Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Фототехника для съемки птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 112 След.
RSS
Фототехника для съемки птиц
 
Цитата
сирота пишет: фотоохотник не должен быть дистрофиком.
Очень некорректное замечание. В Мире много пожилых фотографов и даже инвалидов колясочников. Для последних в зарубежных национальных парках специально созданы все необходимые условия: передвижение на специальном транспорте, специальные деревянные мостки, проложенные в колониях птиц, в местах скопления медведей, орланов и т.п. Была бы только польза, если подобное правило уважения к людям действовало и в России.
 
Цитата
WLTravel пишет:
Очень некорректное замечание. В Мире много пожилых фотографов и даже инвалидов колясочников. ...
Чемпионам параолимпийских игр присваиваются звания "Чемпион параолимпийских игр". Чимпионам олимпийских игр присваивается звание "Чемпион олимпийских игр". Участнику олимпийских игр присваивается звание "Участник олимпийских игр".
Накладывать аналогию на фотоохоту? Вероятнее всего сами додумаете, что парафотохотник это совсем не фотоохотник в данном контексте. Ущичили?
... кстати, три ореха куча, или не куча? (с) ... если мне далеко за шестьдесят, то я пожилой фотоохотник, или не пожилой? ... но всё равно никаких штативов.
Позиционируйте себя, как парафотохотник и никаких намёков на дистрофию не последует.
 
ИМХО 70-200мм f/2.8 без телеконвертеров можно использовать только для фотографирования привыкших к людям птиц или диких из засидки. Если у новичка есть время и желание охотиться из засидки, то можно и 200мм  ;) .
Для начала я бы взял что-нибудь типа 100-400мм, еще вариант - 300мм + телеконвертер 1.4.
г. Пушкино, Московская обл.
 
70-200 объектив хорош,но скажу честно-не представляю как подойти близко к дикому объекту фотосъемки,если исключить засидку.я думаю что этот зум нужно использовать обязательно в паре с супертелевиком
1749028.jpg (206.64 КБ)
1882424.jpg (206.87 КБ)
1710334.jpg (197.62 КБ)
1847335.jpg (255.44 КБ)
Изменено: Дмитрий - 8 апреля 2012 22:12:23
 
Да и супертелевиком таких снимков без засидки не сделать...
Кстати, посмотрите - Владимир Коган снимает в основном объективами 200-400/4, 600/4 иногда 300/4:
http://club.foto.ru/gallery/photos/author.php?author_id=58006#listStart

А так да, 70(80)-200 на второй камере в засидке вполне будет востребован. Общий план там снять, или если что-то совсем рядом будет происходить.
Мельников Владимир
Иваново
 
К вопросу об "объективных" предпочтениях фотоанималистов:
Пересмотрел еще раз последний "черепаший" альбом - из того что нравится в разделе "Птицы" - практически все супертеле, ну как минимум 300-ка. Единственно - цапли Липецкие есть классный кадр на 70-200 - снимок Сергея Белых.
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
К вопросу об "объективных" предпочтениях фотоанималистов: ...
Я бы добавил ПРАКТИКУЮЩИХ фотоанималистов. Теоретики в силу свой некомпетености часто своими советами наводняют инет ложными сведениями. Правда, здесь надо сделать уточнение, - мы в этом форуме говорим о фотоохоте на пернатых, где длинный фокус предпочтителен. Фотоанималистка в иных разделах живой природы варьирует ФР применяемой оптики до 15мм в сторону уменьшения.
... видимо не все участники форума едут с нами в одном поезде, - орниталогическом, - либо они теоретики от фотоохоты.
 
Цитата
Дмитрий пишет:
70-200 объектив хорош,но скажу честно-не представляю как подойти близко к дикому объекту фотосъемки,если исключить засидку.я думаю что этот зум нужно использовать обязательно в паре с супертелевиком
В этом и заключается основная сложность фотографирования дикой природы. Увы, все более только для российских фотографов. Потому что в зарубежных национальных парках животные сегодня почти не боятся людей. Обратите внимание на представленный выше снимок с охотящейся скопой - в этом году они не прошли даже в финал З. черепахи. И знаете почему? Потому, что за рубежом абсолютно таких же снимков - тысячи! Причем, с одних и тех же мест... Вследствие чего зарубежные члены жюри З.черепахи их и "зарубили". В соседней Финляндии (где и был получен этот снимкок) скоп подобным образом можно фотографировать хоть с двадцати, хоть с десяти метров, если, конечно, на таком расстоянии вообще ухитришься поймать объект в кадр и сфокусироваться. Форель бросается в воду - выбор объектива на вкус фотографа.  

