Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ставропольский край - КМВ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 115 116 117 118 119 120 След.
RSS
Ставропольский край - КМВ
 
Местные грачи на месте, тусуются не подалеку от колоний, просто их не так уж и много, хотя действительно, который год осень крайне сухая (до сих пор цветник поливаю). Но есть и подвижки в миграции, у нас появились рябинники, не массово, но уже есть.
 
Цитата
написал:
Для грачей в такие погодные условия просто недостаточно животного корма. Ждите наступления осадков.
Они зимой на растительном корме сидят.
Думаю, виновата ещё и потрава.

Сегодня поздно вечером видел, как какая-то мелкая пичуга, в темноте, вылетела их кустов и поймала на лету ночную бабочку, кружащую вокруг фонаря.
 
Цитата
Андреас написал:
Цитата
написал:
Для грачей в такие погодные условия просто недостаточно животного корма. Ждите наступления осадков.
Они зимой на растительном корме сидят.
Грач - не свиристель и птица всеядная в любое время года. Вы ей зимой предложите что-нибудь "поинтереснее" растительного, и сразу увидите, на каком чисто растительном они сидят. Думаю, что очень многие из них и не мигрировали бы южнее , если  бы не покрывающаяся  снежным покровом земля, так как сами птицы достаточно холодоустойчивые. У нас традиционно очень много грачей зимуют дома и как только стаивает периодически выпадающий снег, сразу высыпают на  открывшиеся зимние проталины в поисках не только кореньев зимующих растений, но и беспозвоночных и личинок, которых предостаточно в почве и в холодное время года. Покопаться да поглубже во влажной почве в поисках съестного - это их любимое.
Minsk Belarus
 
Цитата
написал:
Цитата
Андреас написал:
 
Цитата
написал:
Для грачей в такие погодные условия просто недостаточно животного корма. Ждите наступления осадков.
Они зимой на растительном корме сидят.
 Грач - не свиристель и птица всеядная в любое время года. Вы ей зимой предложите что-нибудь "поинтереснее" растительного, и сразу увидите, на каком чисто растительном они сидят. Думаю, что очень многие из них и не мигрировали бы южнее , если  бы не покрывающаяся  снежным покровом земля, так как сами птицы достаточно холодоустойчивые. У нас традиционно очень много грачей зимуют дома и как только стаивает периодически выпадающий снег, сразу высыпают на  открывшиеся зимние проталины в поисках не только кореньев зимующих растений, но и беспозвоночных и личинок, которых предостаточно в почве и в холодное время года. Покопаться да поглубже во влажной почве в поисках съестного - это их любимое.
У нас грачи круглый год живут. Может даже зимой их немного больше становится. Раньше, когда работали государственные элеваторы и вдоль трасс была обильно рассыпана пшеница, зимовали их миллионы, на начевку летели тучами, деревья под весом птиц ломались. Вдоль трасс паслись даже в снега.Огороды выносили, лук , чеснок под зиму посаженый выкапывали, хотя и не ели. Сейчас народ стал хозяйственным, элеваторы закрыты, грачей почти нет.
Сегодня видел первого серого сорокопута.
 
Сегодня увидел первого грача на орехе. При мне сорвал плод, перелетел на соседнюю ветку и стал долго долбить. - Обычная картина, - и не надо никаких додумок. 8-)
Вчера видел пролетающую на запал, над долиной реки подкумок, серую цаплю.
Кстати, вяхирей не стало видно совсем (во всяком случае над горой Горячая и Горячеводском); а когда было  лето, - они везде носились как угорелые.
Сойки стали попадаться гораздо чаще. Прыгают, перелетают, рыщут.
 
Цитата
Андреас написал:
Сегодня увидел первого грача на орехе. При мне сорвал плод, перелетел на соседнюю ветку и стал долго долбить. - Обычная картина, - и не надо никаких додумок.
Интересно все-таки, что было дальше (выдалбливание, расщепление шва, падение ореха вниз, попытки подобрать и т.д).
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
Цитата
написал:
Цитата
Андреас написал:
Сегодня увидел первого грача на орехе. При мне сорвал плод, перелетел на соседнюю ветку и стал долго долбить. - Обычная картина, - и не надо никаких додумок.
Интересно все-таки, что было дальше (выдалбливание, расщепление шва, падение ореха вниз, попытки подобрать и т.д).
- Шёл в магазин, - посчитал, что самое главное уже узрел. Хотя, теперь понимаю, что вы правы - надо было пронаблюдать дальше.
 
