Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Орнитофауна Вологодской области

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 77 78 79 80 81 82 След.
RSS
Орнитофауна Вологодской области
 
Цитата
написал:

Я думаю, что птицы, не приспособленные добывать пищу сообразно таким энергетическим затратам, -  чувствуют приближающееся похолодание, и сваливают заблаговременно.
в одну зиму зяблик продержался до середины января, не думаю что улетел, наверно кто-то съел
Вологодская область
 
вчера (30 ноября) опять у моста видели лебедя, неужели так и не улетел? обещают морозы -20
Вологодская область
 
фото лебедя от 10 ноября

   
Вологодская область
 
Галина, рассказывайте по ходу изменения обстановки, если открытая вода будет оставаться, можно и какого-нибудь зерна или небоработанной крупы поблизости подсыпать, а при замерзании лунок вызвать специалистов.
Изменено: Tatyana Vik - 2 декабря 2023 15:35:53
Minsk Belarus
 
вчера было -10, ходила к реке, лебедь на месте, полыньи еще есть, при приближении - опять улетел.... Сегодня -20
Вологодская область
 
Галина, у меня мысль, а не попробовать ли Вам с сотоварищами сделать еще одну дополнительную полынью прямо у берега, например, бросая камни на лед, где Вам будет, если что, легче его подкармливать, не выходя на саму обледеневвшую воду, так как это опасно? Вторая полынья на всякий пожарный уж точно не помешает.
Изменено: Tatyana Vik - 6 декабря 2023 14:53:54
Minsk Belarus
 
Цитата
написал:
Галина, у меня мысль, а не попробовать ли Вам с сотоварищами сделать еще одну дополнительную полынью прямо у берега, например, бросая камни на лед, где Вам будет, если что, легче его подкармливать, не выходя на саму обледеневвшую воду, так как это опасно? Вторая полынья на всякий пожарный уж точно не помешает.
у меня нет тут сотоварищей, кроме мужа))
река у нас не большая, где он сейчас плавал может долго не замерзать, т.к. не глубоко и течение, как то видела в этом месте крякв (тоже откуда взялись?!) в феврале при -20
сегодня утром -17, днём -15

Вологодская область
 
Цитата
Галина написал:
[QUOTE]у меня нет тут сотоварищей, кроме мужа))
река у нас не большая, где он сейчас плавал может долго не замерзать, т.к. не глубоко и течение, как то видела в этом месте крякв (тоже откуда взялись?!) в феврале при -20
сегодня утром -17, днем -15


Ну что же,  адекватный муж - вполне себе хороший и годный сотоварищ!

Теперь понятно, что он плавает недалеко от берега, что хорошо, потому что иногда большая река может не замерзать как раз в середине в самых глубоких местах, а лебедь обычно питается  на мелковододье.  Неожиданное появление уток наводит меня на мысль,что кто-то из окрестных жителей уже инициировал периодическую подкормку Вашего зимнего гостя и утки про это уже "пронюхали".  
По моему мнению то, что он остался зимовать, одна из причин может быть его возраст или какая-нибудь скрытая болезнь и ослабленность, если только это не человеческий прикормыш с прошлого года. То есть при продолжительных морозах я бы в такую температуру ппериодически предлагала цельный овес, пшеницу, ячку, кукурузу, горох, подсыпая на берег. Потому что если он действительно чем-то болен, то и такой мороз для него может быть вполне ощутим.
Изменено: Tatyana Vik - 7 декабря 2023 15:02:32
Minsk Belarus
 
Цитата
написал:
Цитата
Теперь понятно, что он плавает недалеко от берега, что хорошо, потому что иногда большая река может не замерзать как раз в середине в самых глубоких местах, а лебедь обычно питается  на мелковододье.  Неожиданное появление уток наводит меня на мысль,что кто-то из окрестных жителей уже инициировал периодическую подкормку Вашего зимнего гостя и утки про это уже "пронюхали".
река не замерзает там, где течение

зимой у нас все по домам сидят, только рыбаки на озёрах

утки были уже несколько лет назад, а не сейчас, а про лебедя никто не знает, иначе уже бы в интернет выложили

мы находимся тут, смотреть карту

Вологодская область
 
Цитата
Галина написал:
Цитата
река не замерзает там, где течение  

Полностью согласна, именно так именно с Вашей оказавшейся на самом деле небольшой речкой. В больших водоемах же в глубоких местах из-за большого объема воды процесс образования льда идет  неравномерно от берега и мелководья, где вода остывает быстрее, оставляя некоторое время полынью над большой глубиной.


