не знаю, great blue это наша или нет, но елкой явно не брезгует
Кстати, я снимал цапель хоть и на самой границе с Россией, но в Белорусии. Черт знает ихние законы относительно пневматики и вороноотстрела. Судя по тому, что Батька для кажой деревенской плоскодонки требует наличия техпаспорта -- могут быть проблемы
Птица-то наша, только елка не наша. И не елка вовсе, а вообще сосна. Но фотка классная.
А у Батьки я бы стрелять не решился... Даже из рогатки.
Дятлы
Пользователь
Сообщений: Баллов: 287Регистрация: 26.10.2004
27 мая 2005 12:27:38
Цитата
Жили мы как-то летом под Лугой, на берегу озера Мерево (насколько мне известно, народ с ленинградского биофака знает эти места).
Точно. Там еще Мальчевский с Пукинским работали, частые ссылки на этот район есть в "Птицах Ленинградской области и сопредельный территорий", Л., 1985
Бинокли
Пользователь
Сообщений: Баллов: 287Регистрация: 26.10.2004
27 мая 2005 10:53:51
А это все от сугубой бедности российских орнитологов и - вторая причина - от традиционного нашего наплевательского отношения при покупке чего бы то ни было. "Ай, фигня, я и так птиц знаю, на хрена мне 20.000 рублей за бинокль выбрасывать, если можно за 3.000 купить!".
Кто пересаживался с "шестерки" на старую "ауди 80", а с нее на новый "опель-вектра"? Кто вместо ИЖ-43 покупал Зауер 67-го года? Мысль ясна?
Какое счатье было держать впервые в руках Петакс (далеко, между прочим, не-топовую модель), после 10 лет использования какого-то нашего, уж не помню какого бинокля!!!
УВЛЕКАТЬСЯ птицами на Западе могут небедные люди; это затратное увлечение - техника, поездки, equipment и т.д. Профессиональные западники-орнитологи зачастую "упакованы" хуже вотчеров. И у нас картина сходная: птичник-профи, даже срубивши какой-нибудь грант, все равно ни фига приличного из техники (которая, что ни говори, ОБЕСПЕЧИВАЕТ КАЧЕСТВО ЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ) не купит, а вотчер, отдаваясь своей страсти, напряжется из последних сил и упакуется по-полной. Но - тоже, в соответствии со своеобычной российской традицией, купит бинокль made in China не потому что не может потратить больше, а потому что считает себя достаточно уверенным полевиком, чтобы "тратиться на брэнд". Не могут люди понять, что Сваровски стоит 2000 баксов не только потому что там коршун причеплен, а потому что РЕАЛЬНО Сваровски лучше даже "японцев", не говоря уже про китайцев и нас...
Нет, с тупым, маниакальным упорством, наши люди (гвозди бы делать из этих людей!) будут "поддерживать отечественного производителя"...
Фотоохота на серую цаплю
Пользователь
Сообщений: Баллов: 287Регистрация: 26.10.2004
27 мая 2005 10:27:26
По фотке - серьезно, никогда не видел фотографий цапли на елке. Присаживаться-то они на нее, конечно, присаживаются, в нашем северном краю ёлка - дерево основное, куда ж деться, но просто фоток на елке не видел.
По пневматике - как так запрещена??? Я лично "охотился" и "охочусь" с пневматикой на ворон и за последние 10 лет раза три всего ко мне пристали по этому поводу охотинспекторы/егери. Журналист, эта охота не только не запрещенная, она даже не лицензируема В ПРИНЦИПЕ! Мало того, пневматику любого "калибра" в любом, самом законопослушном магазине, тебе продадут без всякой лицензии, даже если это серьезная машинка для варминтинга.
Сам процесс отстрела ворон, естественно, охотой не назовешь - это именно отстрел, т.е. истребление. ГЛУБОКО УБЕЖДЕН, что их отстрел нужен не только самим любителям пострелять, а самой матушке-Природе, по огромному количеству причин.
Места, где серьезно ведется учет численности животных - это заповедники и охотхозяйства, больше нигде, причем в охотхозяйствах этот учет ведется реально СТРОЖЕ (в нормальных охотхозяйствах). Так вот, - СОВЕРШЕННО ЧЕТКИЕ ДАННЫЕ - где ворона увеличивае свою численность, СРАЗУ ЖЕ, в течение пары лет, падает численность большинства других птиц. Особенно страдают.... да что гворить - сам можешь представить, кто особенно страдает - ВСЕ, от наземно гнезящихся воробьиных до лебедей и цапель.
