Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 1054 1055 1056 1057 1058 ... 1110 След.
RSS
кормушка для птиц
 
С праздником светлой Пасхи, форумчане!

Вчера и сегодня у нас +13+15С, правда, нет солнца. Птахи, синицы двух видов,  получали на кормушке вчера повышенную праздничную порцию подсолнечных семечек также двух видов с крошеным арахисом да пшенной кашей, чуть приправленной по случаю праздника тертым салом. Большая Синичкина и Лазоревкина оценили более частое угощение и радостно сновали на мой 9-й этаж чаще обычного. каждый раз приветствуя  каждое мое выкладывание очередной порции одобряющим громким писком. Арахис, кстати, становиться у них все более популярным, постепенно подтягиваясь к подсолнечнику. Ну а кашу с салом, как всегда, высоко оценил мой гурман суровый малютка Лазоревкин, который даже сегодня утром мечтательно сидел на моем однолитровом одноптицеместном ресторанном заведении, вкушал, неспешно жуя кашу с салом, одновременно с удовольствием лицезрея с высоты  9-го этажа весь наш большой двор и что там происходит важного для птах.                                                                                                                                                                                                                
Наши знаменитые сороки-высотницы  со своим гнездом на уровне 9-х этажей отметились вчера боевым гонянием всяких галок, присевших на дерево с их драгоценным объектом свежеотсраиваемой недвижимости в минисквере. А когда туда же на дерево присела ворона, то они  уже вдвоем применили совместное грозное усилие и заставили таки ее покинуть пределы дворового минисквера и присеть лучше на другие многочисленные деревья двора, что она обреченно и была вынуждена сделать, правда, в итоге не особо этому расстроившись, ибо и ворон сейчас дел невпроворот.  Интересно, что вот к грачам, как естественным хозяевам расположенного там же в мнинисквере грачевника сороки вообще никакой агрессии не проявляют. А ближе к вечеру, наконец успокоившись по поводу своего гнездового детища, они обьединились с другой образовавшеся парой сорок, правда,  не в курсе, где у тех гнездо, на совместный вечерний воздушный променад - неспешно и красиво, волноообразно и синхронно да еще с такими знатными длинными хвостам летали по окрестностям, совершая такие своеобразные колективные воздушные брачные танцы,  на которые было просто очень приятно посмотреть.
Minsk Belarus
 
Цитата
Андреас написал:
- А подкрепить сказочные истории фотографиями
Сфотать гнездо на такой высоте снизу или с рулеткой на дерево залезть?
Minsk Belarus
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Цитата
написал:
- А подкрепить....
Это безадресное послание мне?

Может быть и рад был бы, да вот придраться то и не к чему, ибо стали Вы, Сергей, в последнее время что-то совсем как-то мало повествовать.
Minsk Belarus
 
Цитата
написал:
Цитата
Андреас написал:
- А подкрепить сказочные истории фотографиями
Сфотать гнездо на такой высоте снизу или с рулеткой на дерево залезть?
Спросите у сапожников и кондитеров. 8-)  
 
Цитата
написал:
Цитата
Сергей Богданов написал:
 
Цитата
написал:
- А подкрепить....
Это безадресное послание мне?

Может быть и рад был бы, да вот придраться то и не к чему, ибо стали Вы, Сергей, в последнее время что-то совсем как-то мало повествовать.
Дык мало чего нового происходит, птички кормятся, новых не появляется, рутина...
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Андреас написал:
Спросите у сапожников и кондитеров.  
Похоже, я  как раз по адресу.
Изменено: Tatyana Vik - 18 апреля 2023 11:59:30
Minsk Belarus
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Дык мало чего нового происходит, птички кормятся, новых не появляется, рутина...
Дык не у всех столько разных птичек кормится. И кому рутина, а кому теплый прием и уверенность в завтрашнем дне!
Minsk Belarus
 
Поилки не забудте. Нормального дождя нет. У нас сорока кошачьи сливки заглатывала. Расставили как обычно вёдра 10-12л со страховычными палками внутри от дна до края.
 
Молодец, Вера, что страховые палки в ведра установили, чтобы птахи чего доброго не утонули. У нас, кстати, тоже сейчас который день без осадков, дует сильный ветер, однако птахи на моем 9-м с поилок пить не любят, зато охотно кушают жидкую пшенную кашу на воде как источник влаги в том числе, плюс жирные подсолнечные семечечки метабилизируют жир в энергию и воду. С естественными водоемами да в городе вообще-то у них, похоже, что даже и в летнюю жару особых проблем с попить нет. Если уж очень долго без дождей, то наливаю воду на крышки канализацинных люков, которые ее "держат" лучше, чем асфальт, а специальные поилки внизу на земле  в городе к сожалению часто выбрасываются либо опрокидываются частенько даже самими птицами.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал: с поилок пить не любят
как показали эксперименты наши с Анной они не любят пить из мелкой посуды. Даже размером с кошачий лоток. Лучше что-нибудь глубокое.
У нас с Анной птицы не сговариваясь из всего предложенного выбрали вёдра.
Тара с водой не должна переворачиваться. И в глубокой ёмкости вода чище, птицы перестают пить, если вода нечистая, застойная
 