Цитата
Галина написал:
[QUOTE]
зимой у нас все по домам сидят, только рыбаки на озёрах
утки были уже несколько лет назад, а не сейчас, а про лебедя никто не знает, иначе уже бы в интернет выложили

Скорее всего тогда вся водоплавающая братия ломанулась от неожиданного резкого похолодания и нарастания льда в одних местах к Вам на течение.  Тогда, по моему мнению, нужно бдить и действительно помогать с подкормкой. По мне так температура ниже -10С была бы сигналом. Возможно, это вообще знак еше больших морозов, а птахам не плохо было бы  на этот случай и заранее жирок наесть. Это ведь не летнее ненужное баловство, вряд ли у них есть шанс улететь в мороз далеко южнее, все-таки птицы делают это несколько заранее, действуя на опережение.
Изменено: Tatyana Vik - 13 декабря 2023 13:38:23
Minsk Belarus
 
У нас водоплавающих в ноябре встретить большая редкость, обычно улетают еще до конца октября

Сегодня лебедь опять был у моста, участок открытой воды узкий 1-1,5 метра, длиной метров 30, плавает, окунает голову, несколько раз подал голос, с одного края (где он находился) покидала овсу, правда сомневаюсь, что он будет его собирать, днём было -18
Вологодская область
 
Галина, лебедь умеет овес соскребать со льда? или кучкой лежит?

Попалась статья, где пишут, что люди пер&барщивают с волнением, начинают ненужную подкормку, чем портят ему пищеварение (знаю, что хлеб не даёте, но как сухой овес ?нечищенный влияет, царапает ли, даёт ли ложное чувство сытости?). Если птице в водоёме корма станет мало, думаю, она переместиться на другой. Запасов жира хватит на перемещение (судя по карте, есть и другие реки, на которые за сутки долетит).
https://kardymovo.admin-smolensk.ru/gochs/zimnie-lebedi-kak-o-nih-zabotitsya-i-nado-li-ih-kormit/#:~:text=%D0%97%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B9%20%D0%BB%D0%B5%D0%B1%D0%­B5%D0%B4%D0%B8%20%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%8E%D1%82%D1%81%­D1%8F%20%D0%B2%20%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%­D0%BC,%D1%81%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B9%2C%20%D0%BE%D1%89%D1%83­%D1%89%D0%B0%D1%8F%20%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20­%D0%B2%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8­%D0%B5%20%D1%81%D1%8B%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

Мне кажется, чем дальше от берега птица тем лучше, чтоб к берегу не подплывал, и не был схвачен кем-либо, из животных, например.
Изменено: Weraпухляк)) - 9 декабря 2023 13:14:19
 
Цитата
Tatyana Vik написал: дополнительную полынью прямо у берега, например, бросая камни на лед,
что за камни, откуда? из ледяной земли валуны выкорячивать? или галькой решили лёд пробить?
если природа заморозила, то это место опять льдом покроется, сколько не долби.
Зачем у берега? Не думаете, что зимой под водой тоже подвижки идут, если там до дна промерзает, что у берега можно найти?
 
где-то на форуме описывали, как рекомендованные  мелко нарезанную морковь и листы капусты клали на берег - не ели
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:

Зачем у берега? Не думаете, что зимой под водой тоже подвижки идут, если там до дна промерзает, что у берега можно найти?

Лебедь кормится на мелководье. Куда он головой на большую глубину достанет и много ли он там что найдет?
Minsk Belarus
 
Цитата
Галина написал:
покидала овсу, правда сомневаюсь, что он будет его собирать, днём было -18
Правильно, поддерживаю! Хотя бы есть шанс, что. может, сориентируется да выйдет на берег на время.
Изменено: Tatyana Vik - 9 декабря 2023 15:38:25
Minsk Belarus
 
Цитата
написал:
Галина, лебедь умеет овес соскребать со льда? или кучкой лежит?
вчера кидала на лёд, получилось вразброс, сегодня высыпала кучкой

Сегодня самое холодное утро в эту зиму -25, ездили по делам, лебедь был у моста, лежал на льду, воды стало значительно меньше и остатки замерзают (сегодня ночью наверно всё замерзнет), обратно ехали через 1,5 часа, при подъезде к мосту лебедя не было, но он тут же показался, прилетев со стороны озера и истока реки

1 - лебедь, 2 - куча сегодняшнего овса, 3 - где вчера рассыпала, и там сегодня были его следы, промоина осталась маленькая



вчерашние фото

     

сегодня, при моём приближении поднялся, прошёл несколько метров и опять лёг

   
Вологодская область
 
Интересно, - ел ли он?
- А хищники, какие-нибудь, ваши к нему подобраться могут?
Даёшь Серую Шейку! :D  :cry:  
 
Цитата
написал:
Интересно, - ел ли он?
- А хищники, какие-нибудь, ваши к нему подобраться могут?
Даёшь Серую Шейку!    
есть лисы, есть норки, хори, куницы, но от них думаю сможет отбиться
Вологодская область
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Интересно, - ел ли он?
- А хищники, какие-нибудь, ваши к нему подобраться могут?
Даёшь Серую Шейку!    
есть лисы, есть норки, хори, куницы, но от них думаю сможет отбиться
Ночью на берегу - не сможет. Жалко птицу.
Страницы: Пред. 1 ... 77 78 79 80 81 82 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media