Потому отстрел вороны - "богоугодное" дело, я совершенно в этом убежден, несмотря на все свои природоохранные позывы и профессиональое образвание.
Ну и в конце - по винтовкам. Как я уже говорил - масимум, что с тебя потребуют в ганшопе - это разрешение ЛРО ГУВД (лицензионно-разрешительный отдел); это проходится в течение недели и без особых заморочек. Ксати - советую приобретать Диану - оч. хор. машинка.
Фотоохота на серую цаплю
Пользователь
Сообщений: Баллов: 287Регистрация: 26.10.2004
26 мая 2005 12:51:21
Цитата
Серые вороны у них там яйца таскают -- прям жуть как нагло.
Penninger, пневматика есть? Блин, прямо больно читать! Отстрел ворон - одно из немногих сохранившихся с советских времен мероприятий, которое проводится и морально поддерживается охотхозяйствами всей страны.
Ты сделаешь большое дело, если обратишься в любое местное охотхозяйство и, если нет своей пневматики, просто натравишь местных любителей пострелять на эту колонию!
Или: идешь в магазин, покупаешь отечественные пистолет ИЖ-51 (здоровенная такая переломка, размером в половину тировой винтовки, около 900 руб.), покупаешь 3-5 пачек пулек (по 60 руб) и устраиваешься где-нибудь в окресностях колонии в засидке. Оптимально, конечно, в том же магазине купить пластиковый муляж филина (примерно 2.300 руб.), прикрепить его к шесту на открытом месте и, хорошо замаскировавшись, фигачить всех "серых волков", которые будут в великом множестве атаковать этого "филина".
ЗЫ: Ты - явно первый человек в мире, сфотографировавший серую цаплю на ёлке Это все равно что сфоткать белого мишку в пампасах.
Бинокли
Пользователь
Сообщений: Баллов: 287Регистрация: 26.10.2004
24 мая 2005 18:31:11
Админу спасибо большое. Прошу всех голосовать. Всем участникам опроса - приз: бинокль Zeiss. Шутка.
Рекомендации по фотографированию сов
Пользователь
Сообщений: Баллов: 287Регистрация: 26.10.2004
23 мая 2005 09:55:52
Slide, ушастых и болотных и в вашей местности и в окрестностях ее - на порядок больше, чем неясытей. Это самые распространенные совы в России в целом.
Весенние наблюдения
Пользователь
Сообщений: Баллов: 287Регистрация: 26.10.2004
23 мая 2005 09:54:06
Цитата
Meduza94, на фото у Birdwatcher, шипуны. Хороший признак - это хвост, у шипуна острый конец хвоста, а у кликуна закруглённый.
Да я не спорю. Просто фотка издалека - я клюва характерного так и не увидел.
Весенние наблюдения
Пользователь
Сообщений: Баллов: 287Регистрация: 26.10.2004
20 мая 2005 18:02:24
Цитата
Я тоже наблюдал шесть молодых шипунов на одном пойменном озере р. Оки в прошлом году. (качество фотки страдает, но сам факт зафиксирован )
Шипунов?
Рекомендации по фотографированию сов
Пользователь
Сообщений: Баллов: 287Регистрация: 26.10.2004
20 мая 2005 17:04:41
Цитата
На днях один приятель говорил, что у себя в деревне (тоже недалеко от Твери) неоднократно наблюдал в овраге сидящую на ветвях длиннохвостую неясыть... Где же "мои" совы?
Ну, на неясыть-то расчитывать - не круто ли для начала? Я бы посоветовал в качестве объекта избрать ушастую или болотную.
Сейчас ушастика (напр. в Лен. области) вполне можно встретить на гнезде, что, согласись, намного интереснее, чем наблюдать, как она пытается притворяться сучком где-нибудь на ветке.
У нас, в т.ч. в ближайших пригородах Пиера и даже просто в окрестностях Питера, ушастая занимает старые вороньи и (реже) сорочьи гнезда. Все такие гнезда я находил только в самых густых зарослях, но не обязательно для этого ехать в дремучие леса - можно поискать в пригородных овргах, густо заросших ивняком. В одном таком овраге в полях под Питером я нашел 5 гнездящихся ушастых сов (протяженность оврага - километра 2). Только тут уж надо продираться, это действительно ГУСТЫЕ заросли. И не надо надеяться, что сидящая на гнезде сова будет размахивать флагом, чтобы привлечь твое внимание - она сидит плотно, кинувшись ветошью, пока не подойдешь метров на 10.
Кстати, в таком же биотопе неоднократно видел сыча, вот только гнезд конечно не находил.
