Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Грачевники.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif

 



Tatyana Vik (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 ... 204 След.
кормушка для птиц
 
Цитата
Sansonet написал:
[QUOTE] Tatyana Vik написал:
Кстати, вот как раз о том, как воробьи яблоню, клубнику, смородину, сливу, малину и другие культуры от вредителей защищают, также успешно поедают и и тлю:

 https://www.kp40.ru/news/kp/14272/  
  https://divo-dacha.ru/interesnoe/poleznye-pticy-i-nasekomye/  

Ну и, естественно, знаменитейший, "опыт" борьбы с воробьями в в Китае в 50-60-е, в ходе которого было уничтожено до 2 млрд птиц, а страна в результате пережила большой ГОЛОД из-за расплодившихся насекомых и неурожая, от которого умерло до 3 млн человек! В итоге Китай вынужден был массово закупать  и ввозить в страну живых воробьев из СССР и Канады, а компанию свернули, и с тех пор трепетно относятся к этим пернатым:

   http://www.aif.ru/society/history/ptichiy_genocid_kak_priroda_otomstila_kit­ ­   ­aycam_za_vorobev  

Это скворцам до собирающих и поедающих тлю воробьев далеко. Ни один скворец не полезно на куст, на тонкий побег либо стебель тлю собирать. У каждой птицы своя "специализация".
Minsk Belarus
кормушка для птиц
 
Цитата
Мария написал:
А ко мне на кормушку дубонос стал прилетать. Вот откуда узнал? :D  

Вот повезло Вам, Мария, с Царицынских парком под боком, что даже скрытные редкие дубоносы
аж на 15-й этаж "полезли"!
Фото покажете? У нас здесь кроме Светланы Головановой вроде больше никто  их особенно летом на городских кормушках не наблюдал.
Minsk Belarus
Дятел,нелепая смерть!
 
Если птицу  (лучше всего) захоронить в землю, а не сжигать и не забирать для вскрытия и исследования, то как раз и без  пластикового пакета это  и нукно делать, чтобы все правильно разложилось, а не превратилось в биологический бродящий суп в герметичном пакете. В мусорку, на свалку такие вещи не выбрасывают, ибо являются биологически опасными.
Minsk Belarus
кормушка для птиц
 
Кстати, вот как раз о том, как воробьи яблоню, клубнику, смородину, сливу, малину и другие культуры от вредителей защищают, также успешно поедают и и тлю:

https://www.kp40.ru/news/kp/14272/
https://divo-dacha.ru/interesnoe/poleznye-pticy-i-nasekomye/

Ну и, естественно, знаменитейший, "опыт" борьбы с воробьями в в Китае в 50-60-е, в ходе которого было уничтожено до 2 млрд птиц, а страна в результате пережила большой ГОЛОД из-за расплодившихся насекомых и неурожая, от которого умерло до 3 млн человек! В итоге Китай вынужден был массово закупать  и ввозить в страну живых воробьев из СССР и Канады, а компанию свернули, и с тех пор трепетно относятся к этим пернатым:

http://www.aif.ru/society/history/ptichiy_genocid_kak_priroda_otomstila_kit­aycam_za_vorobev
Изменено: Tatyana Vik - 6 июля 2019 15:06:38
Minsk Belarus
Архангельская область
 
Какое милое дружное семейство!
Minsk Belarus
Дятел,нелепая смерть!
 
А с какой целью в пакет положили?

Цитата
Алексей написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
Странно, что мало-мальское фото не приложено. Было бы что обсуждать.
Мне смысл врать,если намёк на это!? К орнитологии никаго отношения не имею, просто спрашиваю мнение квалифицированных специалистов.

Наверняка, имелось ввиду то, что на фото или видео крупным планом, а также места случившегося в общем можно было бы другими заметить те,  иногда, мелкие детали, на которые Вы, возможно, не обратили внимания для разгадки Вашего вопроса.
Minsk Belarus
Жаркая пора птенцов и слетков, Наблюдения и встречи случайные, не связанные с целеноправленным "преследованием" птенцов и слетков дабы не нервировать птиц и не отпугнуть случайно их родителей!
 