Цитата
Tatyana Vik написал: жирные подсолнечные семечечки метабилизируют жир в энергию и воду
прям верблюды) откуда такая странная теория?
зимой птицы после каждой семечки снег ели, а сейчас в засуху им тем более вода нужна

Цитата
Tatyana Vik написал: С естественными водоемами да в городе вообще-то у них, похоже, что даже и в летнюю жару особых проблем с попить нет
вы о месте с утками? Это сколько им лететь от 9го этажа? Поближе ничего нет?
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
Tatyana Vik написал: жирные подсолнечные семечечки метабилизируют жир в энергию и воду
откуда такая странная теория?
При чем тут теория, если жир действительно доказанно ращепляется  в процессе метаболизма на энергию и воду? У меня зимой после каждого семечка птицы снег не ели, но в кормушке и натертое сало с кашей было. Подозреваю, что так, как у Вас подсолнечник был неочищенный, то могли так клюв чистить. Хотя, птицы снег также могут есть. У меня в основном очищенные семена плюс жидкая пшенная каша в данный момент.  
Видела я и мелкие ванночки с водой, из которых птицы пили, но для пернатых источник воды - дело щепетильное, лучше полетят дальше к тому, что привычнее, надежнее  с их точки зрения. Если мелкая посуда пересыхает, то конечно ведро тем лучше, что воду там видят постоянно и постепенно начинают к ней подтягиваться, вырабатывая привычку там поиться.  Но глубокие сосуды опасны утоплением птах.
А у нас в Минске кроме водоемов целый культ по чистоте и порядку на улицах, поэтому поливочные машины для насаждении и дорог курсируют постоянно, оставляя достаточно луж, полно фонтанов наконец.

Цитата
Weraпухляк)) написал:
вы о месте с утками? Это сколько им лететь от 9го этажа? Поближе ничего нет?
Нет, не о нем. Недалеко. Есть.
Изменено: Tatyana Vik - 20 апреля 2023 12:36:15
Minsk Belarus
 
У нас 4-й день +18С, солнечно, сухо и дует достаточно сильный также сухой ветер. Выглянув в окно чтобы поменять засохшую за ночь пшенную кашу, опустевшую от подсолнечника и арахиса, во-первых никакой каши в кормушке уже не обнаружила. А на близстоящей березе сидела деловая местная галка вся мокрющая, где-то уже освежившись, довольно обсыхаясь на солнце.  После того, как выложила новую порцию каши на воде с семечками и арахисом, только малютка лазоревка при мне клюнула ее первым долгом пару раз, а затем схватила очищенное подсолнечное семечко, а большая синичка сразу выбрала раскоршенную арахисинку. У нас всегда такая любопытная очередность на кормушке: поначалу слышна песня большого Синичкина во дворе, облетаюшего свою территорию и под эту песню лазоревка с супругой большого Синичкина несутся наперегонки кто быстрее первыми на кормушку.
За ними подлетел суровый малютка Лазоревкин, сначала пропев свою боевую нежную тркельку под моим 9-м этажом, а затем, присев на кормушку, стал первым делом инспектировать пшенную кашу, так как он большой гурман и поклонник  тертого сала в нем, памятуя сытный зимний кормушечный сезон. Увидев меня и не обнаружив своего любимого тертого сала в постной каше, решил сразу высказать свое категоричное "фи" шефу заведения, швырнув пару крупинок каши на оконное стекло и улетел. Это, конечно, не означает, что каша не будет успешно съедена в течении дня до вечера, но похоже, что влаги птахам при таком раскладе вполне хватает.                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Кстати, сегодня рано утром впервые усышала из окна пение уже прилетевшей пеночки-веснички, что очень порадовало! Значит, пеночки-ткньковки как более ранние должны уже давно распевать в лесах, хотя у нас в окрестностях их пока не слышно. Количество шумящих на все птичьи лады скворцов все прибывает. Горихвостки-чернушки активно столбят округу. Грачи в грачевниках перестали орать как резаные -  скорее всего признак начавшейся кладки. Парочка вяхирей по-прежнему ночует валетиком прижавшись друг к дружке под моим окном на любимом клене, но вот гнездо у них где-то не во дворе, а в одном из  двух окружающих двор парках. Периодически можно видеть стаю из 5-ти лесных голубей, гоняющих по округе.
Многие из птах все-таки еще ждут появление хорошей листвы на деревьях, карауля гнезда, которая уже активно появляется, к тому же хотят быть уверенными в отсутсвии возвращения серьезного холода с мокрым снегом. Березы выпустили сережки, но еще не облиствели. Зато к цветущим вовсю мать-и мачехам стали цвести первые одуванчики. Ни ласточек, но стрижей в нашем городском районе пока не наблюдается. И, между прочим с середины следующей недели оживается похолодание с осадками, так что то, что такие  теплолюбивые стрижи еще не спешат домой на гнездовые территории, в принципе особо не расстраивает.  Май все-таки  как ни как более стабильный и подходящий месяц  для их окончательного прилета домой.
Minsk Belarus
 
