Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:

Вступи в Союз

PG-kobchik.jpg

Rozhdest-uchety.jpg

BG.jpg

Систематическая галерея
baner_Sturman.gif
agrol.jpg

кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 860 861 862 863 864 ... 903 След.
RSS
кормушка для птиц

Weraпухляк)), какие у вас шикарные фото юных снегирюшек!👍😊
Надо же так момент подловить и четко так поймать птичку в кадр😊😍
п.с Птички еле-еле пили из сковородки-поилки, ведро встретили много оживлённее. У нас на районе люди часто воду собирают в баки, в ведра там ещё, в лейках (больших) вода у пиплов стоит-отстаивается; в общем, по-видимому, пташки привыкли к «ведернобразному» поению (т.е добыванию воды). Вот и лазят пить в ведра🤣, ещё лужи любят очень, естественно.  
Изменено: Анна Иванова - 28 Мая 2021 18:05:01

С утра приехала в магазин (только что), авто поставила под деревом во дворах (дорога ремонтируется). И хорошо, что ремонт: оказалось, что чтоб я под очень «синичным» деревом, березой. На нем где-то гнездо БС. И они шныряют туда-сюда по деревьям рядом, едят насеков, меня не боятся - они привычные, весь двор в машинах. Мужчина-синиц носится с космической скоростью, а др синичка гораздо более тусклых красок (дитё?) прыгает-летает по рядом растущей липе, суёт свой синичный носик в каждую веточку липового цвета и кого-то ест (часто). При этом, покушав, синичка пищит-зовёт дружочков (или папу с мамой?), и так каждый раз на каждой веточке: поест-попищит/пострекочет. На мой оклик «синички-синички» мужчина-синиц посмотрел на меня строго и взыскательно, милостиво пропищать что-то соизволил занятым голосом. Сейчас он пролетел мимо лобового стекла так, что я аж пригнулась, спряталась как от летящей на тебя пчёлы🤣скорость нечеловеческая!👍😎 Съел на ходу насекомистого в траве и понёсся далее.👍🤪👍 теперь так и летает туда-сюда мимо меня «внаглую», только что стекло не задевает крылышками, совсем не боится!🤣👍Сфоткать БС не выходит - быстро снуют туда-сюда, я на них смотрю только из машины, ближе подбираться не хочу. Вдруг «пищалкины» испугаются? Пусть лучше насекомыми в липе кормятся, там их должно быть очень много.
Вот такое выдалось чудесное синичное утро у меня!
Изменено: Анна Иванова - 29 Мая 2021 08:18:55

Синичкин там Ваш, Анна, наверняка своего уже вылетевшего "чада" на всякий случай защищал, поэтому "в наглую" перед носом и летал. Причём птенцы слетки могли по разным деревьям "порассыпаться", пойди найди их в густой листве, чтобы подкормить и в "кучку" для контроля  и безопасности собрать.

Сама наблюдаю не первый год на кормушке,  какие измученные и голодные прилетают особенно самочки к концу гнездования. Смелеют побольше, чем в зимние морозы, так как выкармливать до 10, а то и больше птенцов и при этом самому не помереть с голоду и усталости  - не известно ещё,  какой сезон года для них сложнее.  Поэтому то у тех, у кого большой выводок, не все птенцы успешно выкармливаются и выживают до самостоятельности.

Помню, как несколько лет назад хродила в один из центральных парков белок грецикими орехами в начале лета угостить. Встала на лужайке с дроблеными оехами в кулаке, ища глазами белок. А у меня перед лицом вдруг порхающая а-ла колибри  синичка моментально появляется, мол: "Руку то, давай, раскрой!"  Я только руку вытянула, она на неё мигом - прыг, да орешек быстро - цап, а за ней и замученная родительскими обязанностями лазоревка подтянулась. Так все эти пару часов они меня по парку преследовали, большую часть орехов для белок отобрали, да ещё и зяблик вслед за мной носился  и требовал сыпать орехи на землю.
Белок-известных хищниц различные пернатые тоже гоняли за милую душу  - только периодический, как при бомбежке,  грохот упавшей с дерева в траву белки рядом со мной раздавался.
Minsk Belarus

Кстати, короткий опыт сопровождения встреченной мной знакомой синичьей пары со слетками в прошлом году:
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic968/message237135/#message237135
Minsk Belarus

