Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Фототехника для съемки птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 ... 112 След.
RSS
Фототехника для съемки птиц
 
Цитата
сирота пишет: В каком песке Вы зарываете Ваши достижения финалиста? Ни в АТЛАСе птиц Москвы и Подмосковья, ни в Атласе-определителе птиц Европейской части России, изданных СОПРом, ваших достижений не обнаружил. Возможно я не всю орнитологическую литературу отслеживаю и существуют таки в России иные издания с фотографиями орнитологической тематики? Но судя по тому, как Вы около года-двух назад здесь же, на этом форуме утверждали, что без 500-600мм делать фотоанималисту нечего, а теперь уже ратуете за 70-200, Вы, - совсем далеки от птичьей фотоанималистики.
Почему не публиовался в Птицах Подмосковья? Да шут его знает, почему... Не хочу! По этой же причине никогда в жизни не посылал фотографии на европейские конкурсы - не хочу! Не интересно! Интересна Россия. Причем не в плане фотографии, а в плане развития экотуризма, как наиболее эффективного и действенного способа сохранения и увеличения биоразнообразия.

Вы ошибаетесь. Я никогда не ратовал за 500 и 600мм телевики. Напротив, я ратовал за использование недорогих камер и даже дешевых мыльниц, показывая и доказывая это на практике. Снимает не камера, а человек! Кстати, в этом году в наших планах большие съемки с использованием дешевых мыльниц. Не из принципа, а потому, что в ряде случаев, они действительно удобнее и дают лучший результ, чем зеркалки.  Результаты, бог даст - увидим на Черепахе, в интернете и в глянцевых журналах.
Изменено: WLTravel - 9 апреля 2012 10:28:39
 
Цитата
Мельников Владимир пишет: и съемку только при минимальных значениях ISO (обычно ISO 100). Но это же почти нереально на длинном конце ультразума...
Владимир, мы постоянно сбиваемся с художественной фотографии на фотодокументалистику! Еще раз: это разные вещи, как рентгеновские снимки и семейные фотографии. Или как спортивный Ламборджини и УАЗик. И у того и у другого есть свои преимущества, но добиться универсальности не получится.

Если мне не будет хватать света, я подумаю, как решить эту проболему. Если птица будет слишком осторожня, я аодумаю над тем, как снять ее ближе. Но задирая ISO, о качественной художественной фотографии можно забыть. Т.е. это техническая проблема, которую всегда нужно иметь ввиду и стараться обходить. Вы же не пытаетесь снимать незащищенной камерой под водой? Она для этого не приспособлена. Вы подумаете о водозащитном боксе.
 
Цитата
WLTravel пишет:
Владимир, мы постоянно сбиваемся с художественной фотографии на фотодокументалистику!

Пожалуй да. Как то так складывается, что у меня приоритетнее фотодукоменталистика, а художественная имеет подчиненное положение...
Если говорить о художественной съемке, то тогда стоит говорить о "красивости" рисунка конкретного объектива - микроконтраст, цветопередача, характер перехода в нерезкость, боке и т.п. Из  ТТД здесь диафрагма не менее значима чем ФР. Т.е. для художественной фотографии нужны более светосильные, для документалистики - с лучшим юзабелити (как мин. легче и компактнее). Поэтому у меня Tokina 400/5,6 - самый компактный и легкий из приемлемых 400-к. И + компактная зеркалка с оч. хорошими показателями по ISO. В поле постоянно висит на боку и не напрягает :)
Мельников Владимир
Иваново
 
Со стеклом примерно понятно.Лично у меня имеется вопрос с которым я не до конца разобрался-это выбор точки фокусировки при съемке 2-х и более объектов.
аф я понимаю следящий,а как определить точку(( пример ниже(снято на 600мм)
1710334.jpg (197.62 КБ)
Изменено: Дмитрий - 9 апреля 2012 11:38:25
 
