Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Фототехника для съемки птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 ... 112 След.
RSS
Фототехника для съемки птиц
 
Цитата
Andrew Nik пишет:
Я могу нормально визировать, держа аппарат в любом положении. Не корячась, не приседая, не щурясь одним глазом в маленький глазок.
А Вы зеркалкой-то снимали? ;)

1. На ярком солнце как оно с экранчиком?
2. Матрица разогретая не шибко ли шумит (тем более 4/3)?
3. И как длиннофокусником с рук этой малышкой (да еще к лицу не прижимая) - на каких выдержках уверенно без смаза получается, напр на 600 ЭФР?
4. Аккумы лайввью не быстро ли сажает?
5. На счет лага как у современных камер в лайввью - победили?

А все сомнительное "удовольствие" от лайввью я и в зеркалке имею... только практически не пользую.
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Andrew Nik пишет:
Почему лучше-то? Волшебное зеркало помогает?

Для меня "беззеркалка" (идиотское название, на самом деле, все равно что называть автомобиль "безлошадником". Это фотоаппарат со сменной оптикой, современный - такой, каким он и должен быть) намного удобнее зеркалки. Я могу нормально визировать, держа аппарат в любом положении. Не корячась, не приседая, не щурясь одним глазом в маленький глазок.

Сменная оптика. Через переходник могу поставить любую, хоть от какой зеркалки.

Большая матрица. Ровно такая же как у зеркального 4/3, например.

Кто-то скажет что ФФ еще лучше, но это ж габариты... По мне, кроп-фактор 2 - оптимум между качеством и габаритами.

Полное отсутствие каких-либо бэк- или фронт-фокусов, всегда идеально точная фокусировка.

Могу перемещать точку фокусировки в произвольное место экрана. Автораспознавание лиц. И т.д. и т.п.

А зеркалочные гробы - прошлый век, надеюсь скоро они вымрут как динозавры  
Само по себе зеркало, конечно же, роли не играет. :)  Просто у более дорогих зеркалок характеристики матриц все равно выше. За то и цену дерут. Да, там еще какой-то фокус с разогревом матрицы при съемке у беззеркалок. А за относительно небольшую цену, конечно этот аппарат стоящий.
Изменено: shahin - 25 июля 2011 22:29:23
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:

А все сомнительное "удовольствие" от лайввью я и в зеркалке имею... только практически не пользую.
Я и на своей беззеркалке то не особо этим пользовался! Через видоискатель гораздо удобнее снимать было. Это только, когда съемка неспешная и можно на экране заранее оценить изображение... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
А Вы зеркалкой-то снимали?  

В свое время пользовался 300D (когда только появился), 1Ds. Ну, уж не говорю об эпизодически хватаемых у приятелей Никонах-Кенонах чисто с точки зрения любопытства.
А у меня встречный вопрос. Вы камерами уровня G1-GH2 снимали? Или все мнение о "беззеркалках" основывается на опыте 5-летней давности с каким-нибудь, прости господи, Canon G5? :)

Цитата
Мельников Владимир пишет:
1. На ярком солнце как оно с экранчиком?

Отлично. Смотришь двумя глазами, в отличие от мазохизма, когда один глаз зажмурен и в темноте, а второй ослепляется ярким солнцем через видоискатель.
Я после съемки через видоискатель солнечным днем всегда чуть одуревшим себя чувствовал, типа как когда одну ногу опускаешь в тазик с горячей водой, а вторую - с холодной. Зайцы потом в глазах пляшут и глаза по-разному видят.

С поворотным же экраном - милое дело. Присел на корточки - и смотришь на экран сверху вниз, кстати, меньше демаскирует при съемке животных. Я так к суслу, например, смог подкрасться.

Цитата
Мельников Владимир пишет:
А все сомнительное "удовольствие" от лайввью я и в зеркалке имею... только практически не пользую.

Вы не обижайтесь, но это мне напоминает анекдот про Карузо и Рабиновича.
Типа, Карузо приезжал на гастроли - такое г...
- А ты ходил на концерт?
- Нет, но мне Рабинович напел :)
Изменено: Andrew Nik - 25 июля 2011 22:44:44
 
Цитата
Andrew Nik пишет:
С поворотным же экраном - милое дело. Присел на корточки - и смотришь на экран сверху вниз, кстати, меньше демаскирует при съемке животных. Я так к суслу, например, смог подкрасться.
Ну, с поворотными экранами и зеркалки стали выпускаться уже. А вот хотел бы я посмотреть, как бы вы влет снимали какую-нибудь шуструю птаху...
Цитата
Andrew Nik пишет:


А у меня встречный вопрос. Вы камерами уровня G1-GH2 снимали? Или все мнение о "беззеркалках" основывается на опыте 5-летней давности с каким-нибудь, прости господи, Canon G5?  
Ну так и зеркалки на месте не стоят... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Andrew Nik пишет:

Вы не обижайтесь, но это мне напоминает анекдот про Карузо и Рабиновича.

Типа, Карузо приезжал на гастроли - такое г...

- А ты ходил на концерт?

- Нет, но мне Рабинович напел  
Что-то я не наблюдаю, чтобы многочисленная армия профессионалов от фотографии побросала свои навороченные зеркалки и стала массово закупать беззеркалки... :)  Или вы считаете их всех идиотами?
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
А Вашей камерой можно снимать птиц в полете, например стрижей?

