Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 165 166 167 168 169 ... 174 След.
RSS
Краснодарский край
 
Вчера выпала возможность прогуляться вдоль берега лагуны по Суджукской косе. Появились черношейные поганки, самец красноголового нырка все лето провел у нас, теперь ждет своих собратьев. Молодые лебеди пробуют крылья, скоро полетят. Встретила трех куликов, три вида и три особи :D  На берегу сушились сдутые батуты и кулики бегали по ним выискивая добычу ;)  За этим занятием застала исландского песочника, песчанку, а грязовик "пасся" на галечном пляже.  
DSC06888.JPG (342.93 КБ)
DSC06890.JPG (289.69 КБ)
DSC06892.JPG (208.22 КБ)
DSC06903.JPG (251.3 КБ)
DSC06911.JPG (339.78 КБ)
DSC06899.JPG (363.2 КБ)
DSC06923.JPG (248.63 КБ)
 
Цитата
написал:
На берегу сушились сдутые батуты и кулики бегали по ним выискивая добычу   За этим занятием застала исландского песочника, песчанку, а грязовик "пасся" на галечном пляже.  
Надо же.... И от батутов оказывается есть польза🤔☺☺
 
Ольга , классный набор куликов ! Завидую белой завистью . Грязовик и исландец ,- моя желанная цель !!!  
Геленджик.с.Пшада
 
Оля, мечта,а не кулики! Фото отличные!
 
Сегодня летят щурки, но высоко, только силуэты и голоса, стайка довольно большая.  
 
Сегодня в Новороссийске на лагуне песчанки 4 особи, один молодой галстучник, пять куликов-воробьёв и шесть чернозобиков, пестроносых крачек около 20. Кулики совсем не пугливые, а галстучник вообще кормился на пляже, только отбежит от людей и опять занят поиском еды. Сегодня работала загонщиком змей :D  Прохожу мимо ларьков со всякой всячиной, а там паника, молодой ужик заполз и продавщица пытается его веником вымести, народ столпился и все боятся, я забрала веник и стала подгонять змейку к водоёму, метров 20 сопровождала, не давала повернуть на тротуар, мы благополучно доползли до прорана и мне пришлось объяснять собравшимся, что это не гадюка, а водяной уж :D  
DSC06940.JPG (382.89 КБ)
DSC06976.JPG (348.17 КБ)
DSC06996.JPG (392.29 КБ)
DSC07006.JPG (366.67 КБ)
DSC07011.JPG (288.28 КБ)
 
Вот такой красавчик сопровождал вдоль всей косы
4A1A0699.jpg (418.5 КБ)
Изменено: Александр Ракло - 13 сентября 2023 19:33:16
 
Был сегодня в лагуне, искал исландского песочника. Не нашел, хотя гулял долго. Жаль с Ольгой не пересекся. Погода была прекрасная, без ветра, тепло. На обратном пути заехал на Грекозеро под Геленджиком. Там совсем тишина. Одна единственная птица - большая белая цапля. Арендатор озера сказал, что в хорошую погоду на  озере птиц мало - они тут пережидают непогоду. Да и вообще приезжать лучше в ноябре-декабре. С тем и распрощались
Чомги.jpg (394.12 КБ)
 
Цитата
написал:
не гадюка, а водяной уж
Какие-то странные они в Ваших краях. В Ростовской области водяные ужи попадались в свое время на глаза, но они гораздо темнее и с другим шахматным рисунком. А в таком ракурсе как на фото ужик даже смахивает на змею Кукри из Индокитая. Может, потому что "морской"?
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
не гадюка, а водяной уж
Какие-то странные они в Ваших краях. В Ростовской области водяные ужи попадались в свое время на глаза, но они гораздо темнее и с другим шахматным рисунком. А в таком ракурсе как на фото ужик даже смахивает на змею Кукри из Индокитая. Может, потому что "морской"?
Да, рисунок не такой как у водяных ужей, я тоже, рассматривая фото, засомневалась и спросила у спецов. Это молодой желтобрюхий полоз
 