Цитата
Николай Никитин написал:
[QUOTE] Раньше, когда работали государственные элеваторы и вдоль трасс была обильно рассыпана пшеница, зимовали их миллионы, на начевку летели тучами, деревья под весом птиц ломались. Вдоль трасс паслись даже в снега.Огороды выносили, лук , чеснок под зиму посаженый выкапывали, хотя и не ели. Сейчас народ стал хозяйственным, элеваторы закрыты, грачей почти нет.
,

Это да, конечно - чем больше равзнообразнго съестного корма для них доступно, тем их, естественно и больше. Однако то, что они едят и зерно не означает, что им не нужна животно-белковая подкормка в виде тех же почвенных беспозвоночных либо другого источника животного корма. Возмите мой город Минск. У нас элеватров с просыпанным вдоль дорог зерном нет, а грачей все больше и больше зимовать остаются.  Могли бы уже вместе с голубями исключительно подкинутый батон собирать да  запасенные орехи щелкать, что они, кстати, также и делают, особенно в снег. Но вот только проглядывает зимой в оттепель земля и не обязательно с травой, а они уже там рады поглубже покопаться. Различные кости, рыба и прочие отбросы мясопереработки от человека пользуются у них даже бОльшим спросом, чем если предложить им зимой допустим просто зерна. В общем, вполне себе всеядные, как все врановые круглый год. Проблема для них в зиму - когда земля промерзает и невозможно ее долбить, либо слишком высокий уровень снега, что с каждым годои бывает все реже и эпизодичнее. А небольшую снежную толщу без сильного мороза они и сами прокопать могут. И, кстати, сама не раз наблюдала с моего 9-го этажа, как они  на пару с галками не какие-нибудь итам орехи на ветках порой кололи, а рыхлую кору у больных деревьев отдирали естественно в поисках опять же "животного" корма.
Minsk Belarus
 
Цитата
халькограф написал:
Цитата
Андреас написал:
Сегодня увидел первого грача на орехе. При мне сорвал плод, перелетел на соседнюю ветку и стал долго долбить. - Обычная картина, - и не надо никаких додумок.
Интересно все-таки, что было дальше (выдалбливание, расщепление шва, падение ореха вниз, попытки подобрать и т.д).
Могу рассказать как это происходит у нас с хоть и не такими крепкими, но зато поменьше. понеудобнее и крайне скользкими для удачного раскалывания желудями и каштанами. Сегодня как раз наблюдала, что такие орехи вообще очень трудно удержать, например, на ветке или перекладине фонарного столба, поэтому они у них постоянно выскальзывают и падают вниз. Грач подхватывает его снова, и несет на более проверенную "наковальню". И нередко этим являются трещины в асфальте, крепко лежащие в почве камни, металл и крупная щебенка в земле. Они его туда заглубляют и начинают, рааставив ноги пошире, долбить наотмаш до раскалывания. Да и собирать расколотые на земле части ореха порой намного удобнее, чем терять большую часть, сидя на ветке и  наблюдать, как там внизу уже орудуют, растаскивая осыпавшееся добытое непосильным трудом из неизменные "ассистентки" галки.
Minsk Belarus
 
Утром попала под ореховую бомбежку, грачи кидали на асфальт орехи, один упал рядом со мной, раскололся, а грач наблюдал, но меня боялся и близко не полетал, я расколотый орех отбросила в сторону и птица его сразу подхватила.
 
Цитата
написал:
желудями
А они едят желуди? Много лет назад я был очень удивлен наблюдая такую картину: сойка подобрала где-то крупный желудь с половину указательного пальца взрослого мужика, сидя на ветке перехватила его клювом в положение "вдоль" и целиком проглотила! До того я понятия не имел, что кто-либо кроме кабанов может есть желуди.
 
