Вот, кстати, я запечатлел этот момент в начале лета... - Но, может быть, это и не молодые (хотя, чёрные стрижи к нам прилетают 18 апреля; - и к к началу лета как раз птенцы вылетают!)... Одно скажу точно: - в данном случае была не "радость"))) - а агрессия.
Какие такие летающие "птенцы стрижей" в европейских регионах в начале лета, если птицы прилетают в мае, к яйцекладке приступают в конце мая-начале июня + примерно две с половиной недели насиживания, а затем от месяца до почти двух (33-56дней) нахождения в гнезде?!
- Да нет. Я, просто невнимательно читал. Это не "плюха", а фанфаронство по причине нарочито несерьёзному отношению к автору. Пост был вообще от 4 февраля (день рожденья дочери)...
Цитата
В начале прошлого лета
Здесь, (если закрыть глаза на на художественность описания ) - лично мне, чайнику, ничего не понятно. Пусть своё слово скажут этологи. А может, и радиобиологи, если стрижи используют эхолокацию (вдруг версия родилась у меня)...
Вы уже спрашивали и про удодов, и про врановых на первой странице этой темы. И получили там полноценные ответы. Считаю Ваше присутствие здесь "меченьем территории".
- Ну... - если вы так принципиальны... - значит полезу рыть. Спасибо за подсказку. Согласитесь, что польстило?
Способы и премы фотографии
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
6 февраля 2019 21:20:09
Опять полностью соглашусь с Александром. Кстати, хоть и говорят, что нужно начинать со стекла... - но если есть деньги на дорогущее (а не абы-какое стекло) - то и на тушу найдутся. Лично я чётко представляю, какие мне туши по карману и для чего. А вот, Объективы - это как повезёт.
Способы и премы фотографии
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
6 февраля 2019 21:13:44
Цитата
Виталий Бу написал: А у вас какая сигма , та которая DG Macro , или та которая OS ?
DG -
Цитата
DG — оптика, совместимая с полнокадровыми фотоаппаратами. В принципе подойдет и всем остальным.
На длинном конце - резкость, начиная с 11. Но, всё равно мыло. Цаета отличные. На широком резко с 5,6. Не берите это слепое "Г", короче
Цитата
Виталий Бу написал: Не решил пока что лучше в тушке ,- либо 24 пикселя но без отвёртки , либо отвёртка но к примеру 16 пикселей .
Да.. - дилемма, кстати. Тут я ничего не посоветую. Ибо, жертвуя одним - приобретаете другое, как и наоборот...
Жёлуди, Какие птицы кроме сойки едят желуди. В каком виде их давать.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
6 февраля 2019 21:02:18
Цитата
Weraпухляк)) написал: не доглядела и пересушила до твёрдости
Надо было обжарить с морской солью, - и под пиво)
Помогите опознать
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
6 февраля 2019 20:44:43
Я бы с разбегу сказал, что "Обыкновенная овсянка", - но на неё могут и другие овсянки быть похожи. И как-то очень странно выглядит клюв и прижатые ветром перья на щеках.
Ареалы, обитания
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
6 февраля 2019 18:02:51
Скажите, - почему так мало в интернете на русском языке информации по Островной/белой пуночке (Plectrophenax hyperboreus)? Это её весь гнездовой ареал? Тут и все зимовки показаны? Другие карты есть?
кормушка для птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
6 февраля 2019 17:38:06
Цитата
ANDREUS написал: Сейчас в ВК прочитал,действие происходит в соседнем районе :
Пора уже узаконить понятие "кормушка")) 8) - а то можно вместо классического двускатного домика со стойками - на телеграфный столб закинуть тушу барана и называть кормушкой)
кормушка для птиц
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
6 февраля 2019 17:34:02
Цитата
Tatyana Vik написал: Это были СТРИЖЫ.И ведь кто мог подумать, если бы не кормушка, что синицы и стрижы могут как-то контактировать, что синицы увлекут своей движухой птиц, летающих чаще высоко в небе и там же питающихся? Вообще у них есть общие черты - оба вида насекомояды, и те и те умеют ловко цепляться, повисая за вертикальные поверхности зданий, что, видимо, и объединило их совместный "досуг" на моей кормушке. И все это происходило случайно в моем присутствии, стоящей в полутора метрах от окна. Боюсь представить, что они в отсутствие людей могли совместно учинять.Вообще стрижи, как птицы "моего" 9-тиэтажного уровня наблюдения - на удивление общительны, а заметив, что здесь люди подкармливают птиц, несмотря на то, что им моя кормушке буквально как рыбе зонтик, как-то положительно проникаются к "кормильцам": утром, если выйти на лоджию даже с противоположной стороны дома от кормушки - подлетят поближе, поздороваются своим громким "вррии..!", а вечером вообще "дискотека" - создадут стройное построение на подходе в воздухе, типа авиагруппы "Стрижы" и так мимо тебя, как на военном параде, с шумом несколько раз на расстоянии вытянутой руки радостно пронесутся.
