Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Хотел бы получить подсказку

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 28 След.
RSS
Хотел бы получить подсказку
 
Сегодны было чудное утро для бёрдинга! Наконец то свиристель была удачно освещена...
 
Цитата
Спасибо еще раз! Как раз собирался туда по своим малакологическим делам! Обязательно спрошу про сборнички :)
В отделе орнитологии ;) Сборник называется: "Птици Москвы и Подмосковья - 2002"
 
Скорее всего там же будут и за 1999-2001г
 
Цитата
Сегодны было чудное утро для бёрдинга!
Да утро было действительно хоршее но мне сегодня повезло только с БПД :) Видел их около десятка. А остальное птичье население помалкиволо... (Ну не считая  большаков и воробьев около дома) :)
 
Вот еще птица-сомнение. Снимок сделан в июне. Были довольно большие стаи. Думал, что легко определюсь с птицей, но что-то затрудняюсь...
 
Цитата
Наконец то свиристель была удачно освещена...
Удачный снимок.
 
Цитата
Вот еще птица-сомнение. Снимок сделан в июне. Были довольно большие стаи. Думал, что легко определюсь с птицей, но что-то затрудняюсь...
Молодой скворец ;)
 
Да, спасибо, Николай мне тоже так сказал и даже прислал страничку из определителя - за что ему большая благодарность. Просто по СОПР-овскому, которым я располагаю, этого определить было никак нельзя. Там только взрослые особи.
Не знаете, кстати, вот этот знаменитый европейский определитель в каких-нибудь забугорных интернет-магазинах продается? Я бы и сам поискал, но в языках не силен, да и не знаю что искать-то (т.е. я его видел, конечно, но ключевых слов не смог для себя вычленить).
 
Возвращаюсь к самому первому сообщению этой темы
снимок на ели - апрельский. Я тогда, поколебавшись, решил, что это пустельга. Но теперь, наснимав их побольше, снова засомневался.
два последних снимка - свежие (один - сегодняшний)
 
Цитата
Да, спасибо, Николай мне тоже так сказал и даже прислал страничку из определителя - за что ему большая благодарность. Просто по СОПР-овскому, которым я располагаю, этого определить было никак нельзя. Там только взрослые особи.
Не знаете, кстати, вот этот знаменитый европейский определитель в каких-нибудь забугорных интернет-магазинах продается? Я бы и сам поискал, но в языках не силен, да и не знаю что искать-то (т.е. я его видел, конечно, но ключевых слов не смог для себя вычленить).
Отличный определитель:Bird Guide. (Killian Mullarney, Lars Svensson, Dan Zetterstrom, Peter J. Grant)
 
Вернулся с прогулки по Клоломенскому. Неплохих водоплавающих видел, так что "завсегдатаи" поскромничали :))
Вот списочек: кряква (немеренно), чирок-свистунок (1 самочка), гоголь (несколько стай, в общем около 30-50 особей), луток !!! (3 самца и 5-6 самок), сизая, серебристая и озерная чайки
 
В связи с серебристыми чайками - вопрос к спецам: у нас в Москве их что - 2 подвида зимуют? Сегодня видел взрослых чаек из группы argentatus  - так есть с розовыми ногами (классические argentatus - я таких в штатах фоткал), а есть с желтыми ногами (я бы их вообще определил как cacchinans), причем последние кажутся чуть-чуть крупнее и мантия чуть более темная).

Постараюсь найти из отснятого более-менее приличные кадры и выложу, как обработаю
 
Вот к примеру.
На фотке 1 - вроде нормальные взрослые розовоногие L.argentatus...
На фотке 2 - та что слева - L.argentatus, не вполне взрослая, судя по окраске спины и клюва (3-й календ.год?). А справа - что есть ЭТО? Взрослая L.argentatus? Тогда почему лапы желтые, а не розовые, почему крупнее левой? (Обратите внимание еще на значительную разницу в толщине цевки у этих чаек)
 
Вот красавцы - жалко далеко - посредине реки... :(
А лутки - так вообще только вдоль левого берега плавали...
 
здорово - значит гоголи уже токуют :)  
А на счет чаек - это не ко мне, я с ними еще не вполне разобрался, не очень хорошо их знаю :confused:
 
Цитата
Вот к примеру.
На фотке 1 - вроде нормальные взрослые розовоногие L.argentatus...
На фотке 2 - та что слева - L.argentatus, не вполне взрослая, судя по окраске спины и клюва (3-й календ.год?). А справа - что есть ЭТО? Взрослая L.argentatus? Тогда почему лапы желтые, а не розовые, почему крупнее левой? (Обратите внимание еще на значительную разницу в толщине цевки у этих чаек)
Вообще желтоногие у нас cacchinans, только ареал у них "немного" южнее. Может залет :confused:
 
Цитата
чирок-свистунок (1 самочка), гоголь (несколько стай, в общем около 30-50 особей), луток !!! (3 самца и 5-6 самок), сизая, серебристая и озерная чайки

Ну ничего себе! Специально на днях прошел вдоль реки до МИФИ, никого не заметил. А где они там были? Может, стоило бы еще сходить в сторону шлюза...

Зато снегирей было много :)
 
А у меня, как вы считаете? Желтые вырастут или розовые?

Молодая Larus cachinnans
 
Цитата
ареал у них "немного" южнее. Может залет :confused:
Сорри про южнее имел в виду michahellis, но конечно не оно,
может быть L. cachinnans heuglini :confused:
 
Цитата
А где они там были? Может, стоило бы еще сходить в сторону шлюза...

Я ходил по набережной-от самого левого края, что у  *  до ж\д моста у Москворечье-Сабурово. Наибольшая концентрация птиц (крякв не беру-эти к набережной попрашайничать приплывают) была выше по течению от  *  - на разливе - там были очень крупные стаи серебристых и всевозможные утиные, а также у водосброса напротив МИФИ - там кормились и лутки и гоголи + как всегда масса чаек
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media