Illegal, это сойка перенести желудь  в другое место собиралась. Может за раз неск.штук засунуть. . А когда ест, то чистит желудь, отрывая шкурку, ест кусочками.
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Утром попала под ореховую бомбежку, грачи кидали на асфальт орехи, один упал рядом со мной, раскололся, а грач наблюдал, но меня боялся и близко не полетал, я расколотый орех отбросила в сторону и птица его сразу подхватила.
Кстати, не факт , что грачи скидывают орехи на асфальт только для того. чтобы они раскололись.
- Во первых они могут скидывать не понравившиеся пустые/гнилые орехи.
Во вторых они наверно могут их сбрасывать специально, чтобы потом было удобнее их находить, или собирать. Хотя, в последней гипотезе сильнее сомневаюсь.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
желудями
А они едят желуди? Много лет назад я был очень удивлен наблюдая такую картину: сойка подобрала где-то крупный желудь с половину указательного пальца взрослого мужика, сидя на ветке перехватила его клювом в положение "вдоль" и целиком проглотила! До того я понятия не имел, что кто-либо кроме кабанов может есть желуди.
- Сойка не будет глотать жёлуди, чтобы переварить и съесть их  целиком. Там у неё (точно не помню из анатомических трёх вариантов) - подъязычный мешок, вроде, для переноски.
- А так, вообще, сойки жёлуди очищают от кожуры - сам видел. И, наверно, потом по кусочкам едят "зерно".
 
Подъязычный мешок у кедровки.

У сойки складчатость дна ротовой полости почти не выражена, предъязычная впадина практически отсутствует, а функцию резервуара при транспортировке и местом временного хранения пищи выполняет сильно растяжимый пищевод. Пища помещается в его верхней расширенной части (нижняя часть пищевода резко суживается).

Ворона, грач, галка и сорока - предъязычная впадина, довольно значительное по объему пространство. Положение языка плотно закрывает вход в пищевод:
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
Цитата
Андреас написал:подъязычный мешок, вроде, для переноски.
сойка пищевод использует для переноски

Цитата
Андреас написал:Кстати, не факт , что грачи...
ну, как минимум  один унесенный разбитый орех Ольга видела - значит не гнилой
 
С уверенностью утверждаю, что грачи умышленно сбрасывают орехи на асфальт, свидетелем чего был неоднократно, причем сброшенные орехи всегда самые лучшие, проверено :oops: Надо еще успеть вперед грача...
Изменено: Николай Никитин - 30 октября 2023 18:21:25
 
Цитата
написал:
С уверенностью утверждаю, что грачи умышленно сбрасывают орехи на асфальт, свидетелем чего был неоднократно, причем сброшенные орехи всегда самые лучшие, проверено  Надо еще успеть вперед грача...
Благодарю за свидетельствование. Буду наблюдать. 8-)  
 
В прошлое воскресенье около полудня массово летели серые журавли, довольно много, несколько сотен, а сегодня встретил первую стайку свиристелей, десятка полтора. Что то они рановато в этом сезоне.
 
Журавлей я так и не дождался.

Позавчера ездил на холм Шихан к востоку от Минеральных Вод. Лесостепь. Много сорок. Теплынь, тишина. Прокричал дрозд-рябинник и свирчали длиннохвостые синицы.. Пролетели зеленушки. На закате в метрах тридцати от меня из каких-то высоких густых сухостойных зонтичных вылетела стая самцов фазанов, и  с криком полетела на ночлег. Потом в сумерках летала какая-то сова - не пойму - болотная, или ушастая. Много каких-то чёрных мелких грызунов.

Вчера в центре города узрел певчего дрозда! :o  8-)  Ночью кричат ушастые совы. На Джемухе также фазаны и много сорок и соек. Большие пёстрые дятлы. И нигде ни одной хищной птицы! Нашёл какое-то перо.

Сегодня  - первая стая грачей с вкраплением галок.
Страницы: Пред. 1 ... 115 116 117 118 119 120 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media