P.S. А такой вопрос - как быстро Ваша камера фокусируется? Я так понимаю, что это одна из претензий к беззеркалкам?
Изменено: Алексей (Fronton) - 25 июля 2011 22:57:11
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Ну, идиотами - слишком грубо, но они в лучшем случае NEX с говноблином пощупали (как агрессивно рекламируемое) и на этом сделали свои выводы.
К тому же, парк оптики - очень весомый аргумент. Мне проще, я не был обременен.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
А Вашей камерой можно снимать птиц в полете, например стрижей?
Я вот как раз собираюсь скоро выложить большую подборку... :)
Изменено: shahin - 25 июля 2011 22:53:08
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
А Вашей камерой можно снимать птиц в полете, например стрижей?

Стрижей не снимал.
Но вот несколько примеров с G1 (а у него автофокус заметно медленнее чем на GH2):

http://fotkidepo.ru/?id=photo:550962
http://fotkidepo.ru/?id=photo:472223
http://fotkidepo.ru/?id=photo:471887
http://fotkidepo.ru/?id=photo:464930
http://fotkidepo.ru/?id=photo:342907

А вы мне со своей зеркалки стрижей покажете?
Изменено: Andrew Nik - 25 июля 2011 22:56:27
 
Лучшим аргументом в этом споре являются сами фотографии. Да, у вас они хороши, но не настолько, чтобы убедить нас в обратном.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
По съемке влет - есть, есть проблемы, даже у GH2, признаю.
Даже проблема не столько в скорости автофокуса, сколько в идиотских алгоритмах работы объективов. Например, нет возможности задать диапазон фокусировки "от 20 метров и дальше", чтоб не пытался сфокусироваться в портретной зоне.
Но я надеюсь что эти проблемы решат.

А вот по присевшей птице, стоящей, парящей - вообще проблем нет. ТО есть там где можно удержать хотя бы полсекунды объект в центре кадра.
 
Цитата
shahin пишет:
Лучшим аргументом в этом споре являются сами фотографии

Будем работать над этим :)
Осенью опять на месяц в Казахстан.
 
Мне удобнее смотреть в окуляр, режимом Лайв Вью не пользуюсь. И прицеливание быстрее и дополнительная точка опоры уменьшает дрожание рук.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Andrew Nik пишет:
А вы мне со своей зеркалки стрижей покажете?
У меня их нет. Уж больно шустрые птички  :D

Но что я имею против беззеркалок ( я думал о них, но сомневаюсь):
1. очень (мне кажется) неудобно держать камеру (хоть и легкую) на полу вытянутых руках.
2. заметный лаг по сравнению с зеркалками.
3. когда я смотрю в видоискатель, он плотно прилегает к глазу и внешнее освещение не проникает внутрь. у беззеркалки на экране будут блики.
4.когда я прижимаю видоискатель к глазу (то есть черепу) уменьшается дрожание камеры

То есть мне все равно кажется, что беззеркалками лучше снимать менее подвижные предметы.

В сущности вопрос такой - лучше ли беззеркалка чем зеркалка, ну хотя-бы раза в два. В противном случае я палец о палец не ударю. Зачем? :D
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Andrew Nik пишет:
Цитата
shahin пишет:

Лучшим аргументом в этом споре являются сами фотографии



Будем работать над этим  

Осенью опять на месяц в Казахстан.
Ну так и мы в это время не будем сидеть сложа руки. ;)  :D
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Мне удобнее смотреть в окуляр

Видоискатель у G-серии панаса очень хорош, это все отмечают, многие говорят что лучше чем у начальных зеркалок.
Я тоже иногда включаю, для доп. точки опоры на ЭФР 600 мм.
При этом плюс перед оптическим, что никогда не ослепит, и видишь реальную картинку с матрицы.

То есть, всегда есть выбор (в отличие от зеркалки, где лайв-вью настолько убого криво прикручен, что плакать хочется владельцам).
Изменено: Andrew Nik - 25 июля 2011 23:09:15
 
Цитата
Andrew Nik пишет:
А вы мне со своей зеркалки стрижей покажете?
Как обещал, скоро выложу большую подборку.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Andrew Nik пишет:
Цитата
Илья Уколов пишет:
Мне удобнее смотреть в окуляр
Видоискатель у G-серии панаса очень хорош, это все отмечают, многие говорят что лучше чем у начальных зеркалок.
Я тоже иногда включаю, для доп. точки опоры на ЭФР 600 мм.
При этом плюс перед оптическим, что никогда не ослепит, и видишь реальную картинку с матрицы.
То есть, всегда есть выбор (в отличе от зеркалки, где лайв-вью настолько убого криво прикручен, что плакать хочется владельцам).
Для начинающих фотографов возможность видеть на экране то, что получится, очень удобна. Но опытные фотографы вполне могут обойтись без всего этого. В этом и разница.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
сущности вопрос такой - лучше ли беззеркалка чем зеркалка, ну хотя-бы раза в два.

Лучше ли, как видите, вопрос открытый :)
Но то что легче в два раза - это точно.
Вот это, например, 600 мм ЭФР. Качество оценивайте, там ссылка есть на полноразмер. При этом вес аппарата (GH2) с объективом (Lumix G Vario 100-300 mm) - ровно 1 кг.

Сколько будет весить зеркалка с аналогичным ЭФР?

Я уже говорил что это позволяет мне, например, взять дополнительно с собой бинокль и все равно будет легче тащить рюкзак, чем зеркалочнику :)
Когда на машине, конечно, это не так важно, но многие ходят пешком на большие расстояния.
Изменено: Andrew Nik - 25 июля 2011 23:26:09
Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 ... 112 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media