Цитата
Ира написал:
Уже размещала видео в другой теме -  Слётки горихвосток.

Ира, видео у Вас очень милое,  особенно "музон" понравился!
Minsk Belarus
Не очень удачное место для гнезда
 
Даже пишут, что птенцы серой мухоловки вылетают из гнезда в возрасте 12-13 суток:

https://gurkov2n.jimdo.com/%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%D1%8B/%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%­D0%B1%D1%8C%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%­D0%BD%D1%8B%D0%B5/%D0%BC%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2­%D0%BA%D0%B0-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%8F/

Так что,  наверняка, где-то  буквально на денек Вы с ними разминулись.:-)
Minsk Belarus
Не очень удачное место для гнезда
 
Максим, не переживайте!
Я тоже уверена, что птицы успешно покинули "родные пенаты" и отправились на "вольные хлеба".
Minsk Belarus
кормушка для птиц
 
Да Вы, по-моему, все совершенно правильно делаете, что именно угощаете, а не кормите в "летнем режиме", насыпая понемножку пару раз в день,  А в остальное время они наверняка сами и с помощью родительского примера свое меню разнообразят. Пернатые ведь, особенно маленькие птички, постоянно находятся в поиске корма, так как птичий метаболизм, обмен веществ, очень быстрый.

У меня вообще семечки для птиц летом не горсточками, а штучками, а жидкая пшенная каша с кориандром и моолтыми постными сухарями собственного изготовления чайными ложками в день измеряются. И угощаю также один раз в первой половине дня и вечером. Все "разлетается" где-то в течении часа. Изредка прилетают взрослые с "малышами" этого года, "ознакомляя" с "девайсом", но для них найти и запрыгнуть в одноптицеместное окошко  однолитровой пластиковой ёмкости - задача из высшей математики, сколько родители ни показывают, как это делать и даже демонстративно "смачно"  чавкают кашей в их сторону, как я сегодня, например, наблюдала у воробьев - все чаще всего напрасно: "мелочь" ждёт,  чтобы им еду засунули прямо в клюв и летает с обиженным и обманутым видом за "предками". Но по крайней мере, куда прилететь зимой они уже знают.

Синицы мои вообще в этом году с "детьми" на  самой кормушке не показывались. Все больше под ней в условленное время кормления, видимо, там внизу с указкой на расстоянии все "что как и где"  разъясняется. Либо очень рано утром, когда из-за солнца шторы закрыты, как это было в прошлом году.

Недавно, когда синички-родители выгуливали свои "чада" с противоположной стороны дома, где кормушки нет, я возьми да и покажи им чёрное семечко у меня в руках. И тут весь галдежь синичего "табора" моментально стихает и я замечаю лишь старательно улепетывающие "пятки"-крылья слетков в сторону от деревьев под моей лоджией. Ну, думаю,  видно совсем мои синицы за лето-то одичали, от подсолнечных семечек уже шарахаются. И вдруг слышу с противоположной стороны дома уже кто-то на весь двор заливается под кормушкой, видимо  синичьей одой "Славься!". Оказалось, увидев, "знакомое" лакомство, глава синичьего семейства "рванул" вокруг довольно длинной девятиэтажки к кормушке,  и весь семейный табор, естественно, поспешил за ним.
Однако, закончив "оду", Синичкин даже и не полетел за семечком, возможно, пристыженный супругой о его первоочередных родительских обязанностях присматривать за подрастаюжим поколением.