Цитата
WLTravel пишет:
... мы постоянно сбиваемся с художественной фотографии на фотодокументалистику! ...
Ну зачем же Вы со своим то уставом да в чужой монастырь? Из 25 финалистов птичьего царства ЗЧ 2008 года лишь четверо(!!!) приняли участие в подготовки в то время готовящегося Атласа определителя птиц Европейской части России. Могу назвать имена. Т.е. люди, заточенные под художественную съемку для глянца ЗЧ, не очень то участвуют в жизни СОПРа, на чьём форуме мы и находимся. Вы тоже не принимаете в этом участие. Так зачем же Вы фотодокументалистику путаете с художественной фотографией? Надеюсь, Вы понимаете, что Вы со своим глянцем ЗЧ здесь не ко двору?
Уважаемый ypticaslabay спрашивает
Цитата
ypticaslabay ... хватит ли фокуса 200 мм для съемки птичек?.
... и Вы ему отвечаете, что хватит (???!!!). ... что мол супертелевик, - только со штативом (???!!!). Вот уж воистину ...!!!
Вам ответил ypticaslabay, что собирается снимать в Бразилии на 200мм? ... что он колясочник и без штатива не обойдётся?
... жёсткий термин, но Вы здесь откровенно пудрите людям мозги.
Изменено: сирота - 9 апреля 2012 12:44:20
 
Цитата
сирота пишет:
Надеюсь, Вы понимаете, что Вы со своим глянцем ЗЧ здесь не ко двору?
Владимир, давайте больше уважать друг друга и чуть сдерживать тон. Здесь все ко двору, кто интересуется птицами. А Атлас-определитель выпускает не СОПР, а Зоомузей МГУ. Да и никто не обязан участвовать в каких-либо проектах, у каждого есть право на свое мнение. А уж у Валерия Николаевича достаточно большой опыт, чтобы к нему прислушиваться, хотя можно и не соглашаться.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Владимир, давайте больше уважать друг друга ...
Давайте больше уважать мнение большинства, которое своим опытом доказывает  абсурдность высказываний Валериев Николаевичей с "достаточно большом опытом". Мне не хотелось бы, чтобы доверчивых "достаточно большому опыту" ставили на деньги, предлагая им потратиться на бесполезную, в плане постановки ими вопросов, игрушку, пригодную  в Голландии, в Финляндии, в Бразилии, в Кении.
У Вас оное мнение?
Считаю, что АТЛАС издан СОПРом, т.к. большинство фотографий для него собрано СОПРовцами. ... что-то опять не так?
Изменено: сирота - 9 апреля 2012 13:40:16
 
Цитата
сирота пишет:
Давайте больше уважать мнение большинства, которое своим опытом доказывает абсурдность высказываний Валериев Николаевичей с "достаточно большом опытом". Мне не хотелось бы, чтобы доверчивых "достаточно большому опыту" ставили на деньги, предлагая им потратиться на бесполезную в плане постановки ими вопросов, игрушку, пригодную в Голландии, в Финляндии, в Бразилии, в Кении.
У Вас оное мнение?
Владимир, если вы внимательно читали мои сообщения, то могли заметить, что я никому и никогда не рекомендовал "зацикливаться" на дорогостоящей фототехнике, хотя ничего против нее не имею. Более того, она у меня есть и я ею систематически пользуюсь. Также Вы могли заметить, что наша работа как раз в том и заключается, что бы тысячи простых россиян смогли так же свободно, как это происходит во многих других странах Мира, наблюдать, изучать и фотографировать не боящихся людей диких зверей и птиц, прчем, не где-нибудь, а у нас, в России. При этом я отдаю себе отчет в том, что окончательных результатов этой работы я не увижу. Но я надеюсь застать ситуацию, когда развитие управляемого и цивилизованного экологического туризма войдет в России в правильное русло и станет необратимым. Пока для реализации этой задачи есть только одна, но очень серьезная пробоема - гибель отечественной научной школы прикладной зоологии и дичеразведения в конце восьмидесятых и жесткий дефицит специалистов. Сохранились лишь отдельные осколки старой школы: Я.Бадридзе, С.Кирпичев, В.Пажетнов и некоторые др... Я, кстати, также осколок все той школы... Недавно в сети появилось интервью с Я.Бадридзе, и хотя речь в нем идет не о птицах, а волках, рекомендую всем его почитать и подумать: насколько было легче и интереснее фотографировать диких животных если бы такие специалисты, как Я.Бадридзе работали в каждом российском природном парке и заповеднике. И ведь, по хорошему, так и должно быть!
http://burtin.livejournal.com/24621.html
 
