Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ставропольский край - КМВ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 114 115 116 117 118 ... 120 След.
RSS
Ставропольский край - КМВ
 
- Перепелятник (крупная самка, по ходу) - задолбал уже! Каждый день по несколько раз совершает налёт на стаю домовых воробьёв, прячущихся в куче веток во дворе. И, я реально боюсь выпускать без пригляда бентамских цыплят, которым ещё нет и двух месяцев.
- Никто не знает,  - были ли случаи нападения? Или мне поэкспериментировать?  ;)
Сегодня запуталась в ветках, потом вылетела и отдыхала на толстой густой алыче.
 
Не слыхал чтобы перепелятники бентамок гоняли, да собственно они сами толпой кому хочешь наваляют, держал , знаю.
 
Сегодня в сумерках был под Змейкой. Спустился к Кирпичному пруду. В тростниках, уже почти в темноте щебетала стая воробьёв, кричали кряквы и лысухи. Вокруг порхали ушастые совы, - никогда ещё столько их, летающих, не видел.  8-)
Но, по-истине удивительным зрелищем, - было две плотные монотипичные стаи галок - одна больше двух сотен, вторая около полутысячи хвостов, которые, галдя, принеслись в город со стороны леса и горы. :o Они минут 10 кружили в ночном небе над освещённым прожекторами парком. И такое явление никакого отношения к суточным кочёвкам - отношения не имеет!
Кстати, грачей до сих пор нет. Да, и на грецкие орехи в этом году неурожай, которыми они в городах кормятся.
 
Цитата
Андреас написал: грачей до сих пор нет. Да, и на грецкие орехи в этом году неурожай, которыми они в городах кормятся.
как грачи орех раскалывают?
 
Как и везде ,- с высоты бросают ...
Геленджик.с.Пшада
 
Не знаю как галки, у нас их мало (хотя я в 70 км от Андреаса живу), но грачи сегодня пролетали , стая штук 100, точнехонько на юг. Раньше их были многотысячные стаи, буквально застилали небо, а теперь далеко не каждый день увидишь.  
 
Цитата
Виталий Бу написал:Как и везде ,- с высоты бросают ...
Спасибо) не знала. Но сразу вспомнила как ворону за бросанием застала, бросала на щебень орехи, вынесенные штормом.
Изменено: Weraпухляк)) - 20 октября 2023 19:57:30
 
Цитата
написал:
Как и везде ,- с высоты бросают ...
Да что ты говоришь!!! - У грачей совершенно другая тактика. Грачи не вороны. Грачи, орехи, только раскалывают клювом, сидя на ветке, и зажав этот самый орех пальцами ног/лап.Вижу это каждый год на каждом шагу осенью. А вороны - да- кидают с высоты на асфальт, например под колёса машин.
 
Цитата
написал:
Не знаю как галки, у нас их мало (хотя я в 70 км от Андреаса живу)
А эти 70 км, как все уже поняли, и я в том числе, - создают разительную разницу в птичьем составе! 8-)

- А на счёт галок, поясняю, - я такое зрелище второй раз в жизни всего лишь вижу! :o  
 
Цитата
написал:
Грачи, орехи, только раскалывают клювом, сидя на ветке, и зажав этот самый орех пальцами ног/лап.
Верно. Они очень любят заниматься этим делом усаживаясь на верхушки столбов и используя их в качестве наковальни. Если осматривать сверху деревянные столбы где-нибудь в районе расположения садоводческих товариществ, то на каждом будет в дереве выдолблено углубление. Это именно результат бесчисленных расправ разного рода врановых с грецкими орехами, дерево просто выдалбывается потихоньку за годы, а может и 2-3 десятка лет. Нередко орехи теряются птицами и либо достаются крысам, либо прорастают. Другой вопрос - как врановые отличают хороший орех от гнилого? Ведь они ни за что не возьмут плохой орех, а выберут самый лучший! Человек с его сильно развитой осязательной чувствительностью пальцев к массе предмета - даже он часто ошибается, раскалывая гнилой орех. А врановым как это удается?
 
Зарылась в инет - многие видели как грач орех об асфальт разбивает, бросая сверху. А потом летит на столб, дерево и ест или дораскалывает.
Как поняла, после срывания ореха, грач может пробовать его расколоть, если не выходит, летит бросать на дорогу.
 