Дом в котором я живу находится у западного подножия невысокой горы , поэтому первые лучи солнца врываются в мои окна лишь после того как светило озарит собой всю долину и село ! И пока у меня в комнате темно , солнце уже вовсю прогревает горный хребет на противоположной стороне долины и открытые участки у реки . На велосипеде добираюсь до озера за несколько минут , у нашего дома ещё прохладно а здесь уже тепло . На проводах крайней улицы встречаю ночевавших городских и деревенских ласточек . 12 сентября ,- это конечно не самые крайние даты встреч с воронками осенью , но тем не менее . Ласточки не выдержав моего приближения взмывают в небо и начинают кормиться .
В середине большого частного виноградника с искусственным водоемом и форелевым хозяйством , так же на проводах ночевали пролётные золотистые щурки . Около двадцати птиц . Они изредка срывались за стрекозами с проводов , но вылетать за пределы виноградника как то не собирались . У озера на поляне встретил пять луговых чеканов , жуланов и одну ( жёлтую ? ) Трясогузку . Хорошим подарком стала взрослая средиземноморская черепаха Никольского , между прочим находящаяся в красной книге КК . Дальше я направился вдоль реки в край села , там где река имеет широкое русло . А здесь печаль , даже не печаль а 3.14пец !!! Вот вам и заповедная зона ... В позапрошлом сезоне здесь гнездились щурки , а в центральной части , там где были заросли вербы , гнездились соловьи , дрозды , жуланы , бледные бормотушки ( кстати единственное в Пшаде место где они гнездились ) , пеночки и зорянки . А теперь всё,- теперь все заросли снесли бульдозерами и начали добычу щебня !!! Однако ... На этих кучах из гальки встретил четырех каменок . Один осенний самец был очень яркий . Не знаю правда или нет , но говорят что пять км реки уже в аренде . Природа просто уничтожается ...
Геленджик.с.Пшада
 
15 и 16 сентября в утренние часы я ездил на поиски куликов в Новороссийск . Здесь как повезёт, - приедешь к девяти , народу уже уйма ! Кто то купается , кто то кефаль ловит . Была конечно цель найти грязовика и исландского песочника , но увы не нашел . Но тем не менее отыскал восемь чернозобиков , одного краснозобика , шесть куликов воробьев и одну песчанку ! Много лысухи . В тростнике у лимана встретил пару молодых дроздовидных камышовок . Видимо с одного гнезда , - везде перемещались вдвоём . Молодеж лебедей Шипунов уже встает на крыло , пока полеты не высокие и не далёкие , но всё-таки это уже полеты .
17 сентября над Геленджиком видел стаю щурок и одиночных деревенских ласточек .
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
написал:
Дом в котором я живу находится у западного подножия невысокой горы , поэтому первые лучи солнца врываются в мои окна лишь после того как светило озарит собой всю долину и село ! И пока у меня в комнате темно , солнце уже вовсю прогревает горный хребет на противоположной стороне долины и открытые участки у реки . На велосипеде добираюсь до озера за несколько минут , у нашего дома ещё прохладно а здесь уже тепло .
У меня практически также в Пятигорске! 8-)

Цитата
написал:
бледные бормотушки ( кстати единственное в Пшаде место где они гнездились )
В карте наблюдений и в википедии, - она "Бледная пересмешка (Iduna pallida)" ;)

Приехал я вчера из под Сочи. Отдыхал неделю (всего).
Над морем видел всего несколько чаек. Скорее всего - серебристые. Взрослые, кстати. Хотя, за здоровье одной молодой, - уже неделю бьются продвинутые отдыхающие на пляже. Думаю, - она скоро заговорит.... сначала матом)). Нырял большой баклан. Над морем и вдоль реки - летают зимородки. Рыбы просто немерено в реках.
Одна ворона; три ворона вместе; Всего две зарянки пока ( :!: ).
С юго-востока, в один день, заходили жёлтые, подсвеченные послеобеденным солнцем, облака. Пошёл плотный, нп пол часа дождь при солнце. Компактная стая золотистых щурок боролась с дождём и петром, - повернула к берегу. Завораживающее зрелище! Как обычно - вездесущие чеглоки. Пара-тройка чёрных дроздов. Один чёрный дятел в районе пляжа, так как на скалах в районе "Тёщиного языка" - полно пицундской сосны. Пару раз видел каких-то на пролёте хищников, мельком. Пролёт ещё не начался массовый. Обычно конце сентября такое наступает. Как раз обещали +33. Они тогда просто заполоняют небо, - я наблюдал это не раз на даче в верховьях реки Мацеста.
Езё какие-то странные крупные длиннокрылые птицы пролетали на огромной высоте - щас выложу на определение. На рельсах видел какого-то раздавленного полоза - больше метра.  Пару раз - черноморских афалин. Пару рах - корнерота. Акриды стрекочут на пляже. Также заметил сколию-гиганта, скорее всего - самку, - но очень уж мелковатую, - и так поздно!!! :o  - На ком же они паразитируют сейчас (при чём с таким разрывом между основным лётом!)? - на бронзовках что-ли? :|
Короче, - глуховато.
Фоток птиц - нет достойных. Тем более - снимать нечем.
 