Мои вопрос смотрю затерялся в недрах спора
А про ваш спор-что тут спорить.Чтобы делать серьезную вылазку,необходимо несколько линз.пример-когда я выезжал на уральские горы,то подыскивал супертелевичек для глухаря и медведя(вдруг повезет увидеть).а мне на форуме один опытный человек сказал-и что я буду делать со своим супертелевиком,если мишка окажется совсем рядом...
Изменено: Дмитрий - 9 апреля 2012 14:08:19
 
Цитата
сирота пишет:
Считаю, что АТЛАС издан СОПРом, т.к. большинство фотографий для него собрано СОПРовцами. ... что-то опять не так?
Ну, все таки, Атлас издан не СОПРом, а в рамках программы Птицы Москвы и Подмосковья, которая ведется на базе зоомузея МГУ. А то что люди могут быть членами разных организаций и работать в разных проектах, не дает права заслуг одной организации приписывать другой. (Хотя в реалиях мы с этим часто встречаемся. Благо, не в данном случае.)
Кстати я являюсь членом МОО, РОСИП, СОПР (специально пишу в алфавитном порядке), работаю в проектах всех трех организаций, и что?
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Ну, все таки, Атлас издан не СОПРом, а в рамках программы Птицы Москвы и Подмосковья,
...
Кстати я являюсь членом МОО, РОСИП, СОПР (специально пишу в алфавитном порядке), работаю в проектах всех трех организаций, и что?
Да, об этом написано во Введении к Атласу. Честь и хвала Михаилу Калякину и Ольге Волцит, взявшим на себя организационное бремя издания этого Атласа. Но в контексте нашего сегодняшнего разговора этот Атлас издан не благодаря любителям глянца ЗЧ из 25 финалистов 2008 года которой поучаствовало лишь четверо, а членами СОПР сделана вся основная работа. Правда, могу что-то не знать про членов МОО и РОСИП и об их участии в создании Атласа.
Теперь, надеюсь, понятно о чём я говорю, и о чем говорит человек с "достаточно большом опытом"?
Он же Вас одергивает: Владимир, мы постоянно сбиваемся с художественной фотографии на фотодокументалистику! Но ведь как раз фотодокументалистика  и является одной из задач этого форума, и, вероятно, СОПРа (но здесь я могу чего-то не знать).
... и Вы это глотаете?
Вы глотаете его высказывания в иных форумах:
Если под понятием "ФОТООХОТА" подразумевается бездумное щелканье птичек на палочке или простая фиксация факта встречи животного, то такой объектив полезен. (пост от 13.12.2010 16:03:23 http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=557946&mode=l&page=1#listStart
Если Вы согласны с таким тезисом, то что Вы делаете в СОПРе? Я не член СОПРа, но снимаю "птичек на палочке", не стыжусь этого, и часто фиксирую факты встречи с птицей.
Если Ваш коллега Администратор Илья Уколов (да, знаю, что Вы модератор, но в данном случае Вы с ним, - коллеги) одёргивает меня за мою реплику про чужой монастырь, то почему уважаемые администраторы не одёргивают человека, пришедшего сюда, как Вы на самом деле понимаете, не с творческими предложениями, указывающего Вам, Модератору, о необходимости забыть про фотодокументалистику и заняться художественной фотографией?
... господа Админы, - у вас крыща съехала? ... жуть какая.
Изменено: сирота - 9 апреля 2012 18:58:03
 
