Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 163 164 165 166 167 ... 174 След.
RSS
Краснодарский край
 
Огромное спасибо людям , которые оживили ресурс !!!  
Геленджик.с.Пшада
 
Коротко опишу события с 25 мая по начало июня !
Одним из ярких событий середины мая стала встреча с мигрантами из далёкой Индии , - розовыми скворцами ! Повезло подобраться на верный фото выстрел .
С середины мая вовсю пошли слетки разной пернатой мелочи ; воробьи и трясогузки , Зарянки , большие и длиннохвостые синицы и ТД . Первого июня уже встречал слетков соловья , конечно же южного .
Что интересно , до 3 июня через наши места ещё летели запоздавшие жёлтые цапли , сизоворонки и черные коршуны !
К концу мая нужно было потратить скопившиеся баллы на топливной карте , как раз полный бак бонусов получился , по такому случаю я съездил на лиман Цокур в Веселовку в гости к пеликанам . 28 мая около пяти утра выехал и к половине восьмого был на месте . Удалось встретить оба вида пеликанов ( к сожалению не обнаружил гнезд кудрявых пеликанов на косе , такое чувство что обильные осадки смыли все прошлогодние гнезда ) , посетил колонию золотистых щурок и сизоворонок . Там же нашел около десятка лисьих нор за которые яростно сражались пары уток пеганок . Рядом на поляне тусовались зайцы русаки , добрый десяток .
Над полями и пригорками кормились многие десятки кобчиков и чайконосых крачек . В грачевнике стоял такой ор , - что оглохнуть можно . Молодеж вся на крыле . Ну и весь практически маршрут , пролегал через поля , полыхающих под солнцем алых маков . Интересно что изредка среди маков попадались и белые цветы . И всё это наполнено благоуханием цветущей белой акации ... В целом Тамань , - это кайф ...
Геленджик.с.Пшада
 
Интересно , но по ночам очень часто ( буквально день через день ) в небе слышу ночных цапель квакв ! Что это может означать ? Июнь , лето , а они шатаются без дел ...
Вчера в Текосе аиста черного встретил ...
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Sanya написал:
[QUOTE] отстает. :D
Спасибо, на самом деле даже как-то и не начинала устаивать соревнования, а просто высказала добрые слова поддержки.
Minsk Belarus
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Одним из ярких событий середины мая стала встреча с мигрантами из далёкой Индии , - розовыми скворцами ! ..
О, вот этих вот ребят мы тоже ждем с нетерпением, когда они начнут залетать и в Беларусь! В Польше залеты уже были зарегистрированы.
Minsk Belarus
 
Сегодня 20 июня , в Кринице над морем , наблюдал группу малых белых цапель ! Вот те раз ... Уже конец первого месяца лета , а они ещё не добрались до мест гнездовий . С десяток птиц летело между прочим . Сейчас опомниться не успеем , а в следующем месяце нас уже покинут стрижи . Вот так вот .
p.s. соловьи уже практически замолчали , в дневную жару особо и не слышно .  
Геленджик.с.Пшада
 
У нас со вчера ( 26 июня ) "  запели " цикады ! Так же вчера слушал соловья . У городских ласточек со всех гнезд торчат " головастики " , ещё немного и вылетят .  
Геленджик.с.Пшада
 
У нас вылетели птенцы городских ласточек !  
Геленджик.с.Пшада
 
Оказывается уже молодежь у деревенских ласточек вообще самостоятельная совсем . Сегодня у реки пытался снимать как они купаются . Ну прям олимпийская сборная ...
Геленджик.с.Пшада
 
3 июля я наблюдал в Пшаде уже самостоятельных молодых деревенских ласточек . Они уже довольно ловко ныряли с лёту в реку для  "покупаться " . Там же входили в крутое пике и черные стрижи , но они лишь утоляли свою жажду !
4 июля выбрал время утром и съездил в гости к Ольге в Абинск . Она показала свои охотничьи места и самое главное нам удалось встретить семью луговых луней ! Луговой лунь стал 180 видом , который мне удалось сфотографировать в этом сезоне . И хоть мне не удалось снять иволгу ( хотя мы с Ольгой видели самца и самку в полёте когда подъезжали к кирпичному заводу ) , поездка получилась плодотворной . Ольга спасибо за уделённое время и экскурсию ...
5 июля я уехал в ростовскую область и вернулся лишь 8 числа . Вчера между Текосом и Архипо-осиповкой я наблюдал огромную стаю черных стрижей над персиковым садом . Есть подозрение что молодежь уже вылетела ( стрижи перестали роиться у домов с визгами ) и они на днях отлетят . В прошлом сезоне это случилось 15 июля , так что ждём...
Забыл добавить что 3 июля над Пшадой я наблюдал одного белобрюхого стрижа с полным зобом насекомых . Вывод , где то есть гнездовая колония этих стрижей ! Вопрос лишь каков радиус поиска ?  
Геленджик.с.Пшада
 
Кстати, также у себя стала замечать последние дни сборы-роения черных стрижей большими стаями высоко в небе, что обычно предшествует их отлету, и это достаточно рано по нашим меркам. Вероятно, из-за жаркой погоды первую часть летнего сезона птенцы развиваются достаточно быстро и дружно без задержек, так что и отлет может быть гораздо более ранним.
Minsk Belarus
 