Грачи прекрасно кидаются орехами, неоднократно был свидетелем. Вот галок за этим занятием как раз и не видел. Сойки так же орехами не швыряются, за серых ворон не скажу , у нас их крайне мало стало. Правда, кк я уже писал, и грачей практически нет по сравнению с тем, что было лет 20 назад.
 
Цитата
написал:
Другой вопрос - как врановые отличают хороший орех от гнилого? Ведь они ни за что не возьмут плохой орех, а выберут самый лучший! Человек с его сильно развитой осязательной чувствительностью пальцев к массе предмета - даже он часто ошибается, раскалывая гнилой орех. А врановым как это удается?
- Опыт, визуальная память (гнилые и здоровые орехи тоже имеют отличия), ощущение веса (вес здорового и гнилого ореха относительно массы птицы - имеет на порядок больше разницы, если брать в сравнение ощущение этого плода человеком) . Накопление используемой информации в конечном итоге. В конце концов мы говорим о врановых, ведь.
 
Цитата
написал:
Зарылась в инет - многие видели как грач орех об асфальт разбивает, бросая сверху.
- "Многие" грача от вороны не отличают. ;)
Цитата
написал:
Как поняла, после срывания ореха, грач может пробовать его расколоть, если не выходит, летит бросать на дорогу.
- Понаблюдаю в этом году. Хотя именно в этом году после травли тысяч грачей и неурожая грецких орехов, - будет проблематично.
 
Цитата
написал:
Правда, кк я уже писал, и грачей практически нет по сравнению с тем, что было лет 20 назад.
Ну, - а то, что 30 лет назад  - грачи вообще на КМВ не гнездились? - Тоже, ведь, факт интересный.
Кстати, не думал, что у тебя спад по грачам за эти годы поёл. Ибо, если не брать именно этот год, - я такого не замечал. Хотя, всё может быть, если вести какой-то учёт...
 
Днём не смотрел погоду... - а вечером уже похолодало... :D  8-)  :!:

- Вчера опять моих бентамок приводил в истерично-шоковое состояние, кружащий над двором экзотический белый аист!  8-) (Рядом река Подкумок)
 
Цитата
написал:
Днём не смотрел погоду... - а вечером уже похолодало...      
 
- Вчера опять моих бентамок приводил в истерично-шоковое состояние, кружащий над двором экзотический белый аист!   (Рядом река Подкумок
А где , если можно точнее, и может есть соображения, где он столуется...
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Днём не смотрел погоду... - а вечером уже похолодало...      
 
- Вчера опять моих бентамок приводил в истерично-шоковое состояние, кружащий над двором экзотический белый аист!   (Рядом река Подкумок
А где , если можно точнее, и может есть соображения, где он столуется...
Не знаю. Рядом с Подкумком мясокомбинат имеется, если что.

Сегодня ходил на Косые Поляны (вулканический выперд такой, сложенный из белых плоских трескающихся камней на склоне Машука). теплынь, тишина. Море леса. Сразу видны - Машук, Змейка, Лысая и Золотой Курган. Подлесок ещё весь облиственный. А на деревьях (напомню, что почти все деревья в засуху скрутили ещё зелёные листья, которые стали коричневыми), ещё половине - есть листва. Почва сухая.

Пролетел соколок, похожий на пустельгу. Пролетела стайка - так и не понял - щеглы/вьюрки/зеленушки/щеглы...

Перелетала стайка больших сниц с лазоревками. Оставил им на колючках боярышника варёное куриное филе.

Пролетели вместе 4 грача. Что-то грачей не видно, короче. Странно.
 
Очень странная осень... Ещё не летели журавли, до сих пор! И не прилетели грачи. :o  
Также, пролёта, как такового, то-есть, заметного, хищных птиц - не было.  
 
Цитата
Андреас написал:
Очень странная осень...И не прилетели грачи. :o  
А ответ Вы уже дали в предыдущем посте - слишком сухо. Для грачей в такие погодные условия просто недостаточно животного корма. Ждите наступления осадков.
Minsk Belarus
Страницы: Пред. 1 ... 114 115 116 117 118 ... 120 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media