Ого, вот это история! Потрясающе: орешки выпрашивали, белок гоняли - вот это синички!😉😎😊 а вообще-то жалко - это ж как оголодать надо, чтобы попросту клянчить у человека, бедные малышечки!😢🙈
А вы молодец, всем помогаете, и белочкам, и птичкам (хоть они в известном смысле антагонисты), растения (я помню) тоже любите - безмерно уважаю таких людей, Tatyana Vik!👍👍😎😎
Вы правы насчёт слетков - они были в разных деревьях, не поймёшь сколько хвостов носилось: папа-Синиц, и ещё парочка кого-то посветлее. Писк в начале раздавался с березы, явно гнездышко синичное было там. А потом м-р Синиц начал носиться как угорелый, и чадо (-а) не отставало. Самочка тоже возилась и кормилась насеками недалеко, там же в березе. У нас сегодня очень жарко 2й день, все с утреца кормятся: потом в жару с такой бешеной скоростью, как у птичек, по пеклу не полетаешь!

Ой, про защиту птичек-синичек от кота - просто потрясающе!!👍😎😊 Самочка вас реально о присмотре попросила за зверем🤣 как они вам доверяют, какая поразительная встреча и общение! 😊👍😊
Потрясающий рассказ, Татьяна Вик; спасибо за ссылочку! В лице вас птички обрели настоящего друга.👍😊😉

За мной днём соловушка опять увязался, пролетел несколько метров (50~), показал сбитого на дороге мертвого воробья (дык я и так не гоняю никогда, к чему показал, за других людей я не в ответе). Затем соловушка засел на кусте пионов (как в сказке «соловей и Роза»), расположился на нераспущеном бутоне рядом с цветком и запел, глядя на меня. Наверное, это был лучший комплимент в моей жизни (а я - девочка избалованная🤣).
Даже мужа проняло, мол, чего это птиц?👀😵!? Мол, ты не зря с ними носилась - вона как встречают😎😎, ладно, помогу я тебе с твоими вольерчиками (с тяжким вздохом измученного труженика - я смотрела на сегодняшних синичек, а он ушагал за покупками, шипя як змей). Так и сказал, раз так носятся - то надо их подкармливать, что ж делать🤣🤣🤣

Видно, гнездиться соловей у Вас собирается. Если не уже.
Minsk Belarus

Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Сергей  Богданов  написал: Помогите определить птицу, сегодня залетела. Стекло после дождя, за качество звиняйте.
у них спинка, оказывается серая)) в мае, в самом деле как интересно))
один раз только видела, 22 июля, грудка коричневая, а насчет спинки не задумывалась))

Симпатичных каких, Вера, Вы молодых снегирей запечатлели!
Minsk Belarus

Цитата
Tatyana Vik написал:
Видно, гнездиться соловей у Вас собирается. Если не уже.
Ой-ой! Спасибо за предупреждение...Это мы гуляли за пару улиц от нашего дома. Может, соловушка там живет? Хотя чегой-то кто-то поёт по-соловьиному аж прям у головой иногда.  И большие насекомистые старые деревья для гнезда  у пятиэтажек есть, а звук оттуда может долететь и казаться близким (пятиэтажки аккурат напротив моего участка).
У нас вряд ли, нет мест, а что есть -беседка- близко к дому и наша ходьба птиц почему-то очень пугает (хотя вот живут синицы в оживлённом районе нагружённом машинами и людьми, и ничего).
Хотя мой супруг молча ходит, я молчу когда не разговариваю с птицами. Все равно не подошла птичечкам беседка - или уже птенцы вылетели?! И не нужно более там жить.
Да где же они место-то находят у нас, птички бестолковые?! Деревья невысоки, чуть выше человеческого роста.
Горихвостки, те переехали, оказывается (вчера их видела лезущими под крышу), к соседям под стреху крыши: почему-то им у выпивох спокойнее, чем у нас, хотя там шастает один котейка и бухой компанией в выходные голосят. Ещё там неподалёку воробьишки тоже живут у них. Чегой-то я не понимаю в принципах гнездования, или у меня совсем не птичьи мозги.
Один раз какой-то неразумный мистер Синиц сунулся к нам (опять!) в беседку, но свалил, слава богу. Там на жаре металлическая крыша беседки нагреваемся до черте каких температур, это не место для гнезда летом.

