Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Хотел бы получить подсказку

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 28 След.
RSS
Хотел бы получить подсказку
 
Цитата
самым дорогим, наверное, из возможных способов  http://www.pregrad.net
Говорят, у этих - http://www.westernbid.com/ - накрутки меньше.
 
Цитата

Кто-нибудь вчера ходил "птичковать"?
Видел пару малых пестрых, гонявшую друг за другом по верхушкам деревьев.
А так, правда, не густо, не видел снегирей на обычном месте, не видел щеглов.
 
Возможно - я их не знаю. Интересно будет изучить этот вопрос. Преграды для меня привлекательны тем, что это проверенная, рабочая схема.
 
Цитата
Паша, у меня идея такая: обратиться в зоомузей в фаунистическую комиссию. Там уж наверняка определят, что ето за зверь :)

Можно, но не в этот раз - я осилил этих чаек! Это L.argentatus omissus - единственный подвид серебристой с желтыми лапами - характерен преимущественно для внутриконтинентальных водоемов Восточной Европы и, особенно, Севера Европейской части России (в частности верховья Волги, Рыбинка проч.).
 
Цитата
Посмотрел все ссылки. Слегка запутался вот в чем http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/0691095167/ref=pd_bxgy_text_1/103-4582767-6339029?v=glance&s=books&st=*
На ссылке две книги. Называются одинаково, коллектив авторов почти одинаковый. В чем разница и какая лучше?

Это два издания одной книги - покет формат и большой формат (чуть больше А4). Картинки и текст - абсолютно идентичны, некоторые страницы отличаются компановкой карт и текста, а Plates - просто неотличимы. Можно обе заказать - маленкую в поле таскать, трепать и грязнить, а большую дома вечерком в кресле листать :) Я так и делаю :)
 
Цитата
Глюк амазона - две одинаковые книги разных годов издания  :)
А вообще есть два варианта книги: большой формат (более подробный) и маленький (pocket))

Смею вас поправить - большой формат ни капельки не подробнее - текст одинаковый на 100% - я сравнивал
 
На счет заказов книг - самое простое и быстрое - через amazon, не поленитесь завести Visa classic - очень выручает. В некоторых случаях - напрямую от издательства и официального дилера - бывает чуть дешевле. Брать в магазинах за бугром - совсем не дешевле - у них там свои накрутки + налог (в разных странах от 6-7 до 15-25 %!), причем при выезде из страны по системе TAXFree он не возвращается :(
Из Европы книги приходят за 10-15 дней после заказа (если конечно не дорогой Express почтой), из штатов - 2-3 недельки, из Австралии - месяц. Так что все терпимо :)
 
Цитата
Смею вас поправить - большой формат ни капельки не подробнее - текст одинаковый на 100% - я сравнивал
Будем знать :)
 
Цитата
Можно, но не в этот раз - я осилил этих чаек! Это L.argentatus omissus - единственный подвид серебристой с желтыми лапами - характерен преимущественно для внутриконтинентальных водоемов Восточной Европы и, особенно, Севера Европейской части России (в частности верховья Волги, Рыбинка проч.).

Я бы не был так категоричен относительно единственности подвида именно с желтыми лапами. Также я не был бы категоричен с определением "желтый" - он у них варьирует в достаточно широких пределах от лимонного до насыщенного желтого. И еще я не был бы категоричен относительно географии распространения омиссус.

А вообще такие вопросы - к Валере Бузуну (вот почту его не помню, увы) или к его вечному оппоненту Фильчакову. Ну и. конечно - Е.Н.Панов.
 
Цитата
я не был бы категоричен с определением "желтый" - он у них варьирует в достаточно широких пределах от лимонного до насыщенного желтого

Это конечно понятно - но главное что не розовые. L.a.omissus - это единственная форма, про которую мне удалось найти в лит-ре или сети с похожими лапами. Ну а распространение - ясно дело - шире, но главное что эта форма наиболее характерна для внутриконтинетальных водоемов С.Европы - ее встреча в Москве - очень вероятна
 
Паша, а где вы нарыли, что это omissus?
К.А. Юдин, Л.В. Фирсова пищут: "описанный в 1928 г. Ф.Ф.Плеске подвид
L.a.omissus позднее был  сведен в синоним номинативного подвида L.a.a." :confused: и про желтоногость они не говорят....
 
Цитата
Паша, а где вы нарыли, что это omissus?
К.А. Юдин, Л.В. Фирсова пищут: "описанный в 1928 г. Ф.Ф.Плеске подвид
L.a.omissus позднее был сведен в синоним номинативного подвида L.a.a." :confused: и про желтоногость они не говорят...

Да-да, и у Степаняна этого подвида нет. Но я нашел желтоногих серебристых в "The Birds of the Western Palearctic" и в "Collins Bird Guide"
Svensson et al., где они значатся как раз как omissus
 
Если кто меня поправит что это не  L.a.omissus  - буду очень признателен, так как крайне интересно, что это за серебристая у нас в Москве
 
Цитата
Паша, а где вы нарыли, что это omissus?
К.А. Юдин, Л.В. Фирсова пищут: "описанный в 1928 г. Ф.Ф.Плеске подвид
L.a.omissus позднее был  сведен в синоним номинативного подвида L.a.a." :confused: и про желтоногость они не говорят....

Тут вопрос доверия к авторам имеет первостепенное значение. Юдин - это Юдин, и комментировать нечего. А вот госпоже Фирсовой доверяют далеко не все чайчатники. И небеспочвенно.
 
Цитата
Да-да, и у Степаняна этого подвида нет. Но я нашел желтоногих серебристых в "The Birds of the Western Palearctic" и в "Collins Bird Guide"
Svensson et al., где они значатся как раз как omissus

Вот если бы Свенсон побывал  в северной части ареала того, что он называет омиссус, он бы не был так категоричен. А если Свенсон (максимум) пользовался сборами, скажем, ЗИНа (на которых "сидит" как раз та самая Фирсова и мало кого к ним подпускает), он даже по коллекционным экземплярам уже мог бы изменить свое мнение. Это даже с учетом изменения цвета кожных покровов при коллекционном хранении.

Короче, праздный вопрос - был ли Свенсон и его команда в России?
 
Это все замечательно! Ну или как раз не очень... :(
Но с желтоногими то как быть? Как наши то спецы считают?
 
Цитата
Вот если бы Свенсон побывал  в северной части ареала того, что он называет омиссус, он бы не был так категоричен. А если Свенсон (максимум) пользовался сборами, скажем, ЗИНа (на которых "сидит" как раз та самая Фирсова и мало кого к ним подпускает), он даже по коллекционным экземплярам уже мог бы изменить свое мнение. Это даже с учетом изменения цвета кожных покровов при коллекционном хранении.

Похоже, что наш коллега знает этих чаек, раз отвергает omissus, но что-то темнит и не хочет раскрывать "сию великую таксономическую тайну"! :)
 
Кто-нибудь знаком с книгой  Gulls of Europe, Asia and North America
Klaus Malling Olsen, Hans Larsson? Может в ней что-нибудь толковое написано об этих друзьях серебристых? ;)
Сам такую книжку не имею, поэтому интересуюсь
 
Все-таки, как ни дроби темы, а от самой популярной "Хотелось бы получить подсказку" никуда не деться...

Что за хищника я снял сегодня?
 
Уж не осоед ли это? Что то больно похож! А где вы его зимой то сфотали???
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media