- "Дело было прошлым летом в середине января" - Только вашим стрижам глубоко фиолетово на ваших синиц. Не знаю почему, но в определённое время, начавшие летать, птенцы чёрных стрижей, начинают вести себя мягко-говоря странно: Без всякой видимой причины постоянно подлетают к любой щели, зацепке, нише... Подлетают, на мгновение цепляются когтями, и обрываясь как-будто - и продолжают метаться дальше. Про черноплодку было как-то убедительнее) А про теоретически-возможное присутствие свиристелей на кормушке (при стечении определённых обстоятельств) - убедили.
Да?... - а я, что-то сначала подумал, курганник... Да, кончено. Светлой шали нет. Это одна птица. В это время, у нас обычны курганники, а канюков нет. Но именно в этом году, зимой появились какие-то рыжие канюки, которых зимой вообще никогда не было; а летом канюки у нас коричневые... Интересно, - откуда эти рыжие, и почему, появились?... "Бесснежная маломорозная зима" - только как следствие, а не объяснение.
Они там наверно, занимают нишу соек? А врановые какие там шныряют? (Опять "флейм", - или что-то личное?) 8)
Ареалы, обитания
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
6 февраля 2019 16:47:16
А почему на этом сайте не показывается ареал священного ибиса?
Способы и премы фотографии
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
6 февраля 2019 16:18:26
Цитата
Виталий Бу написал: Да есть , есть ещё ! Как ни странно не так уж и мало . Да старенькие , но я ведь тоже из прошлого века 🙂.
Да. Почитайте отзывы. воде, "3-й сорт ещё не брак". Во всяком случае, если с деньгами напряжёнка - берите. Это в 100 раз лучше будет, чем ЗЛО, Sanyang и Таир. Может быть, и мануал какой стоит взять - именно никоновский (чтоб без переходника с линзой); особенно, если вас ваша Tokina (теоретически) будет бесить с тормознутым автофокусом... Именно я сейчас от этого страдаю. Промахивается и не видит, зараза, моя Sigma 70-300! Хочу в ближайшее время кпить себе (по нищете пока) Olympus E120, чтобы использовать его кроп 2 с мануальным телевиком. Жаль только, что шумит, зараза, и пикселей всего 12...
Интересно... - у нас куропатки есть, на южных склонах хребтов снег сразу стаивает, - но их видел всего раза 3 в жизни!.. А это какие - "Большие", или "Малые" канадские казарки? - Они где-то гораздо севернее гнездятся?
Сойка, что о ней можно сказать по внешнему виду.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
6 февраля 2019 15:57:53
Очень интересная инфа, Вера.
Ставропольский край - КМВ
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
6 февраля 2019 15:42:32
Вчера ходил по реке Кума, взбирался на левобережные холмы. Заблудился. Холодина просто ужасающая. Мороз, туман, ветер, намерзание на проводах даже. В низинках чуть потеплее. Шёл без остановки 5 часов по куширям и буеракам. Запечатлел сбежавшую и живущую абсолютно автономно в непроходимой пойме индоутку! 8)
Зимняк? - первый за зиму - 1 Курганник - 3 Чёрные дрозды 25+ кормились в кустом терновнике! Первый раз в жизни вижу их интерес к этим плодам. 8) Было впечатление даже некоторой стайности . Терновник был также с вкрапление шиповника. Пройти через эти дебри невозможно. Фазан - один по голосу, а другой просто убежал от меня сквозь заросли алычи и тростника. Кольчатые горлицы - около 10 в посёлке Славянский, когда я шёл по улице "Ногайская"... Глупо было бы представить, что в соседних ногайских Канглах есть улица "Славянская")
Ставропольский край - КМВ
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2319Регистрация: 04.04.2018
Минеральные Воды
6 февраля 2019 15:21:26
Побродил по парку. Мороз, туман, втер. Без перчаток руки коченеют. От них и нос и ноги. Горлица кольчатая 5+ Грачи 30+ Зяблик 1 Чёрный дрозд 4 БС 4 БПД - 1 Сизари Сорока 2
Банально и не густо. Объектив вымораживает, как и туша. Руки не кривые. Всё в Джыпеге. Мозги, значит, кривые, потому что RAW не умею обрабатывать.
Это вам не ястреб-перепелятник, а сизарь-голубятник) 8)