Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Наблюдения по квадратам МО

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 След.
RSS
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
У меня удачно и плотно выходные прошли. Двойной бердинг - лично и отдельно устройством )
37VDC2_20 - добавились бекас, серая неясыть. Теперь 105 видов. Но нужна еще варакушка.
37VDC2_13 - добавились черныш, крапивник, лесная завирушка, певчий дрозд, пеночка-теньковка. Стало 51 вид, квадрат пожелтел.
37VDC2_23 - добавились большой крохаль, чомга, черный коршун, водяной пастушок, лысуха, серебристая чайка. 97 видов.
37VDC2_24 - добавились чомга, крапивник, ополовник, коноплянка, камышовая овсянка. 83 вида.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 

Мы в субботу 15.04 ездили по нашим новым Лотошинским квадратам. Заодно по пути проверяли аистов на гнездах (почти все заняты).

Заглянули в место, где прошлый наблюдатель видел дупелей. Место видится подходящим для тока. Дупелей, правда, не встретили.

Прогулялись в лес. Пока пустовато. Зяблики, дрозды, крапивники. Немного дятлов. Перепелятник токует. Вышли на верховое болотце с ягодником. Обсудили, что место хорошо подходит для глухаря. И что хорошо, что он не манится, иначе всех уже давно бы перебили. Прошли немного вдоль болота и уже собирались уходить, как слышу, знакомые по видео звуки – скрежет, щелчки. Глухарь токует! А это день и уже пятый час! Ничего, что глухари токуют на рассвете? Птиц, видимо, нас услышал, замолк. Постояли, молчит. Решили, что спугнулся и пошли взглянуть на место тока. Сухая вытоптанная полянка с брусничником, молодые елочки и высокие сосны. И… ОН. Стоит и смотрит на нас. Заметил, но не улетает. А потом, надо же, начал токовать. По всем правилам, крутится, красуется.. и всё ближе и ближе подходит. Словно это для нас выступление. Подошел в итоге на 15 метров. Потом неторопливо ушел. Вот это встреча! Максим раньше уже видел глухарей в поездках на север, но только вспугнутых улетающих. А у меня это лайфер, и сразу вот так.


Позже, метрах в 350 от болота, нашли две кучки глухариного помета: светлые колбаски из хвоинок. А немного дальше такие же, но не кучкой, а вразброс под высоким деревом. Здесь, получается, птица отдыхала или ночевала, сидя на верхотуре.


Потом заехали на речку. Здесь хохлатка зацветает. Поет зарянка. Парочка БПД – самец издает дроби, самка кормится на соседнем дереве. И поползень собирает сережки осины. Видать, выстилка для гнезда. Рядом дупло, похоже, свежезамазанное. Но залетел ли в него поползень, не уследили.

Под вечер выехали на поле. Почему-то совсем не было гусей. Утром видели несколько клиньев, а вечером ни одного. Зато пролетели две стайки средних кроншнепов. И токовали большие кроншнепы. Потом смотрим, какие-то птеродактили на нас летят. Оказались кликунами. Низко пролетели. Скорее всего, шли на посадку. Еще бекас летал, токовал. Потом сел. Тут стайка из 4 бекасов летит. «Наш» к ним поднялся, но потом отстал, снова токовать принялся.

И под конец дня еще фазан попался. В прошлом году я в октябре трех молодых птиц в Шаховском районе встретила. Те, возможно, вывелись в природе. Ну а этот самец явно беглый.


Места встреч не разглашаются, не спрашивайте.

 
А, еще тетеревов видели в полях. Потом вечером слышали токование.
 
Цитата
написал:
В прошлом году я в октябре трех молодых птиц в Шаховском районе встретила. Те, возможно, вывелись в природе.
Спасибо Катрина за экзотику.  8-)  Не знал, что в Московской области обитают глухари. :o  :oops:
Цитата
написал:
В прошлом году я в октябре трех молодых птиц в Шаховском районе встретила. Те, возможно, вывелись в природе.
Как мне объясняли ранее - зиму они не пережили.
Странно, конечно, что серые куропатки выживают, а фазаны - нет.
Цитата
написал:
Ну а этот самец явно беглый.
Интересно, - будет ли он, если встретит, как-то взаимодействовать с серыми куропатками, или тетеревами, рябчиками...
 
