Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Грачевники.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif

 



Goldcrest (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 55 След.
Помогите определить хищника
 
Цитата
shahin пишет:
Только не обижайтесь, я один умный вещь скажу...    Что касаемо двух вариантов, то правда такова, что есть практически железные контраргументы против обоих... Но правда такова, что это все равно кто-то именно из этих двух...    Причем, на мой взгляд, контраргументы против могильника выглядят все же более зыбкими, учитывая возможность ошибки из-за ракурса... Утверждая что либо против могильника, здесь не рассматривают почему-то возможность такой ошибки... Приводя аргументы за подорлика, легко все сомнения отметают плохим качеством фотографии... Хотя насчет отсутствия пестрин на штанах лично я категорически не согласен в попытке все списать на качество!
:D
Птицы в своих естественных проявлениях
 
Цитата
shahin пишет:
Помнится, здесь кто-то не верил в  кровожадность  синиц...
Их и вместе нельзя держать (выводок) в одной вольере. Сильные съедят более слабых (тем более самцы).
Помогите определить хищника
 
Цитата
osprey пишет:
Цитата
Accipiter676 пишет:

Хотя отсутствие признаком могильника Вы игнорируете.

Вы так и не привели похожего могильника... потому что такого Вы не нашли, и не найдете.

Какие признаки я игнорирую? Да, с тех фото которые я пересмотрел я с такой головой могильника не нашел, но если Вы думаете что я целый день сижу в интернете и ищу подходящую фоторафию, то Вы ошибаетесь. Но если авторитетный орнитолог такой как Дик Форсман определил этого орла как могильника, то думаю что птицы с таким цветом головы существуют, иначе он бы не подтвердил орла-могильника.

Цитата
Accipiter676 пишет:

А по подорлику... Дело тут не в конкретном возрасте.

Как дело не в конкретном возрасте, с возрастом у птицы меняется цвет, линяют маховые перья, с возрастом все более пропадает черный цвет и появляются коричневые перья, пропадают пестрины?

Цитата
Accipiter676 пишет:

И про возраст я писал...

Вы написали: “Чтобы рассуждения точнее были, надо и сверху виды иметь.”  “Точнее”- то есть точного возраста птицы Вы не знаете. И так не ответили на вопрос- почему птица не молодая ?

Цитата
Ростислав пишет:

Имелись в виду мелкие детали, вроде пестрин, полос на полётных перьях, изношенности оперения и т.д., которые у птицы могут быть, но на фото не видны.

Да, те признаки которые бы указывали точно на большого подорлика съело качество фотографии.
Ещё раз - ошибается любой (и Дик Форсман тоже человек...)
Мне вообще интересно, а много ли он видел могильников? А Вы????
Существуют птицы с разными окрасками головы (но я не видел ни разу птиц лишь с окрашенным загривком, а могильников в природе видел под тысячу, а может и более).
Очень тёмные птицы конечно есть, но они не "чисто тёмные", как эта на фотографии, а с пестротой (как и большинство птиц на фотографиях у разных наблюдателей в сети)
У более старых птиц, как утверждает и Дик Форсман, должно быть и более тёмное оперение (как у этой птицы), но тогда должен действовать и другой показатель - более светлая голова и "плечи", которые иногда и снизу видно, как у "испанцев" (а этого нет!).
Помогите опознать
 
Цитата
Геннадий Исаков пишет:
Подтвердите, пожалуйста, это пепельная чечетка? Фото сделано на севере Чувашии сегодня.

К сожалению, фото со спины (с надхвостьем) нет.
Гена, а есть фото со спины, но без надхвостья? :)
Помогите определить хищника
 
Цитата
osprey пишет:
Пришел ответ от Дика Форсмана.

Если кто не верит, могу сделать скриншот с електронной почты, чтоб быловидно что это не я сам написал.

Kolya,

The bird has first of all the wrong proportions for a clanga: the wings are too long and narrow, and the tail is also too long and narrow. Talking about the plumage, the colour is still too black for clanga, which is dark brown in all but the first two plumages. It cannot be an immature clanga, as it lacks pale drop marks completely, and the secondaries are black, not grey with fine barring. Typical for adult Imperial is also the rusty undertail coverts and the pale neck-feathers, which can be seen just barely. This is probably an old bird, as the wings are uniform without any barring to primaries and secondaries.

