Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Фототехника для съемки птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 ... 112 След.
RSS
Фототехника для съемки птиц
 
Цитата
Олег Чернышев пишет:
283 мм пишет
Спасибо, завтра проверю.
 
Цитата
doc пишет:
Олег Чернышев пишет:
283 мм пишет

Пишет 283!:-)
 
Цитата
doc пишет:



Цитата  


doc пишет:
Олег Чернышев пишет:
283 мм пишет

Пишет 283!
Значит все нормально!  :D
 
Цитата
doc пишет:
Сегодня опробовал первый раз связку Олимпус Е-30 + объектив 50-200 swd (2,8-3,5)+ экстендер 1,4.
Получилось на двойном кропе почти 600 мм на длинном конце. В экзифе прописывается ФР без экстендера (в этих случаях 194 мм). Так и должно быть?

А это то же самое,только на млaдшую систему (mFT):
Panasonic G2 + Lumix G Vario 100-300/4,0-5,6


300/5,6  1/640  ISO400
Изменено: Владимир Овчинников - 7 марта 2012 18:27:53
 
Цитата
Владимир Овчинников пишет:
только на млaдшую систему (mFT):
Здесь вывешивали фото, сделанные этой связкой. Мне понравились.
 
Цитата
doc пишет:
Цитата
Владимир Овчинников пишет:
только на млaдшую систему (mFT):
Здесь вывешивали фото, сделанные этой связкой. Мне понравились.

Может, где-то и было. Я видел только

Panasonic GH2 + Lumix G Vario 100-300/4,0-5,6

На сегодняшний день это топовая модель в системе mFT.

GH2 намного лучше по шумам, скорости автофокуса и разрешению.

Но и стоит она в 3 раза больше чем  G2.
 
Привет всем. Подумываю купить зеркальный фотик. Вопросов уйма. Дайте пожалуйста ссылку на нормальный сайт где более-менее внятно разжовываются спецыфические понятия все эти кропы, фиксы. И еще скажите, хватит ли фокуса 200 мм для съемки птичек?.
Изменено: ypticaslabay - 31 марта 2012 13:59:13
Средний Урал
 
Цитата
ypticaslabay пишет:
Привет всем. Подумываю купить зеркальный фотик. Вопросов уйма. Дайте пожалуйста ссылку на нормальный сайт где более-менее внятно разжовываются спецыфические понятия все эти кропы, фиксы. И еще скажите, хватит ли фокуса 200 мм для съемки птичек?.
Здесь уже столько много об этом писалось... Посмотрите в темах... Обычно в таких случаях при выборе техники пляшут либо от денег, либо от задач. Либо все это в сочетании. Но деньги как бы более существенный ограничитель... :) 200 мм не хватит, по крайней мере, для 95% случаев.
Изменено: shahin - 31 марта 2012 18:12:37
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
ypticaslabay пишет:
Привет всем. Подумываю купить зеркальный фотик. Вопросов уйма. Дайте пожалуйста ссылку на нормальный сайт где более-менее внятно разжовываются спецыфические понятия все эти кропы, фиксы. И еще скажите, хватит ли фокуса 200 мм для съемки птичек?.
У меня можете почитать, если хотите:
http://fotoparus.com/blog/category/staty/fototexnika/
Начните с этого:
http://fotoparus.com/blog/2009/08/21/fototexnika-chast-1/
 
Цитата
ypticaslabay пишет:
Привет всем. Подумываю купить зеркальный фотик. Вопросов уйма. Дайте пожалуйста ссылку на нормальный сайт где более-менее внятно разжовываются спецыфические понятия все эти кропы, фиксы. И еще скажите, хватит ли фокуса 200 мм для съемки птичек?.
Все зависит от поставленных целей. Кратко суммируя направления развития современной фотографии, таких целей, по большому счету, две:
1. Документальное подтверждение встреченной птицы;
2. Художественное фотографирование птиц.