Цитата
Илья Уколов написал:
Добавил к квадрату с помощью birdnet-pi бекаса и серую неясыть
То самое, ради чего эта морока.   ;)
Цитата
Catrina написал:
Вот это встреча!
Сууупер! Вот это настоящий весенний выход - и гуси-лебеди, и кулики, да еще глухарь! Тут даже завидовать не получится - на себя не примеряется никак.  :D
 
А у меня - полный провал! В субботу хотел проехать на карьеры, посмотреть, может, утки есть, новая большая вода осенью мне казалась перспективной. Добрался до "зимородка" автобусом и покатился лесом. Вышел к битым елкам и по тихому стуку, перебившему крапивника, высмотрел  трехпалого. Поехал дальше и на первом же карьере (мне ненужном, недавно начатом) увяз. Еле вытащил из глины сапоги, изгваздался, как свинья. Обошел это место, доехал до выхода и уперся в дорогу. Состоящую из луж по той самой глине. Прошел немного посмотреть, понял, что не то, что проехать, пройти невозможно, сел чаю выпить, опускаю глаза - по мне толпа клещей ползет. Это я только из глины выбрался и двадцать метров туда-обратно, "ничего не сделал, только вошел" буквально! В общем, ни карьеров, ни болота, ни торфоразработок, убив половину времени на эту глину, покатил к реке и мимо Ожигово и Хрущево в Тучково, по дороге вытряхивая из сапогов ту грязь, что по поговорке на мне сохла и в них ссыпалась. Ну, сначала поле у Ручейка обехал, там все дрозды, цапля, пока смотрел на теньковку, упустил среднего дятла, видимо. При прослушивании ксено-канто уверенно не опознал. На реке чернышей увидел и кричащую пустельгу. Кое как доехал до Тучкова без половины скоростей, в Москве сразу в гараж, отмывать велосипед.  :D Еще пять минут после себя пол смывал.  :D
В воскресенье был в Москве. В парке срезу заметил тетеревятницу, сидящую в гнезде, потом средних дятлов, гоняющихся друг за другом, услышал циканье - нашел дубоносов.
В Мневниках услышал первую варакушку, дошел до болота - там только лысухи, толпа чаек над колонией есть, хотя, в общем, все застраивается.
В Крылатском на карьере - хохлатые чернети и пара свиязей, сумел пройти не начерпав в сапоги к южному берегу - там чернетей оказалось еще столько же, лысухи, королька заметил. Больше ничего интересного.
 
Забрал свое устройство с Учинского водохранилища, где оно было двое суток.
Из интересного: пеночка-весничка, перевозчик, кулик-сорока, вальдшнеп. Подозрение на коростеля.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
На прошлой неделе поездил по квадратам. Покрасил Таболово-Дубосеково до 101 с 97: скопа (был уверен, что на озере ее уже там отмечали, оказывается, нет), желтоголовая трясогузка, хохотунья, большой подорлик. Это же он?

Осталось гнездящихся чуть прибавить, и буду сдавать.

В Каменках на большом пруду и вокруг, к сожалению, никого интересного, добавил чибиса и серую неясыть! Ухала поздним утром из леса, перепутать было бы сложно, голос точно как все эти годы в парке слышал). Пустельги нет =( и гуси не пролетели. В квадрате еще голубя не хватает, серебрухи, конька лесного. Всего 84 сейчас, до 90, наверно, можно дойти, дальше будет сложно...

В Солодово довел до 91 с 85: плюс белобровик, певчий, зарянка, трескунок, б крохаль, лазоревка=) Причем, лазоревку не узнал по голосу, стал разглядывать в бинокль кто поет, увидел, думал, эх всего лишь лазоревка, и тут вспомнил, а ведь ее тут не было! супер) . Здесь еще понятно, что добавлять в мае-июне должно нормально пойти)
 
В прошлое воскресенье не знал куда съездить, потому что очень по времени был ограничен, а стартовал с Сушкинской; решил в гости к Александру в Шаликово), как видно по карточкам снова следом))
Пытался помочь с водными и околоводными, насколько это возможно в этом квадрате, плюс пустельгу искал. Спойлер - не нашел.