С этими птичками у меня скоро перья у самой проклюнутся...  
Изменено: Анна Иванова - 29 Мая 2021 23:10:20

Сегодня с птичками устроили маленькую фотосессию, всё вместе меньше часа. Потерпите.
Для начала маленький снегирь уже самостоятельно прилетает.
сн2.jpg (32.97 КБ)
сн3.jpg (27.99 КБ)
сн5.jpg (26.69 КБ)
Подмосковье Волоколамский р-н.

Охотно позировала дятлиха.
дятлиха.jpg (160.52 КБ)
длм1.jpg (25.45 КБ)
дл1.jpg (246.3 КБ)

Мелькнул поползень, уж больно шустрик и скворцы пасущиеся в траве.
пп.jpg (30.55 КБ)
скворцы.jpg (92.94 КБ)
скворчик1.jpg (132.28 КБ)

И конечно воробьишки желторотики, те обожают сидеть в кормушке, пока их не сгонят, то-ли я,
то-ли дятел.
Изменено: Сергей Богданов - 1 Июня 2021 21:05:07

Сергей, спасибо за снимки)) маленького снегиря разглядела))
похоже, никогда не видела молодых скворцов, только взрослых))
У дятлихи видно немного красного на затылке, может, всё же мальчик, не знаю
Воробьишек кормят? или сами едят?

Это точно дятлиха, самец более осторожный или скромный, малейшее движение в комнате и его нет,
все детки уже вполне самостоятельные, жду маленьких дятлов, они очень забавные в своих тюбетейках.

Сергей, ну какой же Вы молодец - такой интересный фоторепортаж с кормушки получился!
И снегирек ваш маленький уже так хорошо подрос, порозовел, и клюв у него вон какой крепкий чёрный снегириный образовался!
Дятлиха Ваша смелая правильно, что подкрепляется - ей сейчас это очень важно!  
Ну и куда же без воробьят на кормушке!
В общем, к расота, ждём ещё фото!
А молодых скворчат то у Вас в раннем майском выводке пар скворцов, смотрю я, как и у нас, скажем так, не сильно густо,  буквально единицами исчисляются. Я уже как-то раньше писала в разделе "Беларусь" о том, что по моему предположению, кладки и выводки очень раннего весеннего срока часто негативно подвержены нустойчивому погодному влиянию с нередко резко падающей температурой воздуха:
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum32/topic994/message260794/#message260794
И, похоже, так, к сожалению, нередко и происходит. так как и маленький снегирек у Вас на кормушке также лишь один-единственный.
Изменено: Tatyana Vik - 2 Июня 2021 13:57:11
Minsk Belarus

У себя в моём городском районе с позавчера стала замечать уже образовывающиеся объединенные стайки скворцов нескольких пар со своими первыми слетками. А это значит, что и у Анны из Липецка сквворцы начнут летать большими стайками, которые с середине лета превратятся в довольно значительные, так, что Вы тогда их точно не сможете не заметить и наконец познакомитесь с этими ну очень деловитыми пернатыми лично.

И, кстати, около моей лоджии тоже стал по вечерам периодически останавливаться на дереве любопытный "дроздя"-рябинник, так что привет от нашего  Вашему, Анна. Их тут у нас рядом с центром города буквально единицы. Почекает-почекает одобрительно с верхушки дерева в мою сторону на девятом этаже и летит дальше.
Но я его, похоже, "раскусила": он, скорее всего, "запеленговал" в глубине моей остекленнной лоджии один-единственный высаженный между салатом и бвзиликом кустик садовой земляники в маленьком горшочке. Гурман глазастый оказался, однако!
Minsk Belarus

И я сегодня видел банду скворцовую, больше десятка особей, вот вам и скворцы,
прилетели, скворечники заняли, птенцов на крыло поставили и в поля улетели.
А синички, мухоловки и прочие всё лето ловят, собирают всяких бекарасов,
которые нас кусают, вредят растениям ну и вообще, в смысле насекомых.

Цитата
Tatyana Vik написал:
Я уже как-то раньше писала в разделе "Беларусь" о том, что по моему предположению, кладки и выводки очень раннего весеннего срока часто негативно подвержены нустойчивому погодному влиянию с нередко резко падающей температурой воздуха:
В принципе сейчас еще весна, лето начинается после летнего солнцестояния, то есть после 21 июня,
так что у птиц еще есть хороший шанс на еще один, а то и два выводка.
Страницы: Пред. 1 ... 860 861 862 863 864 ... 903 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2003-2021 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media