Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 1055 1056 1057 1058 1059 ... 1110 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Щеглы дерутся, максимум 4-х одновременно в кормушке видел, но они засранцы и в воздухе воюют...
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Апрельский "сюприз" - температура сегодня  в Минске упала до +9С, а в Гродненской области вчера даже выпал мокрый снег после тепла за +20С. Дождь лил вчера, когда еще было относительно тепло, а сегодня пасмурно, хмуро и холодно, и красные тюльпаны на клумбе снова грустно позакрывали свои бутоны.                                                                                                                                                                    
Это, конечно, не залетный пеликан со своими следами на снегу в Архангельской области, но при выходе из дома первой увидела на крыльце перед дверью оголодавшую галку с какой-то косточкой в клюве. К голубям, которым кто-то у подъезда вынес какую-то кашу, подтянулись, снова нарисовавшись перед домом, уже успевшиее стать невидимыми и  даже временно неслышимимыми из-за начавшегося гнездования на верхушках мнгоэтажных тополей обычно осторожные грачи из дворового грачевника. Пока крошила им и галкам сушки, раздосадованно вспоминая о забытой в морозильнике ненужной селедочной голове, суровый малютка Лазоревкин сверху с деревьев уже успел приревновать к массовому птицесобранию внизу,  мол, чего это тут этих "землепешеходов" угощают, трава вон зеленеет, земляных червей им что-ли мало. Поначалу воиственно распелся, а затем стал просто традиционно ругаться своим знаменитым громким стрекотанием. Хотя как раз ему то первым долгом сегодня пшенную кашу  в кормушке снова тертым свиным салом приправила, да подсолнечных семечек с долбленым арахисом подсыпала. Ибо с резким падением температур  сразу на 10 градусов мелкие птахи снова рванули в стрессе в свое любимое ресторанное заведение на мой 9-й этаж ради своего телестного и, самое главное, душевного сугрева.
Изменено: Tatyana Vik - 29 апреля 2023 13:03:39
Minsk Belarus
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Сегодня немножко пофоткал моих посетителейЮ
Ой, ну здорово как, что Вы, Cергей, к своему фотографированию пернатых на кормуше вернулись, ведь всегда у Вас есть, что показать! Может, и дерущихся щеглов еще запечатлеете.
Изменено: Tatyana Vik - 27 апреля 2023 12:42:19
Minsk Belarus
 
см.ниже
Изменено: Tatyana Vik - 27 апреля 2023 12:45:43
Minsk Belarus
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата

[QUOTE]Tatyana Vik написал:  целый культ по чистоте и порядку на улицах, поэтому поливочные машины для насаждении и дорог курсируют постоянно, оставляя достаточно луж,
поливалки технической водой заправляют, меня как-то давно облили, костюм фиолетовыми пятнами весь покрылся. Периодически в эту воду всякую химию добавляют, от чего вода пениться сильно. А в ковидные периоды ещё что-то в воду для дезинфекции добавляют.
То вы воробьев не хотите в поля отправлять...
Ужас, что у Вас там в воду для полива заправляют, Вера, очень хорошо Вас понимаю! Только не надо теперь снова исходиться этим же на форуме, а то смотрю, как Андреас лайкнет лишний раз сначала не Вам на ветке, так Вас сразу колбасить начинает. Хорошо, что хоть догадался позже и Вашим обнимающимся с почками воробьям тоже лайкнуть.
Minsk Belarus
 
Цитата
написал:
Вчера птицы шумиху подняли возле кучи с ветками и листьями, мелочь всякая, подошла - а они змея гнобят, поначалу думала что он слопал кого-то, но после обсуждения на змеином форуме больше склонились к мысли что это внутренняя опухоль какая-то  Понятия не имею как можно ему помочь, там похоже полостная операция нужна - такое даже я не осилю
По следам этого сообщения http://rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic968/message274206/#message274206
Короче, оказалось что он мячик для гольфа проглотил :o Изучение вопроса в интернете навело на такую мысль, но он тем вечером когда написала первое сообщение уполз во внутрь кучи и после этого не появлялся до января так как было довольно прохладно. В начале января было пару теплых деньков и он выполз опять. Я его поймала, осмотрела и еще больше убедилась в догадках насчет мячика. Вытолкнуть наружу естественным путем чтобы срыгнул не удалось - как потом выяснилось мячик уже практически "врос" в желудок, хотя свежепроглоченные на ютубе видела что выталкивают массажируя их наружу к голове. Так что пришлось оперировать :( А потом долго ждать зарастания разреза - они хладнокровные, если у людей/теплокровных животных швы снимают через 1-2 недели, у рептилий это до двух месяцев. Еще и непонятки были надо ли селить его в доме в теплой среде, или продолжать естественную брумацию (это типа гибернации, но у рептилий не полная отключка - они в сознании, просто заторможенные, не едят ничего, но в теплые дни могут выходить на поверхность и греться на солнышке) . С ветом консультуровалась удаленно - он сам не знал как лучше поступить :D На форуме рептилий решили что пусть брумирует. Но это еще больше замедлило заживление, с другой стороны не надо было кормить. Сидел два месяца под домом в контейнере с сеном с температурой около 10С.