Ну крякв добавил на ручье перед Облянищевскими полями, правда, на гнездовой статус не дотянуть, потому что не разглядел 2 селезня или селезень с кряквой, еще черныш взлетел с криком на просеке ЛЭП, когда обратно на платформу ехал. После меня стало 79.
В квадрате Кожино добавил сизую чайку - до 90.
Аистов в Облянищево двое, один лежал в гнезде.
 
Цитата
Глеб написал:
В Каменках на большом пруду и вокруг, к сожалению, никого интересного, добавил чибиса и серую неясыть! Ухала поздним утром из леса, перепутать было бы сложно, голос точно как все эти годы в парке слышал). Пустельги нет =( и гуси не пролетели. В квадрате еще голубя не хватает, серебрухи, конька лесного. Всего 84 сейчас, до 90, наверно, можно дойти, дальше будет сложно...
Были в этом квадрате 30 апреля с южной стороны - Большие Горки и Матвейцево. Добавили 8 видов. Из них 6 с подозрением на гнездование - желтоголовая трясогузка (пара), дубонос (пара), бекас (1 токовал, 1 спугнулся и потом летал возмущался), пели лесной конек, лесная завирушка, варакушка. И пролетные: белолобые гуси (мимо прошли) и свиристели (кормились по деревьям). Нашла зябличиху на гнезде. Впрочем, гнездование зяблика здесь уже доказано. Нашла гнездо рябинников, они летали вокруг, трещали, но на гнездо не сели, даже когда ушла.

Из интересного - длиннохвостая неясыть. Глеб уже встречал ее осенью. Теперь и у меня есть. Услышала, что два БПД кого-то окрикивают. Пошла проверить - слетела сова. Похоже, что длиннохвостая. Чтобы убедиться, пошла в ту сторону, куда она улетела. Ходила, ходила, никого. Потом дрозд начал покрикивать, пошла туда. Смотрю - сидит сова открыто на нижней сухой ветке ели. На меня смотрит. Спасибо, говорю, совушка, что показала, кто ты есть. Стала уходить, сова подождала немного, потом слетела. А за ней еще одна такая же. Т.е. это пара.

Вечером остались дождаться вальдшнепа. Но не полетел. Стояли в двух подходящих локациях. Думаю, еще можно будет где-то найти его, они до конца мая токуют. Пустельги у нас тоже не было. И в целом полей в квадрате мало, лес в основном. С южной стороны поля вспаханы только в лесу в качестве подкормочных площадок. Остальные под покос. Из лесных еще ожидаемы рябчик и трехпалый дятел. Возможно, гренадерка. Малая мухоловка должна быть. Кто еще остался? Болотная камышевка, барсучок, каменка, кто-то из сверчков, лунь болотный, вертишейка. В поселках сизый голубь и домовый воробей, возможно. Грач на пролете? Думаю, до 100 доберем. И гнездящихся добавим. Главное, вовремя нужные места посещать.
Изменено: Catrina - 1 мая 2023 23:12:17
 
У меня с помощью устройства добавились гнездящиеся (B-5) серые журавли. Всего 20км от Москвы, наверное самая ближняя точка.

Большую часть времени трачу, чтобы довести до 100 соседние чужие квадраты. Сейчас вот добиваю Ивантеевке, пока 93 вида. Не хватает белобровика, малой мухоловки, черныша. Ставил несколько раз устройство, из интересного разве что рябчик, серая цапля и тетеревятник. Зато нашел точку с соловьиным сверчком почти в центре города Ивантеевка.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
У всех все такое интересное, а у меня как обычно.  ;)
Цитата
Глеб написал:
как видно по карточкам снова следом
Следом, но не по следам, я неделю назад с юга заезжал.  ;) Так, ничего особенного, разве дятел зеленый в Богородском кричал. Теперь думаю, а я его вообще от седого отличаю?  :D Но был он уже в том квадрате, а в Шаликово ничего не добавил. Видел зайчиков, прибежал один, а убегали, пока я доставал аппарат, двое.  :D
На следующий день поехал в Вышегород, на реке белобровики орут и аж двух вертишеек слышал, деряб на том же месте встретил, что и в начале месяца. В Ефаново засек чернушку. А так, пейзажи красивые - Протва, поля, холмы, но встретил мало кого, к тому же выбираться оттуда до Веселёва почему-то все время вверх (пока ехал, упустил, видимо, не лесных коньков и, возможно, карлика).  :D  А дома посмотрел, в тот же день там побывали три наблюдательницы (в т.ч. Преображенская Е.С.), и закрыли квадрат!  :D У меня 49 видов (это с зимы!) и у них тоже, всего 68. Правда, их точка в Калужской области стоит. :D