There is absolutely no doubt about this bird's identity, it is an adult Imperial!


Dick
Неубедительно.... Ок, если это могильник и птица совсем старая тогда где "светлые плечи"? С возрастом "плечи" у большинства птиц становятся более выразительны и более заметны? Ничего нет ни про форму клюва, размеры головы, и соотношения головы и клюва к размерам тела?
Всё уж очень спорно, хотя вот и нашёл на просторах и-нета и такое
http://www.corrychen.com/index.php#mi=2&pt=1&pi=10000&s=8&p=7&a=0&at=0
и такое http://www.flickr.com/photos/ishibug/5660013857/
:)))))
Помогите опознать
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Ardea пишет:

Цитата
shahin пишет:

Это ты наших не видел...

Дык покажите!  

www.birds.kz в помощь...    В галерее вида...
Ну и нет ничего подобного... :)
Помогите опознать
 
Цитата
Volk пишет:
Цитата
Владимир Ежов пишет:

Обычная лазоревка ?
Да.
а не гибрид?
Помогите определить хищника
 
Даже вот на этих моих дальних фото "рыжеголового могильника" заметно, каккой формы "шапка" у heliaca :)
Помогите определить хищника
 
Цитата
voffka пишет:
Андрей, а Дик аргументировал как-то свое мнение? Просто интересно разобраться, я сам посчитал за могильника с самого начала, но тут такой диспут..  
Дик Форсман ошибается :) Из последних фотографий ещё более заметно, что это большой подорлик и никак не могильник. Отправьте уж для подтвеждения и эти фотографии Дику ;)
Помогите определить хищника
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Accipiter676 пишет:

У каждого свой взгляд, но есть явные признаки

К сожалению, не настолько явные...
Андрей, ты же прекрасно видишь, что у птиц из поста http://rbcu.ru/forum/messages/forum18/topic902/message119710/#message119710 явные различия в формах головы, в размерах и мощности клюва ;). Да и лапы длиннее и мощнее у A.heliaca ;)
Помогите определить хищника
 
Цитата
Accipiter676 пишет:
Цитата
osprey пишет:

Цитата
Goldcrest пишет:



+1 - это большой подорлик (могильником и не пахнет...).



Ну как не пахнет, если он похож на могильника?



И откуда зашеек такой светлый у большого подорлика?

Рисунок распространения этого самого светлого зашейка у могильника совсем другого характера.
Конечно! Теперь насчёт приведённых описаний и вопросов
Андреем Коваленко с подписями под фото. Голова и клюв слобоваты (у могильника они мощнее). Полосатость на маховых и рулевых есть и у подорлика, и у могильника.
Ощущение, что "светлая шапочка" у данной птицы это "игра света" (тот же эффект, когда чёрный ворон на голубом небе при ярком солнечном освещении кажется иногда белым...)
Питание хищников
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
По ястребам - когда анализировал активность тетеревятника и перепелятника в городах зимой, как то не озадачился посмотреть интенсивность активности по времени суток, хотя материал для этого есть...

Мельников В. Н. Хищные птицы в городах Европейского центра России // Животные в городе. Материалы второй научно-практической конференции. М., 2003. С. 60 62.

Мельников В. Н., Буслаев С. В. Ястреб-тетеревятник в Ивановской области // Ястреб тетеревятник. Место в экосистемах России. Материалы к IV конференции по хищным птицам Северной Евразии. Пенза, 1-3 февраля 2003 г. Пенза-Ростов, 2003. С. 84 90.

А вот интенсивность кормления врановых (галка, серая ворона) на городских контейнерах имеет два пика - утренний и вечерний. В оттепель днём трофическая активность снижается почти до 0, в морозы - тоже несколько снижается, но всё равно птицы в течении всего дня держатся на этих кормных местах и постоянно что-то "перехватывают".