Цитата
WLTravel пишет:
Владимир, если вы внимательно читали мои сообщения, то могли заметить, что я никому и никогда не рекомендовал "зацикливаться" на дорогостоящей фототехнике, ...
Ваш пост от 17 Мая 2010 11:25:36 в теме "Посоветуйте телевик":

Из действительно хороших объективов для фотографирования дикой природы полезно иметь: Canon 70-200\2,8; Canon 500\4; Canon 800\5,6. Читал внимательно и смог заметить. Вы так же всегда честны и в более простых ситуациях?
 
Цитата
сирота пишет:
Он же Вас одергивает:............
... господа Админы, - у вас крыща съехала? ... жуть какая.
Участники форума могут иметь свое мнение, отстаивать его и даже вести жаркие споры. Но... в корректной форме и без переходов на личности. Вот за этим как модератор я и должен следить (не говоря про явные нарушения правил).

С Валерием мы давно знакомы. Он очень интересныый, увлеченный, занающий и... сложный человек. Мы довольно много общались по разным вопросам, обсуждали, спорили. Я его искренне уважаю, хоть иногда и очень сильно злюсь.

По поводу "монастыря" - СОПР предоставляет эту площадку для обсуждения "околоптичьих" вопросов всем, независимо от членства. Здесь довольно много коллег, не являющихся членами СОПР, и даже есть вышедшие из организации. И это нормально.
Мельников Владимир
Иваново
 
На мой взгляд спор идет на пустом месте. Важно все и фотодокументалистика - подтвердить встречу с редкой птицей, например, и художественная фотография, которую намного интереснее смотреть на выставке. При этом и художественное фото не всегда может удовлетворять например требованию определителя. т.к. не видно каких-либо характерных деталей оперения. Художественное фото без постановки сделать сложнее, чем птичку на палочке, но нужны и те и другие фото, у них область использования разная. и обвинять друг друга здесь не следует, а нужно уважительно относиться ко всякому фототруду.
Что касается объективов и другой фототехники, то очевидно, что дорогими объективами легче сделать красивое фото, но к сожалению, не все миллионеры :) и далеко не все могут позволить себе купить самое лучшее. Тем ценнее красивое фото сделанные простеньким объективом. Я птичек начинал фотографировать Тамроном 28-300, сейчас использую Кэнон 100-400... Конечно хотелось бы получше, но на увлечение, которое не окупается потратиться больше не решаюсь, там цены уже на порядок отличаются...
 
В ответ на мою реплику 19 мая 2010 года:
В финале "З.Ч." прошлого года из 141 фото, вышедшего в финал, 121 фото сделано на оптику дешевле 60-70тыс.рублей. Большинство посетителей этого сайта снимают на оптику не шипко дорогую. Но, при этом, снимают редких птиц, создавая полные фотокаталоги, которых любителям снимать дорогой оптикой из окна джипа никогда не создать.
Вы похвастались:
Если будет нужен фотокаталог, сделаем фотокаталог, в том числе, "из окна джипа" (что, кстати, в условиях России несравненно сложнее чем традиционные съемки из укрытий или с подхода). Идейный вдохновитель и составитель Атласа-определителя "Птицы Европейской части России", В.Тяхт, достаточно скептично отзывался о техническом качестве и художественной востребованности собранных в нем фоторабот. Это также стало причиной неучастия в этой работе многих известных фотографов...
... и где ЭТОТ фотокаталог? ... прошло два года.
Цитата
WLTravel пишет:
Почему не публиовался в Птицах Подмосковья? Да шут его знает, почему... Не хочу! ...
И не является ли истинной причиной Вашего неучастия в создании Атласа Ваша солидарность с этой самой фотографической элитой?
Скорее всего (по моему мнению) именно так и обстоит дело, ведь такая позиция вполне свойственна человеку с пренебрежительным отношением к работе местных фотографов с Вашей "птичкой на палочке" и отметанием необходимости фотодокументалистики.
Что-нить кроме "когда космические корабли бороздят"(с) прокомментировать сможете?
- думаю не успеете, Ваши приятели Админы и тут Вас защитят.
 