- Остаётся всё это только разбодяжить Северной Каролиной ))
 
А пока американская Северная Каролина "раскачивается", у нас в Беларуси все зацвело буйным цветом, побелив плодоносящие деревья и кустарники не только свежей листвой. но и белоснежными облаками цветков, траву золотом первых одуванчиков. А на коумбах у же распустились высаженные красные тюльпаны!  Уже появились и бутоны собирающихся  вот вот распуститься каштанов.  И все как-то очень быстро в этом очень теплом и солнечном апреле, когда полторы недели температура воздуха  была постоянно около +20С и первая листва на тех же деревьях появилась еще казалось бы  еще только совсем недавно.                                                                                                                                                                                              
И птицы также активно отреагировали на природные изменения и тепло,  в большинстве своем начав свои кладки, посев в гнезда. Тот же вяхирь уже ночует на своем любимом клене по моей кормушкой которую ночь в гордом одиночестве - видимо, самка также засела в гнездо. Мои прикормушечные синицы также перестали особо поддерживать  между  собой межвидовую дружбу, характерную для внегнездового периода - у лазоревок теперь свой график более редкого  и скрытного от большаков прилета на кормушку иногда подкрепиться, а большие синицы - в основном самка - под покровом пения самца по-прежнему прилетает даже чаще, чем зимой, видимо, гнездясь где-то поближе лазоревок.
Вчера на прогулке, а у нас было целых четыре дня выходных в честь праздника Радоницы, на дереве около одной из еще неубранных кормушек с пшеном для воробьев в нашем жилом районе услышала
громкий дотошный птенцовый писк синицы, обнаружив там самочку большака, изображающую малышку-слетка, выпрашивая таким образом у самца какое-то добытое не в кормушке лакомство. Причем, пока самец пытался сам первый перекусить  своей "добычей", постоянно отлетая от нее на другое место, она даже успела бодро обледовать несколько веток, и даже слетать в кормушку с пшеном. А затем, когда самец  наконец все-таки отдал ей оставшуюся половинку своего перекуса, пискнув что-то ему, на что он он также ответил, успокоилась, затрапезничав его угощением. Живого корма хоть сейчас для синиц и полно, но вот ритуальное брачное кормление самцом самки никто не отменял.
Minsk Belarus
 
Сегодня немножко пофоткал моих посетителейЮ
СН3.jpg (22.69 КБ)
СН8.jpg (19.32 КБ)
СН2.jpg (24.53 КБ)
СН6.jpg (22.4 КБ)
СН7.jpg (32.63 КБ)
СН4.jpg (25.9 КБ)
СН1.jpg (31.55 КБ)
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
написал:
у нас в Беларуси все зацвело буйным цветом
Даже то, что должно завести в сентябре и августе? :o  :|
Цитата
написал:
Мои прикормушечные синицы также перестали особо поддерживать  между  собой межвидовую дружбу, характерную для внегнездового периода

Гавкнул лайкнул))
 
Цитата
Сергей Богданов написал: Сегодня немножко пофоткал моих посетителейЮ
Спасибо!) Залетают на 2й) Как вы не прячитесь, а снегириха заметила))
 
Цитата
Tatyana Vik написал: если жир действительно доказанно ращепляется  в процессе метаболизма на энергию и воду? У меня зимой после каждого семечка птицы снег не ели,
снег после семечек едят не только у меня, здесь в теме несколько человек уже об этом говорили, повесьте кормушку, тоже будете наблюдать такое
На воду не только жир, но и углеводы и белок в разных пропорциях, такая вода помогает в экстренных ситуациях, но ей жажду в клюве не уталишь, плюс в жару при полёте воды больше испаряется с тела.
В мелких ванночках грязь после первого же клюва-лапы видна, может потому не пьют из неглубокой посуды.
Рассказ о поилке не в силах написать что ли?)

Цитата
Tatyana Vik написал:  целый культ по чистоте и порядку на улицах, поэтому поливочные машины для насаждении и дорог курсируют постоянно, оставляя достаточно луж,
поливалки технической водой заправляют, меня как-то давно облили, костюм фиолетовыми пятнами весь покрылся. Периодически в эту воду всякую химию добавляют, от чего вода пениться сильно. А в ковидные периоды ещё что-то в воду для дезинфекции добавляют.
То вы воробьев не хотите в поля отправлять, а теперь на химию из луж приглашаете
 
Когда яблони зацветут полевые будут в них клювы засовывать, а пока к почкам прислоняют и так замирают,  что от этого получают не понятно. Когда снегири почки жуют, так сразу видно, а воробьи, может, насекомых находят, не знаю
Страницы: Пред. 1 ... 1054 1055 1056 1057 1058 ... 1110 След.
Читают тему (гостей: 17)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media