Неясытей посоветовал бы искать не по гнездовым стациям, а по голосам, вечерами, подальше от населенных пунктов. В охотничьей терминологии - "выйти на подслушку".
Рекомендации по фотографированию сов
Пользователь
Сообщений: Баллов: 287Регистрация: 26.10.2004
20 мая 2005 16:52:22
Приеду, обещаю. Эх, посвистим!..... :p
ЗФИ
Пользователь
Сообщений: Баллов: 287Регистрация: 26.10.2004
19 мая 2005 18:19:23
Уважаемые коллеги!
Кто припомнит, каким боком отечественная орнитология касалась такого курортного местечка, как ЗФИ?
Нпрягаю мозг - не могу ничего вспомнить, кроме буквально двух-трех десятков кратких описательных статей ОТДЕЛЬНЫХ островов или их небольших частей - и это в период от Миддендорфа до наших дней!
Может, я ошибаюсь?
Есть практический интерес к некоторым видам фауны ЗФИ, возможно сформируется желание закинуть туда кого-нибудь для сбора материалов.
Бинокли
Пользователь
Сообщений: Баллов: 287Регистрация: 26.10.2004
18 мая 2005 18:06:35
Уважаемый Админ!
Я бы в этой ветке с удовольствием открыл опрос на тему 'Какой бинокль используют участники форума СОПР?', но (я попытался уже) в опросе можно разместить максимум 10 позиций, а мне надо штук 20, может пособите, а? Для новичков результаты такого опроса были бы небезынтересны.
Бинокли
Пользователь
Сообщений: Баллов: 287Регистрация: 26.10.2004
18 мая 2005 17:46:53
Пардон, перепутал. Но все равно - "Бинокль высшего класса", потому дорого
Интересно вообще позиционирование этих штук, просто с позиций маркетинга. Ценники на дорогие модификации Пентакса аналогичны ценникам на средние модификации более 'элитных" тоговых марок. При этом качество тех средних такое же или выше, чем у дорогих Пентакса...
Бинокли
Пользователь
Сообщений: Баллов: 287Регистрация: 26.10.2004
18 мая 2005 14:15:07
2 June - Штайнером я пользовался дня 3. большим, брал у знакомого - оценка - оч. хор., лучше Петакса. Ценник в данном случае вторичен, если денежка есть на Штайнер, тол нужно подумать вот о чем: сервис центра Штайнера в России нет, ближайший - в Чехии. Случись что - задолбаешься ждать пересылки...
2 Pasha: дык, ёлы-палы, 10х43 Dcf Sl у них в категории "профессиональный бинокль" - категория четвертая, она жде последняя, она же высшая и она же, ессно, самая дорогая. Кстати - это порро, а (ИМХО) пора уже переходить на руф. Удобнее в "полях" (особенно в лесу - ничем не цепляется за ветки).
Бинокли
Пользователь
Сообщений: Баллов: 287Регистрация: 26.10.2004
17 мая 2005 17:43:08
Насчет "пронаблюдать в свой зум 100-400" - ну-ну! :cool:
По лесу ползать с машинкой такого размера, которая, в отличие от бинокля совсем не приспособлена для быстрого и удобного вскидывания к глазам - удовольствие не из приятных. М.б., у Вас, конечно, опыт в таком использовании фотоаппаратуры велик и Вы привыкли, но меня такая ситуация в поле только бесит. Помнится, я посеял в тундре свой бинокль и дня три ходил, используя в качестве наблюдательного прибора именно фотоаппарат - проклял все. Намного тяжелее, зрение монокулярно и т.д. и т.п.... Это в тундре, а в лесу вообще, наверное, караул.
(Как я радовался, когда на четвертый день нашел свой бинокль у гнезда зимняка!)
- да, это театральное баловство Сейчас глянул на - странно, нет там бинокля, о котором я говорил... Сняли с производства, что-ли? Надо на фото.ру глянуть, он будет обозначаться примерно так: 8-15х24
Бинокли
Пользователь
Сообщений: Баллов: 287Регистрация: 26.10.2004
17 мая 2005 17:06:59
Цитата
Meduza94
Я придерживаюсь несколько иной точки зрения. Если орнитолог достаточно хорошо знает птиц, то БПШЦ ему вполне достаточно. Если хоть какие-то детали видны, то птица определяется. Мне довелось посмотреть в дорогущий бинокль Сыроечковского младшего, не сказал бы, что он на столько лучше по качеству изображения, на сколько он дороже 60000 рублей. Барство всё это.