Первый вариант предусматривает научную или документальную съемку при проведении полевых экскурсий и бердинг туров. Качество изображений при этом не имеет особого значения и при наличие соответствующей фототехники и начальных навыков подобного рода снимки сегодня может получать любой желающий.
Второй вариант предусматривает использование полученных снимков в полиграфии, участие в фотоконкурсах, в выставках, в художественных галлереях и т.п. Здесь следует понимать, что изображения просто птичьих тел сегодня уже мало кого интересуют: подобного рода снимков миллионы и ими буквально забит интернет. Что бы знать, как и что снимать, как это делать правильно и как правильно работать со светом (т.е фотографировать) - полезно пройти обучение в специализированных учреждениях, в фотошколах, фотостудиях или в обучающих фототурах, организуемых мастерами природной фотографии.  

Для первого варианта наиболее удобны современные легкие и недорогие компактные камеры с мощными зумами. Мощности объектива с фокусным расстоянием 200мм. для подобных съемок будет недостаточно. Для второго варианта важны не столько камеры, сколько объективы, позволяющие получать изображения высокого качества. Профессиональный объектив с фокусным расстоянием 200мм или светосильный зум (например, Canon/Nikon 70-200мм/2.8 ), квалифицированные фотографы дикой природы (например, "Лучший фотограф 2012", С.Горшков) считают одним из самых лучших для целей фотографирования дикой природы. Лично я склонен с этим согласиться...

При этом также следует иметь ввиду следующее: 1. Делая покупку, полезно изначально ориентироваться на бренд конкретного производителя, поскольку впоследствии это определит все последующие покупки аксессуаров, дополнительных объективов и т.п. 2. Новые фотокамеры через год морально устаревают, снимаются с производства и резко теряют в цене. Тогда, как объективы сохраняют потребительские свойства и стоимость многие годы.
Изменено: WLTravel - 2 апреля 2012 18:11:50
 
Цитата
WLTravel пишет:
Мощности объектива с фокусным расстоянием 200мм. для подобных съемок будет недостаточно .....

....Профессиональный объектив с фокусным расстоянием 200мм или светосильный зум (например, Canon/Nikon 70-200мм/2.8 ), квалифицированные фотографы дикой природы  считают одним из самых лучших для целей фотографирования дикой природы. Лично я склонен с этим согласиться...

Так достаточно или нет :)

Фокусного никогда не бывает много. Даже с учетом кропа 200 х 1,6 = 320 будет маловато.
 
Цитата
Владимир Овчинников пишет: Так достаточно или нет  Фокусного никогда не бывает много. Даже с учетом кропа 200 х 1,6 = 320 будет маловато.
Вполне достаточно. В художественной фотографии выбор объективов обычно диктуется творческим замыслом фотографа. Для съемок живой природы объектив 70-200/2,8 профессиональные природные фотографы признают одним из лучших. Фокусного расстояния много не бывает для начинающих фотографов, не знакомых с приемами фотографированя и не умеющих работать с фотографируемыми объектами - дикими животными. Подчеркиваю, речь идет о востребованной зрителями художественной фотографии, а не о орнитологической документалистике.
 
Светосильная 200-ка - сложный объектив. И начинающему (и даже не очень начинающему) фотографу покажется "ни богу свечка, ни черту кочерга". Для анималистики долго будут востребованы 300-400, потом потянет на большее ФР, и только с достаточно большим опытом получается "понять" 200-ку. С другой стороны, в жанровой и репортажной фотграфии долго будыт востребованы 100 +/- не шибко много. 200 тут тоже сходу не понять. И только со временем становится востребовано именно ФР близкое к 200. Причем оно позволяет делать очень художественные снимки в разных жанрах - и портреты, и "цветуечки", и анималистику... Но если взять зеркалку с 200 (тем более кропнутую зеркалку) в руки начинающему - шедевров не ждите. ФОкусные короче (в жанре/репортаже) и больше (в анималистике) легче дадут удовлетворяющий результат. Да в любой системе есть недорогие зумы с 200мм на длинном конце - попробуйте походить с таким месяцок, а потом посмотреть статистику фокусных... ;) А если зум с 300мм на длинном - то будет 2 пика - вокруг  100 и на максимуме.