Как ни странно , но стрижи ещё дома ! Пару дней немного волновался от отсутствия визгов и самих птиц , но как потом выяснилось это они ушли от непогоды в другие места . Картина такая в целом думаю по всему краю . С 12 июля я с братом по делам катался от станицы Ахтанизовской на Азовском море и до поселка Штурм Ставропольского края . В поездках мне удалось встретить и снять некоторых птиц , которых крайне сложно встретить у нас на побережье . Там в достатке иволги , малого подорлика, кукушек и конечно же цапель и караваек ! Вчера ездили в район станицы Полтавской что недалеко от Славянска на Кубани и мне повезло встретить там БЕЛОГО АИСТА !!! От мест где он гнездится ( п. Краснодарский . п. Водный ) это где то по прямой 15-20 км , так что он вполне себе шатался по своей округе . Ну а между казачьим ериком и протоцким , там где всё сплошь в рисовых чеках , там вообще царство цапель и караваек . Они там везде , от одиночек до скоплений в несколько десятков птиц . Большие и малые белые , серые , рыжие , кваквы , волчки , жёлтые и египетские . Последние так вообще в каждой отаре овец и среди коров вольготно разгуливают . Встретил там же и рыжую самку кукушки . Ну и коршунов там конечно же много . В целом здорово что получилось покататься ...
Геленджик.с.Пшада
 
Виталий, от таких интересных птиц дух захватывает. Да, замечательная поездка получилась, такое разнообразие.
 
А у меня не получается вырваться в поле, так птицы сами стали прилетать :D  Сегодня над моим огородом сначала парочка серых цапель пролетела, а затем орел-карлик и канюк кружили в небе. Канюк с рыжим хвостом, подумала, что курганник, но крылья канючьи ;)  
DSC06328.JPG (160 КБ)
DSC06329.JPG (173.34 КБ)
DSC06330.JPG (169.68 КБ)
 
Вчера в сумерках у меня над домом в Цемдолине пролетел...фламинго!!! Я глазам своим не поверила, помог бинокль). Так неожиданно! Сидишь себе дома, а у тебя над головой "фламинги" летают)
 
Диана , а фламинго летел ОТ малой земли или наоборот в направлении лимана ? Может стоит проверить лиман !!!  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
написал:
Диана , а фламинго летел ОТ малой земли или наоборот в направлении лимана ? Может стоит проверить лиман !!!  
Виталий, фламинго летел от Новороссийска. А на лимане в этом году гнездится  пара  лебедей и у них большой выводок, птенцы уже подросли. За последние лет 30 это впервые такое событие. Было за этот период пару гнездований, но они были неудачными, а  теперь у нас появились свои местные новороссийские  лебеди)
Изменено: Диана Ковалева - 22 июля 2023 12:31:26
 
Цитата
написал:
Кстати, также у себя стала замечать последние дни сборы-роения черных стрижей большими стаями высоко в небе, что обычно предшествует их отлету, и это достаточно рано по нашим меркам. Вероятно, из-за жаркой погоды первую часть летнего сезона птенцы развиваются достаточно быстро и дружно без задержек, так что и отлет может быть гораздо более ранним.
У нас ещё вовсю водят хороводы,в данный момент весь город в их пронзительных криках, просто рои стрижиные!  В этом году у меня под балконом аж три пары стрижей вывели потомство. До сих пор продолжают кормить, но слышно как птенцы уже разрабатывают крылья перед вылетом из гнезда. Хотя прилёт стрижей в этом году был позднее на неделю, чем в предыдущие года. Так, что пока нас радуют эти символы лета.
 
Основная масса ЧЕРНЫХ СТРИЖЕЙ покинула Пшаду с 21 на 22 июля ! Так то задержались малость , на недельку лишнюю . Вчера наблюдал около двух десятков , сегодня и того меньше .
В прошлом сезоне к концу месяца даже воронки " на лыжи " стали , посмотрим как будет в этом сезоне ...
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
ИВАН МОРОЗОВ написал:
Цитата
написал:
Кстати, также у себя стала замечать последние дни сборы-роения черных стрижей большими стаями высоко в небе, что обычно предшествует их отлету, и это достаточно рано по нашим меркам. Вероятно, из-за жаркой погоды первую часть летнего сезона птенцы развиваются достаточно быстро и дружно без задержек, так что и отлет может быть гораздо более ранним.
У нас ещё вовсю водят хороводы,в данный момент весь город в их пронзительных криках, просто рои стрижиные!  В этом году у меня под балконом аж три пары стрижей вывели потомство. До сих пор продолжают кормить, но слышно как птенцы уже разрабатывают крылья перед вылетом из гнезда. Хотя прилёт стрижей в этом году был позднее на неделю, чем в предыдущие года. Так, что пока нас радуют эти символы лета.

Иван, приветствую, что-то не появлялись Вы в этом сезоне долго! Аж три пары стрижей на этот раз под балконом У Вас поместились, здорово! Своих "домывых" птенцов мне не слышно, ближайшее гнездо - соседний подьезд, но, похоже по  шибко хулиганистому и воинственному поведению родителей, что также уже постепенно активно готовятся к вылету.
Minsk Belarus
Страницы: Пред. 1 ... 163 164 165 166 167 ... 174 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media