С началом весны принесла в дом. Держала поначалу в небольшом террариуме без ничего - только подстилки для щенков, поилка и картонная коробка с прорезью - "будка". Чтобы пузо не царапал. Кормить надо было начинать, но поначалу дело пошло не очень - мелкую мышку он слопал, но швы сразу разошлись и часть мышки вывалилась наружу :o Затолкала ее назад :D и залепила хирургической клейкой лентой. Оно не наджно - когда начинает ползать она скатывается, но хватило продержаться пока мышь переварится (да, он ее таки переварил - змеи таки офигенные существа, я бы так не смогла :D ), после чего пришлось зашивать по новой.
Все хирургические фотки включая фотку извлеченного мячика здесь, тут не выкладываю чтобы слабонервных не нервировать, две нижние фотки - это вчера  https://imgur.com/a/9ZJEseJ

Так как пузо сейчас выглядит получше, переселила его в нормальный террариум, соответствующий их естественной среде. Да, после неудачи с мышкой кормлю только яйцами перепелок, причем предварительно снимаю с них скорлупу и оставляя только мягкую пленку-мембрану под скорлупой (еще та ювелирная работа :) )
Вот так выглядит без скорлупы




Пока еще покормлю яйцами а то еще не зажило пузо полностью, хотя надежд на то что выживет уже больше (я бы фиг выжила :cry: )
Новый террариум - парочку фоток тут поставлю, но их еще много здесь в альбоме https://imgur.com/a/BEX0MUh





Новая будка, уже более естественная а не картонка какая-то :)




ПС. для тех кто любит поныть почему сообщение не про птичек - ну так его же птички спасли, см. первое сообщение, я бы фиг заметила серого в полосочку полоза в куче старых веток и листьев если бы птицы шумиху не устроили :D Хотя сдуру спасали врага, конечно, ему птичку покажи - слопает не задумываясь. Но все равно он классный :)  
 
Цитата
написал:
Цитата
Андреас написал:
- А подкрепить сказочные истории фотографиями
Сфотать гнездо на такой высоте снизу или с рулеткой на дерево залезть?
Квадракоптером, блин, в вашем совке сейчас какой век-то?
 
Еще насчет полоза - после моего опыта с извлечением мячика хотелось бы посоветовать всем кто живет на территориях где обитают змеи-любители яиц - следите чтобы ничего похожего на яйца не валялось на улице, а те кто держит кур и использует подобные мячики в гнездах - лучше их приклеивать к дну (это к Андреасу - у него и куры есть, и климат "змеиный" вроде бы)
Причем они могут глотать довольно крупные яйца - мой куриное осилит без проблем, просто не хочу чтобы пузо раздувалось, потому кормлю перепелиными пока что.
А тут самое офигенное видео проглатывания куриного яйца, это змей-яйцеед  - https://youtu.be/Fx_Q4oR8io4
 
 
Цитата
написал:
Еще насчет полоза - после моего опыта с извлечением мячика хотелось бы посоветовать всем кто живет на территориях где обитают змеи-любители яиц - следите чтобы ничего похожего на яйца не валялось на улице, а те кто держит кур и использует подобные мячики в гнездах - лучше их приклеивать к дну (это к Андреасу - у него и куры есть, и климат "змеиный" вроде бы)
Причем они могут глотать довольно крупные яйца - мой куриное осилит без проблем, просто не хочу чтобы пузо раздувалось, потому кормлю перепелиными пока что.
А тут самое офигенное видео проглатывания куриного яйца, это змей-яйцеед  -  https://youtu.be/Fx_Q4oR8io4
В городе змей нет. Попробуй ещё в природе встреть.
 
И, в тему "кормушка": - вчера на пруду пробовал кормить хлебом лебедя, который почти не боялся, - но ему пофигу было.
 
Цитата
Сергей Богданов написал: Щеглы дерутся, максимум 4-х одновременно в кормушке видел, но они засранцы и в воздухе воюют...
ух! интересно) не получалось драку заснять?
Видимо, как у Киплинга, перемирие только в засуху зимой
Изменено: Weraпухляк)) - 28 апреля 2023 15:45:13
 
Всё проще, мне так кажется, весна и самцы воюют за своих самок, демонстрируют им  свою лихость.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал: весна и самцы воюют за своих самок
прочитала, что щеглы пары образуют рано, к началу апреля уже в парах.