Праздники начал снова с Шаликова, на этот раз именно по следам Глеба.  ;) В лесу - ничего особенного, только желна где-то дробил, что твой отбойный молоток и кукушку первую услышал, вместо зайчиков в этот раз спугнул лосика. Давешние Глебовы чайки переместились на свежевспаханную часть Захарьинского поля, а я стал тыкаться по маленьким полям слева от дороги. С первого прошел к заброшенному пруду, спугнул там цаплю, больше - никого. Возвращался к дороге, с другой стороны - откуда-то из поймы Свородни - услышал крики пары журавлей (Глеб, вы не слышали? Поставлю статус, по примеру Ильи  :D ). Попробовал подойти к пойме со следующего поля с севера, но ничего не увидел, только канюка и коршуна спугнул. В общем, до 84х видов дотянули пока (пеструшку наблюл и услышал еще до заезда в лес).  :D
На следующий день доехал до Вереи, собирался в Веселёво, думал сэкономить полчасика, но Вышегородский автобус оказался на этот раз междугородным - высоким и без накопительной площадки. Если и дальше так пойдет, то Вышегород закрылся - туда-обратно на велосипеде, это на там времени не останется. Так что свернул с дороги сразу же и поехал по всяким СНТ, нашел там поющего чижика, а за забором другого снт - спаривающихся БПД. В поле у Федюнькино спугнул журавля, а на оставшихся до сих пор лужах опять никого не нашлось - нигде ни уток, ни куликов. Пеструшку нашел в следующем СНТ, но эта в такую погоду петь не хотела.
Первого поехал в Тучково, на перекладных добрался до Орешек и оттуда, никуда не заходя, ни к аистам, ни на ферму, сразу почесал на болото. Там спугнул журавля, услышал кедровку и сойку, снова спугнул журавля (с трехсот метров сквозь елки меня разглядел). Со второго выхода на мох все-таки поднял бекаса (а может, дупеля - и "чвяк" он не сказал, и клюв коротковатым показался. А какой крик тревоги у дупеля?), но на этом все. Разве что с одного из понатыканных по болоту обломков берез и сосен мрачно смотрела на погоду болотная луниха. Заморосил дождик и я, взглянув на карьер в Кривошеино (серых уток добавил, а еще были свистунки и широконоски, зуйки и улиты, тут как положено), поехал на полтора часа раньше на автобус. Все время, как я соберусь на эти карьеры, с погодой что-то не так.  Да, на карьере снова зайчика видел. :D
 
Квадрат 37VDC2_24 по Красноармейскому ш. недалеко от Пушкино. Ставил устройство на черныша, вальдшнепа и серую неясыть. Всех трех нашел. Также из интересного - клест-еловик.

Солдат спит, служба идёт :)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
написал:
Свородни - услышал крики пары журавлей (Глеб, вы не слышали?
журавлей не слышал, неопознанное покрикивание/похрюкивание от ручья у меня осталось, но, думаю, это скорее кулик какой-то. В любом случае, без адекватной записи, так что останется неопознанным)

А я покрасил Рузский квадрат! Идем на соединение зеленой области водохранилищ и Тучковско-Нарофоминско-Голицынской)) А двумя "клешнями" вокруг Волоколамска скоро соединимся и с областью Катрины вокруг Лотошино)