Я бы рекомендовал начинать с 300. Можно - с зума, они относительно недороги. На 400 тоже хорошо начинать, но придется специально потренироваться избегать шевеленки. А к светлой 200ке нужно придти.

Естественно, все IMHO.
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Владимир Овчинников пишет:
Фокусного никогда не бывает много. Даже с учетом кропа 200 х 1,6 = 320 будет маловато.

Вопрос провокационный. Зависит от задач. Очень сильно.
Как сказал один философ на вопрос Панурга - жениться ему или нет. Он ответил - выбирай любое, потом все равно пожалеешь.
Сегодня я встретился с одним человеком, который принес камеру с линзой 600/4 - он сказал, что оптика слишком тяжелая. Трудно носить. Но в определенных случаях бесценна! А будут ли у вас такие случаи - зависит только от вас.
Изменено: Алексей (Fronton) - 7 апреля 2012 23:51:53
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
[QUOTE]Алексей (Fronton) пишет: Вопрос провокационный. Зависит от задач. Очень сильно.[QUOTE]
И в чем же здесь провокации? Задачи, как я уже об этом писал, по большому счету, только две: получение художественных фотографий птиц в природе и орнитологическая документалистика.

Объектив 600мм. сегодня не очень востребован - в продаже есть качественные, но более легкие объективы 500/4 и 800/5,6. Вот они в арсенале природного фотографа действительно полезны.

Объектив 70-200/2.8 - II вследствие высокой светосилы позволяет быстро и точно фокусироваться на подвижные объекты с одновременной возможностью быстрого кадрирования (зум) и совершенно незаменим при съемке уникальных и динамичных сцен.  Т.е. с моей точки зрения, в арсенале фотографа, увлекающегося фотографированием птиц в природе, полезно иметь светосильный 70-200/2,8, пару конвертеров (х1,4 и х2) и далее - 500 или  (и) 800мм. фикс. Все другие телеобъективы, включая фиксы 200, 300, 400мм, при наличии вышеперечисленной оптики ИМХО не нужны.

Т.е. в случае выбора между светосильным 70-200/2,8 (II) и фиксами 200, 300 и 400мм лично я однозначно выбрал бы первый, с помощью которого смог получать уникальные сюжеты. После чего стал бы думать о покупке более дорогого 500/4. И уже затем о покупке еще более дорогого 800/5,6. (и 500 и 600мм объективы у нас сейчас есть).

Вообще, использовать гипертелевики целесообразно прежде всего для решения чисто фотографических задач: сжатия перспективы или красивого размытия боке. Использование таких объективов для съемок птиц на очень дальних дистанциях  редко бывает эффективным, прежде всего, из-за атмосферных помех ухудшающих техническое качество изображения. Другие минусы таких объективов: их высокая стоимость, большой вес и необходимость использования тяжелого и дорогого штатива, еще больше ограничивающих подвижность фотографа. С другой стороны, для документалистики, как я уже об этом ранее написал, есть несравненно более простые и дешевые решения. Попытки решать их с помощью объективов, стоимостью эквивалентной автомобилю, ИМХО не очень рациональны.
Изменено: WLTravel - 8 апреля 2012 08:50:49
 
Ну я не буду спорить. Но например передо мной стоит задача (я ее сам поставил) познакомиться с большим количеством птиц. Это трудно сделать с коротким объективом. Иногда выпадает один шанс за сезон и я его пропущу? Я просто фиксирую птиц, по возможности. Это моя задача. Вот про такое разнообразие задач я и говорил. И я не уверен, что 70-200/2,8 (II) будет решать ее хорошо. По мне, так длинный объектив - очень хорошая вещь.

