Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Хотел бы получить подсказку

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 28 След.
RSS
Хотел бы получить подсказку
 
Цитата
может быть L. cachinnans heuglini :confused:

Не, восточную клушу я этой осенью на пролете видал - у нее спина очень темная, почти как у L.fusca, чуть посветлее
 
Цитата
Сорри про южнее имел в виду michahellis, но конечно не оно

А я вот как раз нa нее и подумал... Ну или действительно залеты L.cachinnans

Вот тоже фотка этой желтоногой
 
Цитата
Не знаете, кстати, вот этот знаменитый европейский определитель в каких-нибудь забугорных интернет-магазинах продается? Я бы и сам поискал, но в языках не силен, да и не знаю что искать-то (т.е. я его видел, конечно, но ключевых слов не смог для себя вычленить).

Вот, пожалуйста:

1) это как говориться "a must for any birdwatcher"
http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/0691095167/qid=1109512312/sr=1-2/ref=sr_1_2/002-1629166-5784803?v=glance&s=books
плюсы: удобен в поле (конечно только "мелкоформатный" вариант книги), рисунки отличного качества (птички как живые, цветоделение на высшем уровне - переданы мелчайшие нюансы оттенков оперения пеночек и проч.-это просто полиграфический шедевр:)), удобно скомпанованы описания, карты и рисунки, близкие виды показаны в одинаковых ракурсах, показаны основные вар. окраски, на мой взгляд очень удачно переданы голоса и позывки, и вообще просто очень красивая книга (особенно "крупноформатный" вариант)

2) тоже отличный двухтомник, что называется "для продвинутых пользователей", но конечно не "покет гайд"
http://www.amazon.co.uk/exec/obidos/ASIN/019854099X/qid=1109512443/sr=1-1/ref=sr_1_3_1/026-4855742-9583669
плюсы: большое количество дополнительной но очень полезной информации (численность популяций, миграции, гнездование и т.д), детальнейшие (!) карты ареала, крупные и качественные рисунки

3) промежуточный вариант (по массе и кол-ву информации):
http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/0691027269/qid=1109512312/sr=1-1/ref=sr_1_1/002-1629166-5784803?v=glance&s=books
плюсы: компромис между 1 и 2 - размером с очень толстый учебник, качество рисунков на 4+/4++, кроме секции по хищным птицам - там на 5++ (художник - тот же что и в "коллинсе"), представлено много птиц, залетных в Европу
 
Цитата

Последний вопрос. Кто это? Может быть, чиж?

Немного запоздалый ответ к сообщению №8 - скорее всего это молодая пеночка-весничка - они такие желтые по осени бывают (если конечно цвета на фотках более-менее переданы верно)
 
Цитата
Немного запоздалый ответ к сообщению №8 - скорее всего это молодая пеночка-весничка - они такие желтые по осени бывают
Спасибо! Это именно конец августа.
 
http://www.birdsforever.com/niger.html

It's the seed of the nyjer plant native to Ethiopia
(Guizotia abyssinica)
 
В Москве, я понимаю, не продается. Я уже изучал вопрос. ;^)
 
Огромное спасибо за ссылки по определителям и за их названия Pasha и Birdwatcher! По описанию пока нравится "Птицы Европы" - попробую заказать его.
 
Цитата
Да, спасибо, Николай мне тоже так сказал и даже прислал страничку из определителя - за что ему большая благодарность. Просто по СОПР-овскому, которым я располагаю, этого определить было никак нельзя. Там только взрослые особи.
Не знаете, кстати, вот этот знаменитый европейский определитель в каких-нибудь забугорных интернет-магазинах продается? Я бы и сам поискал, но в языках не силен, да и не знаю что искать-то (т.е. я его видел, конечно, но ключевых слов не смог для себя вычленить).
Еще очень красивый определитель: Birds of Europe with North Afrika & Middle East Lars Jonsson (рисунки автора) но он менее удобный,
Кстати кто-нибудь посещал его сайт ;)  картинки там просто супер:
larsjonsson.se
 
Цитата
художник - тот же что и в "коллинсе",
Это который? Mullarney или Zetterstrom?
 
Коли хочешь в поле птицу

Ты узнать, но сам не понял -

Кто летел тебе навстречу,

(Или под кустом рябины красной

Кто сидел весь в рыжих пятнах),

Ты возьми СвенсОна книгу,

Всем знакомого как СвЕнсон.

Этот Field Guide переиздан раз пятнадцать -

И недаром! Воробьные в нем птицы

Столь описаны подробно,

Что не будешь долго думать,

ЧтО за дятел расклевал твою избушку!



Если серьезно - определитель Свенсона - самая-самая вешь - и по тексту стОит доверять на все 100 и в смысле "покетости" - вполне "покет гайд". Название... Бог мой - памяти нет ни фига, а книга не под рукой... По-моему так: "Identification guide to Europe Passerines".
 
Вот каким я пользуюсь определителем.
 
Цитата
Вот каким я пользуюсь определителем.
Это и есть оно только в немецком исполнении ;) ( у меня он вобще на испанском)
 
Цитата
А я вот как раз нa нее и подумал... Ну или действительно залеты L.cachinnans
Паша, у меня идея такая: обратиться в зоомузей в фаунистическую комиссию. Там уж наверняка определят, что ето за зверь :)
 
Кто-нибудь вчера ходил "птичковать"?
У меня что-то не густо:
Снегири, щеглы, синицы: большая и лазоревка, поползень, вОроны (один со строительным материалом) и ополовники. Только это на 20км пути!!!
Хотя я  рассчитывал на тетеревов, серых сорокопутов, зимняков, пуночек и пр... :)  В чем дело? Непонятно :confused:
Ну и просто из интересного: довольно близко видел лису и долго за ней наблюдал :)
Ладно, будем ждать весны (настоящей) :)
 
Посмотрел все ссылки. Слегка запутался вот в чем http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/0691095167/ref=pd_bxgy_text_1/103-4582767-6339029?v=glance&s=books&st=*
На ссылке две книги. Называются одинаково, коллектив авторов почти одинаковый. В чем разница и какая лучше?
 
Глюк амазона - две одинаковые книги разных годов издания  :)
А вообще есть два варианта книги: большой формат (более подробный) и маленький (pocket))
 
сорри - поспешил
Как раз предлагается комплект большой и "малой" книги :)
 
Цитата
По описанию пока нравится "Птицы Европы" - попробую заказать его.
А как Вы из-за бугра книжки заказываете???
 
Ну, я заказал "в лоб" т.е. самым дорогим, наверное, из возможных способов  http://www.pregrad.net Я не за то, чтобы переплачивать лишние деньги, но у меня нет постоянно ездящих за границу знакомых, нет карты Visa или какой еще (электроны они не принимают), нет знания английского для правильного составления заказа и переписки, и я не понимаю какими почтовыми службами все это доставляется и как таможится. Вот чтобы учить таких как я уму разуму "рублем" и существует контора по ссылке :)
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media