Вчера случайно попал на фильм из сериала "Чисто английское убийство" по каналу "Универсум". Убиты двое из кружка орнитологов, живущих в одной британской деревеньке. Убийца тоже "член кружка". Страшные люди:-)...
camera_man7.jpg (119.98 КБ)
 
Цитата
Дмитрий пишет:
что я буду делать со своим супертелевиком,если мишка окажется совсем рядом...
Портрет медведя снимать. Или портрет его носа.  :D
А в общем все сказали - среднемалобюджетная зеркалка (в терминах кэнона - 550д, про никоны ничего не знаю) и 70-300 (is для кенона, VR для никона) новые (новые в смысле - последние модели, им лет пять, что ли). Денег больше - можно выбирать между фиксом на 300 плюс телеконвертер и 100-400 (80-400).
В общем, не надо забывать, что с мыльницы на зеркалку перешли многие, а наоборот по своей воле - никто. Дао такого последователя В.Мосейкина, как Сергей Осипов, например,- гиперзум -- никкор 70-300 -- никкор 300 + телеконвертер 1.7. И никто не скажет, что Сергей стремится держаться далеко от птицы.  :D А так же помнить, что на одного не влезшего в кадр аиста приходится тыща малозаметных в кадре зарянок и пеночек.  :D
 
Цитата
doc пишет:
Вчера случайно попал на фильм из сериала "Чисто английское убийство" по каналу "Универсум". Убиты двое из кружка орнитологов, живущих в одной британской деревеньке. Убийца тоже "член кружка". Страшные люди ...
А-а-а!! Я не видел. Я помню только про фотографов. Пленка vs цифра, все дела.  :D Бердвотчеров еще касались в серии про самокат. "Где? - Вы упустили своего первого юрка"  :D Нелегальные юрковые яйца, труп в холодильнике  :D
 
Цитата
сирота пишет:
Ваши приятели Админы и тут Вас защитят.
Владимир, ну что вы, право? Не думаете же вы, что Илья вас забанит?  :D Нормальная дискуссия, и вам он отвечал как собеседник, а не администратор, это такой же его форум, как и ваш. Ну, не первый день в сети.  ;)
 
Цитата
Sanya пишет:
Владимир, ну что вы, право? Не думаете же вы, что Илья вас забанит?    ...  
... админы ... как далеки они от народа (почти копирайт). Анималистическая элита, в чей состав входит и малоуважаемый мной оппонент, прямым текстом говорит:
Есть одна простая, но очень важная мысль. В фотоохоте главное не фокусное расстояние, а качество оптики. Пусть это будет 200 мм, но хорошие, качественные 200мм.
Автор, - В.Медведев, - не последнее лицо в ЗЧ, пост от 13.12.2010 18:52:24
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=557946&mode=l&page=1#listStart
Точно эти же взгляды нам продемонстрировал и мой оппонент.
Иными словами, - "никаких театров и кино, - одно сплошное фотохудожество" (почти копирайт). А вся ваша, уважаемые СОПРовцы и еже с ними, мышиная возня (раз она не дойстойна глянца ЗЧ) по их мнению пустая трата времени.
... и ЭТО никого не коробит!
Никого не коробит пренебрежительное отношение к фотографам с оптикой, не относящейся к Canon 70-200\2,8; Canon 500\4; Canon 800\5,6?
... админы не считают это прямым оскорблением большинства местных фотографов, а вопрос крыши становится устойчивым диагнозом.
Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 ... 112 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media