Ну да, конечно, просто, как говорится, душа стремится к лучшему, причем постоянно. Надоел Пентакс, хочу Сваровски!
А у Жени вообще можно бинокль отнять. В пользу молодых членов СОПРа, например. Не очень он ему нужен. Человек, проводящий фаунистическое обследование территории, не сходя с движущегося снегохода - ему хоть подзорную трубу времен капитана Кука дай, все равно ни хрена не определит.
Бинокли
Пользователь
Сообщений: Баллов: 287Регистрация: 26.10.2004
17 мая 2005 17:03:00
Исходя из личного опыта, я бы предложил Пентакс. Основной критерий - сделан он все-таки в Японии, а не в Китае, как большинство Минольт. Остальные характеристики биноклей обеих торговых марок мало чем различаются. Это все-таки, middle class, это, батенька не Сваровски...
Исходя, опять же, из личного опыта и профессионального и любительского наблюдения за птицами, я бы порекомендовал подумать об увеличении размера оптики. 8x40 - это хорошо для наблюдений на средние расстояния, но линза 50 мм даст гораздо больший обзор на больших расстояних. Если память не изменяет, на расстоянии 1000 метров обзор в бинокль 8х40 у Вас будет 85 метров, а в бинокле 10х50 - 116. Это важно,если Вы предпочитаете наблюдения за околоводными птицами и обитателями открытых пространств (тундра, степь, поля, пустыни).
Бинокли 10х50 актуальны для наблюдения чаек, гусей, казарок, лебедей, гагар, поганок, а также всех степных, всех хищников, журавлей. Для леса такой размер далеко не оптимален, для лесных мелких птиц тем более. Однако и 8х40 - лучше, но не намного; часть близконаходящихся птиц Вы просто не сумее "настроить на резкость", или они быстро выпорхнут из поля обзора бинокля. Мой совет для леса в этой ценовой категории - Пентакс с переменной кратностью (сами поищите модель на сайте фирмы). В $300 уложитесь запросто, весит он около 500 г и легко позволяет наблюдать и мелкую лесную мелочь и, при выходе на лесные поляны, в поле и т.д. достаточно сносно наблюдать и птиц открытых пространств.
Конечно, оптимально иметь 2 бинокля и брать один из них с собой на экскурсию, в зависимости от того, где она проходит и кого хотите "наблюсть".
Рекомендую остеречься покупать более чем десятикратные бинокли - ставший в последнее время размер 16х50 практически не пригоден для наблюдения птиц, да и с весом там не все в порядке.
Стрижи больше не прилетят?
Пользователь
Сообщений: Баллов: 287Регистрация: 26.10.2004
17 мая 2005 14:14:36
Скорее всего не прилетят на гнездовье те, которые уже гнездились в Вашем доме - стрижи, насколько мне известно очень негативно относятся к гнездовому беспокойству, тем более - к такому радикальному. Мора на зимовке, равно как и в пути не бывает, тут дело именно в "разрушении локального гнездового биотопа".
Должно быть, придется ждать когда НОВЫЕ стрижи облюбут вашу крышу.
Ленинградская обл.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 287Регистрация: 26.10.2004
16 мая 2005 11:34:14
Цитата
Дохлую нерпу на берег выкинуло, а вороны её почему-то не жрут. Наверное, совсем гадость.
(Совсем не по теме топика, но в связи с предыдущим постом Тетушки Мэй)
Наверное действительно гадость. Я пытался есть только что отстрелянную нерпу - ощущения фантастические. На вид - говядина, толкьо оченьтемная. На вкус: кусок сала со вкусом рыбы и запахом водорослей и тухлятины.... Было это лет 10 назад на Карском море, но помню до сих пор.
Кстати, у туземцев (таймырских и более восточных нганасан, которых ошибочно называют чукчами), есть совершенно невероятное и сугубо национально блюдо КОПАЛЬХЕН, которым они предлагали мне попотчеваться. Рецепт прост: бьт моржа, удаляют внутренности, больше ничего с тушей не делают, даже не солят. Оттаскивают тушу куда-нибудь, где можно поднять слой почвы (мерзлота начинается в 50-70 см под поверхностью), засовывают тушу под почву И ОСТАВЛЯЮТ ЕЕ НА ГОД.
Все, блюдо готово Мясо становится за год почти жидким, внешний вид и заах с легкостью представите себе сами. Примечательно, что копальхеном балуются только старики; молодежь брезгует. Вежливо отказался и я...
Есть на памяти еще парочка подобных северных рецептов, но уж давайте как-нибудь после обеда