сурка и развал с/х) повлияли на снижение числености рыжеватого, малого и крапчатого сусликов  - характерной пищи орлов. Травля и уничтожение сусликов за последние 40 лет тоже значительно подорвали популяцию (использование ядов начало сказываться на репродуктивных свойствах сусликов). И все эти процессы начались с начала 90-х годов, когда же в этот самый период Aquila heliaca начал увеличивать свою численность. Так что вот такая немного несостыковка получается.... Хотя конечно можно сказать, что орлы, да и орланы хорошо "привязываются" к поселениям сурков, да и сусликов тоже. Увы, но популяция и сурков, и сусликов, сейчас в Европейской России находится в тяжёлом состоянии, и под постоянным прессингом.... Если бы его не было, то численность некоторых хищных птиц была бы значительно выше, чем сейчас.
Изменено: Goldcrest - 3 апреля 2013 01:25:30
Помогите опознать
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Подтвердите разобраться_2!

1-2 ??

3 озерная чайка и ?
Хохотунья и озёрная чайка
Помогите опознать
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Подтвердите разобраться!

1-3 деряба?

4-5 коноплянка?
Деряба и луговой конёк
Ленинградская обл.
 
30.03 прошёлся вечером по Унивеситетской набережной и Лейтенандта Шмидта.
Погода была хорошая - солнечная (сегодня совсем "замечательная первоапрельская" - замело все дороги и пути...).
Видел много крякв и серебристых чаек, 12 больших крохалей, около 20 озёрных чаек, несколько сизых чаек, 2 морских чайки.
Извиняюсь немного за "какчество" - было далековато да и темновато.
Помогите определить хищника
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Goldcrest пишет:

Цитата
Ростислав пишет:



Молодой могильник - он вообще такой весь из себя солнечный    .



Название орла "могильник" абсолютно отрицательно влияет на отношение к данному виду среди обывателей (Если могильник - то жрёт падаль и возится в могилах..., т.е. птица странная и весьма бесполезная)  



Увы, но большинство людей реагирует на названия (в том числе и птиц)и делает свои выводы...

При этом это единственный орел, который на сегодня увеличивает свой ареал и численность...  
Но это благодаря "пластичности" к местам гнездования и к пищевым ресурсам. Ещё 2-ух забыл (типа орлов :))- белохвоста и карлика.
Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2013, Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2013
 
Цитата
Mergus пишет:
Пошёл сегодня вечером за пивом (за более менее дешёвым в "пятёрочку").Решил пройти вдоль Гуслицы,ну это гдето метров 800 от меня заодно может птиц посмотреть - взял с собой только бинокль,для фотика к сожалению посчитал что темновато ,да и периодически дождь выпадал при температуре +5+6С.Встретил двух белых трясогузок, причём обе не те которую фоткал 25.03 и 27.03.+ слышал трясогузку в другом месте .Но самое интересное (это не первоапрельская шутка) встретил  мухолвку-пеструшку .Я сам  *  извините за выражение...Это был взрослый самец-весь яркий.Если до завтрашнего утра будет там держаться пойду с фотиком...Странная весна.  
Бывает :) Некоторые самцы появляются очень рано - в начале апреля, а вот потом небольшая пауза, и в массе уже - в конце апреля.
Юг Украины
 
Цитата
Doratty пишет:
мартовские зайчики
Ты и Паша уже видать всех морских переметили  :D  :D  :D  Хоть без колец-то встречаются?  :)
Помогите определить хищника
 
Цитата
Artem пишет:
Канюк?
Канюк
Помогите определить хищника
 
Цитата
Ростислав пишет:
Молодой могильник - он вообще такой весь из себя солнечный    .
Название орла "могильник" абсолютно отрицательно влияет на отношение к данному виду среди обывателей (Если могильник - то жрёт падаль и возится в могилах..., т.е. птица странная и весьма бесполезная) :(
Увы, но большинство людей реагирует на названия (в том числе и птиц)и делает свои выводы...
Ссылки на электронные версии орнитологических публикаций (статей, книг)
 
Цитата
Denis Volny пишет:
Цитата
voffka пишет:

Цитата
сирота пишет:



  http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/32267/video_id/280301  



Это полутора часовой фильм про камышевок, что шёл намедни по ящику на "Культуре".



В названии фильма почему-то слово камышевка пишется через "о".
И я так пишу, и ударение на нее ставлю    (это давний спор, камышОвка или камЫшевка)  

Точно. На этот счет вот материал, как правильно говорить и писать:

http://www.ptushki.org/info/press/item/5046.html
Я ещё не смотрел ссылку на правильность, но это, наверное, как слово "дОлбит" или "долбИт" :)
Помогите определить хищника
 
Цитата
Валерий Мосейкин пишет:
Цитата
Goldcrest пишет:

Дословный перевод словарями именно "солнечный"  
Уже упражнялись. Проф. В.П.Белик по этому поводу целое исследование провел...
Да в курсе :). Вот только словарный перевод всё равно другой получается :)
Помогите определить хищника
 
Дословный перевод словарями именно "солнечный"  :!:
Помогите определить хищника
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Валерий Мосейкин пишет:

Правильный перевод: "Солнцеподобный", т.е. название птицы подразумевает совершенно другое значение, нежели солнечный.

Солнцеликий... Т.е. императорский...  
Может в знании латыни посоревнуемся и поупражняемся... Аааааааааааа? ;)
Чайка
 
Цитата
Олег S. пишет:
Олег, а где снимали? Я сегодня ходил там, но чаек озёрных с кольцами не видел.... Из интересного только морских чаек двух видел. Может завтра подъеду и гляну там же  





Правый берег Невы, между Дворцовым и Благовещенским мостами. Более подробно ответил в личку.[QUOTE/]
Спасибо
Изменено: Goldcrest - 1 апреля 2013 01:10:31
Чайка
 
Цитата
Олег S. пишет:
По поводу моего предыдущего сообщения. Этого -  http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum18/topic302/message121252/#message121252   Рассмотрел несколько других фото с этой чайкой, оказалось в верхнем ряду не цифра"6", а большая буква "S", а в нижнем надпись что-то похоже на "LAIW". Предпоследняя буква плохо просматривается, последняя - на сгибе кольца и не понятно, то ли это W, V или Y... Вот все, что удалось рассмотреть...
Олег, а где снимали? Я сегодня ходил там, но чаек озёрных с кольцами не видел.... Из интересного только морских чаек двух видел. Может завтра подъеду и гляну там же :)
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 55 След.



© 2003-2026 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media