Бородатых неясытей в той же Финляндии сегодня можно фотографировать прямо на веранде своего туристистского бунгало, а гнездящихся филинов в центре Хельсинки. На границе с Россией там можно за один вечер и близко ! наблюдать и фотографировать десяток медведей, а также стаи волков, росомах, рысей, выдр, орлов, тех же самых скоп и др. животных. Кого из укрытия, а кого - открыто... Хоть мыльницами, хоть зеркалками, главное - ГАРАНТИРОВАННО! Поскольку большую часть животных финны "перетягивают" к себе из России, то русским фототуристам обещают скидки... Израильтяне тоже приглашают к себе российских фотографов - фотографировать российских же журавлей. Там их в количестве до 30 тысяч ! ежедневно можно наблюдать и фотографировать на одном месте с расстояния, начиная от нескольких метров. Выбор объективов на вкус фотографов. Российских цапель, лысух и гусей, приглашают фотографировать в Нидерланды. На набережных Амстердама русские цапли за рыбку из рук фотографа пляшут джигу.

В последнем Конкурсе Русского Географического Общества (РГО) победу одержал снимок медведя, С.Иванова, полученный с помощью мощного 600мм супертелевика на Курильском озере Камчатки. Думаете, супертелевик потребовался С.Иванову в связи с особой осторожностью тамошних животных? Посмотрите, как проходили съемки... (Сергей Иванов - справа)



Примерно тажке сегодня фотографируют медведей и в нац. парках США:


Так в США наблюдают и фотографируют белоголовых орланов в частном резервате:

Снимать можно и ближе, правда, стоить это будет дороже с учетом помощи и обязательного сопровождения биолога или рейнджера.



Современное фотографирование тигров в парках Индии (фото Andy Rouse - Photographer of the Year). Скажете, так снять и дурак сможет? Флаг в руки и вперед! Для начала попробуйте сфотографировать свою домашнюю кошку - так, что бы снимок получил высокие рейтинги и занял почетное место в престижных фотогаллереях. И имейте ввиду, что сегодня 95 процентов всех фотографий дикой природы получают именно в национальных и природных парках Мира.

В этой связи я бы поставил вопрос иначе: почему у нас в России обычные люди (не биологи) не имеют возможности так же, легко и просто наблюдать, изучать и фотографировать диких животных, как это делают миллионы фотографов в других странах Мира - например, нац.парки США ежегодно посещают более полумиллиарда (!) разномастных фотографов (в смысле полмиллиарда посетителей в год). В природных парках даже таких относительно бедных стран, как Эквадор или Белиз, сегодня запрещается подходить к диким птицам (любых видов) на расстояние ближе одного (!) метра.

Короче, друзья, покупайте 70-200/2,8   поезжайте в Голландию, в Финляндию, в Бразилию, в Кению - к неграм, к папуасам, к индейцам и индусам и т.д. и т.п. и будет вам счастье... Или, если считаете себя белыми людьми и не желаете уезжать из России, подключайтесь к нашей Фотоэкспедиции.
Изменено: WLTravel - 9 апреля 2012 07:08:36
 
Цитата
сирота пишет: Чемпионам параолимпийских игр присваиваются звания "Чемпион параолимпийских игр". Чимпионам олимпийских игр присваивается звание "Чемпион олимпийских игр". Участнику олимпийских игр присваивается звание "Участник олимпийских игр".
Накладывать аналогию на фотоохоту? Вероятнее всего сами додумаете, что парафотохотник это совсем не фотоохотник в данном контексте. Ущичили?
... кстати, три ореха куча, или не куча? (с) ... если мне далеко за шестьдесят, то я пожилой фотоохотник, или не пожилой? ... но всё равно никаких штативов.  Позиционируйте себя, как парафотохотник и никаких намёков на дистрофию не последует.
Вы явно путаете спортивные достижения с фотографическим искусством.
Изменено: WLTravel - 9 апреля 2012 03:30:23
 