Мельников В.Н. Некоторые аспекты экологии серой вороны в г.Иваново // X Международная конференция «Врановые птицы в антропогенных и естественных ландшафтах Северной Евразии». 17-21 сентября 2012, Якорная Щель. Москва – Казань, 2012. С.154-157.
Скорее всего будет 2 пика. Может даже и вечерний более выраженный (зимой это где-то с 15 до 17).
Изменено: Goldcrest - 9 марта 2013 14:57:09
Помогите определить хищника
 
Цитата
osprey пишет:
Цитата
igor_f пишет:

Вполне возможно, что и становится более размытой, но сам контраст частей крыла и формы птицы, на мой взгляд, больше похожи на  подорлика. А что там у него на зашейке, шут его знает, но у могильника шапка была бы и больше, и сильнее заметна. А у старых так она вообще почти белая.

Ну контраст частей крыла, на мое мнение очень похож на контраст могильника из определителя Дика Форсмана в 7410 сообщении. Шапка да, должна быть более яркая, но в интернете есть фотографии с неполностю развитой шапкой, вот, например-              http://www.oiseaux-birds.com/dossiers-ornithos-photos/dossier-aigles-bottes-intro/genera-ictinaetus-aquila/dossier-aigles-bottes-imperial-nvm2.jpg            
Эта, даже "неполная шапка", очень заметна и при дальних наблюдениях. Даже если она и почти чёрная (а такое тоже бывает...) фома головы у сидячих моогильников заметно отличается и от подорликов, и от степняков (я уж про "улыбку" :) не говорю :)).
Помогите определить хищника
 
Цитата
igor_f пишет:
На мой взгляд, на этих мухах трудно что-то понять, но как-то мало в нем луневого, я за канюка... или неканюка, но и не луня.



На предыдущей странице три сообщения с орлами - в третьем б.подорлик (у др.видов полосатость маховых была бы заметна при таком качестве), остальные могильники.
http://rbcu.ru/forum/messages/forum18/topic902/message119531/#message119531
+1 - это большой подорлик (могильником и не пахнет...).
Помогите опознать
 
Цитата
Volk пишет:
Цитата
Дмитрий пишет:

А нижний, внизу слева в верхних снимках? Молодая зеленушка?
А чего то все ошиблись - коноплянка 100%.
Читайте пост http://rbcu.ru/forum/messages/forum18/topic708/message119372/#message119372 :)))))
Стрекочущие птицы с хохолком
 
Цитата
Ardea пишет:
Цитата
Алексей пишет:

Кстати, о свиристелях
Интересное явление. Никогда такое не видел.
Свиристели очень любят насекомых (в том числе и тех, которые первыми появляются...).
Помогите опознать
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Цитата
voffka пишет:

Об.овсянка, зеленушка, щегол



А нижний, внизу слева в верхних снимках? Молодая зеленушка?
Коноплянка ;)
Помогите опознать
 
Цитата
Виктор Бохан пишет:
Тот же снимок немного крупнее.
Номинативный обыкновенный канюк
Стрекочущие птицы с хохолком
 
Цитата
Goldcrest пишет:
Цитата
Алексей пишет:

Кстати, о свиристелях и переваривании. С удивлением наблюдал вчера в саду как стая свиристелей, проигнорировав рябину, калину и прочие мороженые плоды-ягоды, облепила стволы яблонь. Насекомых и личинок искали? Велик ли шанс найти - за зиму все не раз обследовано синицами, пищухами и пр.

А где снято и когда????

Думаю, что ищут первых мух или снежных комаров. А может и зимних пядениц?
Изменено: Goldcrest - 3 марта 2013 22:36:21
Стрекочущие птицы с хохолком
 
Цитата
Алексей пишет:
Кстати, о свиристелях и переваривании. С удивлением наблюдал вчера в саду как стая свиристелей, проигнорировав рябину, калину и прочие мороженые плоды-ягоды, облепила стволы яблонь. Насекомых и личинок искали? Велик ли шанс найти - за зиму все не раз обследовано синицами, пищухами и пр.



 



343x408(62.03 kB)  

хостинг изображений
А где снято и когда????
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 55 След.



© 2003-2026 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media