Но это только мое мнение :D

Хотя 70-200 + 2.0 extender = 140-400/5.6 -- это хороший мобильный диапазон. Но менять extender  в поле мне кажется плохая идея. Я бы прикрутил extender и не снимал его. Может подождать 100-400 (II)? Когда его канон сделает?????
Изменено: Алексей (Fronton) - 8 апреля 2012 09:06:51
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
WLTravel пишет:
Т.е. в случае выбора между светосильным 70-200/2,8 (II) и фиксами 200, 300 и 400мм лично я однозначно выбрал бы первый,
...
необходимость использования тяжелого и дорогого штатива, ...
Один раз брал с собой 80-200/2.8L лишь для того, чтобы продемонстрировать его работу с х1.7 и один раз в дальнюю поездку, куда брать с собой 500 было крайне неудобно. И для того, чтобы заменить его для таких поездок на более эффективный, приобрёл 400/5.6.
... НИКОГДА не использовал штатив с 500/4.0L IS. При этом прохожу с ним по жаре (например) 18-20км за световой день (обычно с 7 до 17 часов) по высокой траве, по болотцам с кочками, после чего автостопом еду домой.
... фотоохотник не должен быть дистрофиком.
 
Да посравнивайте сами, посмотрите кто чем снимает из российских и не только фотографов.

Хорошие примеры работы оптики можно посмотреть, например на ПентаксФотоГалери (естественно Пентаксковской, но не суть - см.ФР, сюжеты, качество):
200 - http://www.pentaxphotogallery.com/photos/gallery/query?camera=&lens=3690
300 - http://www.pentaxphotogallery.com/photos/gallery/query?camera=&lens=1455
400 - http://www.pentaxphotogallery.com/photos/gallery/query?camera=&lens=1100
600 - http://www.pentaxphotogallery.com/photos/gallery/query?camera=&lens=1470
Мельников Владимир
Иваново
 
[QUOTE]Алексей (Fronton) пишет:
Ну я не буду спорить. Но например передо мной стоит задача (я ее сам поставил) познакомиться с большим количеством птиц. Это трудно сделать с коротким объективом. Иногда выпадает один шанс за сезон и я его пропущу? Я просто фиксирую птиц, по возможности. Это моя задача. Вот про такое разнообразие задач я и говорил. И я не уверен, что 70-200/2,8 (II) будет решать ее хорошо. По мне, так длинный объектив - очень хорошая вещь. Но это только мое мнение [QUOTE] Ну так и берите компакт камеру с гиперзумом эквивалентном 800 или даже 1000мм телеобъективу. С ней Вы сможете фиксировать любых птиц без особых проблем. А одновременное наличие широкоугольника (достаточно качественного, кстати!) позволит решать те разнообразные задачи, о которых Вы говорите. Конечно, качество изображения получаемого на полном зуме нельзя будет сравнивать в 800мм. объективом для зеркальной камеры, но и их цены совершенно несопоставимы. Легкую и небольшую компашку можно всегда и всюду носить с собой. Еще один немаловажный плюс современных компашек - неплохие характеристики режима видео. И еще. Даже имея дорогостоящую профессиональную оптику, очень многие квалифицированные фотографы предпочитают носить с собой еще и качественную компакт-камеру. Причин тому достаточно много.
Изменено: WLTravel - 8 апреля 2012 10:55:34
 
Цитата
WLTravel пишет:
Ну так и берите компакт камеру с гиперзумом эквивалентном 800 или даже 1000мм телеобъективу.

Ну я как физическое тело, не хочу делать много движений. У меня есть комплект который меня устраивает на 80-90 процентов. Вот им я и пользуюсь. А тратить время снаала на поиски всяких компактов, а потом проводить эксперименты мне неохота. Я практически достиг нирваны! Для полной нирваны мне необходим только 300/2.8. Коплю деньги. :D
Хотя я не уверен, что я буду им часто пользоваться.

А компакты, которые я покупаю периодически, я раздаю детям.
Изменено: Алексей (Fronton) - 8 апреля 2012 11:06:52
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 ... 112 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media