Цитата
сирота пишет:... видимо не все участники форума едут с нами в одном поезде, - орниталогическом, - либо они теоретики от фотоохоты.
Я являюсь ежегодным финалистом и неоднократным победителем фотоконкурса Золотая черепаха, а также победителем Национальной фотопремии "Лучший фотограф России" (в номинации лучшая профессиональная анималистическая фотография). Вообще, ежегодно от 2 до 6 участников нашей Фотоэкспедиции регулярно становятся финалистами Золотой черепахи, а также победителями и финалистами других престижных международных фотоконкурсов, хотя я и понимаю, что для настоящих практиков это всего лишь теория...
Изменено: WLTravel - 9 апреля 2012 07:03:25
 
Цитата
WLTravel пишет:
Короче, друзья, покупайте 70-200/2,8   поезжайте в Голландию
А-а-а... Ну так с этого надо было начинать, что к 70-200 должна прилагаться Голландия. С соответствующим бюджетом на переезд на пмж. Жаль, Лена Сван больше не заходит, мы бы поспрашивали.
 
Цитата
WLTravel пишет:
Я являюсь ежегодным финалистом и неоднократным победителем фотоконкурса Золотая черепаха
Валерий, ничего не имея против вашей саморекламы (от знания о вашем опыте никому вреда кроме пользы не будет), считаю, что ваша реклама в данном случае совершенно не релевантна. Ибо человеку объектив нужен в том числе и для фотофиксации удаленных объектов.
 
Цитата
Sanya пишет:Валерий, ничего не имея против вашей саморекламы (от знания о вашем опыте никому вреда кроме пользы не будет), считаю, что ваша реклама в данном случае совершенно не релевантна. Ибо человеку объектив нужен в том числе и для фотофиксации удаленных объектов.
Так и рекомендую мыльницы с гиперзумом. Поскольку мощные телевики предназначены для другого. Для художественной фотографии.
 
Цитата
Sanya пишет: А-а-а... Ну так с этого надо было начинать, что к 70-200 должна прилагаться Голландия. С соответствующим бюджетом на переезд на пмж. Жаль, Лена Сван больше не заходит, мы бы поспрашивали.
Можно ездить в Голландию к Лене Сван. А можно того же добиваться и в России. Это зависит не от объективов, а от знаний и квалификации. Лена Сван такими знаниями и квалификацией обладает, правда, съемками серьезно она не занимается. Мы, кстати, тоже...
Рекомендую посмотреть снимки серых гусей Н.Паклиной, сделанные в Голандии. И заодно почитать комментарии...
http://www.naturelight.ru/show_photo/46264.html
Изменено: WLTravel - 9 апреля 2012 09:38:33
 
Цитата
WLTravel пишет:
Цитата
сирота пишет:... видимо не все участники форума едут с нами в одном поезде, - орниталогическом, - либо они теоретики от фотоохоты.
Я являюсь ежегодным финалистом и неоднократным победителем фотоконкурса Золотая черепаха, а также победителем Национальной фотопремии "Лучший фотограф России" (в номинации лучшая профессиональная анималистическая фотография). Вообще, ежегодно от 2 до 6 участников нашей Фотоэкспедиции регулярно становятся финалистами Золотой черепахи, а также победителями и финалистами других престижных международных фотоконкурсов, хотя я и понимаю, что для настоящих практиков это всего лишь теория...
ПрЭлЭстно! (с) Но я не ощутил Вашу причастность к орнитологии и, соответственно к фотоохоте на птиц, особенно в свете Вашего ратования за короткий фокус.
Не знаю, была ли развита столь широко фотоанималистика лет 50 назад в Голландии, в Финляндии, в Бразилии, в Кении, но представляется мне, что начала такой "фотоохоты" положено Л.И.Брежневым в нашем Завидове. Не вижу разницы в его охоте на кабана, либо привязанного за ногу, либо загнанного егерями в определенное, удобное для стрельбы местечко и толпами его последователей "стрельнуть на халявку". Не вижу разницы меж фотографированием в зоопарке и фотографированием хищников в Кении, например. В первом случае зверь сидит в клетке, во втором, - человек, которого привезли "привязанного за ногу" к зверю. Возможно это можно назвать фотоанималистикой, но это нельзя назвать фотоохотой. ... разницу ущучили?
Мой семейный бюджет позволяет мне ездить по миру, но ни за какие коврижки этика фотоохотника не позволит мне поездку в клетке.
... большинство местных обитателей все ж не связывают свой отдых на природе с получением каких либо благ от этого занятия.
Разницу меж Вами и ими ущучили?
Помнится, пару лет назад Вы обещали "издать книжонку" (с), хотя бы в неком подобии, что уже сделал и сейчас делает СОПР в этом направлении. А СОПР это как раз те люди, которые наблюдают живую природу в России.
... издали?
Вот это и называется уничижительном словом, - теоретики.
 