+ аист (пара кружила, наверно, с гнезда Комлево), большой крохаль, самец на реке (расширение гнездового ареала?=)), А еще встретил мужика, как выяснилось охотника, хорошо знает всех птиц, в т.ч. не промысловых, спрашивал кого я видел, и в т.ч. видел ли я вальдшнепов, я ответил "нет, а вы?")) Он рассказал где и когда видел и даже стрелял, но не попал) Добавил новый вид себе по устному сообщению, у самого ни одной встречи вальдшнепа так пока и нет =( Он еще сказал, что и дупеля есть, но в этом году не видел, ну дупелей я уж не стал вносить, может потом в отчете пропишу вручную)
 
На длинных выходных был на даче. На участке добавил журавля - пролетел над головой и, как оказалось, до сих пор не отмечался. Как повесил скворечник, тут же прилетела петь мухоловка. Пару раз катался, пытаясь задеть Шаликовский квадрат, первый раз пытался прорваться через лес, не получилось, вернулся, поехал на пруд, а там толпа ласточек двух сортов над водой, видимо, пролетные из-за морозов задержались. Чеглока спугнул, он их охранял, наверно.  ;) В другой день поехал через Грибцово, видел пуховичков чибисов, как все, нашел нового для Шаликовского мельничка, в лесу слышал зеленую пеночку. Вернувшись в Златоустовский квадрат, видел лугового луня, а вместо чеглока была самка кобчика.
В Москве во вторник решил заехать в парк, посмотреть на гнездо, думал, уже птенцы, но нет, гнездо показалось пустым, и тут откуда-то снизу взлетела ястребица с сосновой веткой в клюве, сунула ее куда-то и устроилась в гнезде. Поехал на Гребной, объехал весь остров, но малого жаворонка не нашел. Странно.  :D
 
На выходных снова был на даче (надо было покосить), покатался немного. В субботу заехал на Симбуховский карьер, но ничего нового не увидел. Турухтан, зуйки беспокоились, на дальнем карьере экскаватор работал, но когда заехал из лесу, пугал перевозчиков. Понял, почему в том году не смог прорваться правым берегом Исьмы обратным ходом со стороны Таганова - летом там никто не ездит. Сейчас проехал, но трава поднимется, и все.
Был без автомобиля, так что и в воскресенье можно было не срываться с ранья, а доехать до Шаликова. Наблюл горихвостку в Петрищеве, еще чечевицу добавил, а так, появились серые славки, запели соловьи, все такое. В общем, так и идет, один выезд - один вид. Ну, два.  :D
Хищей нет, так, пара коршунов на Пушкинском поле.
 
Мы в субботу, 13 мая, были под Можайском. Максим сплавлялся по р. Москве. У Красного Стана посмотрел с воды на колонию береговушек. И на 10.5 км маршрута встретил примерно 10 перевозчиков. Летали от многочисленных островков к берегу и обратно. Маршрут закончился в Кожинском квадрате. Так что сюда перевозчик добавился.

А я быстренько проехалась по окрестным гнездам аистов. Все заняты. Даже в Тетерино, где какое-то подозрительно низкое гнездо в этом году (на вид как заброшено), но тоже макушка аиста торчала. Нашла 2 новых гнезда. Оба в квадрат Больших Парфенок - в Судаково и в Телятьево. Оба на столбах. Первому на вид года 2-3. Второе огромное, многолетнее.

Вечером попытались от Холма заехать на Курынь, но уж слишком там колеястая дорога. Да и проколотое колесо не способствовало. Постояли просто на лугу. Повысили статус чеглока до вероятно гнездящегося - птицы спаривались на высоковольтной ЛЭПине. Еще там на разрушенной ферме, на опоре сизая чайка насиживала, но это гнездование уже доказано.

Вечером по дороге назад нашли еще одно гнездо аистов, на столбе в Ратчино. Ну, это точно нынешнего года постройки.
 
Цитата
Catrina написал:
Мы в субботу, 13 мая, были под Можайском.
Интересно.
Колония береговушек в том квадрате на Исконе, недалеко о моста, на Москве-реке не видел.

По аистам, такое впечатление, надо все населенные пункты проверять, над которыми они летают.

От Холма там и сыро, может, от Настасьино надо было, если на автомобиле?
Надо бы съездить в Лесное-Вараксино, я там в лесу весной не был. Как бы автобус подгадать, на Настасьино с утра вполне маршрутка пойти может, не влезть. Да и в автобус не влезть, если только пустой.
 
тест
 
оу!
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media