Вот такая у нас строгая семейная синичья дисциплина в данный момент.
Тем не менее, хоть синички пока и стойко воздерживаются от посещения  моего "9-го Неба",  теперь каждый раз, когда во время очередного наполнения кормушки в строго заведенное время, к которому "подтягиваются" воробьишки, а также синичьи семейства с целью контроля над ценным объектом, а также воробьями на нем, я показываю в окне  подсолнечное семечко в моей руке, "фокус" очередной раз срабатывает и я слышу настольгически-лирическое синичье пение в сторону моего окошка.
Изменено: Tatyana Vik - 2 июля 2019 14:39:08
Minsk Belarus
кормушка для птиц
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
А ежели косточки проварить, кислота должна разрушиться, или я не прав? Вот мне очень нравится
содержимое косточек проваренных в компоте, совсем другой вкус.

При температуре выше +75С фермент, похоже, должен разрушиться, что наверняка должно происходить в долго варящемся варенье. Ну и если компот долго стерелизовать, через оболочку высокая температура должна проникать.  Но лучше конечно, без фанатизма и детям на всякий случай специально не давать, но и трагедии от пары случайно съеденных не делать.
Minsk Belarus
кормушка для птиц
 
Цитата
Мария написал:
Все никак не прикрою свою кормушку.

А зачем нам, Мария,  их прикрывать? У нас  с Вами на высоких этажах летающая мелкая "животинка" в любое время года душу радует!

У меня вот ещё теперь весёлые общительным стрижи перед окном с другой стороны дома прибавились. Выйдешь на лоджию - они "поздароваться" несутся, только что хвостиками, как щенки, не виляют. В кормушку, как было в прошлом году из любопытства за компанию с синицами уже не заглядывают, но вечерние "дискотеки" с 15 подлючающимися на вечеринку  с пролетанием  перед самым носом в строгом построении и радостным визгом для них -самое то.

А на кормушке  - летние завсегдатаи, примерная тройка  спортсменистых воробьюнов все креветками дисциплинированно по очереди болтается,  и уже практически чуть ли не в обьятья, когда прилетает, бросается, да внизу на деревьях "таборы"  моих "зимних" синичек с "детями" на них  регулярно покрикивают, чтобы "синичьей" кормушкой не злоупотребляли и ,  возможно,  особо не свинячили.

Надо отдать должное, воробейкины ведут себя аккуратно, отлив и подоконник практически стерильной чистые. Только иногда появляются  точечные ярко-солнечные пятна от жидкой пшенной каши на стекле и отливе, если во время пережевывания кое-кто головой в стороны слишком сильно вертит вместо того, чтобы грамотно поднимать клювик вверх и проглатывать жидкое содержимое.

Один из воробейкиных оказался настоящим гурманом! Подозреваю, что это "папка" с "сынами"  - с такой особо выразительной тёмной "волосатой" грудью. Стал частенько прилететь с какими- то топорщащимися "собойками" в клюве: то ли травинки,  то ли букашки, и заедать все это жидкой кашей с кориандром и молотыми сухариками в ней, создавая таким образом остромодные составные "блюдА" и поддерживая высокий уровень элитарного заведения "На 9-м Небе".
Изменено: Tatyana Vik - 1 июля 2019 14:30:47
Minsk Belarus
Как стать орнитологом?
 
Цитата
Натуралист написал:
[QUOTE] Tatyana Vik написал:
Даже где-то ужаснуло, если вспомнить факт репрессий....
И все же, даже  так навскидку по информации из интернета, не так уж  мало было тех орнитологов, сделавших большой вклад в науку и пострадавших в годы репрессий:

https://cyberleninka.ru/article/n/svetloy-pamyati-pedagoga-prosvetitelya-i-ornitologa-vadima-grigorievicha-dormidontova-1888-1937

https://obzor.city/article/554193---repressirovannye-tomskie-ornitologi-zalesskie

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%89%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0­%B9,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%­90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%­B2%D0%B8%D1%87

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D1%91%D1%80%D0­%BE%D0%B2,_%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%9B%D1%8C%D0%­B2%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87



Так как все-таки хотелось бы, чтобы молодое поколение, выбирающее в настоящее время правильную профессию,  также не забывали и  нашу историю,  какой бы разной  она ни могла показаться дя самих очевидцев, и вне зависимости от профессионального выбора  в любой  деятельности оставались прежде всего ЛЮДЬМИ с правильными ценностными ориентирами, с чувством собственного достоинства, имеющими и отстаивающими гуманные принципы уважения  и к другим людям и  к  природе. Тогда и с упомянутой  уже здесь душой, полагаю,  будет все в порядке.