Валерий, а что вы посоветуете НАЧИНАЮЩЕМУ фотоанималисту-кенонисту (коль уж за 70-200 разговор пошел)  -
Canon 70-200/2,8 (45 тыр) при цене за 100-400 в 50 тыр.
Canon 70-200/4 или Tokina 80-400/5,6 (20 тыр)?
А, ну да, мыльницу-ультразум... ;)
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Валерий, а что вы посоветуете НАЧИНАЮЩЕМУ фотоанималисту-кенонисту (коль уж за 70-200 разговор пошел) -
Canon 70-200/2,8 (45 тыр) при цене за 100-400 в 50 тыр.
Canon 70-200/4 или Tokina 80-400/5,6 (20 тыр)?
А, ну да, мыльницу-ультразум...  
Я не говорил, что 500 или 800мм телевики не нужны - лишними они точно не будут. Я говорил, что наиболее востребованным (рабочим) объективом при художественной съемке дикой природы является светосильный 70-200. И сейчас это говорю.

В плане получения художественных фотографий как бюджетный вариант я бы рекомедовал недорогую любительскую зеркалку. И  ней объектив 70-300/5.6. У меня такой объектив есть и я им иногда пользуюсь: отличный стабилизатор, хороший автофокус, очень резкий рисунок изображения, соответсвующий - L- серии (особенно на средних диапазонах фокуса), очень красивое боке (размытие заднего плана), очень легкий и, пожалуй, самый недорогой. Минусы есть, но они терпимые - темноватый, дурацкий конструктив, боится пыли, бленду приходится покупать отдельно. Тем не менее, лично я с этим объективом расставаться не собираюсь.

Мыльницы по качеству изобржения порой не уступают зеркалкам, а иногда даже их превосходят, но только на небольших фокусных диапазонах. Здесь бы я рекомендовал камеры имеющие формат RAW, удобные ручные настройки и съемку только при минимальных значениях ISO (обычно ISO 100).

При съемках всеми типами камер я бы рекомендовал навсегда забыть об интеллектуальных настройках экспозиции, использовать светозамер по центральной точке и делать соответствующие поправки в ручном режиме. В противном случае, работать со светом (т.е. фотографировать) никогда не научитесь. Полезно учиться работать с фильтрами. Лично для меня это все еще "темный лес", но грамотная работа с фильтрами (их очень и очень много разных) вещь необходимая.
Изменено: WLTravel - 9 апреля 2012 10:41:08
 
Цитата
WLTravel пишет: Я являюсь ежегодным финалистом ...
В каком песке Вы зарываете Ваши достижения финалиста? Ни в АТЛАСе птиц Москвы и Подмосковья, ни в Атласе-определителе птиц Европейской части России, изданных СОПРом, ваших достижений не обнаружил. Возможно я не всю орнитологическую литературу отслеживаю и существуют таки в России иные издания с фотографиями орнитологической тематики? Но судя по тому, как Вы около года-двух назад здесь же, на этом форуме утверждали, что без 500-600мм делать фотоанималисту нечего, а теперь уже ратуете за 70-200, Вы, - совсем далеки от птичьей фотоанималистики.
 
Цитата
WLTravel пишет:
В плане получения художественных фотографий как бюджетный вариант я бы рекомедовал недорогую любительскую зеркалку. И  ней объектив 70-300/5.6.

+1

Цитата
WLTravel пишет:
и съемку только при минимальных значениях ISO (обычно ISO 100).

Но это же почти нереально на длинном конце ультразума...
Мельников Владимир
Иваново
 
Тут такие войны  :D

В сущности (мне кажется) хорошие фотки можно делать разной техникой. И у разных людей разные предпочтения, финансовые возможности и т.д. И я бы промолчал, но будет обидно, если кто нибудь купит дорогостоющую технику и не сможет получить фотографии соответствующего качества.

Поэтому господа, перед покупкой техники сначала подумайте. Помните, что мнения высказанные в форуме являются личными мнениями участников и не являются истиной в конечной инстанции. Вы платите свои деньги для достижения своих целей. Выбирайте технику наиболее подходящую вам.

И как я говорил выше - все равно потом пожалеете!

Только мое мнение. :D
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 112 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media