А  постоянно ссорятся друг с другом даже осенью. Драка утром была? В описании говорилось об утренних ссорах перед едой)

Цитата
    Ранним утром проснувшиеся щеглы, почистившись и пощебетав, постоянно ссорятся друг с другом, перелетают с растения на растение, подвешиваются к головкам репейников и корзинкам подсолнечников, принимая разнообразные позы. Насытившись, часам к 10—11 утра, щеглы отправляются на полуденный отдых на высокие деревья, ...  
 
Цитата
Sansonet написал:
[QUOTE] в вашем совке
Это Ваш "модерновый" термин обозначает Вашу же историческую родину, где Вам посчастливилось родиться. Так что, давайте с уважением друг к другу и о птицах с кормушками.
Minsk Belarus
 
Цитата
Андреас написал:
И, в тему "кормушка": - вчера на пруду пробовал кормить хлебом лебедя, который почти не боялся, - но ему пофигу было.
Лебедь Ваш просто молодец, ибо в период размножения кормить лебедей хлебом нельзя, так как у птенцов может развиться заболевание "ангельское крыло" - изуродованный сустав, из-за чего птица не сможет летать.
Minsk Belarus
 
У нас уже теплеет, сегодня +12+14С и птицы вернулись к своим актуальным хлопотам гнездования.                                                                                                                                                                    
Вчера наблюдала на отливе с воего окна с кормушкой на моем  9-м этаже, как происходит ритуальное брачное кормление самцом самки у моих лазоревок. Сначала лазоревка самочка первой примчалась на только что наполненную кормушку и быстро немного поклевала то, что было "в меню", наверное, предварительно тестируя, что ей будет лучше заказать, а также, возможно, не была полностью уверенна в том, как пройдет роматническое свидание и покормят ли ее вообще. И улетела с окна. А затем чуть позже на кормушку прилетел самец лазоревки для вечернего перекуса. И тут же лазоревка самочка припорхала снизу на отлив окна, затрепетала своими растопыренными крылышками и начала свои птенцовые писки с требованием уделить ей несчастной внимание и утолить наконец ее вселенский голод. Пшенная каша еще была заправлена тертым салом из-за прошедшего похолодания и галантный малютка Лазоревкин сразу же натыкал на свой маленьких клюв такой большой щедрый шарик, а затем также старательно затыкал его в
широко раскрытый клювик своей ненаглядной благоверной прямо у меня на окне. Свидание оказалось успешным, тест на профпригодность к выполнению будущих отцовских обязанностей на данный момент был сдан. Ну еще и разминка к регулярному кормлению самочки, старательно сидящей на гнезде.
Minsk Belarus
 
Цитата
написал:
    Цитата      Сергей Богданов написал: весна и самцы воюют за своих самок прочитала, что щеглы пары образуют рано, к началу апреля уже в парах.
Это не так, в это время они еще в стаях, а пары образуют гораздо позже. Снегири тоже всю весну у нас на глазах, а на гнезда уходят когда деревья закроются, а масковых снегирей в Тибете мы встречали сотенными стаями даже в середине мая.
 
Цитата
Konstantin_K написал:
Цитата
написал:
    Цитата       weraпухляк  написала:  прочитала, что щеглы пары образуют рано, к началу апреля уже в парах.
Это не так, в это время они еще в стаях, а пары образуют гораздо позже. Снегири тоже всю весну у нас на глазах, а на гнезда уходят когда деревья закроются, а масковых снегирей в Тибете мы встречали сотенными стаями даже в середине мая.

Konstantin_K, вы о парах или о гнëздах? В статье с вашим мнением о гнëздах солидарны:
Цитата
    Несмотря на раннюю разбивку на пары, щеглы к постройке гнезд приступают сравнительно поздно не ранее, чем деревья покроются распустившейся листвой, т. е. примерно в начале мая.
Изменено: Weraпухляк)) - 30 апреля 2023 10:48:11
 
Цитата
написал:
Цитата
Андреас написал:
И, в тему "кормушка": - вчера на пруду пробовал кормить хлебом лебедя, который почти не боялся, - но ему пофигу было.
Лебедь Ваш просто молодец, ибо в период размножения кормить лебедей хлебом нельзя, так как у птенцов может развиться заболевание "ангельское крыло" - изуродованный сустав, из-за чего птица не сможет летать.
Я не знал. Помню только, что всё началось вы начались с черноплодной рябины)) :D  
 
Вот сейчас сижу и наблюдаю за кормушкой, там чижики и щеглы, у не вижу разницы между полами, раскраска
одинаковая, как только они сами не путаются?
Изменено: Сергей Богданов - 1 мая 2023 19:19:11
Подмосковье Волоколамский р-н.
Страницы: Пред. 1 ... 1055 1056 1057 1058 1059 ... 1110 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media