P..S. Интересная статья - взгляд, оценка природоохранного движения в СССР ,а также кратко в до и постсоветский периоды, возможно, в некоторой степени объясняющее некоторые позиции участников полемики о противоречивым Советском периоде:
http://magazines.russ.ru/nz/2006/2/vi6-pr.html
Minsk Belarus
Как стать орнитологом?
 
Даже где-то ужаснуло, если вспомнить факт репрессий....
Minsk Belarus
Не очень удачное место для гнезда
 
Ну красота, Максим, у Вас: и видео и фото!
Minsk Belarus
Слеток сороки. Нужна помощь!, Очень нужны Советы по адаптации птички
 
Екатерина, очень хочется сделать Вам комплимент по поводу Вашей сердечности и такой большой заботе о птице!

Говорят, можно попробовать найти  "общество" ей подобных  сорок  с сорочатами и посмотреть как она сможет с ними поладить и быть принятой в обучающий  "коллектив". Они, правда,  птицы скандальные,  но это первое, что приходит в голову кроме поиска желающих взять сороку себе на пожизненное содержание,  коих наверняка не много.
Minsk Belarus
кормушка для птиц
 
А что, есть даже исследования  форумных ников о пользе жгучего перца для птиц? :-)
Minsk Belarus
Помогите опознать птенца, думали что воробей
 
Ночью туда идти не надо, а вот в светлое время суток нужно пробовать. Возможно, как раз за эти несколько часов на ветке его родители и подкармливали,  так как сложно неотрывно следить за птицей  в течение нескольких часов, а если следили слишком близко, то родители могли бояться подлететь. А что от кошки спасли это очень хорошо, Вы молодец.
Minsk Belarus
кормушка для птиц
 
В том то и дело, что комплексных исследований влияния острого перца на различные органы , а также различные виды птиц в течение всей продолжительности их жизни так и нет. К тому же, перец родом из жарких стран, растение, не растущее в диком виде в северных суровых широтах. Да и Ваш конкретный штат (не Невада случайно?) довольно теплый круглогодично, что также "ближе" перцам и  легче птицам проживать свой птичий век.
А изъятие птиц и птенцов из дикой природы и в РФ и РБ  также запрещено законом.
Изменено: Tatyana Vik - 26 июня 2019 19:53:05
Minsk Belarus
Помогите опознать птенца, думали что воробей
 
Родители наверняка были, но Вы их не видели, так как это очень скрытные птицы и при Вашем появлении скорее всего хорошо притаились, либо были на видимом для них от птенца расстоянии, не видимом для человека. Они наверняка буду ещё несколько дней облетать место где был слеток, так что Вы ещё можете поскорее вернуть  его на место. Лучше бы Вы кошку вместо птенца с собой забрали. Либо отпугнули  бы кошку,  а птенца на ветку посадили. Если, надеюсь решите дать малышу шанс жизни на воле, и вернете  слетка на тоже место, где взяли, в ближайшее время,   можете попробовать проследить на безопасном расстоянии, чтобы не спугнуть его  родителей, когда они появятся, не нужно ли вам отпугнуть кошек, собак, покараульте может даже несколько часов, когда появятся взрослые дубоносы и и начнут "переговариваться" с  пищащим птенцом и позовут его за собой.
Что за жизнь у дикой птице в клетке, разве сравнится она с волей?
Изменено: Tatyana Vik - 26 июня 2019 13:32:44
Minsk Belarus
Страницы: Пред. 1 ... 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 ... 204 След.



© 2003-2026 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media