Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Хотел бы получить подсказку

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 28 След.
RSS
Хотел бы получить подсказку
 
Ну я обычно дятлов смотрю по обе стороны от Санаторной алеи - прямо от арки, что на Профсоюзной и вперед до прудов и церкви. В садах что за больничным комплексом в конце октября видели зеленого дятла-я метнулся туда, но малость не успел, его к сожалению там не привязали :)
Так что неплохой комплект дятлов в Узком есть. Вся мелочь - тут же. Хищники - летают везде, но если нужен тетеревятник - то лучше идти влево (при движении от Профсоюзной) - в дубово-липовую рощу. Перепелятники часто держатся вдоль алеи, прячась в елях и листвинницах.
Ну а летом - здесь славковых и дроздовых - немеренно - заходите и смотрите (пеночки - все 4, славки - все, за искл. ястребиной, сверчки, варакушки, соловьи и проч.)
 
Цитата
Ну а летом - здесь славковых и дроздовых - немеренно - заходите и смотрите (пеночки - все 4, славки - все, за искл. ястребиной, сверчки, варакушки, соловьи и проч.)
А сверчки какие?
 
Да и варакушки краснозвездные или белозвездные?
 
Ну, средним пестрым не богат.
А белоспинного держите - в ближайшем лесу (район Нагорного, за МКАД) это самый частый дятел
 
Цитата
А сверчки какие?

Locustella fluviatilis, а вот L.naevia - ни разу не видел - только слышал, когда с опытным бёрдером бродил. Где бы его "взять"?
 
Цитата
Да и варакушки краснозвездные или белозвездные?

Всякие. По моему - это никакие не подвиды (как иногда пишут). Много раз видел и краснозвездных или белозвездных практически под соседними кустами, причем в период гнездованья, а не миграций
 
To nikola:
а вы чаем не поделитесь, как удобнее добраться до рыбхозов "Бисерово" и "Нарские пруды" - больно уж посетить их хочется. Про Нарские мне уже давно говорили - там P. grisigena гнездилась
 
Цитата
To nikola:
а вы чаем не поделитесь, как удобнее добраться до рыбхозов "Бисерово" и "Нарские пруды"
И можно ли там ездить на велосипеде? ;^)
 
Цитата
Всякие. По моему - это никакие не подвиды (как иногда пишут). Много раз видел и краснозвездных или белозвездных практически под соседними кустами, причем в период гнездованья, а не миграций
Ясно, у нас я встречал белозвездную только один раз, все остальные - краснозвездные.
 
Цитата
И можно ли там ездить на велосипеде? ;^)
Насчёт гнездование серощёкой поганки не знаю. Может это было в советские годы, а сейчас там просто негде птицам гнездиться, вместо них гнездятся в большом количестве рыбаки  :)

До Бисерово можно доехать на велосипеде, но лучше на электричке  :)  до станции Купавна а там пару остановок до р-хоза.
 
Цитата

До Бисерово можно доехать на велосипеде, но лучше на электричке  :)  до станции Купавна а там пару остановок до р-хоза.
Нет, я имею в виду Нарские пруды. Ну, вот проехал я три (или сколько их там?) километра от указателя на Минке "Рыбхоз 3км" (или сколько их там?). Что я увижу? и можно ли там дальше передвигаться на велосипеде? Или вокруг прудов заросли, ручьи и болото и передвигаться можно только на лодке?
 
Вот выше поминали сизоворонку. Даже не знаю, как и сказать... Бить будете. Ну, короче - мои информаторы сообщают о неоднократном наблюдении сизоворонки прошлым летом в пос. Салтыковка Балашихинского р-на МО. И на прудах, и во дворы залетала.
 
А кто про Яузские болота подскажет? С какой стороны забираться? Кого есть шанс встретить и когда?
 
Цитата
Насчёт гнездование серощёкой поганки не знаю. Может это было в советские годы, а сейчас там просто негде птицам гнездиться, вместо них гнездятся в большом количестве рыбаки  :)

А добратся то туды как удобней, если без машины, своим ходом?
 
Цитата
Ну и конечно не могу удержаться от вопроса - кто подскажет, где можно посмотреть у нас поблизости вот этих птичек (это своеобразный want-list по Подмосковью - то что я не видел из потенциално возможных)

Паша, а вы не знакомы со сборником, о котором реч идет здесь: http://www.rbcu.ru/programs/moscow_birds/
В последнем (четвертом) выпуске есть статейка о птицах Пущино и окрестностей. ;)
 
Цитата
Паша, а вы не знакомы со сборником, о котором реч идет здесь: http://www.rbcu.ru/programs/moscow_birds/
В последнем (четвертом) выпуске есть статейка о птицах Пущино и окрестностей. ;)

К сожалению незнаком :( Большое спасибо за наводочку :) Я так понял, что эти материалы распространяются СОПРом. Надо бы туда заскочить
 
Удачно сегодня походил в окрестностях Салтыковки. Наконец близко подпустил желна. Ну и орет же он, а стучать начал - собаки разбежались.
Дюжина БПД кричали-стучали. Трое устроили совместный полет с криками над поляной.
Наконец увидел щеглов на репейнике. Классика - а вот не доводилось.
Рябинник красивый подпустил. Обитает на яблоне дикой, там еще остались яблоки мелкие совсем, наверное - ими и подкармливается.
Стая свиристелей штук сорок.
Ну по мелочи разное. И вот в частности по мелочи - см. атач. Узнаете? Коллега Elis определил как крапивника, Troglodytes troglodytes - и правильно.
Там незамерзающий ручеек - то ли гейзер незарегистрированный, то ли хроническое подтекание из трубы какой. Вот этот мелкий там среди ручейков теплых и шастает.
 
Цитата
К сожалению незнаком :( Большое спасибо за наводочку :) Я так понял, что эти материалы распространяются СОПРом. Надо бы туда заскочить
Не совсем так, их добывают в зоомузее. ;) А про СОПР я не знаю есть там они или нет
 
чечеток видел сегодня в ГБС, аж три стайки. Две, правда, летали по верхам берез, зато третья - сразу за забором, со стороны ж/д - вполне себе фотодоступная
 
Цитата
Не совсем так, их добывают в зоомузее. ;) А про СОПР я не знаю есть там они или нет

Спасибо еще раз! Как раз собирался туда по своим малакологическим делам! Обязательно спрошу про сборнички :)
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media