Сегодня шел интенсивный пролет хищников: канюки, осоеды, перепелятники, чеглоки, пустельги... Все птицы летели вдоль моря на юго-восток.
Особенно запомнилась стая осоедов в дюжину хвостов. Причем в этой стае оказалось сразу три цветовых  вариации этого вида. Настоящий хет-трик :D  :D  :D  у меня вышел из одной серии кадров.
DSC_0533.JPG (344.84 КБ)
DSC_0558.JPG (194.02 КБ)
DSC_0572.JPG (187.81 КБ)
DSC_0397.JPG (271.63 КБ)
DSC_0390.JPG (355.4 КБ)
 
Огромное спасибо, что делишься. 8-)  Я обожаю наблюдать это действо, когда бываю в это время в Сочи! 8-)

Когда я был маленький, мне даже снился один и тот же сон, - как над двором в Минеральных Водах летят в тёплые края птицы... Конечно, сон был наивный, ибо птицы летели уж очень смачно, практически как на витрине мясного магазина, или в тире, или на экране игрового автомата по 15 копеек)) :D  Тогда я мечтал о плёночном фоторужье... :D  
 
27 сентября я ходил вечером в яблоневый сад на разведку . Хозяин лесного кафе у дольменов сказал что уборка прошла и сад открыт . Уже темнело , но я все же свернул к высохшей реке догуаб , посмотреть что там , да как ! У небольшой лужи с рыбой я спугнул лесного разбойника ,- енота полоскуна . Он недовольно полез на ближайшее дерево и забравшись в густое гнездо из плюща , начал наблюдать за мной . Енот презрительно фырчал и подергивал хвостом . Сделал несколько кадров и оставил пушистого ...
Сад действительно был без сторожей ,- значит завтра выходной у меня и я приеду на зачистку . В итоге яблоки собирали в троём ,- я с супругой и мой брат . Собрали по шесть мешков и поехали домой .
Погода по дню стоит теплая ,- до + 30 . Птица летит не охотно . Крайние щурки отметились 17 сентября . Ласточки 27 сентября . Серых мухоловок и обычную каменку в Пшаде встречал 30 сентября . По ночам летят цапли и белые трясогузки . А вчера 2 октября в Архипо-Осиповке встретил козодоя ! В целом пролет вялый из за теплой погоды . Из хищей сейчас летят чеглоки , но во второй половине дня и очень высоко ... И ещё из интересного ,- дней пять назад в центре пшады , по улице мира на чьем то огороде бил дикий перепел ... Ох как завораживающе ... Мавва, мавва , поть - полоть , поть - полоть , поть - полоть ! Когда живёшь в горах , услышав такой бой ,- радуешься как ребенок ...
Геленджик.с.Пшада
 
какой взгляд у енота вдумчивый)
Цитата
Виталий Бу написал:Собрали по шесть мешков
если не секрет, что вы с ними делаете? много яблок уродилось, сушу сколько успею, пока не испортятся. Но больше идей нет как использовать массово, чтобы зимой есть.
 
Виталь, - класс!
Желтушка шафранная и белянка резедовая.
- У кольчатой горлицы совсем не видно ошейника...- странно...
- Обыкновенная горихвостка необычная. Наши по-другому выглядят. - Другой подвид?
- Ласточки так поздно!! :o
- Перепел и козодой - вообще за гранью добра и зла))
Серую мухоловку я у себя только один раз в жизни видел. 8-)
- Енот, как енот. Но для многих - экзот.
А это - кто? Хорошо снял сверху. :!:




- Тварь ещё та!)) :D  
Изменено: Андреас - 3 октября 2023 22:26:50
 
Вера , у нас родни много и знакомых . Всем раздаем . Плюс компоты и варенье . Они зимние , долго лежат .
p.s. Андреас ,- это молодой осоед .  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
написал:
- Ласточки так поздно!!
В 2006 году одиночная деревенская ласточка отмечена 31 октября под Ростовом. А 30 сентября 1996 в том же регионе отмечалась городская ласточка в гнезде. Вполне сносно по срокам, тем более что при отлете Краснодарский край им в общем и целом по пути.
Страницы: Пред. 1 ... 165 166 167 168 169 ... 174 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media